Перейти к содержимому

 

Фотография

Пересадка и перевалка цитрусов. Когда и как пересаживать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#101 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 May 2012 - 10:41

Хотя и существует такое мнение - корни в дренажном отверстии, следовательно, пора пересаживать, - тем не менее наблюдаемый Вами одиночный корешок, ещё не признак заполнения земляного кома корнями. А следовательно, и не сигнал к немедленной пересадке, тем более, когда с последней не прошло и двух месяцев... Попробуйте его аккуратно вернуть обратно в горшок (хотя бы с помощью пинцета или какой-нибудь палочки)... Обычно пересадку молодых цитрусов перевалкой выполняют раз в год. При непреодолимом же желании таки переваливать и уверенности, что этот процесс пройдёт без разрушения земляного кома и повреждения корней, можете предпринять подобный шаг. Классическая перевалка не повредит каламондину, так как не вызовет у него стресса. Я не раз проделывал назревшие по разным серьёзным показаниям перевалки бутонизирующих, цветущих и наливающих плоды цитрусов без каких либо негативных последствий для растений. Но во всех этих случаях земляной ком был хорошо оплетён корнями и сохранял свою целостность.

 

Спасибо! Сегодня аккуратно ппробую вытащить его из горшка и посмотрю на корни и приму решение согласно Вашей рекомендации!


#102 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 June 2012 - 14:20

Назрела перевалка мандарина Хани в новый, более крупный горшок. Грунт - низинный торф. Подвой - сеянец помело. Прикрепленный файл  DSC08529.jpg   132.33К   107 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08530.JPG   138.76К   138 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08531.JPG   137.43К   99 Количество загрузок:



#103 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 05 June 2012 - 12:43

Александр, у Вас там какой-то волшебный низинный торф! Хоть по почте заказывай посылку!

 

На этом торфе также выращиваются оранжерейные растения и растения открытого грунта в Пермском ботсаде при Гос.университете. Там сделали его анализ. Низинный торф месторождения близ деревни Кондратово Пермского края нейтральный и прекрасно подходит в качестве грунта. Но предприятие, добывающее его, по моему, мелкой фасовкой не занимается. Развозят по городу и краю КАМАЗами. Если Вам удастся заказать низинный торф из Перми, то спрашивайте именно торф Кондратовского (или Красавинского, что одно и тоже) месторождения.



#104 t3rd

t3rd

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:юрий

Отправлено 24 June 2012 - 19:42

Как у вас всех вообще цитрусовые растут в таких маленьких и средненьких горшочках? Мне приходится раз в год и раньше постоянно пересаживать.Вот прошлой осенью только лимон пересадил не а такой уж и маленький горшок и вот сегодня пересаживал-весь горшок мне оплёл.Пришлось покупать по меркам квартиры уже здоровый горшок.Не знаю на сколько его хватит .Надеюсь года на полтора.Мандарин скоро пересаживать.Чувствую в такой же большой горшок.На подоконник такой уже не поставть не выдержит.Придётся на пол ставить. Там к осени и апельсин уже за полтора года 3 раз пересаживать. Ну а если не пересаживать то как тогда если корни в дренаже выпирают-листочки слабеют-рост прекращается и тп. Как вы их содержите неужели у вас не растут чтоле корни или само растение? Корни им обрезаете или ещё чего? Ну у кого не посмотришь у всех горшки маленькие и растения не большие?

#105 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2012 - 20:34

Юрий, так ведь у всех по разному, в смысле и пересаживают, и в смысле цитрусы растут по разному. Это ведь как то интуитивно больше, чем по правилам. Я запросто могу обрезать корни, но не всем, а только тем, кто постарше. А кто то категорически против уменьшения корней. Клементин от Сергея Маринкова сбросил все завязи уже к маю, выдал прирост и хотя визуально горшок соответствует кроне, не могу объяснить почему решила взглянуть на его корневую. В шоке от увиденного, даже забыла сфотографировать - по низу горшка корни в несколько слоев оплели диаметр днища. Вот новая квартирка для его корней, великовата, на подоконнике уже ему не жить, сама не знаю где будет его место зимой. Получается, что завязи он сбрасывал, что корневой места мало. Если нужны урожаи, не обойтись одними подкормками - надо симметричное вместилище для корней - это мое мнение.

Прикрепленные файлы



#106 t3rd

t3rd

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:юрий

Отправлено 01 July 2012 - 17:04

Сегодня Мандарин пересаживал.Это ужасы!Еле-еле вытащил его чтоб пересадить в больший горшок. Руки устали.Никак не шёл.Так ещё забыл когда вытаскивал поддон снять.От таких нагрузок давления он у меня раскололся.Жалко .Горшок то 600 р стоил.Придётся теперь пласмассовый ставить поддон в горшок. Лимон намного легче тащился неделю назад хоть и стоял в индентичном горшке.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото007.jpg   189.63К   197 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото016.jpg   195.54К   184 Количество загрузок:


#107 t3rd

t3rd

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:юрий

Отправлено 01 July 2012 - 22:10

На фото у вас в горшке не одно растение, а как минимум 3. Что ж раньше не рассадили-то?

 

У меня мандарин кустом растёт. главный ствол и ещё два боковых. из зёрнышка 3 расточка пошло.

 

Мандарины кустами не растут. Такие многозародышевые всходы обычно сразу разделяют.


#108 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2012 - 14:28

Юрий у Вас из одного семечки мандарина выросло 3 самостоятельных мандарина, рассадите лучше их...Иначе им троим нужно будет очень много пространства(горшки огромные в будущем),да и их рост будет не такой быстрый как поодиночке.



#109 t3rd

t3rd

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:юрий

Отправлено 02 July 2012 - 20:46

Теперь уже не рассадить. Уже много времени прошло. А Большой горшок не проблема.Как бы сейчас горшок стоит на стуле возле подоконника с окном.В будуюбщем буду уже увеличивать горшки ставя их на пол. И я ж не знал что многозародышевые нужно разделять. Там сейчас так всё попереплнлось что никак уже.

 

Мне их всё равно рассаживать некуда.Нету места и отдать некому. У меня и апельсин такой же двух зародышевый.



#110 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 14:37

Так с силой дерните да и все. От того, что оторвется пара корешков все равно будет меньше вреда, чем от такой тесноты в горшке. Пока лето на дворе растения быстро адаптируются и нарастят корневую.

#111 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 04 July 2012 - 00:24

Уж лучше иметь одно крепкое и здоровое деревце, чем три задохлика. Они так и будут друг друга угнетать, и в итоге погибнут все трое.

Ничего у меня не погибнет.



#112 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2012 - 13:07

Юрий, я разделяла подобное переплетение коней у покупных голландских гардений. Вначале замочила в большом количестве воды, а потом долго и осторожно разбирала - к какому растению какой корень. в результате из 4-х растений в горшке получились три отличные растения, растущие по одному. После разделения подержите в гетерауксине и потом в горшки каждое растение отдельно.

#113 t3rd

t3rd

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:юрий

Отправлено 10 July 2012 - 21:42

2. Корни цитруса оплели весь земляной ком. Нужно взять горшок на 2-3 см в диаметре больше, чем прежний. Отряхните на сколько возможно старую почву и повторите процедуру пересадки (перевалки) как описано в предыдущем пункте.

зачем брать горшок на 2-3 см в диаметре больше? чтобы он его за 2 неделе оплёл и стало всё как было? и что решают эти 2 недели?

#114 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2012 - 22:12

Юрий, Вы не совсем внимательно читали пост Алекса. В нём, в частности, написано: Отряхните на сколько возможно старую почву.Если Вы это сделаете, да возьмёте горшок указанных размеров, то получите объём новой почвы, вдвое превышающий прежний, а то и больше. При обычном, а не сказочном, развитии событий, растение будет осваивать этот новый объём не меньше месяца ( а реально зачастую и больше). Ни о каких двух неделях говорить не приходится. При этом Вы будете избавлены от риска закисания почвы, что нередко происходит при использовании неоправданно больших горшков, особенно если речь идёт о небольших ещё растениях.
Я специально столь пространно ответил на Ваш вопрос, чтобы другие неопытные люди не вводились в заблуждение.



#115 Nasnas

Nasnas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Коломна, МО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2012 - 12:07

Деревце лимонелло было успешно засушено во время моего отпуска, листочки обожены. Сейчас больной выпустил много новых росточков. Вопрос собственно вот в чем, когда лучше его пересадить? Можно сейчас или подождать пока вызреет новый прирост?

#116 t3rd

t3rd

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:юрий

Отправлено 28 July 2012 - 21:32

Юрий, я разделяла подобное переплетение коней у покупных голландских гардений. Вначале замочила в большом количестве воды, а потом долго и осторожно разбирала - к какому растению какой корень. в результате из 4-х растений в горшке получились три отличные растения, растущие по одному. После разделения подержите в гетерауксине и потом в горшки каждое растение отдельно.



Как растут они вместе так и будут расти. Даже если бы я и разделил бы то места им бы не нашлось.У меня нету места свободного и всё тут.А тут все 3 в большом горшке растут и не жалуются .

У меня с местом напряжёнка вообще так ка как все мои цитрусовые требуют большие горшки и у них мощная корневая система.
Вся кухня возле окна в горшках. А больше ставить некуда.Потому что в других комнатах со светом напряжёнка большая и местом.

#117 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2012 - 14:29

Доброго всем времени суток! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации: есть два магазинных лимона, "голландца", в магазине они существовали ОЧЧЧЕНЬ долго, так как успели не только процвести, но и начать бурно расти, правда, прирост немного бледноват, но я думаю, это от недостатка света. Магазин ликвидируют (уж, не знаю, почему?...) и эти два лимончика переехали ко мне...(не смогла удержаться - забрала!). А вот и вопрос - пересаживать сейчас, или подождать до весны? Сижу, смотрю на них и думаю.... По идее они растут, можно и пересадить... Но ведь осень на носу! Короче - сама никого решения не приму.... Помогите с этой дилеммой, пожалуйста!

#118 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 August 2012 - 18:52

Наташа, не думаю, что Вы так уж настоятельно нуждаетесь в рекомендациях по пересадке - скорее так проявляется накопившийся дефицит общения :buba: ...

Но коль скоро вопрос задан, выскажу таки своё мнение...
Сразу замечу, что пересадку перевалкой выполняю, когда это безусловно показано цитрусу, практически в любое время года. За длительный период наблюдений практически не припомню ни одного случая с отрицательным исходом такой процедуры...
Но прежде чем приступить к пересадке, посоветую проверить корневую - при полном оплетении корнями земляного кома перевалка вполне актуальна сейчас. При слабом заполнении корнями почвогрунта мероприятие с пересадкой можно отложить и до весны.
Возможно, найдёте для себя что-то полезное в следующих постах - здесь, здесь, здесь и т. д.
Успеха!



#119 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2012 - 19:22

Наташа, не думаю, что Вы так уж настоятельно нуждаетесь в рекомендациях по пересадке - скорее так проявляется накопившийся дефицит общения :buba: ...


Сергей, возможно Вы и правы.... :ok: Но хочу, сразу оговорится, не такой у меня и богатый опыт... Да,и с ситуацией я такой раньше не сталкивалась. Раньше было всё просто - по весне, как учили...
По-этому, огромное спасибо,что разрешили мои сомнения, и за ссылочки, спасибо!

#120 Toxa777

Toxa777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Тоха
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 August 2012 - 14:38

Думал, думал в какой теме поднять данный вопрос и решил в этой. Если не прав - поправьте. Кто пробовал после пересадки и не только - на верх почвы под цитрусовые класть ягель? к примеру, чуток углубив его в землю. На сколько я знаю - он имеет в своем составе сильный антибиотик. Так вот вопрос -будет ли это полезным для цитрусовых и будет ли жить ягель дома? Я привез с леса почти сухого - положил на землю, чуток заглубив - и он стал мягким и как бы резиновым :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования