Перейти к содержимому

 

Фотография

Учимся прививать цитрусы. Часть 1 (с 2008 года по июль 2016 г)

прививки общее

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 576

#481 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2014 - 15:14

Среди неудавшихся прививок нашла подходящий подвой в 12 ночи. Укоренившаяся верхушка подвоя лимона, привой на нее был болезный - пыталась культурного цитруса спасти . Один уже желтый плодик отвалился, пока доставала из холодильника, второй зеленый держится, подвязала его к двойной опоре, фото чуть позже выложу. Поставила в отдельную тепличку.

 

Вот моя прививка. Плодик пока держится сам, но решила подстраховаться.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1833.JPG   80.41К   1 Количество загрузок:


#482 undead

undead

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Osman
  • Пол:
  • Город:Баку Азербайджан

Отправлено 10 December 2014 - 01:41

Мои 2 прививки им полторы недели. Вроде живы. 

 

1) уншиу на каламондин

2) кинкан на апельсин.

 

вместо обвязки использовал прищепки. а так же садовый вар покраям.

 

Прикрепленные файлы



#483 undead

undead

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Osman
  • Пол:
  • Город:Баку Азербайджан

Отправлено 11 December 2014 - 18:33

Начали просыпатся почки.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03769.JPG   104.38К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03770.JPG   113.09К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03771.JPG   118.32К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03774.JPG   100.01К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03775.JPG   111.88К   0 Количество загрузок:


#484 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 December 2014 - 14:34

Олег, и рад бы поздравить Вас с удачными прививками, но упреждать события пока не стану и не из суеверия... 

Мандарины - известные тугодумы, приживаются к подвою хотя и надёжно, но дольше среднестатистических цитрусов.

Кинканы - более лёгкие на подъём, но если не инфицированы... 

Особого пробуждения почек пока не заметил (так, лёгкое набухание). Да оно и не желательно, пока не произошло полного и надёжного срастания элементов прививки.

Факт же сохранения тургора в листьях привоев обнадёживает - похоже процессы приживления протекают нормально, даже при сомнительном по техническому приёму способе фиксации привоя на подвое (предпочитаю, и полагаю, функционально это более оправдано, банальную обвязку-обмотку). 

Пока же идёт срастание, лишний раз прививки лучше не беспокоить, тем более заприщепленные - можно легко нарушить совмещение тканей прививочных компонентов.

Успеха!



#485 ire512

ire512

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Ирек
  • Пол:
  • Город:с.Верхние Татышлы

Отправлено 10 January 2015 - 22:28

Здравствуйте уважаемые эксперты и просто любители цитрусоводства! У меня такой вопрос, может где-то и был на него ответ,а я просмотрел,если что извините. Я привил несколько растений лимонов и они уже выпустили росточки ,так вот когда можно будет снять укрытие?



#486 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2015 - 22:37

теперь когда они остановятся в росте. И почитайте как их постепенно приучать жить без теплички



#487 undead

undead

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Osman
  • Пол:
  • Город:Баку Азербайджан

Отправлено 11 January 2015 - 01:55

Если кто помнит мои прививки поторые я Заприщепил вместо обвязки здесь
1) уншиу на каламондин 2) кинкан на апельсин.  
Что тугодумят! Живы, здоровы, сраслись хорошо.
но вот что то тугодумят они! не хотят просыпатся!(( листья сбросили, почки набухли и всё замерло.

прививкам месяц и полторы недели.
 
Стоят у меня по сей день в тепличке на досветке. 
И ещё один вопрос, на что же я всётаки привил мандарин? всё же забралось сомнени мне что это не каламондин. 
 
Это фото прививки мандарина. Извиняюсь за качество

Прикрепленные файлы



#488 undead

undead

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Osman
  • Пол:
  • Город:Баку Азербайджан

Отправлено 11 January 2015 - 01:56

А вот кинкан.

 

Знатоки подскажите пожалуйста Они живи? 

Или выбрасывать?

Прикрепленные файлы



#489 moscal

moscal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва, м. Университет

Отправлено 11 January 2015 - 04:45

По всему видно, что живы, каллюсом место прививки обросло замечательно. А вот ростовые почки на фото плохо видны. На первой фотке с левой стороны привоя что-то вроде бы наклевывается. Подождите еще немного.



#490 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 11 January 2015 - 10:04

Знатоки подскажите пожалуйста Они живи?  Или выбрасывать?

 

Привой подвой у вас живы, поставьте в хорошее светлое, теплое место, и ждать! ждать! ждать! (у меня одна прививка в током состоянии полгода стояла а потом проснулась). Да еще забыл если подвой начнет открывать почки и расти то его надо выламывать.

 

 

Спасибо большое за ответы. Буду ждать.
Стоят у меня в тепличке, постоянная температура +22. стоят прямо под освещением.  подвой постояно гонит побеги я их обламываю.


#491 Гелена

Гелена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Шаргород

Отправлено 11 January 2015 - 17:39

Мои привитые растения (здесь) тоже пошли в рост спустя полгода, если не считать тот случай, что через месяц после прививки они зацвели.
Пививала в расщеп. Других типов прививок пока еще не пробовала. Я только начинаю овладевать этим искусством :)
А вот так зацвел привитый каламандин. Место для прививки конечно же выбрала не очень то подходящее, но это пока что единственный прижившийся каламандин.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1181187.JPG   66.22К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1111787.JPG   72.71К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1111790.JPG   70.01К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PB171193.JPG   92.8К   0 Количество загрузок:


#492 moriis

moriis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2015 - 20:20

Всем привет, у кого было срастание двойной прививки - т.е. делаем прививку и на прививку еще одну прививку - сразу единовременно, 

(мой случай такой - не оторвал у годовалой прививке Павловского лимона бутоны - ну они завязались 2 шт. - гляжу месяцев через три прироста нет листики отпадают, плодики растут, земля не просыхает(поливаю нормально, до просыхания верхнего слоя почвы), часть веток новых коричневеть стала, и прочее, во общем я то что наросло перепривил куда мог, но решил опять поэкспериментировать)

Взял я "грейп сеянец" двухгодовалый, 1,2 метра ростом, отрезал верхушку, но что то стало жалко и я на черенок лимона еще сверху часть верхушки грейпа привил.  Вопрос - КАКОВЫ ШАНСЫ НА УСПЕХ И ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО СНИМАТЬ УКРЫТИЕ(при положительном варианте) - ОПЕРАЦИЯ В ДВА РАЗА СЛОЖНЕЙ!!!  :paint3: , о способе прививке - делаю в длинный расщеп, мотаю нитками и сверху еще слабо-липкой целлофановой типа изоленты, затем под пакет, как правило 80% срастается. - через 2-4 недели снимаю все, а тут непонятно!!!



#493 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3364 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2015 - 21:26

Как все сложно читать.
Написали бы проще, что на сеянец грейпфрута привили уже начинающую "коричневать" прививку Павловского лимона, а на него потом привили верхушку сеянца грейпфрута. А так все зависит от того, захочет ли привиться проблемный Павловский лимон. 
Не надо усложнять жизнь, лучше бы укоренили верхушку сеянца грейпфрута.


прививалось только зеленое - коричневое удалил :buba_phone:



#494 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3364 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2015 - 22:01

Ну если так хочется :buba_phone: , то может получится проблемное растение. Вот примерно так.

Прививка черенка лаймквата с прививкой апельсина на сеянец помело. И получилась вставка между помело и апельсином - лаймкват.

http://piccy.info_clear/view3/7560191/952f540d8696ec5a6c70b40f106e2ef5/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-01-11-17-55/i9-7560191/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/7560203/311e9e3c37c6b03ee09d029133e9e1f3/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-01-11-17-59/i9-7560203/180x240-r
А ведь верхушку потом все равно срубите со временем.


#495 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3364 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2015 - 07:35

А в чем проблемность???? лимон и грейп не значительно отличаются по рослости + сверху будет привит родной во всех отношениях

 
 
Если привьется Павловский лимон, то грейп будет висеть не нем бесплатным приложением и не расти, а пойдут боковые ветки самого Павловского.
На Павловском лимоне у меня прививки прививаются, но и не растут.
 

Ничего себе откровение! А я собирался черенковать павловский для подвоев - больно он уж мощно растет. :(



#496 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 12 January 2015 - 13:12

Высказывание Светланы, про плохорастущие прививки на Павловском лимоне, тоже насторожило - почему-то была уверенна, что он хороший подвой, но своего опыта не имею. Держу пару рослых укореняшек как раз с этой целью. Если кто-то тоже разочарован в Павловском лимоне, как подвое, поделитесь, пожалуйста.

#497 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 29 January 2015 - 17:13

Шутка и вопрос... фазы луны, которая несомненно действует на растения принимается ли Вами во внимание? Сразу скажу, что я противник гороскопов...,т.е. я говорю здесь не о мистике... :hi:

Фазы луны не учитываю, хотя, наверно нужно, если честно. А у Вас есть опыт прививок по фазам луны? Было бы интересно, действительно это влияние Луны ощутимо и значимо в этом деле.

У меня опыта, практически ни какого. За то как рыбак скажу, что луна оказывает значительное действие на клев!  :good: . Делаю прививки на растущую луну, дрожащей не набитой рукой. Около 90 проц. приживаются. Только повторюсь: в лунные календари примешивают сейчас действие созвездий гороскопа... это уже лишнее, да и не хорошее. Просто гравитация, действие луны ( ну приливы например и отливы).

#498 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2015 - 23:37

Прошу прощения, может не по теме, но что-то не нашел какого возраста (размера) подвой минимальный в использовании для прививки окулировкой.

 

 

Олег, можете оценить размер подвоя здесь в ролике


#499 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 11 March 2015 - 21:51

Здравствуйте, уважаемые мастера прививки, и те, кто еще в процессе обучения, как я! Хочу задать Вам ряд уточняющих вопросов по методу прививки 'окулировка' (глазком за кору). В принципе, у меня прививать цитрусы и другие растения, получается неплохо, выпады случаются очень редко. Однако именно прививку глазком, я немного недолюбливаю - такой вид прививок у меня тоже получался-приживался, но почему-то очень долго почки трогались в рост, или не не просыпались вовсе, оставаясь зелеными. А сейчас у меня мандраж и нервы - на днях должна прийти из Америки посылка с очень ценными сортами (танжелло Ugli, Tample, мандарин Танго, грейп Валентайн, и прочие редкие диковины). Прививать, прийдется скорее всего именно глазком, так как, во-первых, каждая почка 'на вес золота', а во-вторых, ветки нарезаны толстенькие(5-6 мм диаметр), а приготовленные мною подвои 2-3 мм толщиной. Нужно максимально хорошо подготовиться к этому ряду прививок, от этого такие вопросы: - я правильно понимаю, с указанными мною толщинами подвоя и привоя, прививка возможна только методом 'окулировка', другой никакой не подойдет? - в чем посоветуете замочить сортовые ветки перед днем прививания, для повышения приживляемости почек? - нужно ли захватывать древесину при срезе почки? - может быть есть уже какие-то наработанные хитрости по этому методу у наших гуру? - почку на подвой нужно стремиться посадить по-выше, или по-ниже, где она быстрей трогается в рост? - когда делаю прививку черенком за кору, то на веточке привоя я срезаю тонюсенькую кромку по бокам косого среза, а вот вкладывая почку за кору, стоит ли так делать? Одним словом я вся разволновалась, и чувствую себя снова учеником. Поделитесь, пожалуйста, опытом и советами. Буду очень благодарна :)



#500 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 11 March 2015 - 22:17

Здравствуйте, уважаемые мастера прививки, и те, кто еще в процессе обучения, как я!

1. Подвои лучше использовать годовалые (если есть) диаметром от 3 мм.
2. По методу Сергея Маринкова, надо загонять лезвие под кору не задевая древесину.
3. Пробудить почки можно с помощью Цитокининовой пасты (главное чтоб почка приросла к подвою(прививка удалась))

Дмитрий, большое спасибо за Ваши советы, обязательно возьму их на вооружение!





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования