Перейти к содержимому

 

Фотография

Пересадка и перевалка цитрусов. Когда и как пересаживать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#141 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2013 - 23:35

Всё верно. Алёна, такой способ очень распространён в садоводстве. Для этого там берётся болтушка из чистой глины, желательно с добавлением перепревшего навоза. (Кстати, надо попробовать и в квартире так сделать, сначала на малоценном растении). Или кто-то делал уже?

#142 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 January 2013 - 23:41

Я думала об этом, перед пересадкой своего большого дерева померанца, но потом подумала и рискнула без болтушки обойтись. Так как в квартире, этот метод не слишком удобен с большими экземплярами, вот куда потом болтушку девать? В унитаз не выльешь, в результате жалею, что поленилась возиться.



#143 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2013 - 00:31

Однако, я являюсь противницей и Юлиного способа, "засыпать сухим грунтом". В сухом грунте естественные агрегаты также рассыпаются, и после после полива сначала плохо и долго смачиваются и впитывают воду, а потом уплотняются..


У меня грунт при высушивании никаких "пылевых" фракций не образует и сильного уплотнения ни разу не наблюдала. Просто грунты у всех разные, поэтому нужно выбирать способ посадки, исходя именно из своих условий.
Я все приобретенные растения пересаживаю сразу с полной заменой грунта в любое время года. Мне так удобнее, потому что я знаю как ведет себя мой грунт и не знаю как поведет тот, в котором растение прибыло. Но это не повод рекомендовать всем такой способ, потому что люди разные и условия разные.



#144 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 January 2013 - 13:28

Грунты не образуют пылеватые фракции при высушивании, они изначально есть в любом минеральном грунте, кроме чистого песка, только соотношение частиц разных размеров в грунтах разное. И от этого сильно зависят физические свойства грунтов, в частности водные, водопроницаемость и влагоемкость, что для нас важно. Ну и качество грунта после высушивания или смешивания с водой будут меняться по разному.

Поэтому полностью разделяю мнение, что "... грунты у всех разные, поэтому нужно выбирать способ посадки, исходя именно из своих условий".



#145 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2013 - 01:06

Хочу перевести цитрусовые (хотя бы часть), на глинистый грунт.Возможно для кого- то мои вопросы покажутся глупыми, но я думаю не только я такая. 1. Растение нужно полностью отмыть от старого грунта? (Боязно!) 2. Обработать корни корневином (может еще чем то?) 3.Произвести посадку растения, полить. 4. Пакет на голову одевать? Нижний подогрев нужен? Я просто еще ни разу не пересаживала с полной промывкой грунта, и боюсь сделать ошибку.



#146 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2013 - 01:29

Я не специалист, но почему-то кажется, что лучше не промывать грунт. Можно просто отряхнуть, стукнув комом, например, по ладони, что стряхнется, то и стряхнется. Т.е. что-то типа перевалки с небольшой заменой земли.Ларис, а почему решила в глину пересадить?



#147 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2013 - 01:35

Я тоже считаю, что промывка корней нужна только в том случаю, если это действительно необходимо, лишний стресс нормально растущему растению как-то не к чему...

#148 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2013 - 01:53

Я не специалист, но почему-то кажется, что лучше не промывать грунт. Можно просто отряхнуть, стукнув комом, например, по ладони, что стряхнется, то и стряхнется. Т.е. что-то типа перевалки с небольшой заменой земли.Ларис, а почему решила в глину пересадить?

 

Галина, мне, как и Юле (Sov) и Галинке и Надежде, кажется что в глине цитрусовые растут лучше У меня таких правда не много, но все же. Да и на свободе они в глине с камнями живут.
А если всю землю не убирать, а типа перевалки делать, корни в глину не "пойдут". Не станут осваивать более тяжелый грунт. У меня так несколько раз было , правда не с цитрусовыми.
А мыть и мне не хочется, понятно, что это в крайнем случае, при спасении гибнущего растения. Сижу, не знаю как поступить.

 

Я тоже считаю, что промывка корней нужна только в том случаю, если это действительно необходимо, лишний стресс нормально растущему растению как-то не к чему...


Согласна, что стресс, Так вот именно, что по сравнению с теми ,что сидят в глине, растут явно хуже.



#149 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2013 - 02:06

Лариса, я свои цитрусы поливаю водой, настоянной на глине. мне нравится такой вариант. Кажется, им тоже! :blush:

Мне немножко проще, потому что частный дом. Два года назад мы проводили водопровод, и когда рыли траншею, наткнулись на небольшие залежи глины. Вот ее-то я и собрала в ванночку, и стоит это богатство целое лето на улице, под дождями. Вот оттуда и черпаю водичку для полива. Или мне кажется, или цитрусам, правда, нравится.



#150 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 February 2013 - 23:43

Наташа. мне немножко проще, потому что частный дом. Два года назад мы проводили водопровод, и когда рыли траншею, наткнулись на небольшие залежи глины. Вот ее-то я и собрала в ванночку, и стоит это богатство целое лето на улице, под дождями. Вот оттуда и черпаю водичку для полива. Или мне кажется, или цитрусам, правда, нравится.

Кажется. Цитрусам нравится мягкая дождевая вода, а в "настое" глины нет ничего такого, особенного, что может нравится цитрусам. В качестве удобрения есть какой-то, смысл использовать водную вытяжку из почвы, верхнего, самого плодородного слоя, но не глины из траншеи.

#151 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2013 - 00:34

Это на чем-то основано? Сейчас можно найти информацию в инете - что глина очень богата микроэлементами, кстати....

#152 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 February 2013 - 23:08

глина очень богата микроэлементами,...


Для меня, как для геолога, эта фраза вообще "ни о чем". Какая именно глина? Какими именно микроэлементами?. В каком количестве "богата"? Вряд ли это знают авторы высказывания. А с другой стороны в этом есть и доля правды, ведь в качестве примесей в глинах может встречаться все, что угодно. Только без конкретного химического анализа конкретной глины, это узнать невозможно.
У разных глин масса полезных свойств, ее много где используют, и из нее много чего делают, только к выращиванию растений в горшках это не имеет никакого отношения. Ну разве что горшки из глины сделаны. B)

Но это все разговор для другой темы - Глина

#153 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2013 - 23:41

Я опять о своем: В наличии большой лимон, бывший Лунарио. У меня полтора года, растет хорошо, к новому году выносил первый урожай 8 лимончиков, цветет и завязывает плодики постоянно. Сидит в глине, причем в такой, что и нож не воткнуть, не то что палец. Глина явно лимону нравится, но его пора пересаживать, корни торчат и сверху и снизу! Грунт менять не хочу, как поступить? 1. Просто перевалить с добавлением грунта по составу :глина+чернозем. 2. Перевалить с добавлением рыхлого грунта : с перлитом(вермикулитом, кокосом) Но тогда получатся разные по скорости просыхания слои почвы. Посоветуйте, как бы поступили вы?

#154 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2013 - 00:13

Лариса, я бы сохранила привычный для лимона грунт. Но... если ли уверенность что и внутри "монолита" тоже корни? Нет ли шанса, что лимон старается выбраться из такой глины?

#155 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2013 - 10:11

Лариса, пересаживать надо, постарайся поплотнее грунт - не мешай перлит-вермикулит, можно сосновую кору фракцией помельче. Когда вытащишь из горшка (грунт чтобы был влажно - влажноватым), расчеши корешки с поверхности кома острой деревянной палочкой и если позволит такое расчесывание не повредить корни, повыковыривай старый грунт, но немного, не до фанатизма. Поливать горшки с большой площадью грунта довольно сложно. Если поливать понемногу, вода находит себе ручеек в земле и не охватывает весь ком. Приходится на поверхности выкапывать ямки, чтобы вода просачивалась именно в этом месте. Ну и просушивать ком получше, а полив обильный и сверху и снизу - гарантия полного намокания кома. Примерно так. Большие растения требуют особого подхода.



#156 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2013 - 18:17

На тему глины. Я бы обтрясла насколько получится земляной ком, прямо в этот грунт добавила бы глину и посадила. Перевод в новый субстрат получится постепенный. При следующей пересадке количество глины можно будет увеличить, если растению такой субстрат понравится.

#157 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2013 - 00:39

Надежда, Юлия, спасибо за советы! Я так и думала, что нельзя ему рыхлый грунт добавлять, а вот что делать не знала.

#158 SERGEYKA

SERGEYKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 04 February 2014 - 13:47

Товарищи, собрался заняться пересадкой всех цитрусовых (как запланировано) но столкнулся с небольшой проблемой.

Дело в том что в декабре процвели все цитрусовые, сейчас стоят с завязями. Можно ли их пересаживать в таком состоянии или нет?

Спасибо.



#159 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2014 - 13:56

Перевалкой - почему бы и нет. А на самом деле не вжись не узнаете - от чего плоды осыпались - если не пересадите - осыпятся - будете думать - силов не хватило, из-за малого объема горшков. А пересадите - осыпятся - ну тут уже все и так понятно.... Я огромный мандарин среди лета с завязью переваливал - все обошлось.

#160 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 February 2014 - 17:34

"Перевалкой - почему бы и нет" - поддержу этот смелый тезис Сергея из Курганинска :ok: 
Соглашусь и с прорисованной дальше дилеммой, как полемическим доводом с двумя противоположными положениями, - и так не ладно и так не хорошо :umnik: ...
Но на самом деле позитивный настрой тёзки очевиден. И тому свидетельство - завершающий пост пример с удачной пересадкой среди лета огромного мандарина :good: .
Мне тоже приходилось и не раз с успехом пересаживать бесстрессовой перевалкой плодоносящие цитрусы. Порой с цветами, завязями и плодами. Как правило без потерь - здесь, здесь и далее... 
А причины опада завязи могут быть самые разные, но чаще связаны с нарушениями ухода (кроме случаев естественного опада массовой завязи первой волны) - здесь, здесь и далее. 
​Срок для пересадки цитрусов Сергея из Донецка, на мой взгляд, выбран оптимальный - "оптимальные сроки пересадки обычно определяются достаточно протяженным периодом с момента заметного увеличения светового дня и вплоть до начала лета. Но в силу установившейся традиции чаще мы стараемся это сделать с середины февраля по середину апреля. Более конкретно сроки пересадки устанавливаются в зависимости от светового пояса, климатических особенностей, состояния жизнедеятельности цитруса и ряда других факторов.
Пересадка перевалкой также чаще приурочена к этому биологически благоприятному периоду. Однако в силу сохранения в целостности земляного кома и корневой системы перевалка возможна и безстрессово переносится цитрусовым растением в любое время года. 
В форсмажорных обстоятельствах, при спасении попавшего в беду растения, вообще не обращаем внимание на сроки - пересаживаем когда в этом возникает безусловная необходимость." - здесь, здесь... 
Успеха!

 

 

Почитал, аж легче на душе стало, теплее. Спасибо вам друзья.

 

 
 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования