Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#561 ssargan

ssargan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Южный берег Крыма

Отправлено 19 September 2013 - 23:35

- Подскажите в какой пропорции нужно добавлять кору сосны? - Можно ли в место сосны использовать кору ели или кедра? - Если летом на южной лоджии +35 градусов, куда ее девать... разместить на северном балконе, так там света меньше. А то чето листики пожелтели и цветы не вызревают. :hi:

#562 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2013 - 23:59

Про кору не скажу - не пользуюсь. А северная сторона будет в самый раз. Моя муррайя без солнечного света значительно лучше себя стала чувствовать, когда я ее с юго-восточного балкона в комнату под искусственное освещение перенесла..

#563 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2013 - 01:15

Я до одной трети коры добавляю от общего обьема смеси. Мелко рублю её лопатой в ведре. и просеиваю через milkcrade
Виктор вроде даже до половины добавлял. Ну у него жарища какая во Флориде. Там нужны большие кадки.

#564 ssargan

ssargan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Южный берег Крыма

Отправлено 20 September 2013 - 12:41

Спасибо. Я так понял что Кедр, сосну или ель добавлятьв грунтосмесь- без разницы.

#565 SERGEYKA

SERGEYKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 29 September 2013 - 21:07

Моя ко мне попала во второй половине лета из теплицы с разными букашками, вся листва погрызана, слегка хлорозила. Обработал, пересадил свою крохотулю, начала цвести Прикрепленный файл  Изображение 002.jpg   267.49К   79 Количество загрузок: Сейчас 5 ягодок правда зеленых и пару мелких горстей бутонов на новом приросте. Хлороз практически ушел. Подросла слегка. Спокойное глазу приятное растение. Прикрепленный файл  Изображение 010.jpg   387.8К   83 Количество загрузок:

#566 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 October 2013 - 11:00

Зацвела муррайя... а запах!!!! :girl_in_love: Нежный как у жасмина, т.е. у чубушника.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1050059.JPG   280.08К   117 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1050060.JPG   104.84К   115 Количество загрузок:


#567 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 03 October 2013 - 14:08

Доброго дня. Так получилось, что у нас 5 мурок, разного возраста и с разных мест, только когда они в разных местах стоят, то однозначно можно сказать, что это мурки, и размер листьев и размер соцветий и самих листиков разный, и пахнут они по разному, одна жасмином, другая концентрированным удобрением, одна вообще пока нос в соцветие не ткнешь и не понимаешь что она вообще с запахом, но самая любимая, самая маленькая пахнет немного цитрусовым с медом, у нее самые большие цветы до 3 см и ягодки бОльше малиновые, чем красные, цветов на ней мало, она почти не растет, и все веточки с листиками очень сгруппированные, компактные. Когда цветет термоядерная я ее в ванной купаю из душа и запах не такой едкий становиться, пробовали с ее лепестками заваривать чай, очень ароматно и цитрусово получается.


Вот теперь я поняла, почему мне запах моей муррайи не нравится, когда все вокруг восхищаются им. Запах у моей муррайи слишком резкий, никакого меда, жасмина не напоминает, скорее, как писала Галина, пахнет удобрением. Да и цветет не слишком обильно, бутонов завязывает много, но раскрывает по одному-два цветка, но и от них запах довольно интенсивный, благо на лоджии стоит, где никому ее запах не мешает. Надо еще прикупить муррайку и потом сравнить.

Нина, очень красиво цветет. У меня за 5 лет выращивания никогда не было такого обильного цветения, хотя неоднократно менялся грунт с разным составом, кормежки, место положения, все равно цветет не охотно. Хотя может и на руку это, так как запах приятным не назовешь.



#568 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 October 2013 - 15:37

Вот я её теперь и отправила в экстримальные условия- днем +40, ночью +10. Пусть выживает. А если доживет- будет ей холодная зимовка.


Не верите в такие перепады температуры? У меня на южной лоджии в феврале-марте именно такая температура. Солнце палит. ДАЖЕ В ИЮЛЕ ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ- СОЛНЦЕ ВЫСОКО И УЖЕ ИДЕТ ВСКОЛЬЗЬ ПО СТЕНЕ.
А ещё про такие перепады температуры Дмитрий из Америки писал(если мне склероз не изменяет)

Добрый день ! Отлистнула тему немного, что б поучиться ! Перво -наперво как увидела Вашу мурайю свою растюху отодвинула от стекла. Действительно от стекла ж дует и корни могут страдать . Потому как зима у моей компашки мурай ( я как посадила семена в декабре прошлого года вместе так и не трогала мурайи пока, просто наблюдаю, присматриваюсь ) первая, как они ее перенесут загадывать не возьмусь. Когда смотришь на Вашу мурайю сразу приходит на ум, что без стресса-резкой перемены условий содержания там не обошлось ! А какие условия резко поменялись, растение рассказать не способно ! Мне вот показалось, что у растения залито из-за проблем с корнями. НО Вам однозначно виднее.. Просто после волевого решения -мурайю на лоджию выставить вопрос- КАк растение отреагировала на это, выжило ли ? Мурайя считается теплолюбивым, да и перепад температур мало какое растени способно вынести ! Вот почему особенено интересно узнать судьбу ВАшего растения

#569 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 October 2013 - 20:34

Я вот размер подобный растения могу отнести на надостаток освещения..


А если они посеяны с одного растения, в одной плошке, и растут на одном подоконнике разными. Освещение тут ни при чем. Разброс по признакам реально присутствует.


Татьяна , обращайте внимание на дату сообщения, по которому задаете вопрос. . Если автор поста не был на форуме полгода, сможет ли он ответить Вам на вопрос по своему посту годичной давности?

Сколько у Вас сеянцев?

#570 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 31 October 2013 - 20:51

Согласна с Татьяной(Nyima) - ягоды с одного и того же растения могут вырасти в очень непохожие между собой растения. Впрочем, все приходит с опытом.

#571 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2013 - 21:29

У меня тут получился небольшой эксперимент с сеянцами муррайи. Как раз по времени уже год будет. После того, как пропала моя старушка-муррайя, отпраздновавшая свое двадцатилетие, несколько лет не было желания вновь завести это растение. А в прошлом году вдруг потребовалось, и как всегда срочно.... Ну, а поблизости не оказалось. Таня - Истра прислала ягод, да много, и я посеяла пару плошек сеянцев. Из нескольких десятков отобрала несколько самых рослых (т.к. суперзадача пославлена вырастить мурку как можно более высокую, деревом, а не бонсайным кустом). Те, что зацвели очень маленькими, так и остались маленькими - больше цветут, чем растут. Их потихоньку пристроила. Некоторые зацвели не сразу, сначала немножко подросли, эти растут быстрее, ветвятся, цветут, но все равно рост не такой, как хотелось бы... А один сеянец до сих пор не цвел. И растет в один ствол, пока без разветвлений и цветения. Вот этот, я думаю, и будет тем самым будущим деревом. Подчеркиваю - все ягоды с одного растения и сеялись одномоментно. Фото постараюсь завтра сделать.

#572 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2013 - 23:34

Согласна с Татьяной(Nyima) - ягоды с одного и того же растения могут вырасти в очень непохожие между собой растения.
Впрочем, все приходит с опытом.


Таня П, вот именно, что с тремя сеянцами, сравнивать не очень корректно, у меня их 23шт, по крайней мере, есть с кем сравнивать. Как и у Марины Ивановны, в посте выше, такие же наблюдения были и у меня со своими сеянцами, но та муррайка, которая росла без ветвления, всё же зацвела и заветвилась в раннем возрасте. Тоже ожидал, что будет расти деревом, но всё же не кустом - с ранним ветвлением, что уже лучше.
P.S.И вообще, муррайя весьма задумчивая и себе на уме «дама» и приведённые слова в скобках - "а как дальше жить, и расти" являются аллегорией её темпов роста.

#573 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 01 November 2013 - 19:43

Месяц назад, за компанию вместе с цитрусами, удобрила органикой мураю. Последнюю неделю она выпустила новый прирост, надула множество, целое лето сидевших законсервироваными, гроздья бутонов. Интерсно зацветет или так и сбросит надутые бутоны?

#574 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 01 November 2013 - 20:16

У меня после подкормок цветы как на дрожжах начинают расти и цвести, я думаю ваша мурашка порадует вас цветочками.

#575 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 02 November 2013 - 14:43

У моей муррайи после нападения вредителей отсох основной стволик,прямо над семидольными листами. Но сегодня я увидела что проснулась одна почка и из пазухи семидольно листа вылез первый настоящий листочек. Я та-ак рада!

#576 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 15 November 2013 - 20:21

Моим полгода, жду цветения, уже третьего за такую коротюсенькую жизнь. По моему опыту- мурка намного неприхотливее всех остальных моих питомцев- гранатов, лимонов, лаймов, цитронов, мандаринов , кукле и эвкалиптов с фейхоа. Извините за неопрятный вид, только опрыскала

Прикрепленные файлы



#577 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 15 November 2013 - 20:39

Хорошенькая малявка!

#578 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 15 November 2013 - 20:55

Хорошенькая малявка!

Спасибо, эту себе оставила :), а Вы свою покажете как зацветёт? Я думаю завтра должны!!!

Сообщение отредактировал серафина: 15 November 2013 - 20:57


#579 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 15 November 2013 - 20:57

Интересно, хоть один плодик завяжет?

#580 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 15 November 2013 - 20:59

Думаю нет, но видела и меньше мурочки с плодиками. Сейчас пасмурно у нас, боюсь не хватит силёнок.



Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования