Перейти к содержимому

 

Фотография

Трифолиата в качестве подвоя

poncirus trifoliata прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#61 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2014 - 23:13

У меня на трифолиате привит лимон купленный когда-то в уценке. На нем было море всякой живности от червеца до клеща. С него начались все мои цитрусы. Он был при покупке не маленьким (10 л контейнер). Я его определила как Лунарио, цветет не переставая. От подвоя отрастала веточка с листьями как у трифолиаты. Зимует в прохладной комнате, но там явно не ниже 12-15. Думаю он у меня уже лет 5. пока чувствует себя нормально. Нужно будет сделать фото, он сейчас у сына живет. в легковую машину уже не помещается.



#62 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2014 - 01:07

Для того, чтобы корни цитруса не проростали в землю перед сезоном делаю перевалку в больший мешок. Вот например апельсин В.Навел, 2года, привит на трифолиатуПрикрепленный файл  IMG_1042.jpg   127.47К   1 Количество загрузок: посажен в мешок 25кг от турецкой шпаклевки.

В случае данного растения трифолиата как подвой очень неплохо работает - быстрое развитие, массовое цветение в февралеПрикрепленный файл  IMG_0988.jpg   134.26К   1 Количество загрузок: и десяток завязей в мае. Это после недельных заморозков в декабре до -5 с частичным промерзанием грунта. Закапывать не стал - не уверен в вызревании плодов до морозов.

Дубль с несколькими плодамиПрикрепленный файл  IMG_1063.jpg   146.43К   0 Количество загрузок: высадил, но завязь осыпалась.



#63 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2014 - 16:55

Александр  - это то апельсин Вашингтон Навел, который несколькими постами выше не хотел расти в Крымском грунте и  вы его в мешок с навозом и землей для азалий?



#64 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2014 - 01:11

Не - тот мейером оказался и почти не отрос Прикрепленный файл  IMG_1071.jpg   115.74К   1 Количество загрузок:
У меня мейеры на трифолиате вообще никак не растут в отличие от апельсина. Я думаю, что мейеру трефа как подвой не очень подходит. Вообще было-бы полезно подобрать наилучшую комбинацию подвой-привой.

 

 

Особенно для мейера, ну не хочет он у многих расти даже на своих корнях. Но эту тему наверное нужно развивать в другой теме.


#65 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 12 June 2014 - 01:03

Я прививал мейер на трефу где то с в апреле, дак привой уже выдал несколько веточек с 5-10 см, для мейера думаю нормально не мало по крайней мере.

Правда думал что хлороз пройдет на этом подвое, не помогло, хлорозит ...



#66 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 August 2014 - 22:02

Здравствуйте. Я уже думала, что надо привить мандарин на трифолиате, кумкват на трифолиате и  корнесобственные мандарин и Будду, т.к. они могут погибнуть. Но у меня только два сеянца лимона или апельсина(так и не определили точно на форуме) лет четырех от роду. Хорошие, ветвистые.  Остальные только недавно посеяла, еще маленькие(грейпфрукты и лимоны).

Но вся беда в том, что я на веточки этих больших сеянцев уже пыталась привить две прививки апельсина - обе погибли. Хотя долго и внимательно читала форум. Я теперь уже боюсь пробовать. Вот и не знаю, что делать. Или на веточки прививать нельзя? Надо срезать до стволика? Вроде где-то читала про дерево Дружбы, теперь не могу найти.

А апельсин и кумкват на трифолиате пока себя прекрасно чувствуют (ТТТ), обросли за лето и завязали плодики, хотя живут на северном подоконнике. Может, если их досвечивать зимой, доживут удачно до весны. Я к тому времени попробую решиться еще раз на прививки. Вот только корнесобственный мандарин сидит без изменений после покупки.Я его пересадила в меньший горшок, там оказался очень маленький корень, и накрыла бутылкой.

А впереди еще ЗИМА...

Муж уже издевается над моими мучениями, говорит, что купит мне тачку плодов лимона. 



#67 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 01 September 2014 - 14:12

Привейте на неукорененные черенки снятые с больших сеянцев, поставьте их укореняться и будет вам счастье, на такие черенки прививать новичку легче. я именно с таких прививок начинала, все получилось. Тем более есть подробное описание, как это делается в теме "Прививка на неукорененный черенок"



#68 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 01 September 2014 - 16:07

Не зачем перепрививать цитрусы, которые на трифолиате привиты, тем более если опыта с прививками нет. У меня мандарин уншиу уже несколько лет прекрасно растет на трифолиате, правда с холодной зимовкой. Но если почитать форум, то у многих форумчан и без холодной зимовки цитрусы, привитые на трифолиату, растут и не жалуются. Просто, следуя советам с перепрививкой, без особого положительного опыта, Вы рискуете остаться вообще без цитрусов.



#69 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2014 - 17:26

С одной стороны новичкам везёт, с другой, не очень. Так, что сделать прививку почки или череночка ни когда не помешает. Мало ли, что может произойти с цитрусом после первой же "не зимовки" и при других проблемах, а так, будет дубль на иных "плечах".



#70 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 September 2014 - 20:05

Надежда, я пыталась укоренять черенки один раз, опыт тоже неудачный, все почернели и засохли. Прививка тоже не получилась. Читаю, читаю.....

 

Татьяна,чем больше читаю, тем страшнее становится. Мандарины и Рука Будды плохо растут на своих корнях, на трифолиате нужна холодная зимовка. Голова уже кругом. Холодная зимовка не получится, лоджия утепленная, но окна слайдеры. Завешивать чем-нибудь, муж не даёт. Дома нужна досветка. Сын уже подарил на юбилей светодиодные прожекторы, муж опять ругается за окна, что надо как-то крепить прожекторы. Есть подвал в гараже, но эту тему пока прочитала вскользь, в голове каша. Жалко будет кумкват и мандарин на трифолиате, если погибнут в подвале, очень уж они хорошенькие сейчас. Буду еще читать и думать. Не мала баба хлопот, купила порося. :ireful3:



#71 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 01 September 2014 - 22:08

Успокойтесь и не дергайтесь, цитрусы спешки не любят. Почитайте форум, обдумайте все, каша в голове со временем утрясется, тогда и будете принимать решения. Корнесобственный мандарин и Руку Будды это лучше бы привить, а насчет трифолиаты не переживайте  сильно, не все так страшно.



#72 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2014 - 19:29

Холодная зимовка не получится, лоджия утепленная, но окна слайдеры. Завешивать чем-нибудь, муж не даёт. Дома нужна досветка. Сын уже подарил на юбилей светодиодные прожекторы, муж опять ругается за окна, что надо как-то крепить прожекторы. Есть подвал в гараже, но эту тему пока прочитала вскользь, в голове каша. Жалко будет кумкват и мандарин на трифолиате, если погибнут в подвале, очень уж они хорошенькие сейчас. Буду еще читать и думать...

У меня алюминиевое раздвижное остекление в одно стекло и прекрасно там все зимуют. Стыки только законопачиваю и дверь в комнату приоткрытой держу. На стеклах зимой толстый слой льда намерзает, но он заодно и окончательно герметизирует все щели. Завешивать ни разу не приходилось.

#73 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 September 2014 - 22:22

Юлия, у нас дверь на балкон приоткрыта практически всю зиму. Муж любит спать на холоде. Но иногда бывают такие морозы, что в прошлом году обмерзли кончики у декабристов, которые стоят на подоконнике в комнате. Так что страшновато.

 А если вынести в погреб на декабрь-январь трифолиату, в полной темноте плохо будет? Там большая влажность. Я все не могу дойти до темы про зимовку в погребе. Все читаю про прививки, укоренение, а там то на по одной ссылке уйду, то по другой......и до бесконечности.... :girl_wacko:

Извините, это не по теме тут. Если что , удалите, пожалуйста.



#74 Алекс17

Алекс17

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 03 September 2014 - 10:00

Мандарины на трифолиате у вас не выживут. Зря потерянное время. Обязательно их перепривейте на лимоны или апельсины. А от трифолиаты избавьтесь без сожаления. По поводу трифолиаты. Уж сколько написано и здесь, и на других форумах, и в специальной литературе о том, что ей требуется холодная зимовка. Она прекрасна как подвой для открытого грунта для промышленных садов в Абхазии, когда важно успеть получить в летний период до наступления зимы огромный урожай мандаринов с гектара и не более! Но в домашних условиях теплых квартир это будет мучением и для трифолиаты, и для привоя, и для цитрусовода-любителя. Её несогласованный ритм роста с ритмами роста привоев будет сказываться с годами. Например, у кумквата цветение в только июле-августе, плоды он вяжет только-только, а через месяц-два ему трифолиата скажет - "баиньки баю"! Ну и что тут хорошего? Был у меня собственный опыт. Например, она в сентябре в спячку уходит, а у привоя из-за этого теряется ещё две волны роста. Не отдохнув без холодной зимовки трифолиата будет год от года хиреть. И где тут наслаждение от созерцания?

#75 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2014 - 10:36

Ирина, ну поставьте на балкон обогреватель на случай очень сильных морозов и утеплите горшок.

Трифолиата хорошо себя чувствует либо при холодной зимовке, либо при мощной досветке. Оба варианта в квартире вполне реализуемы (из личного опыта).



#76 Алекс17

Алекс17

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 03 September 2014 - 11:54

Юлия, подвой трифолиата эволюционно запрограммирован уйти на зимний покой. Это знают все. Свети на него или не свети, а рост его остановится с осени и до весны. В этом случае привой зависит от настроения подвоя. Т.е. рост и сокодвижение остановятся и у привоя до весны в любом случае тоже. Результат - недоразвитые до весны плоды, недополученный прирост веток и листьев в текущем году. Вынужденный покой запрограммированного расти непрерывно привоя формирует у него дисбаланс и недополучение питательных веществ. Т.е. налицо противофаза развития. Весной растение начнёт просыпаться не с выпуска новых побегов и цветения с закладкой завязей, а с доформирования прошлогодних листьев, веток и плодов. Что же тут хорошего? Можете себе представить лимон Лунарио четырёхсезонный на трифолиате - ему цвести в ноябре, а подвой не даёт! Мне кажется, что цитрусоводу-любителю приятнее любоваться своим творением в непрерывном и гармоничном его росте и развитии, а не ждать по полгода на застывшее в спячке растение, зная при этом, какая внутренняя "война" идёт между подвоем и привоем. У лимонных подвоев тоже есть период покоя, но он короток и совсем даже не ощущается и нет противофазы в росте и развитии с привоями.



#77 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2014 - 12:29

И в чем проблема? Если есть застекленный балкон, то ставим туда на зимовку. Если балкон не застеклен, то делаем досветку. А на "зимовку" выставляем на открытый балкон когда удобнее. Обычно удобнее осенью. Температура на улице постепенно понижается, трифолиата вместе с подвоем "засыпает". Потом вытаскиваем и ставим под лампы - трифолиата и привой просыпаются.

Хочу также обратить Ваше внимание на то, что все цитрусы "эволюционно запрограммированы" на рост волнами, а не непрерывно. То-есть если период "зимовки" трифолиаты совместить с перерывом между волнами роста привоя (который составляет порядка 2 месяцев), то никаких противоречий в жизненном цикле подвоя и привоя не будет.

Каждый выбирает для себя. Если есть возможность перепривить на более простой в содержании подвой, то лучше перепривить. А если такой возможности нет, то вполне можно организовать содержание и на трифолиате. Было бы желание. У меня по описанной схеме три года жил мандарин на трифолиате. И неплохо себя чувствовал. Потом появился подходящий по размеру подвой и крона привоя была перенесена на него.



#78 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 September 2014 - 12:59

А насчет корней трифолиаты, как я поняла, пусть стоят до последнего на лоджии, а потом под лампы на досветку. На мандарине и кумквате нового прироста пока нет, надо выносить их на лоджию. Правильно? На кумквате, правда, два плодика маленьких- сам отрегулирует?



#79 Алекс17

Алекс17

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 03 September 2014 - 15:06

Юлия, проблема налицо, да ещё какая, просто огромная! Во-первых, Трифолиата листопадное растение. Привои же нет. Отсюда и все проблемы. Трифолиата выбрана человечеством в качестве подвоя только для промышленного садоводства и не более. Причём только в зонах северной границы ареала их выращивания в природе. Она абсолютно не предназначена для любительского комнатного цитрусоводства, т.к. задачи у неё совершенно разные - она применяется для промышленных садов с чётким временнЫм периодом вегетации для получения максимального урожая на неремонтантных цитрусах типа мандаринов. У комнатного же, любительского цитрусоводства другая цель. Здесь более важна форма и изящество растения, его самочувствие так сказать, а не тонны урожая. Любитель рад, когда цитрус почаще выдаёт новую листву и ветки, дружно цветёт и даёт плоды. Чувствуете разницу? То есть налицо разные задачи у общества и разные биологические требования к растениям. То, что любителям продают цитрусы на трифолиате - это просто профанация идеи, тупик, неправильный предлог для дилетантов.

То, что мы сознательно делаем "зимовку" на балконе или в лоджии для обычных цитрусов, это ни в какое сравнение не идёт с настоящей зимовкой трифолиаты! Это совершенно разный подход. Не стоит одно притягивать к другому.

По поводу вашего ко мне замечания о непрерывности роста, вы наверное понимаете, что перед вами не дилетант. То, что я написал о "непрерывности" роста - я уже подразумевал под этим короткие периоды покоя между волнами роста, это же итак понятно из контекста моей речи. Когда таких волн роста 5-6 за год, то растение не засыпает даже в январе-феврале, оно в это время, да и в других промежутках покоя между визуальным ростом накапливает силы и соки, утолщает стволы и ветки, наращивает корневую систему, идёт активный синтез веществ. Под этим понимается мое выражение "непрерывности", а не в буквальном смысле этого слова. У трифолиаты же наоборот, конкретный "прерывистый" рост с конкретным периодом покоя, со сбрасыванием листьев, прекращением сокодвижения и прочих затухающих процессов. И вы не видите в этом дисбаланса и противофазы? Вот именно из-за всех выше перечисленных нюансов опытные цитрусоводы отказываются от трифолиаты. 



#80 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2014 - 17:04

"По поводу трифолиаты. Уж сколько написано и здесь, и на других форумах, и в специальной литературе о том, что ей требуется холодная зимовка. Она прекрасна как подвой для открытого грунта для промышленных садов в Абхазии" А вот мое наблюдение, как хотите можете к нему отнестись, но уже 3-й год наблюдаю при холодной зимовке трифолиаты (и привитых на ней мандарина, кумквата) жесткий хлороз. Чего еще казалось бы нужно - кроме холодной зимовки? Один 3-х или может быть 4-х летний сеянец уже совсем загибался - в прошлое лето не рос, этой весной выпускал практически белые ростки. Потом начали ветки понемногу отсыхать. Не жилец, решил я и высадил в открытый грунт. В начале лета. Правда каюсь, почву с корней всю смыл (отсутствует чистота эксперимента). Так через 2-3 недели трифолиата пошла в рост, довольно шустро и с темно-зеленными листьями. Вот у меня теперь закралось сомнение, что проблема чисто в зимовке, мне кажется - корни не любят тесноты горшка. Следующей весной высажу в грунт кумкват и мандарин на трифолиате, ибо тоже сильно болеют.



Темы с аналогичным тегами poncirus trifoliata, прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования