Перейти к содержимому

 

Фотография

Трифолиата в качестве подвоя

poncirus trifoliata прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#41 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 March 2012 - 15:11

Виктор, считаю Уншиу исключительно стойким (даже клещ не берёт :D ) цитрусом. Более того - ещё и способным, как мало кто другой, к саморегуляции плодоношения посмотрите здесь. Три же плода, на мой взгляд, для этого мандарина, если он в хорошем физиологическом состоянии, и вовсе не нагрузка.
А вот на корнях склонной к зимней спячке листопадной трифолиаты он мог сбросить листву, подчинившись наконец диктату изголодавшегося по дефолиации за трёхлетнее перенапряжение сил подвоя.
Природу не обманешь :nea: ... Прав Валера!



#42 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 March 2012 - 15:41

Я так-же думаю что это действие трифолиаты. Буду переводить на другие корни. В прошлом году посадил рядом два сеянца грейпфрута. Подрастут попробую методом сближения . Воздушной отводкой не очень хочется - дерево получится на низком штамбе.

#43 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 16 July 2012 - 22:16

Зраствуйте у меня два растения на трифолиате ,я от них не в восторге . Хотя они и зимовали при плюс трех градусах первый прирост весной у одного растенния отпал и цветы тоже, причем пока было холодно стояли зеленинькие, как появилось тепло начался листопад , летом страдают от жары не понятно почему сбрасывают зеленые листья. Я конечно их перепривил на грейпфрукт будет с чем сравнивать



#44 д.м.

д.м.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:дмитрий
  • Пол:
  • Город:воронеж

Отправлено 17 July 2012 - 00:30

комнатных растений не существует, есть растения которые могут расти в домашних условиях, в этом зависит их иммунитет, гибнут (частично) в комнате даже казалось бы выносливые огородные сорняки. что могу сказать о трифолиата в качестве подвоя, растение выносливое, в зимний период выдерживает переувлажнение почвы и резкие перепады температуры и влажности, тогда как черенкованные цитрусовые выпадали. условия произрастания растений, восточное окно, летом температура до 30, зимой в кроне растения от +9 до +26 в зависимости от уличной температуры и направления ветра. почва чернозем и небольшое кол-во глины, в торфе с перлитом загнивает.

#45 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2013 - 10:29

Недавно приобрела Кукле , привит на трифолиату . Дал неплохой прирост , на днях заметила камедь на месте прививки . Думаю , это " не есть хорошо " . Как быть и что это значит ? Несовместимость ? Отторжение ? Или достаточно " садовых " мер - зачистки коры и обработки р-ром медного или железного купороса ? Или перепрививать Кукле ? Помогите , пожалуйста ....

#46 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 05 May 2013 - 14:50

Осмелюсь спросить, Людмила, а не было ли небольшой засушки грунта и обильного полива после этого? У меня была пожая ситуация. Уехали на 4 дня, а растень успел подсохнуть..., полила, через 2 дня обнаружила камедь, как раз в месте прививки (наверное это самое уязвимое место для Кукле). Почистила, замазала пастой для заживления ран. Три недели будет 07.05, камеди нет, растень выглядит бодро, растет. :girl_hide:

#47 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2013 - 19:07

Tavan , Татьяна - просушки не было .. я нашла причину - перевалка была в более питательный грунт , с добавлением - микроскопической , но таки - доли конского , перепревшего навоза ... трифолиата у меня впервые ... Грунт промыла , все зачистила , замазала садовым варом.. Жду , переживаю..

#48 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2013 - 00:11

Полтора года сидел апельсин В.Навел в грунте теплицы, пару раз цвел и даже завязывал плодики, но особого роста не наблюдалось. Прикрепленный файл  Изображение 026.jpg   213.69К   42 Количество загрузок: Подвой - понцирус, но холодная зимовка тоже была и даже прошедшая весна и ОГ никак не простимулировали развитие растения. Причина отсутствия роста - плохая работа корней в карбонатном крымском грунте. Решил произвести эксперимент - выкопать апельсин Прикрепленный файл  Изображение 029.jpg   128.96К   43 Количество загрузок: и посадить в мешок, земля - 1/3 грунт для азалий и 2/3 перепревший навоз - слабокислый питательный. Ращитываю на активизацию корневой в новом грунте и нормальный рост.

#49 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2013 - 07:08

А не поздновато (по времени года) для такой радикальной пересадки?

#50 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2013 - 08:32

В теплице - не поздновато. Но навоз - даже перепревший - это перебор. Я в чернозем по началу добавлял перепревший навоз - все печельно - несколько трифолиат перестали расти, мучаются, мандарин на трифолиате - аналогично. Большой лимон - потек - гомоз. Теперь для цитрусовых навоз для меня под запретом!

 

Если навоз плохо, то какая альтернатива? Земля явно щелочная и опытно проверено - не подходит. Из сосняка почвы притащить может.

 

Из сосняка сам не пользовался, но говорят там как раз кислая, это наверное лучший вариант.



#51 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2013 - 22:43

Но навоз - даже перепревший - это перебор. Для цитрусовых навоз для меня под запретом!


Сергей, может не от навоза поплохело вашим растениям? Я всегда кладу конский навоз, две трети это чересчур, а на одну пятую - самое то. Обычный прошлогодний навоз, протираю кругляшки на сите и стерилизую на пару. Хотя на трифолиате у меня ничего нет.



#52 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2013 - 10:03

Не знаю точно, навоз был коровий, тоже перепревший, трава на нем растет на ура. После этих случаев - больше навоз не использую, хотя идея есть попробовать сверху в качестве мульчи.

 

 

У меня сейчас замульчировано соломистым конским навозом - от пересыхания. Посмотрим осенью...


#53 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 14 June 2013 - 22:20

Сергей, коровий навоз очень "активный", его даже на огород вносят осторожно и дозированно, а уж в горшок - так это самый мизер можно добавлять. Насчет конского - где-то тут на форуме встречала инфу, что он самый "слабый" из всех навозов. Его может можно и побольше добавлять.

#54 Макс-М

Макс-М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2013 - 13:21

На что лучше привить Понцирус Дракона, чтобы рос круглый год без листопада и без зимовки в квартире ? Или же он всё равно будет в подать в спячку и листопадить.

#55 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2013 - 20:47

Ну попробовать на лимоне прежде всего. И нам расскажите. Тоже вынашиваю мысль привить дракона на плодоносящий культурный лимон, чтобы побыстрее зацвел. Но пока не выполнил задумку - павловские черенки вымахали уже прилично но не цветут.

#56 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 04 November 2013 - 23:44

Ну попробовать на лимоне прежде всего.

Считается что лимоны на понцирусе плохо растут и выпадают. Возможно что такая несовместимость будет и для понцируса на лимоне, Вообще, при тепличных условиях и подсветке понцирус не сбрасывает листвы и растёт круглый год.



#57 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 05 November 2013 - 17:14

Илья, а почему тогда привои на понцирусе в комнатных условиях погибают? И на ЧПК всё прививают на понцирус и лимоны местные тоже. Кстати купил лимон, апельсин, мандарин на базаре у грузина - все привиты на понцирусе. Замучился с подвоя трёхлисточковые побеги отщипывать.
Изображение
http://fotki.yandex....j/view/1982765/

#58 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2013 - 17:22

Привои на понцирусе погибают потому, что понцирусу нужна гораздо более холодная зимовка, чем можно устроить в комнатных условиях. В теплицах с прохладным содержанием зимой понцирус в качестве подвоя хорошо себя ведет. А в комнатных условиях нужно "делать" другие ноги для растений. А на ЧПК все саженцы продают не для комнат, а для ОГ.

#59 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 05 November 2013 - 19:14

Так и я о том же. У меня 4 прививки на понцирусе будут зимовать в моей новой прохладной оранжерее. Я усомнился в том, что написал Илья коментом выше. "Считается что лимоны на понцирусе плохо растут и выпадают. Возможно что такая несовместимость будет и для понцируса на лимоне, Вообще, при тепличных условиях и подсветке понцирус не сбрасывает листвы и растёт круглый год".

 

Я написал что так "считается", так как собственного опыта у меня нет. Я читал что прививки приживаются, но растение получается недолговечным, скорее всего из за передачи латентных вирусов от лимона на понцирус.

 

Вполне возможно. У меня лимон привит на понцирусе - проверю такую версию, но всё-же на ЧПК всё-равно прививают. Этот вопрос пока только могут прояснить жители Абхазии, Аджарии - на многих базарах торгуют цитрусовыми привитыми на понцирусе.



#60 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2014 - 11:33

Предположу что Ставропольский край зимой не сильно обделен светом. Да и есть случаи когда цитрусы на трифолиате нормально зимуют при комнатной температуре.



Темы с аналогичным тегами poncirus trifoliata, прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования