Перейти к содержимому

 

Фотография

Перец овощной

пасленовые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 707

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2007 - 08:21

Перец (Capsicum annuum L.) важная овощная культура, распространенная в большинстве тропических и субтропических стран. Мякоть плодов богата углеводами и содержит довольно большое количество белка и железа. Особую ценность имеет повышенное содержание витамина С (до 270 мг/100 г в зеленых и до 480 мг/100 г в зрелых плодах), группы В и рутина. В красных плодах очень высокое (по сравнению с более молодыми зелеными) содержание каротина — разница больше чем на порядок, зато витамина РР больше в зеленых плодах. Перец используют в пищу в сыром виде (сладкие салатные сорта), а также консервируют. Острый перец — популярная приправа к мясным и другим блюдам, его также применяют при консервировании.
Перец, как и томат, происходит из Америки. Первичный ареал культуры — Мексика и Гватемала. К XV в. — началу эпохи Великих географических открытий — он был уже хорошо известен в странах Центральной и Южной Америки. Тогда же перец попал в Европу. В настоящее время культура распространена в большинстве стран тропиков и субтропиков.
К 1767 г. К. Линней описал 4 вида перца. К концу XIX в. их число увеличилось до 100. Однако некоторые авторы считают род Capsicum монотипным (состоящим из одного вида). В настоящее время большинство исследователей выделяют внутри рода несколько культурных видов и большое число диких. Назовем некоторые виды, имеющие наибольшее экономическое значение.
Перец опушенный (Capsicum pubescense Ruiz et Pavon) широко возделывался еще у инков, его родина — высокогорья Анд, где он известен под названием «рокото».
Перец повислый (Capsicum pendulum Willd.) и Capsicum cardenasii выращивают в некоторых странах Центральной и Южной Амеоики.
В Мексике существует большое разнообразие форм перца кустарникового (Capsicum frutescens L), называемого индейцами «табако» или «чили». Это типично тропический вид, в отличие от вышеупомянутых перцев его выращивают не в горах, а в низинах. Известно, что Capsicum frutescens был первым перцем, увиденным экспедицией Колумба. Большинство сортов Capsicum frutescens имеют эректные (торчащие вверх) плоды.
Для широко выращиваемого в долинах Южной Америки перца китайского (Capsicum sinense Jacq.) характерно висячее расположение плодов.
Завершим рассмотрение группы острых перцев кайенским перцем (Capsicum annuum L var. minimum Mill.). Он имеет не очень крупные сферические красные плоды, которые у большинства сортов эректны.
Зеленый чили (Capsicum annuum var. longum) и длинный кайенский перец (Capsicum annuum var. acuminatum) многие систематики рассматривают как гирбиды Capsicum sinense с другими видами, пока еще плохо изученными.
Горький вкус мелкоплодных перцев определяется наличием в них фенольного соединения капсаицина, который накапливается преимущественно в плаценте.
Все сладкие перцы, а также некоторые острые чили (с диаметром плода более 1 см) относят к виду перец стручковый (Capsicum annuum). В Южной Америке, за исключением Эквадора, паприка, пименто и другие формы распространены мало. Однако в большинстве остальных субтропических и тропических стран Capsicum annuum является самым важным в экономическом отношении видом перца. Наибольшее разнообразие форм представлено в Мексике; острые перцы, относящиеся к другим, более холодостойким видам, — в Перу.
Перец — многолетнее растение, хотя в культуре его возделывают преимущественно как однолетнее (в большей мере сказанное относится к Capsicum annuum). Корневая система стержневого типа, с большим числом боковых корней. Стебли прямостоячие или полегающие, сочные, в основании часто одревесневают. Большинство сортов перца характеризуется индетерминантным типом роста. Листья очередные, простые, яйцевидной или ланцетовидной формы. Цветки одиночные. У перца кустарникового (Capsicum frutescens) в узлах располагается обычно не менее 2 цветков, а у китайского (Capsicum sinense) — 3-5. Плод — 2-4-гнездная многосемянная ягода, внутри полая. Форма округлая или вытянутая, длина от 1 до 30 см. У сладкого перца плацента плода (мякоть) мясистая в отличие от острых видов. Именно в плаценте накапливается капсаицин. Окраска плода по мере созревания меняется от зеленой до красной, (если появляется ликопин), коричневой, желтой или даже, как у некоторых форм Capsicum frutescens, черной.

385.jpg

384.jpg

Семена плоские, чаще всего бледно-желтые. Масса 1000 семян — 5-6 г. Плоды убирают чаще всего еще зелеными. Чили, предназначенный для использования в качестве острой приправы, убирают, дав плодам окраситься в красный цвет. Средняя урожайность — 8,3 т/га. Основные страны-производители: Китай, Индонезия, КНДР и Республика Корея, Нигерия, Шри-Ланка, Мексика, Гана, Пакистан. Перец составляет важную часть в экспорте сельскохозяйственной продукции из Китая, Индии, Венгрии, Малайзии.
Для выращивания перца выбирают участки с песчаной или суглинистой почвой. Как и томат, перец обычно выращивают через рассаду. Посев в условиях Индии, например, проводят с июня по сентябрь, в горной местности — с марта по май. Растения, достигшие 10-12 см, высаживают в рядки через 30-45 см, ширина междурядий 60-75 см. Иногда применяют прямой посев с последующим прореживанием всходов. В сезон дождей перцы часто выращивают на гребнях.
Во многих странах умеренного климата распространена культура сладкого перца в защищенном грунте. В этих условиях удается достичь урожайности 6-7 кг/м2 и более.
Перцы сравнительно мало поражаются вредителями. Среди болезней наибольший вред наносят антракноз, мучнистая роса, вирусные заболевания. Сладкие перцы могут сильно поражаться вертициллезным вилтом, хотя советскими селекционерами уже созданы сорта, устойчивые к этой болезни.



#2 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2007 - 09:14

Пересадила перец "Сувенир", земля Терра Вита специальная №1 для томатов, перцев и баклажан. Прикрепленный файл  Perci1_1.JPG   125.89К   33 Количество загрузок: Уже почти все семядольные листочки отвалились... До пересадки на самых нижних листьях (настоящих) заметила сморщенный кончик: Прикрепленный файл  1Perec_list1_1.JPG   67.59К   27 Количество загрузок: Потом этот кончик стал засыхать: Прикрепленный файл  Perec_List3_1.JPG   23.24К   18 Количество загрузок: Из-за чего этот неровный кончик мог появиться? Было по одному листочку на 2-3 перцах. Может быть солнечный ожог?

#3 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2007 - 09:20

Может эту тему сделать не только для острого перца, но и для сладкого? Уход за ними одинаковый вроде... Воткнула в землю семена от магазинного сладкого перца. Всходы появились быстрее чем прорастали покупные семена острого перца. Прикрепленный файл  1_1.JPG   75.7К   35 Количество загрузок:

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2007 - 09:22

Такие кончики могут появиться от дисбаланса калий/азот - при недостатке калия или избытке азота. Могут - и от чрезмерного подсушивания или влажности грунта. Ну а вообще, перец - очень выносливое растение, над ним ни к чему трястись из-за каждого изменения листочков...

#5 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2007 - 09:34

ну я конечно же над листочками не трасусь :) просто интересно стало. Мне казалось что это от солнца, т.к. перец стоит на южном окне... Вроде не переливала и не пересушивала... Посмотрим как будет себя вести в новой почве. А на счёт выносливости: помидорки Флорида Петит намного выносливее :( они нормально переносят и небольшую (!) засуху и чрезмерный полив (ну конечно же не потоп). А эти перцы каке-то нежные. У них и листочки нежные, у другого сорта острого перца листочки значительно плотнее. Потом напишу про разные виды, растущие у меня. Интересно сравнивать :(

#6 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2007 - 23:15

Обожаю маленькие декоративные перчики! Цветут совсем малышками. Посмотрите, от горшка даже не два вершка, а буквально несколько сантиметров и уже бутончики набирает :) Прикрепленный файл  IMG_2637__________________________.JPG   59.74К   49 Количество загрузок: На фотке он в самом обычном стаканчике, чтобы понять размер.

#7 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 19 May 2007 - 20:20

Кстати, я как-то прочитала, что декоративные перцы - на один год, а потом надо снова сеять... Так вот, у меня такой перчик уже третий год живет-не тужит. Осенью обираю все плоды и обрезаю почти до пеньков, зимой поливаю пореже, поскольку подсветки пока нет. Весной он начинает по новой обрастать и получается снова пушистый кустик, усыпанный цветами и плодами до поздней осени.

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2007 - 20:25

Мой перчик тоже долгожитель - второй год, и пока не планирует помирать :) Я вот только думаю его почикать на черенки и посадить побольше в большой горшок - больно уж он хороший :) Дело в том, что он видимо гибридный со сладким - так как имеет толстую сочную мякоть, она даже не превращается в "стручок" - т.е. не засыхает на растении. Кроме того, у него чудесный аромат и не слишком острый, сладковатый вкус - т.е. в салат нарезать вполне реально один плодик на порцию. По мне - самое то :)

#9 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 19 May 2007 - 20:28

Черенки с него с полтычка укореняются. (Вздыхая) Все бы так...

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2007 - 20:32

Солянумы все или почти все такие :) - в воде укореняются чуть ли не лучше, чем в субстрате :)

#11 azzy

azzy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:
  • Город:г. Армавир

Отправлено 29 May 2007 - 16:52

А вот мне дали семена перец вариегатный "Троль".
Немного подскажите,какая нужна земля,и как со светом и поливом
И еще он - многолетний?

Перцы все многолетние, в крайнем случае (при сильной зимней потере листвы) можно переукоренить черенок или сильно обрезать растение.
Земля - почти любая, свет - чем больше, тем лучше (но чтоб не жарко было), полив - по мере подсыхания верхнего слоя грунта.



#12 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2007 - 07:49

azzy, у меня часть перца сидит в обычной универсальной земле (Терра Вита) и хорошо себя чувствует :)

Jah, а какая интересно земля не подойдет для перца (я имею в виду магазиную)? Цитрусовая?

Аня, да эти земли все из одной кучи насыпаются, в том числе - и разных марок. То, что туда разные разрыхлители добавляют понемногу, ничего не меняет.
Для перцев посему подойдет любая земля, кроме сильнокислых вариантов :)



#13 azzy

azzy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:
  • Город:г. Армавир

Отправлено 30 May 2007 - 15:45

Вчера посеял, осталась универсальная. Теперь буду ждать, кто дал сказала максимум неделя и взойдет.

azzy, вообще семена перцев долго всходят... у меня семена проростали дней 20-ть, а семечки из магазинного перца проросли всего за неделю (я думаю из-за того что они сначало в холодильнике полежали). Так что не расстраивайтесь, если быстро не проростут :(



#14 ITALIA

ITALIA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Сабина
  • Пол:
  • Город:МО, Люберцы

Отправлено 31 May 2007 - 10:11

Я тоже в этом году посадила перчики. Из собственных семян "Спайс Бойс", из покупных "Аладин". Бойсы взошли за 6 дней дней. Аладин за 13 дней. Сажала в конце февраля. Уже начинают цвести оба.

ITALIA, а можно фотку перчика "Спайс Бойс"? я тоже его посадила, но поздно, у меня он еще маленький. У меня еще растёт перец "Сувенир", если их сравнивать в возрасте 2-х листиков, то "Спайс Бойс" меньше ростиком, вот и интересно стало каким он будет когда подрастёт:(

Это "Спайс Бойс":

Изображение

А это "Алладин":

Изображение

У второго листья покрупнее, а ростом они примерно одинакового, см по 15.

#15 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2007 - 10:02

ITALIA, крупные листочки! а они плотные или мягкие?
у моего Сувенира меньше листочки...
в горшочках не одно растение сидит, да? или это оно так хорошо ветвится?

#16 ITALIA

ITALIA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Сабина
  • Пол:
  • Город:МО, Люберцы

Отправлено 01 June 2007 - 10:05

У спайсов листики мягкие и нежные, а у Алладина погрубее.

в горшочках не одно растение сидит


По 2 растения в каждом горшочке.

#17 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2007 - 11:05

а смотрится по 3 верхушки, значит одно ветвится... само ветвится или специально сделано?

#18 ITALIA

ITALIA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Сабина
  • Пол:
  • Город:МО, Люберцы

Отправлено 01 June 2007 - 12:03

Само ветвится. На верхушке образовался цветок и перчик стал ветвиться. Это всегда так бывает.

#19 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2007 - 12:17

Значит мне еще только предстаит это увидеть :) Интересно когда мои перцы зацветут

#20 ITALIA

ITALIA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Сабина
  • Пол:
  • Город:МО, Люберцы

Отправлено 01 June 2007 - 20:49

Интересно когда мои перцы зацветут


А когда ты их посадила? Точнее когда взошли семена?
Я посадила 21.02. Взошли 27.02. Зацвели неделю назад. Т.о. от момента всхода семян до цветения около 80 дней. Кстати, уже один перчик растет. :)



Темы с аналогичным тегами пасленовые

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования