Перейти к содержимому

 

Фотография

Воздушная отводка на цитрусах

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

#121 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 01 November 2009 - 19:36

Елена, как любит говорить один мой хороший знакомый: - чудес на свете не бывает... Причина скорее всего вполне прозаичная...
Иногда только кажется, что влаги хватает...

Вполне вероятно, что частично Вы, Сергей Григорьевич, правы. Но я раз в месяц все это дело проверяю, мох всегда влажный. Летом от злости обновила все срезы, припудрила все заново - недавно размотала - результатов ноль. Не знаю, оставлять ли на зиму....

#122 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2009 - 19:45

Лена, я в прошлом году пытался сделать воздушные отводки у скелетных ветвей оранжеквата. За восемь месяцев ожидания ни одного корешка :( сейчас на оранжеквате осталась всего одна живая веточка, постараюсь после ее созревания по максимуму пустить на прививки, чтобы как-то сохранить этот капризный цитрус.

#123 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 01 November 2009 - 20:36

Спасибо, Саша, за моральную поддержку :girl_smile: Интересно, при низкой температуре во влажном субстрате в приспособе грибки не разгуляются?

#124 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 04 November 2009 - 22:42

Мой опыт с воздушными отводками на взрослых растениях: цитрон Р.Будды, лимон Лунарио и Каламондин, оказался не просто неудачным. В августе пришлось удалить все плоды, но растения стали листопадить, сейчас начали усыхать веточки. Растения находятся на реанимации т.к. продолжают усыхать и листопадить. Правда благодаря опыту форумчан на опыт пошла имея дубликаты, но взрослые растения всёравно жаль.

#125 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2009 - 04:54

ветка была тоже макушечная но спала,

Спящая красавица! Я снимала с Мейера отводок воздушной отводкой в марте, ветка была в палец толщиной. В мае уже была куча корней, а к концу года уже зрел один плод и деревце вновь зацвело. (это всё в этом году было. На прошлой неделе этот Мейер уехал в Железногорск.

#126 Гость_Альберт 44_*

Гость_Альберт 44_*
  • Гости

Отправлено 02 January 2010 - 05:00

Прикрепленный файл  02012010004.jpg   682.15К   165 Количество загрузок:Прикрепленный файл  02012010001.jpg   683.26К   122 Количество загрузок: Стоит ли сделать воздушную отводку на мандарине(фото выше)? Если да---какие веточки для этого подойдут?

#127 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 January 2010 - 19:10

Альберт, здравствуйте! А для каких целей Вы хотите сделать отводку? Апельсин плодоносящий? Вас устраивает форма его кроны?

#128 Гость_Альберт 44_*

Гость_Альберт 44_*
  • Гости

Отправлено 02 January 2010 - 20:08

Очень рад,Валерий,что Вас заинтересовал мой мандарин и вопрос о воздушной отводке. Отвечаю по пунктам: 1.Мандарин цвел--с 13 цветочков---8 завязалось. Потом постепенно все отпали...

2.Я не стремился их сохранить---деревце было приобретено мной в знакомой в цветочном магазине. Там оно пережыло и шок ,и потрясение----плохое освещение(подвальное помещение),жара (27 гр) и сухость. Три недели без полива---корни были обрезаны квадратом для посадки---находились в целофановом пакете---почва осыпалась,корни оголились----в корнях жыли: то что в народе говорят--сороконожки(около сотни),какие-то серо-черные жуки,и черви в остатках почвы(10см).

3.Пришлось травить два раза эту жывность ,обрабатывать корневином,подкармливать. Пока ему нравится----привыкает к новым условиям и моим заботам. Но мне не понятна одна ветка(на втором фото посередине)самая высокая.На всех ветках ,даже самой нижней,были цветы---а эта средняя ветка(30см яуже срезал)гонит к потолку --наверное как сосунок забирает на себя всю силу деревца. Вот и жду совета тех --КТО ЗНАЕТ.

Прикрепленный файл  02012010005.jpg   593.64К   52 Количество загрузок:



#129 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2010 - 10:32

Альберт, доброе утро! Сегодня присмотрелся к Вашим снимкам более трезвым взглядом, и понял, что засомневался в том, что передо мной - мандарин. Форма кроны уж больно стройная, пирамидальная. Так растут обычно сеянцы апельсинов-лимонов, если их никто не формирует, а мандарины обычно более приземистые. Но у меня, правда, с "определялкой" всегда были проблемы: могу и ошибаться. Что касается обрезки. Конечно, среднюю ветку нужно срезать "на кольцо", она там совсем лишняя втиснулась. Вот с неё можете сначала сделать воздушную отводку, если охота, а потом уж оставшийся пенёк срезать до конца. Оставшиеся две большие ветки также стоит обрезать на треть, чтобы стимулировать появление боковых побегов, и сделать крону более разлогой. Обрезав их, Вы можете попытаться их укоренить, но можете и их укоренять с помощью воздушной отводки. То, что центральная ветка лезет вверх - это не удивительно. Цитрусы часто стремятся вытянуться вверх в ущерб боковому росту, и этого надо избегать.

#130 mtmc

mtmc

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Город:Одесса

Отправлено 07 January 2010 - 18:41

У меня такой вопросик. А можно делать двойную отводку на одной ветке? Или это будет большая нагрузка? А когда можно будет делать отводку? А то уже ручки чешутся... Спасибо!

#131 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2010 - 19:10

У меня такой вопросик. А можно делать двойную отводку на одной ветке? Или это будет большая нагрузка?

Лучше по очереди. Сначала верхнюю отводку укоренить и срезать, потом пониже. В двойной отводке может загнутся верхняя.

#132 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2010 - 02:59

Лучше по очереди. Сначала верхнюю отводку укоренить и срезать, потом пониже. В двойной отводке может загнутся верхняя.

Думаю что наоборот загнется то что в середине между горшочками. Потомучто на образование каллюса и корней оттекают синтезированные вещества из листьевб веток. Лист это склад питательных веществ. А если будет срезано 2 кольца коры, то средний черенок не будет получать питание из ветки с листьями. Только воду от корней.
еще раз приведу это фото:
Изображение

#133 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2010 - 07:18

А меня двойная отводка сделана на бугенвилее, на одной ветке. Потом покажу, если интересно, фотик разрядился.

#134 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2010 - 03:01

Спасибо! А когда можно будет делать отводку? А то уже ручки чешутся...

Золотое правило - делать любые манипуляциии ножом по коре - в момент роста (активного сокодвижения) (мое личное мнение)

#135 TresT

TresT

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2010 - 14:59

Можно ли укоренять ветку с прививками,как это на них повлияет? У меня вот такая ситуация: (не люблю высокоштамбовые деревья) Прививкам за два месяца,одна выпустила веточку и опять застыла.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  yhhy.jpg   203.02К   85 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  kdfe.jpg   89.46К   75 Количество загрузок:


#136 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2010 - 16:47

Богдан, укоренять такие привитые ветки, безусловно, можно. Вопрос только в том, что прививки к моменту срезания должны быть однозначно прижившимися: крепко сросшимися, уже явно начавшими рост. Ваши прививки, на мой взгляд, ещё слабенькие, могут и помереть от таких манипуляций. Подождите ещё какое-то время, а потом уже срезайте.

#137 GalinaT

GalinaT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Galina
  • Пол:
  • Город:провинция Альберта, Канада

Отправлено 21 May 2010 - 09:43

Здравствуйте! Я тут новенькая, пока только регулярно читаю. :) Мне досталось от друзей в наследство деревце апельсина, ему лет восемь. Метра два с гаком в высоту, под потолок. Крона несформирована, как метелка. Ну и я от души его поливала-кормила-освещала. Похоже, что перестаралась. Листья желтеют, сохнут с кончиков наполовину. Хотя обрызгиваю водой. Сейчас весь усыпался маленькими побегами, но они светловатые. Поставила воздушную отводку под крону, но мне кажется, что его стоит пересадить в новую почву ( его 5 лет не пересаживали), чтоб нормальное питание получал. Можно ли это делать при установленной отводке?

#138 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2010 - 17:14

Галина, здравствуйте! Судя по всему у Вас проходит акклиматизация, я думаю с отводкой надо повременить. Ослабленное дерево долго будет наращивать корни. Вы говорите "поливала-кормила", кормить надо аккуратно, как говориться лучше не докормить, можно сделать ожег корней. Листья желтеют по краям, возможно проблемы с корнями, залить могли. Побеги молодые всегда немного светлее, они еще не вызрели. Пересаживать лучше перевалкой в больший горшок с добавлением свежей земли, так для дерева будет меньше стресс.

#139 GalinaT

GalinaT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Galina
  • Пол:
  • Город:провинция Альберта, Канада

Отправлено 21 May 2010 - 22:19

Catboy, спасибо за ответ. Акклиматизация - сомневаюсь, растение у меня стоит уже почти год. Это, видимо, мои не совсем умелые старания.
Отводка у меня уже стоит три недели - неужели ее нужно снять совсем?
Я просто хотела спросить - можно ли пересадить (перевалить) его при наличии отводки? Повлияет ли это на отводку и растение целиком, или рискнуть все-таки (уж больно листва выглядит недо-перекормленной)? Тогда не нужно стряхивать землю с корней, да?
Вот фото страдальца.
Изображение

#140 GalinaT

GalinaT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Galina
  • Пол:
  • Город:провинция Альберта, Канада

Отправлено 25 May 2010 - 00:51

А вот листва, которая мне не очень нравится - Изображение



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования