Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#1461 Мурочка

Мурочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Челябинская область.

Отправлено 30 March 2021 - 18:16

Ирина, обратите внимание, вам Татьяна уже написала. Посты, на которые вы отвечаете, были опубликованы  много лет назад , тех людей , которые вывешивали фото своих растений и на форуме уже нет....Не стоит ждать от них ответа. Также,  не нужно копировать старые фото.

На фото, не узелок, в изгиб стволика, можно заглублять, а можно-нет- без разницы.

Я  хотела бы получить ответ на интересующий меня вопрос не только от тех, кто оставил пост, а от знатоков. Спасибо , что ответили на мой вопрос.



#1462 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 March 2021 - 19:03

Ирина, если Вы приводите цитату, значит задаете вопрос автору цитаты. Формулируйте вопросы для всех, без лишних древних цитат.

И последний пост, если Вы на него отвечаете, у нас не принято копировать. Пожалуйста прочитайте еще раз первый пост темы - Избыточное цитирование.



#1463 Игорь Леонидович

Игорь Леонидович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 04 April 2021 - 14:51

А у меня мурайя вот такая. Покупал прошлым летом. Недавно пересадил в 200 гр. стаканчик, до этого росла в стаканчике в 2 раза меньше. За это время цвела 3 раза, по одному цветочку. Первый раз цветок раскрылся полность, два раза не раскрывались совсем. Не знаю почему. Запах чувствовался только когда почти вплотную к носу поднесешь.

При увеличении, фото почему то переворачивается, хотя на компе все нормально. Так что извините.

Прикрепленные файлы



#1464 Yuri

Yuri

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Yuri
  • Пол:
  • Город:Springfield US

Отправлено 04 April 2021 - 15:42

Чем ярче свет, ещё при завязи, тем сильнее аромат цветения и слаще плоды. Ещё, мною проверено, лучше помочь растению избавиться от лишних цветоносов ещё до цветения, чтобы улучшить качество плодов в будущем.



#1465 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2021 - 11:15

Насчет усиления ароматов мурайй в разных условиях никогда не заморачивалась. Оычно с возрастом встает проблема как этот аромат снизить - когда в массе цветет очень сильный запах бывает, особенно вечером. 
А вот по вкусовым качествам - тут во многом зависит от растения. Видимо когда-нибудь будут выделять сорта. но пока что имеем большой разброс как в росте сеянцев, так и в их вкусовых качествах. Вкусы могут быть от сладких до солоноватых. И это независит от условий выращивания, освещенности. количества солнца. 
Конечно, при наличии хорошего солннышка хороший вкус усилится, но плохой тоже усилится... Поэтому тут только выбирать какой вкус понравится у заплодоносящего растения. Причем, сеянцы от одного маточника, как я выше писала, могут иметь разные вкусы...

П.С. у меня самые вкусные ягоды на разновидности мин-а-мин. Они и крупнее обычных, и на порядок слаще. 



#1466 Мурочка

Мурочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Челябинская область.

Отправлено 06 April 2021 - 10:33

Моя Муррайка стоит на западном подоконнике ( без батареи снизу), влажность  от 45 до 60. Солнце во второй половине дня и до вечера. Последний раз процвела "шапочкой",  сразу раскрыла 15 цветочков. И запах...  только вплотную к носу.  Вот, прям проблема у меня...



#1467 laoban

laoban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово

Отправлено 06 April 2021 - 13:10

Чуть больше года назад купил безымянный саженец муррайи на авито. Как был в стаканчике от сметаны, так до сих пор и растет, не пересаживал. Долгое время растение очень интенсивно цвело, не завязывая плодов. Сейчас зреют первые ягоды.

Прикрепленный файл  photo_2021-04-06_12-01-41.jpg   52.67К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  photo_2021-04-06_12-04-05.jpg   55.1К   2 Количество загрузок:

Подскажите, ягоды у всех сортов съедобны? По виду можно примерно сказать, какой это сорт муррайи, чтобы ориентироваться в информации по уходу?



#1468 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2021 - 15:16

Сортов у мурайи пока что не зарегистрировано, по виду обычная паникулята (синоним экзотика).
Уход за всеми разновидностями одинаков. 
Ягоды съедобны у всех. Вкусы могут быть разными, даже у сеянцев от одного растения. 



#1469 Анюта32

Анюта32

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Брянск

Отправлено 08 April 2021 - 11:51

Мне кажется аромат зависит от происхождения мурайки. Есть 2 маленькие и ощутимо пахнут даже при одном цветке. У этого же продавца купила уже большой кустик и когда цветет аромат на всю квартиру. Стоит в спальне. Запах даже очень сильный. Но мне спать не мешает, наоборот сплю очень хорошо, когда мурка цветет.

Прикрепленные файлы



#1470 Yuri

Yuri

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Yuri
  • Пол:
  • Город:Springfield US

Отправлено 08 April 2021 - 15:43

Эта версия вполне приемлемая для мураек. Дело в том, что 4 года назад, мне прислали по почте 2+2. шт. годовалых мураек в одно время, но с разных ферм. Сейчас эти красотки выдают при цветении разный интенсивности аромат. Условия содержания у них одинаковые.



#1471 Мурочка

Мурочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Челябинская область.

Отправлено 13 April 2021 - 10:51

Значит, моя и НЕ будет пахнуть... Такой, видимо, "породы" она.



#1472 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 13 April 2021 - 15:48

Не знаю, в чем причина? У меня первые ягоды были солеными, потом на вкус никакие, а сейчас сладкие и более "мясистые". Сахаром не поливала, а вот, когда росли первые, возможно, была соленая вода, да и переваливала я её уже.



#1473 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 14 July 2021 - 16:40

Костя, У меня нынче очень много ягод. Урожай радует, но просто есть ягоды -уже не лезет. Придётся тоже уже настойками заняться, Очень хорошая вещь, надо снова перечитать о лечении Муррайей.

Мурке уже лет 8, но я не даю ей сильно расти, после плодоношения сильно обрезаю. Если бы не резала, она бы уже до потолка была.

Она всё время сидит на лоджии с цитрусовыми, и зимует там же

подскажите пожалуйста а это обычная или голландская? 



#1474 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 July 2021 - 20:52

Михаил, этот пост от 2012 года, на вопросы по столь давним постам не стоит ждать ответа, пользователь вполне мог поменять свои интересы. И при цитировании - обратите внимание- не оставляйте фото.



#1475 ХочуВсёЗнать

ХочуВсёЗнать

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 06 November 2022 - 14:45

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь выращивает мурайю в горшке-мешке из спанбонда? Я пересадила мурайю свою 6-летнюю из 20-литрового пластикового горшка в 30-литровый из спанбонда горшок, она стала резко сбрасывать листья, которые предварительно желтеют. Буду вновь пересаживать мурайю в пластиковый горшок, заказала новый, 25-ти литровый. Думаю, мурайе не понравился этот дышащий спанбонд. А вы как считаете, уважаемые цветоводы??? Есть ли опыт выращивания мурайи в спанбонде дышащем???



#1476 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2022 - 14:31

Светлана, я не знаю какого размера ваша мурка, но такие объемы горшков ей не нужны. Она начала сбрасывать листья из-за загнивания корневой, а не из-за спанборда. Пересадите в горшок по объему корневой, поменьше. Растение потихоньку оклемается. Для 20-30 литров дерево должно быть метров трех с объемом кроны метра полтора-два. 



#1477 ХочуВсёЗнать

ХочуВсёЗнать

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 07 November 2022 - 18:00

Спасибо за ответ, Марина! Дело в том, что в 20-ти литровом горшке мурайя на поверхность "высунула" свои верхние тонкие корешки. Я их слегка присыпала землёй, а она вновь корни над поверхностью земли приподнимает. Когда я вытащила её из личного 20=ти литрового горщка, то оказалось, что вся поверхность по диаметру и на дне - в мелких корешках, как в сеточке. Явно мурка стремится вылезть из горшка, просит ещё новой земли. Размер её, мурайи - от поверхности земли, от корневой шейки - 95 см до верхних листиков. А в ширину одна самая выдающаяся ветвь - 84 см. От основания горшка до макушки - ещё плюс 31 см, то высота мурки получается вместе с корнями - 126 см. Вот такая она у меня любимая мурайя.  А всё же, у кого-нибудь есть опыт выращивания мурайи в спанбонде, тканевом горшке?


Сообщение отредактировал Nyima: 08 November 2022 - 17:11
Не надо цитировать пост, стоящий непосредственно перед Вашим


#1478 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2022 - 11:44

Для таких размеров и 20 литров много. Надо когда-то останавливаться с увеличением горшков. А верхние корешки часто у многих растений вылезают наверх, когда поливаете часть грунта смывается, потихоньку корни оголяются. Ничего страшного в этом нет
не думаю, что кто-то мурайку в спанборде выращивает. Это некрасиво, особенно когда в комнате растения растут. Да и в теплицах оно как-то несподручно. Пересыхать может очень сильно в такой таре. Для нашей местности в жару летом это очень критично.



#1479 ХочуВсёЗнать

ХочуВсёЗнать

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 08 November 2022 - 18:12

Марина, здравствуйте! Благодарю Вас за добрый и полезный ответ. Мурайя у меня всё лето на лоджии, и сейчас ещё не минус на улице, как захолодает, унесу в комнату.


Сообщение отредактировал Nyima: 09 November 2022 - 00:54
Не надо цитировать предыдущий пост!


#1480 ХочуВсёЗнать

ХочуВсёЗнать

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 11 November 2022 - 22:03

Продолжение темы о мурайе. Пересадила всё же её в горшок 25 л. Когда вытаскивала из горшка-мешка , сшитого из спанбонда, то сильно удивилась совершенно сухой земле в нём. Ком земли с корнями мурайи был немного повлажнее. До пересадки за 4 дня я последний раз  очень сильно полила мурайю - где-то 3,5 литра вылила в горшок из спанбонда, даже излишек вылился на поддон не слабый. До пересадки больше не поливала (4 дня), и вот результат - сухая земля! Значит, стенки горшка из спанбонда так сильно пропускают влагу в смысле проветривания. Делюсь в уважаемыми цветоводами своим печальным опытом с жизнью мурайи в горшке из спанбонда. В общей сложности, мурайя в нём провела месяц своего времени. Как уже тут жаловалась, за это время мурайя начала резко сбрасывать листья (они желтели предварительно по центральным жилочкам). А плоды, удивительно, все оставались на месте, мурайя бережёт их, и Слава Богу, значит, борется за свою жизнь! Через некоторое время сообщу, как поведёт себя моя любимка в новом пластиковом 25 литровом горшке, который я для неё аж в интернете заказала. Если мне дадите отмашку - "не засоряй форум", то я, конечно, не буду больше засорять уважаемый форум! И простите, пожалуйста, если я некорректно общаюсь.





Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования