Перейти к содержимому

 

Фотография

Перец овощной

пасленовые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 707

#141 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2009 - 08:41

Да где-то попадалась инфа, что есть какой-то гибрид между перцем и пасленом. На фотке "гибрида" был типичный паслен ложноперечный. Я и искал, возможно ли такое - вроде как нет.

#142 Гость_vovan2009_*

Гость_vovan2009_*
  • Гости

Отправлено 30 April 2009 - 15:15

Перцы все до единого съедобные. Более того, я тут поискал по иностранным сайтам инфу о возможности скрещивать перцы с пасленом, ничего не нашел. По-видимому, это невозможно :)

спасибо за ответ!
я посадил в горшки диаметром 15 см аж 3 саженца Nosegay и по два саженца Red и Orange Thai.
им не будет тесно или лучше рассадить?
это мой первый опыт по выращиванию перца.

#143 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2009 - 15:31

У меня Red Thai сидит в 5-литровом горшке - и то ему, кажется, было бы лучше в более крупном контейнере. А вот Nosegay можно будет со временем перевалить в 5-литровый горшок как раз втроем :)

#144 Гость_vovan2009_*

Гость_vovan2009_*
  • Гости

Отправлено 01 June 2009 - 14:39

У меня Red Thai сидит в 5-литровом горшке - и то ему, кажется, было бы лучше в более крупном контейнере. А вот Nosegay можно будет со временем перевалить в 5-литровый горшок как раз втроем :)

Большое спасибо за ответ.
Редко появляюсь в интернете так что извините если что.
по вашему совету я думаю рассадить тайцев по одному в горшок.
как правильнее это сделать? я гдето читал что у перцев довольно нежная корневая система.

#145 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2009 - 15:01

У цитрусов намного нежнее. Я со своими перцами совершенно не церемонюсь, иногда просто выкапываю ствол с горстью земли и сажаю в другой грунт (если рассаживаю, например). Так что не заморачивайтесь на ритуалах, делайте, как удобнее.

#146 Domovoy

Domovoy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Домовой
  • Пол:
  • Город:Центр.Черноземье

Отправлено 02 June 2009 - 10:14

У меня Red Thai сидит в 5-литровом горшке - и то ему, кажется, было бы лучше в более крупном контейнере. А вот Nosegay можно будет со временем перевалить в 5-литровый горшок как раз втроем :)

Значит ли это, что размер горшка сильно зависит от сорта? А то я про перцы не так много информации нашёл, и везде попадалось, что у них корневая система компактная и достаточно небольшого горшка. Сам планирую своих в 1.5-литровые горшки пикировать (и литровый для "лишнего" припас). Сорта "Тролль" и "Всё небо в звёздах".

#147 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2009 - 10:35

Конечно размер горшка зависит от сорта :) Ведь перцы бывают от 10 см до нескольких метров в высоту :) "Везде" адекватной информации нету, т.к. там же "везде" пишут, например, что перцы - однолетники, хотя фактически чем старше перцевое дерево, тем оно красивее и продуктивнее. Для Тролля 1.5 литра будет нормальным минимумом, но если интересно - попробуйте их (даже вдвоем со вторым сортом) посадить в пятилитровый горшок и потом сравните.

#148 Domovoy

Domovoy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Домовой
  • Пол:
  • Город:Центр.Черноземье

Отправлено 02 June 2009 - 11:17

попробуйте их (даже вдвоем со вторым сортом) посадить в пятилитровый горшок и потом сравните.

То есть, главное - это глубина горшка (раз вдвоём)? Или просто кол-во почвы роль сыграет?

#149 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2009 - 11:55

Объем, конечно :) И глубина, и диаметр. Более того, два перца вместе в 6-литровом горшке скорее всего будут лучше развиваться, чем по отдельности в трехлитровых.

#150 Domovoy

Domovoy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Домовой
  • Пол:
  • Город:Центр.Черноземье

Отправлено 02 June 2009 - 12:23

О как... А это только перцев касается? А то у меня ещё помидоры, огурцы, баклажаны и земляника :) Помидоры в 5-литровые пластиковые вёдра сажаю (дырок в дне нет, но крупный керамзит на дне в 1.5 камня где-то) Огурец в 4-литровом горшке (с дырками и кирпичным боем) Остальное пока в стадии рассады во временной посуде.

#151 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2009 - 13:16

Нет, не только перцев, а многих небольших кустарников и травянистых растений. Многие растения сообществами растут лучше, чем поодиночке.

#152 Domovoy

Domovoy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Домовой
  • Пол:
  • Город:Центр.Черноземье

Отправлено 06 June 2009 - 17:42

А у меня ещё такой вопрос... Перцы, как и томаты, - тоже паслёновые. Если у них стебель почвой присыпать, они тоже дополнительные корни охотно пускают? Болеть не будут? И про баклажаны тоже интересует.

Сообщение отредактировал Domovoy: 06 June 2009 - 17:43


#153 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2009 - 17:45

Да, они так и делают, пока стволы не одеревенели. Как только ствол стал покрываться "трещинками" - уже не стоит, можно угробить.

#154 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2009 - 21:33

Нет, не только перцев, а многих небольших кустарников и травянистых растений. Многие растения сообществами растут лучше, чем поодиночке.

Это точно! Я давно заметила, что огурцы, кабачки, помидоры лучше всего растут парами. Я высаживаю их в одну лунку.

#155 Domovoy

Domovoy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Домовой
  • Пол:
  • Город:Центр.Черноземье

Отправлено 08 June 2009 - 19:12

Таки да: сегодня читал про сорт "Винни-Пух". Там так и написано: "для максимизации урожая сажать загущённо" (не дословно, как запомнил :)). Jah, это Вам не в укор - ничуть не сомневался в Ваших словах. Кстати, Виннипух-а я наверное всё же посею - вполне комнатный сорт, оказывается...

#156 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2009 - 19:17

А зря не сомневались :) Сомневаться нужно. Так, верить всему, что пишут на пакетиках семян, тоже не следует, хотя в этот раз там написано правильно. Только собственный опыт может подсказать, что и как лучше делать. Да и то не всегда :)

#157 Domovoy

Domovoy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Домовой
  • Пол:
  • Город:Центр.Черноземье

Отправлено 08 June 2009 - 20:59

Только собственный опыт может подсказать, что и как лучше делать. Да и то не всегда :)

Я ничуть не против собственного опыта. Мало того, он у меня почти весь - собственный (плохо у меня получается на чужих ошибках учиться).
Просто есть растения, с которыми проще экспериментировать, а есть такие, что или жалко загубить, или долго результатов ждать.
Jah, можно как-то вычислить объём горшка для конкретного сорта или тоже только опыт?.. Для моего Тролля высота куста заявлена 40см, по Вашим словам 1.5л горшок - минимум. Про "Всё небо в звёздах" сказано, что куст 50см, значит, видимо, горшок поболе нужен. Пропорционально - 1.875л :) 4 литра на двоих, видимо, как раз будет...

#158 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2009 - 09:47

Вычислить никак нельзя, пока не посадите растение в огромный горшок и не увидите истинный размер куста этого сорта. Вашим растениям вдвоем 5-6 литров наверно будет отлично на двоих, если 40-50 см в высоту.

#159 mona13

mona13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Маша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2009 - 18:02

Подскажите у кого растет Capsicum chinense Peach Habanero, сеяла в начале июня несколько сортов в том числе и этот, взошли вроде все бодренько, а вот этот сотр взошел но растет очень медленно и по сравнению с другими сортами выглядит очень мелким, другие его обогнали в два раза, растут в одной плошке, довольно крупной, места всем хватает. Из других сортов посеяла: Golden Nugget, Miniature Chocolate Bell, Tequila Sunrise, Red Cap Mushroom. Я так понимаю что хабанеро не самый низкорослый из этих сортов, или таковы особенности его роста?

#160 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2009 - 20:10

Молодые хабанеро растут действительно медленнее других перцев :)



Темы с аналогичным тегами пасленовые

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования