Перейти к содержимому

 

Фотография

Пересадка и перевалка цитрусов. Когда и как пересаживать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#301 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2018 - 23:11

Я комнатные цитрусы без подсветки начинаю пересаживать где-то с марта, чтобы после выдержки 2-3 недели после пересадки в тенечке поставить на уже выглянувшее весеннее солнце.
Но если цитрус к этому моменту начал вегетировать - то жду, пока более-менее вызреет последний прирост.
Ну и в остальное время весной-летом до сентября без проблем. Позже начала сентября - только при острой необходимости.

#302 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 02 February 2018 - 00:33

Перечитав всю тему и последние ответы, я правильно понял, что переваливать надо одновременно с началом весеннего роста, но нужно быть уверенным, что спать растению в холодке уже не придется?



#303 812

812

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Питер,Удельная

Отправлено 05 April 2018 - 19:32

...Горшок у лимона больно мал - хочу пересадить.С плодами можно это делать? (Отсюда - ред.)

 

 

post-113-0-81720300-1522934560.jpg



#304 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2018 - 20:16

Юрий не пересаживай а переваливай, маленько добавь размер горшка (примерно на 2 см в диаметре и по высоте) и не разбивая старый ком переставь в новый горшок. Всю старую осыпавшуюся землю смешай с новой и подсыпь по кругу. Лимон скорее всего и не поймет.  :hi:



#305 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 05 April 2018 - 22:23

С плодами пересаживать можно, но посоветовали правильно. Как бы не хотелось "улучшить" условия любимому питомцу, делать это надо очень постепенно. Для них очень справедливо изречение: "Можно залюбить до смерти". Если переместить сразу в очень большой горшок, то не освоенная корнями земля будет закисать, что может только ухудшить ситуацию. Именно поэтому и надо прибавлять объем горшка очень постепенно, чтобы корни успевали осваивать новую землю.

Сделайте общую фотографию, чтобы оценить размер растения и горшка. Но судя по листьям, ему и так очень неплохо.



#306 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 15:26

Я вот задался вопросом. Есть допустим
взрослое растение. Как понять ту грань когда растению нужна новая земля? Как долго и хорошо цитрусы могут расти в одном и том же объеме земли? Или это всю жизнь цитруса нужно потихоньку переваливать, переваливать и переваливать? Во все больший и больший объем земли. Что есть по себе земля? А если допустим брать пустую породу и вносить удобрения своевременно? Получится продержать цитрус в одном горшке? Пару лет? В общем непонятно.
Вон у бонсаистов вроде получается растить. Но тут не ясен вопрос с плодами? Будут или нет.

Можете не писать ничего. Это так были мысли в слух. Будет интересно прочитать различные подходы к этому вопросу. С другой стороны растут как то 40 летние цитрусы в кадках. Так что наверное тут подойдет пословица тише едешь дальше будешь. Переваливай себе потихоньку и все будет хорошо :)



#307 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 03 July 2018 - 16:29

Сколько у меня лимон растет в одном грунте точно сказать сложно, но около 7-12 лет после "крайней" перевалки точно. Давно уже все запасы выел, приходится периодически подкармливать (т.е. постоянно кормить слабым раствором и периодически промывку устраивать). Конечно перевалить следует, но заниматься этим желания нет, а по сему в который раз откладываю это "действо" на неопределенный срок. Плоды растут как и раньше, только их количество год из года меняется - то больше, то меньше (обычно 12-18 штук). Корни частично расперли старую емкость, что тоже "намекает" о необходимости увеличения ведерка. Растет "на подпоре". Воды выпивает за неделю порядка 3х литров + -.



#308 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 03 July 2018 - 16:32

Здравствуйте,если новый горшок велик для ваших условий,можно каждый год заменять часть земли на свежую,сохраняя объём горшка,также можно обрезать часть старых корней.



#309 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2018 - 15:38

Получится продержать цитрус в одном горшке? Пару лет? В общем непонятно.

С сайта американского питомника Logee's:

"Also, citrus like to be somewhat root-bound in a pot. We've grown some of our most productive Meyer Lemon plants in 8" pots for years."
"Кроме того, цитрусовые любят иметь немного связанные корни в горшке. Мы выращивали некоторые из наших самых продуктивных лимонов Мейера в 8-дюймовых горшках (20 см) годами."

По моему опыту, после перевалки цитрусовых в горшок большего объема с частичным распутыванием корней по периферии земляного кома они через некоторое время начинают активно расти и успокаиваются, видимо, когда заполнят корнями весь новый объем. После этого начинают активно цвести и плодоносить, но растут хуже.



#310 IvanS

IvanS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Таганрог, Ростовская область

Отправлено 26 January 2019 - 22:30

Здравствуйте! Подскажите, как поступить правильно. Приобрёл год назад мандарин. Посажен был в большой горшок с тяжёлым грунтом.  Хотел его весной пересадить в более лёгкую землю и в горшок по размеру, по возможности убрав не освоенный корнями старый грунт.  Но мандарин уже сейчас начал давать бутоны, надумал цвести. Как с ним теперь быть? Боюсь, что после данной процедуры он неминуемо заболеет и сбросит бутоны/цветы/завязи.



#311 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2019 - 00:47

Если просто уберете неосвоенный грунт и поместите в горшок поменьше, то он ничего особо и не заметит. Но если будете менять грунт полностью - то бутоны/цветы/завязи может и скинуть. Тут нужно выбирать, что важнее.
Если нынешний грунт совсем плохой - пересаживайте с заменой и ждите плодов в следующем году :)

#312 Maximus71

Maximus71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2019 - 09:48

Здравствуйте. При перевалке, если я правильно понимаю, растение извлекается из меньшего горшка и пересаживается в другой, на 2-4 см. больший в диаметре горшок без каких-либо манипуляций с корнями растения. Но, как быть с дренажем? Если он есть, то, как правило, основательно оплетен корнями. Если дренаж не извлекать, то его слой будет увеличиваться при каждой перевалке. А если извлекать, то это уже не совсем перевалка, так как приходится “тревожить” значительную часть корней.



#313 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 June 2019 - 12:17

Перевалка, это не значит, что растение надо достать из горшка и, ничего не трогая, переставить в больший. Обязательно надо немного разобрать-расплести корни по краям кома и выбрать дренаж обязательно. Если грунт у Вас нормальный связный, основная часть кома не разваливается, а корни по краям свободны, это и есть перевалка. Расплетение корней по периферии кома, растениям (любым, не только цитрусам) только на пользу. Корни легче осваивают новый грунт, особенно, если новый грунт чем-то отличается от старого. Как правило, корни стремятся расти вниз и к стенкам горшка а потом по кругу, по-этому больше всего корней именно у стенок горшка, а внутри их, как правило, меньше. Обратно внутрь горшка корни поворачивают разве что случайно. И если просто переставлять плотно сплетенный ком корней в новый горшок, особенно несколько раз, да еще если новые горшки гораздо больше предыдущих, можно получить этакую матрешку из плотных слоев корней, повторяющих форму ранних горшков, с почти не освоенной землей между ними.

Это особенно актуально если производится перевалка нового магазинного растения.

 

Дренаж, если он нормальный, не должен быть слежавшимся и должен выбираться легко. Бывает, то корни врастают в отдельные кусочки дренажа, но это не часто и даже если несколько небольших корешков оторвется, это не страшно при перевалке, т.е при сохранении целостности основной части кома грунта.  



#314 Maximus71

Maximus71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2019 - 13:17

Перевалка, это не значит, что растение надо достать из горшка и, ничего не трогая, переставить в больший.

Спасибо, до этого момента я был уверен, что перевалка, это просто извлек из одного горшка и перенес в другой...



#315 Maximus71

Maximus71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2020 - 16:06

Здравствуйте. Подскажите, можно ли совсем отказаться от дренажа, если в горшках есть много отверстий и они большого диаметра?



#316 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2020 - 16:38

Можно застелить дно гео тканью или укрывным материалом.



#317 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 April 2020 - 17:06

Здравствуйте. Подскажите, можно ли совсем отказаться от дренажа, если в горшках есть много отверстий и они большого диаметра?

 

При выращивании цитрусов в разных условиях у разных владельцев можно найти любые варианты любых аспектов. На форуме можно найти абсолютно любые варианты использования грунта, полива и т.д и т.п, в том числе и использование или неиспользование дренажа...

Новичкам рекомендуем начинать с общих правил - посадкой с дренажом, а по мере накопления опыта, народ приспосабливается и меняет правила под свои условия. Кто-то отказывается от дренажа вообще (таких меньше),  а кто-то никогда от него не откажется.

То есть, в принципе, все можно - только осторожно... Вопрос в том, что сработает лучше в Ваших конкретных условиях... 

 

Нужен или нет дренаж обсуждалось в этом топике два года тому назад. Почитайте. И тему  Дренаж: керамзит, песок, скорлупа..,  посмотрите, там тоже делятся опытом кто и какой дренаж использует или вообще не использует. 



#318 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 April 2020 - 17:46

Обратила внимание, что от дренажа отказываются в основном, обладатели больших деревьев. И это правильно, у большого растения, объем корневой тоже большой, горшки бесконечно увеличивать не возможно, они будут просто неподъемные. При наличии хорошей корневой, сами корни в низу горшка играют роль своеобразного  дренажного слоя. То есть они делаются жесткими, толстыми  и прекрасно держат грунт и влагу.А вот при черенковании и выращивании небольших растений, все же дренаж необходим, воздушная прослойка  и  дренаж не дает устраивать внизу небольшой посудки болото, со всеми вытекающими....Нарастут корни ( много), тогда и без дренажа можно обойтись, тем более при разрастании корней дренаж почти всегда оказывается  внутри корневого кома, корни пролазят под дренаж и оплетают все внизу. И любой дренаж- тоже.



#319 Радик

Радик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Радик

Отправлено 18 September 2020 - 13:21

Добрый день, стал выращивать цитрусовые и не только случайно, дочь посадила семечки лимона через какое-то время он погиб к сожалению, нашёл на авито объявление и купил привитые ростки Павловского лимона и Кумквата, у меня они уже 3 года, переваливал и тот и другой уже раза по три, но в этот раз есть опасения по неопытности, Кумкват насколько Я понял очень капризное растение, сейчас плодоносит в третий раз(в первый раз завязи скинул, во второй было около 15 плодов почтит все созрели,сейчас в третий раз активно растут плоды), подскажите пожалуйста переваливать Кумкват или просто вытащить из горшка и аккуратно заправить корни в горшок и переваливать уже когда созреют плоды.

Прикрепленные файлы



#320 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 September 2020 - 22:06

При содержании в кашпо, в который вытекает поливная вода, корни будут вылезать в него из горшка, в какой бы объем Вы его не перевалили.  Корни тянутся туда, где влажно и нет сопротивления грунта.

Если и переваливать, то лучше ближе к весне, не под зиму. Но если новая посуда будет такого же вида, все будет повторяться из раза в раз. Замучаетесь переваливать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования