Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#421 protasov2007

protasov2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2012 - 22:54

Ровно год назад выставлял для опредедения свою Мурку на предмет голландка или наша. Все подтвердили она точно голландка и зацветет лет через семь. Я растроился купил по весне еще одну, маленькую, но точно нашу и вот и большая вся стала в бутонах....Так что их теперь две в бутонах, только размер у них разный. Есть два вопроса все таки кто она, и если она голландка плоды у них будут вкуса одинакового?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00002.JPG   132.41К   91 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00003.JPG   153.4К   92 Количество загрузок:


#422 Krisstinna

Krisstinna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 June 2012 - 11:46

Ягоды Голландской муррайи я еще не пробовала, моя первая муррайя прибыла ко мне из Краснодарского края, ягоды у нее сладковатые и имеют привкус какой то необычный, а недавно на выставке растений я покупала 2 спелые ягоды муррайи, не знаю откуда она была, но ягоды были реально сладкие, с легким необычным привкусом. Так, что вкус отличается. У меня еще есть муррайя Индийская, но пока еще не цвела, так, что вкус ее ягод пока загадка.

#423 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 14 June 2012 - 00:06

Сегодня наконец-то впервые вкусила настоящих спелых ягод мурайки, 5 штук, и удивилась, а они, действительно, бывают даже очень сладкие и сочные.
Зрели на балконе на солнце недели 3 пока не дозрели все, не снимала, выдерживала до кондиции. И размером разные, 2 казались очень крупные... до этого таких не было.

Изображение

Изображение

#424 Серафима

Серафима

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 14 June 2012 - 08:54

Тамара а вы не рано сорвали ягодки? Ягодка зреет очень долго, до 6 мес., когда она станет темного красного, даже коричневатого (как темноватая половая краска), тогда можно ягодку срывать.

Да ну, Инна... 6 месяцев это уже слишком, чего их передерживать, очень сладкие :) ... они у меня и так очень долго росли, тем более еще висит 12 штук зеленых следующего цветения, им предоставила возможность наливаться.

У меня пока еще только зреют...пока еще зелененькие, а я уже наперед узнавала когда их можно срывать и мне так ответили, может быть созревание ягодок зависит от размера растения?

#425 Сергей Л.

Сергей Л.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 June 2012 - 12:03

А вот моя

На первой фотке 15.04.11
на второй - 17.10.11
на третьей - детка из первой ягодки 02.02.12
на четвертой - май 2012.
Прикрепленный файл  IMG_8515.JPG   215.21К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_9118.JPG   224.28К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_9239.JPG   230.29К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_9510.JPG   258.21К   17 Количество загрузок:

Сергей, за год даже очень хороший прирост!


Мурка растет на работе, на западной стороне. В кабинете температура от +20 до +26. Ежедневно опрыскиваю по несколько раз. Удобряю, к сожалению, нерегулярно.
Почти как в анекдоте: "У англичанина спрашивают - что вы делаете с газоном, он такой красивый. На что он отвечает - да ничего, не делаем, стрижем-поливаем-удобряем. И так на протяжении трехсот лет"

#426 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 15 June 2012 - 21:11

Прикрепленный файл  DSCF3378v.JPG   70.62К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCF3374v.JPG   357.51К   14 Количество загрузок:У меня на маленьком сеянце муррайи расцвел первый цветок и очень необычный: о 8 лепестках. Теперь вместо того чтобы подарить, как обычно, буду ждать второго цветения. Вдруг эта мутация закрепится. Или такое случается и мне надеяться не на что?

#427 Sveta67

Sveta67

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Света
  • Пол:
  • Город:Бердичев Украина

Отправлено 15 June 2012 - 21:59

Хочу показать свою неказистую мурку
Изображение
Мурка пришла из заказа как муррайя мини.
Листочки поменьше, чем у нашей красноплодной. Долго сидела и не росла.
Вот выдала листочки и цветение. Цветочки поменьше.
Так что буду растить дальше.

#428 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 15 June 2012 - 23:40

я уже наперед узнавала когда их можно срывать и мне так ответили, может быть созревание ягодок зависит от размера растения?

Созревание зависит от времени года. Весной и летом ягодки зреют около двух месяцев, созревшие сами падают.

#429 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2012 - 10:12

Я проверяю зрелость, взяв ягодку пальцами и слегка потянув- если легко снимается, значит зрелая. У меня еще ни разу сами не падали. Но для посева отрываю и прочно сидящие на веточке, но достаточно темной окраски.Хотя знаю опыт, когда снимались и слегка красные, скорее зеленые и прорастали. Про количество проросших в том случае сказать не могу, надо искать информацию. Сеял так Сергей (Бург) в Питере. Размер ягод на одном и том же взрослом растении у меня бывает разный. По-крупнее, обычно, ягоды с двумя зернышками.

#430 mirta

mirta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 July 2012 - 23:37

Здравствуйте. Купила третью мурраю(5 см в высоту). Две предыдущие были куплены на форуме и посажены в пластиковый 100 см 3 стаканчик. Меня уверяли, что она любит засуху и тесноту. Последняя взята из ботанического сада и растет в 12 см горшке. Корни видны внизу. Это в два раза больше, чем размер самого растения. Будет расти на южном балконе, в тени других растений. Цветет и есть бутоны. Как ее правильно поливать, надо ли сушить?

Ответ:

На первой странице темы есть все необходимые советы.



#431 lena111

lena111

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2012 - 15:16

У моей мурайи много бутончиков,но они все в зачаточном состоянии,никак не набухают.Уже и подкармливала несколько раз.Не знаю что ещё делать.Подскажите.

Ответ:

Всему своё время. Если условия созданы цветение неизбежно.


Запасусь терпением.Просто из 50 бутончиков наливается только один.А хочется пышного цветения.

#432 gurza_z

gurza_z

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2012 - 17:23

У меня на Мурайях всегда много зачаточных цветочков, иногда по несколько месяцев с ними ничего не происходит - а потом р-р-раз - и набухают - зацветают. А насчет пышного - я своих из семечек растила, и чем больше они становятся, тем больше цветочков одновременно зацветает.

#433 любознайка

любознайка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Алла

Отправлено 11 August 2012 - 17:32

Добрый день! Свою муррайку я купила осенью с рук,сказали что должна зацвети уже к весне. Была она около 7 см высотой. Я ее сразу пересадила в чуть больший горшок,т.к.корни уже вылезли из того горшка,в котором купила. Растение стоит на северной стороне (другого окна больше нет- у нас однокомнатная квартира). Подкармливаю летом 1 раз в две недели, утром и вечером опрыскиваю листочки... Может быть что не так я делаю? А живу я в Подмосковье,недалеко от Подольска.

#434 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2012 - 18:47

Алла, вполне возможно что Вам продали голландскую муррайку, они продаются целыми пучками в одном горшочке. Некоторые предприимчивые граждане ( и у нас такие есть), покупают такой горшочек, рассаживают и продают. Голландки зацветают поздно, пишут что не раньше 6-7 лет. Я допускаю такую мысль,т.к. не представляю себе условий, при которых наша муррайя не будет цвести... И на северном окне, и в середине комнаты и в жаре и в холоде цветут. И залитые и пересушенные и голодные и перекормленные...

#435 любознайка

любознайка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Алла

Отправлено 11 August 2012 - 22:28

Спасибо.Очень жаль,что это может оказаться голландка... Что же мне делать? Так хочется муурайю.

 

 

Ищите ягодку на ДО и растите сами со 100% гарантией,что зацветёт.



#436 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 29 August 2012 - 11:44

Ну вот и лето заканчивается, а я ни разу не видела цветения муррайи :unknw: Она цвела дважды в моё отсутствие. Возвращаясь я каждый раз видела только последний завявший цветок. Причем муррайя стоит вся в бутонах, а выпускает всего по несколько цветов. Вот и в августе начал наливаться единственный бутончик. Надеялась увидеть цветок, но на выходные пришлось уехать. Думала отцветет, но он меня дождался! Бутон вырос просто огромный- больше 2 см. Вчера чуть-чуть приоткрылся один лепесток...Запах обалденный! Сегодня надеялась сфотографировать цветок, но утром лепестки просто осыпались :shout: Ну вот что мне с ней делать?

 

Ну, цветки муррайи вообще мало держатся на растении. А вот что не раскрываются все бутоны... А Вы пробовали обработать чем-то по листу? Ну, средством типа "Бутона"?

 

"Бутон" не пробовала. Наверно под осень уже и не стоит? Муррая удивительное растение. Может держать бутоны в зачаточном состоянии сколько угодно. Когда она зависла в таком состоянии с октября по март я особо не удивлялась. А вот то что летом...

 

 

Почему же? Муррайя и осенью ещё процвести может, да и зимой не прочь. И даже без подсветки. Зимой только цветки мелкие получаются.

 

Спасибо, Валерий! Она у меня опять собралась один цветок раскрыть. Ну я её Бутоном! Смотрю ещё парочка бутончиков в рост пошла. Уж не знаю помогло или как :girl_wink: .



#437 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 14 September 2012 - 14:11

Отсутствовала 6 дней и сын пропустил полив, может буквально на 1 день... но еще до отъезда заметила, чего-то муррайке поплохело.
Думала, может залила её и корни подгнили? Поскидывала все листья и даже веточки...
Сегодня решила посмотреть. Нет, корни отличные, но уперлись уже в керамзит и ей это не нравилось, а тут еще опоздали с поливом и вот выдала. Что за лето нарастила, всё насмарку.

Изображение
Изображение
Изображение

 

 

Да, пересушка такая что даже после полива ком не промочен. Я в тазик с водой ставлю в таких случаяч на несколько часов а то и на день. Еще аклимается, они живучие.



#438 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2012 - 07:06

Костя, У меня нынче очень много ягод. Урожай радует, но просто есть ягоды -уже не лезет. Придётся тоже уже настойками заняться, Очень хорошая вещь, надо снова перечитать о лечении Муррайей.

Мурке уже лет 8, но я не даю ей сильно расти, после плодоношения сильно обрезаю. Если бы не резала, она бы уже до потолка была.

Она всё время сидит на лоджии с цитрусовыми, и зимует там же.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



#439 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 September 2012 - 20:01

Вашим урожаем можно войско чингис хана перед походом взбодрить :) Настойку непременно надо делать! и регулярно употреблять для профилактики. Здоровье - самое главное!

#440 Фурия

Фурия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 October 2012 - 09:47

Красавица какая! А температура на лоджии как сильно опускается? Хочу свои тоже на зиму оставить с цитрусами, но у меня бывает до +7 по ночам.

 

 

У меня тоже на лоджии круглый год. До +5 вроде нормально себя чувствует.

 

Спасибо, тогда оставляю :)))





Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования