Перейти к содержимому

 

Фотография

Глина

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#1 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 23 August 2009 - 19:03

За этот год я потерял много растений. Одни по собственному желанию из-за отсутствия места, другие - болели и пытались пропасть сами. Началось всё с того, что начал портится кумкват (из семечки). Прошлой ранней осенью начал терять листья. Вроде и светло было еще. Начал зажигать подсветку с 14 августа. Время шло, а кумкват всё пропадал, теряя листья. Я поставил его под сберегайку на 45вт. А он всё листопадил. Одно деревце засохло. Знакомые и родственники, живущие и бывающие на юге рассказывали, что там повсюду глина, грязь от нее страшная, плюс к этому я вспомнил, что Борис когда-то говорил, что надо попробовать выращивать пальму (финик) в чистой глине. Пересадил кумкват (корни были абсолютно не гнилые), на дно положил слой красной глины, сверху положил немного земли. Кумкват стал на глазах оживать. Вторым пошел на пересадку и "съел" всю оставшуюся глину голландский финик. Я его купил кудрявым, а у меня он стал жалким огрызком. Ни удо ни свет не помогали. Листья давал, они желтели, отпадали. После применения глины в качестве грунта (лишь сверху тоненький слой земли) финик заметно прибавил в размерах, листья стали крупнее, более темного и здорового цвета, перестали так засыхать! Ближе к весне начал страшно листопадить кешью. Причной могло быть то, что он находился чуть в тени. Я его поставил по центру подсветки. Не помогло. Глина у меня кончилась. Была только какая-то плодородная земля с болота, жирная такая, была земля из леса, кокосовый субстрат. Смешал, сделал толстый слой дренажа. Рост вроде начался, но был сильный хлороз. Выросшая листва отпадала. Недостаток света винить было нельзя, т.к. весна и подсветка с этим боролись и прочая растительность буйствовала. Началось лето, пересаживать было жалко, внешний вид кешью был убогий, пересаживать боялся, думал, что сгинет. Потом добыл глины, пересадил и кешью. Сейчас понемногу оживает и он. В лину пересадил баобаб от elka_bi и посадил совсем маленький адениум. Пока результат меня очень радует!



#2 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2009 - 19:55

А как добиться рыхлости и воздухопроницаемости? Цитрусовые ,наверно, в глине не выживут?

#3 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 August 2009 - 20:33

Когда готовые смеси еще не продавались в магазине, все граждане нашей страны выращивали растения в земле с улицы, а земля эта у нас, например, суглинок. Не то, что лимоны, даже фиалки в ней росли. У некоторых даже очень не плохо. Сейчас, при наличии в продаже различных смесей и, кстати, комплексных удобрений, есть возможность скомпоновать более приемлимый грунт, лишенный недостатков глины- плохой водопроницаемости, например, (это когда при поливе земля не впитывается, а стоит лужей, а потом грунт долго просыхает) или банального неподъемного веса горшка, что тоже бывает крайне неприятно. То качество, которое Вам скорее всего помогло- это сбалансированность глины по макро- и микроэлементам, т.е. естественное плодородие.

#4 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2009 - 06:31

Очень может быть! Тогда может стоит настоять глину в воде и поливать ей?



#5 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2009 - 18:17

С интересом прочитал историю alexandr 059 про глину. Любопытно... Может, дело ещё в том, что глина очень хорошо удерживает влагу? Смесь в горшке остаётся постоянно влажной, без перепадов "от сухости до болота", как это нередко бывает?
И ещё я замечал в саду, что саженцы фруктовых растут лучше в год посадки, если их при посадке залить глиняной болтушкой.

#6 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 August 2009 - 23:33

Лет 7 тому или больше видел как продовали деревце с лимонами в прекрасном состоянии.Оно росло в чистой глине,либо очень плотном суглинке охрянго цвета.Вероятно его изначально в ней растили(адаптировали).

#7 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 September 2009 - 10:21

alexandr059
Александр, С любопытством прочитала Ваш первый пост. Зная свойства глин, могу сказать, что эффект Ваших опытов довольно необычный. Интересно, как будут развиваться растения дальше. :smile:
Как бы там ни было, а настоящая глина - материал непригодный для горшечных растений, да и для открытого грунта не пригодный. Может быть под термином «глина» мы имеем в виду разные субстанции?
Глины бывают довольно разные, но никакие из них «естественным плодородием» не обладают. Термин «естественное плодородие» можно применять к почвам, в каких-то случаях и глинистым, но не к грунту глине, в чистом виде.
Я так, на минутку представила, что будет, если я наполню горшки нашей синей кембрийской глиной, широко распространенной в Ленинградской области. Если такую глину полить, вода будет стоять на поверхности глины, до тех пор, пока не высохнет, она не впитается никогда. Наша глина водоупор практически абсолютный.
Александр, а у Вас точно была глина, какая, где собрана, с какой глубины? Она лепилась? Пробовали ли Вы скатать из нее «колбаску» или тонкий «шнурок»? По каким признакам Вы ее определили? Проходит ли вода через вашу глину в поддон при поливе? B)

#8 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 02 September 2009 - 14:02

Здравствуйте! Со свойствами нашей "местной" глины я знакома, она имеет все свойства, описанные Татьяной. Но, вот лично я (я об этом уже где-то писала на форуме) столкнулась с тем, что все купленные цитрусовые у продавца-кавказца в составе почвы имели горизонтальный слой глины - около 1 см, ниже поверхностного слоя на 2-3 см. В дальнейшем я покупала лимон Лунарио у Сергея Разуваева (цитрусовые из Италии). Так вот при пересадке я обнаружила такой же слой глины, только на 2-3 см выше дна горшка. Оба раза меня посещала мысль, что глина здесь не случайно. А вот для чего??? Инна

#9 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 September 2009 - 15:10

Оба раза меня посещала мысль, что
глина здесь не случайно. А вот для чего???

Действительно интересно, случайно ли это? Вот бы спросить у самого Сергея Разуваева.... :smile:

#10 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 02 September 2009 - 16:38

Голландские цитрусы, то же бывают, приходят "в глине". Я думаю, что это меры временные, связанные с транспортировкой.

#11 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2009 - 17:20

Недавно купила у Разуваева мандарин. При пересадке в чуть больший горшок увидела вышеописанную картину: верхний слой (особенно у ствола) - рыжая глина, дальше смесь с землей. Но я так поняла, что это не он их растит, а такими растения приходят из Италии. Решила не менять грунт, перевалила а по краям добавила нормальной земли, рыхлой. Посмотрим, что будет. Влага держится долго.

#12 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 September 2009 - 18:43

Глины бывают довольно разные, но никакие из них «естественным плодородием» не обладают. Термин «естественное плодородие» можно применять к почвам, в каких-то случаях и глинистым, но не к грунту глине, в чистом виде...

Разумеется, речь идет о глинистой почве: суглинке, дерновой земле и т.п. (А о чем еще можно подумать в данном контексте?). Болтушку из глины (тоже не синей кембрийской) для обмазывания корней растения без кома земли или "глиняные" прослойки в горшке используют для уменьшения высыхания корней или земляного кома. Всего лишь...
Кстати, о какой именно глине идет речь в первом сообщении, указано а подзаголовке темы.



#13 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 September 2009 - 21:52

Екатерина,для Вас может быть и само собой разумеется. что когда читаешь "глина" надо думать о глинистой почве. Уверяю Вас, что это далеко не для всех так очевидно. Аудитория у форума широкая, многие люди читают слово "глина" и представляют себе именно глину. А слова "глина красная" (в подзаголовке темы) как раз и наводят на мысли о коренной глине, тем более в совокупности с Пермским краем. Вот и хочется знать, что же имел в виду автор темы Александр. Глиняная болтушка, для обмакивания корней, в целях предотвращения их пересыхания как раз может изготавливаться из любой чистой глины, в том числе и синей. Глина и глинистая почва ну очень не одно и тоже, зачем тогда подменять понятия? Путаница получается, однако.

#14 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2009 - 05:52

Недавно купила у Разуваева мандарин. При пересадке в чуть больший горшок увидела вышеописанную картину: верхний слой (особенно у ствола) - рыжая глина, дальше смесь с землей. Но я так поняла, что это не он их растит, а такими растения приходят из Италии. Решила не менять грунт, перевалила а по краям добавила нормальной земли, рыхлой. Посмотрим, что будет. Влага держится долго.

Может в этом случае, верхний слой глины помогал от испарения?

#15 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 03 September 2009 - 19:00

Извиняюсь, что исчез. На работе завал... (что в данную кризисную пору больше радует, чем огорчает). Не специалист я в глинах. Но эту почву у нас всегда называли "глиной" или суглинком. Представляет собой этот грунт как бы мелкие катышки с несимметричными гранями, т.е. берешь кусок, а он рассыпается на такие кусочки. И у нас глины разные. Есть такие, у которых кусочки эти меньше размером и совсем не рыхлые, а есть - такие вроде как крепкие, тяжело ломаются. Эта глина прилипает кусками (лепешками) к сапогам :) У меня глины пара видов. Брал одну с карьера (более плотную). Другую, более мягкую, брал просто в осыпавшемся месте горы. Глубина во всех случаях не превышала метра. В карьере брал на самом краю, недалеко от поверхности. Этот грунт меня еще притянул тем, что если перекопать эту глину на горке, т.е. поднять слой с глубины 1-2 метров, что делают при прокладке кабелей, труб и тд, то на свежей этой раскопке, на краю насыпаной земли трава (ромашки белые и желтые и др) невероятно буйствуют. Деревца на этой глине на лугах растут толстые такие, крепкие, на бонсаи похожие. Грунт этот прекрасно пропускает воду!!! Т.е. льешь на абсолютно высохший комок воду, а она мгновенно впитывается. Наверное, это какой-то суглинок... Этот грунт страшно мутит воду, если опустить в нее, делает цветом как молоко (голубая аптечная глина не мутит). Теперь о минусах. Я содержу растения в очень тесной посуде. Если сыпать легкий грунт, то просто сквозняк переворачивает горшки. Другая проблема - очень быстрое высыхание грунта. Так вот с этим суглинком эти проблемы немного отступают. Для большего противовеса в кактус я даже камней на дно положил, иначе его переворачивало постоянно. Цитрусы садить пока в это не пробовал, но это до весны. Весной пересажу лимон, мандарин и еще много всего. Надеюсь хоть маленько прояснил....

#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 September 2009 - 19:48

Александр, спасибо за подробные пояснения. :smile: Ну один пункт прояснился. То что вы используете это не почва, как предполагала Екатерина (CERENOK), а именно грунт и даже может быть древний (коренной). А вот понять что за грунт так сразу даже не могу. Вот если бы его размочить в однородную массу, да покатать ее между ладонями и посмотреть, что получится?...
То, что этот грунт "прекрасно пропускает воду" и "мгновенно впитывается" не характерно ни для глины, ни для суглинка. B) но то, что мутит воду, говорит о присутствии тонкодисперсной фракции... Так что вполне может оказаться твердой глиной. В этом случае, пока она твердая и трещиноватая, в целом, она воду пропускает и впитывает, но при замачивании ( в цветочном горшке) она может превратиться в сплошную липкую массу, не пропускающую воду.



#17 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 September 2009 - 05:10

Не специалист я в глинах. Но эту почву у нас всегда называли "глиной" или суглинком. Представляет собой этот грунт как бы мелкие катышки с несимметричными гранями, т.е. берешь кусок, а он рассыпается на такие кусочки. И у нас глины разные. Есть такие, у которых кусочки эти меньше размером и совсем не рыхлые, а есть - такие вроде как крепкие, тяжело ломаются.


Похоже этот грунт не уступает знаменитым акадамам и канумам. Бонсаисты много бы за него отдали. Сейчас составляю смесь для пересадки адениумов, вот такой бы мне компонент, пропускающий воду и в тоже время намокающий. Вдохновлённый Вашей темой,попробую у нас по окрестностям поискать похожую глину, может найду что.



#18 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 September 2009 - 06:47

У меня маленький адениум как раз растет в этом субстрате. В горшках эта глина уже по 1-2 месяца. Не слежалась пока и воду пропускает. Вот и фотки. Те, что крупными кусочками, я предварительно измельчил.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  00005057.jpg   31.02К   95 Количество загрузок:


#19 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 September 2009 - 13:58

У меня маленький адениум как раз растет в этом субстрате.
В горшках эта глина уже по 1-2 месяца. Не слежалась пока и воду пропускает.

Вот и фотки. Те, что крупными кусочками, я предварительно измельчил.

:umnik: На мой дилетантский взгляд это глинистые сланцы. В них ещё находят следы динозавров и разных трелобитов. Ну а раз были следы, то был и помёт, а от него и плодородие. :D

#20 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 September 2009 - 15:16

Изображение На мой дилетантский взгляд это глинистые сланцы. В них ещё находят следы динозавров и разных трилобитов. Ну а раз были следы, то был и помёт, а от него и плодородие. Изображение

Нет, это не сланцы это аргиллит. По составу почти одно и тоже, но кусочки сланцев имеют форму плиток или табличек, здесь кусочки бесформенные. Так что это наверняка аргиллит - коренная глинистая по составу порода, но сцементированная и уплотненная, в процессе образования. Иногда аргиллит может частично размокать "липнуть к сапогам", но не размокает до конца и в единую пластичную массу не слипается. Миллионов несколько лет тому назад аргиллит был глиной. Изображение
Про плодородие точно сказано Изображение Пустая в питательном отношении порода, но видимо оказалась удачна по структуре, как наполнитель.
На последней фотографии не знаю что, по фото не определить, в руках подержать надо Изображение



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования