Перейти к содержимому

 

Фотография

Вторая жизнь черенков от магазинных плодов

черенки от магазинных плодов прививки общее цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

#401 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2014 - 09:45

Может на рынке в ноябре, декабре и не стоит покупать мандарины, клементины с веточками. они у нас слегка подморожены и следовательно процент приживание прививок приближается к 0%.

Хотя и из магазина типа "СПАР" тоже были неудачны прививки веточек клементина в 2013г. 

 

ждать можно достаточно долго. Посмотрела свои прививки от 24.11. все почки черные. это были мандарины из Греции. Посмотрим как будет с клементинками. Но я так понимаю, что прививка почкой это не мое.

Наталия, учится надо на хорошем материале и у вас все получится. Прививки почкой я не делаю, у меня теперь глазомер не тот :pilot:



#402 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 24 December 2014 - 01:19

Вопреки (или благодаря ?) санкциям - до нас добрались Итальянские клементины. :girl_wacko:  :girl_impossible:  Листочки почти все осыпаются при малейшем прикосновении, но внешний вид веточек разительно отличается от Абхазских в лучшую сторону. Что было дальше, наверно и так понятно... :dash2:Поставил в банку с водой. :umnik:

Вчера  :secret: (точнее сегодня ночью) размотал еще несколько прививок. Некоторые из них опасался трогать, хотел дождаться роста, но не утерпел. Те, что вселяли надежду, окончательно её укрепили - всё в лучшем виде :good:. За исключением пациента на последнем фото. Внизу срослось хорошо, а вот в верхней части, где выделяется камедь - слой раневой ткани очень большой и какой-то "рыхлый". Теперь остается только ждать, когда станут большими  и сильными. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05238.JPG   61.42К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05241.JPG   171.39К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05239.JPG   165.13К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05242.JPG   177.62К   0 Количество загрузок:


#403 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 28 December 2014 - 03:16

Пациент, с "рыхлым" слоем раневой ткани, еще утром был относительно жив, а к вечеру стал :sorry: саавсем мертвый. Грибок (или вирус), одним словом - зараза :ireful2: победила. Обрезание вегетирующего подвоя не спасло (да и не могло спасти). Была надежда только на чудо.

Больше месяца продержался. Эта пакость, убивает ветку сразу после начала набухания почек (или почки пытаются вырасти перед самой смертью  :scratch_one-s_head:). В рядах остается все меньше бойцов, но в борьбе за правое дело - победа будет за нами.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SDC14196.JPG   219.67К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05332.JPG   99.58К   0 Количество загрузок:


#404 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 December 2014 - 09:12

Ой, ну какой вирус.....Просто сил не хватило выжить- черенки-то  не первой свежести...И рост подвоя в таких случаях нужно пресекать сразу.И попробуйте прививать почкой, все таки почку легче выбрать поживее.



#405 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 28 December 2014 - 13:10

Вирус - не вирус, грибок или нет, но если прирастает, а затем идет появление единичных черных прожилок, постепенно (очень медленно) рапостраняющееся по длине веточки, то это не нехватка сил выжить, а что-то другое. После достижения "критичесой массы" проожилок - быстрая смерть.

Почка :superstition:  чувствует себя отлично :yahoo: .



#406 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 December 2014 - 13:18

Тут, к сожалению- не прирастает, а присыхает. Т.е каллюс образуется только у подвоя, а привой в это время медленно усыхает. Иной раз, такие присохшие черенки с большим трудом удаляются с растения, но это совсем не значит, что они срослись... 



#407 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2014 - 14:37

 

Почка :superstition:  чувствует себя отлично :yahoo: .

Не спешите радоваться. У меня такая живая почка сидела с сентября, и только сейчас постепенно начала усыхать. Подвой пытается расти ,  из всех пазух, а вот эту на стволике так и не смог растормошить. Уже не раз писали, что прививка этих самых веточек  не  лучший способ для тренировки прививочных навыков. А уж о том , что это какой-то супер сорт и вообще речь не идет. Как и все промышленные сорта.



#408 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2014 - 18:46

Чтобы меньше расстраиваться по поводу неудачных прививок черенков от магазинных плодов перешла к старому способу - укоренению.
Веточка от мандарина с рынка, посаженная 17 декабря еще жива и зеленая, Другие веточки (думаю клементина, хотя продавцы рынка уверяют "мандарины из Абхазии") были в воде с 17  по 27 декабря, вчера посадила зелеными в землю. Если не укоренятся, то не так будет жалко.....

 

Светлана, если у них нет сил привиться, хватит ли сил укоренится?  Я вот наверно успокоюсь с магазинными веточками, пока что-то интересное не встречу. В  2 года назад попадались апельсин и лимон, а так одни клементины.

 

Может и хватит, был же удачный опыт с укоренением 1 декабря 2011г., а прививки тогда были неудачны (хотя в тот момент прививала не я)



#409 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 29 December 2014 - 03:56

Не спешите радоваться. У меня такая живая почка сидела с сентября, и только сейчас постепенно начала усыхать. Подвой пытается расти ,  из всех пазух, а вот эту на стволике так и не смог растормошить. ...прививка этих самых веточек  не  лучший способ...

Надежда, женщина упорная - не покидает НИКОГДА!

Мне тут :embarassed:  еще от турецких мандаринов веточек подогнали, штучки три из них считаю весьма перспективными. Как и клементины стоят в воде. Продолжаю отбор самых жизнеспособных.

По вопросу выживания почки - время покажет.

Однако на основании своего (хоть и маленького) опыта, думаю всё будет замечательно. Когда идет мееедленное улучшение :superstition: , а не ухудшение внешнего вида прививки, то вероятно приживется :ok:.  А коли нет, так есть еще порох в пороховницах и склад нехоженых граблей...  :wink3:



#410 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 11 January 2015 - 01:27

Не спешите радоваться. У меня такая живая почка сидела с сентября, и только сейчас постепенно начала усыхать...

Пророческими оказались слова. :sorry:  После небольшого набухания, вместо роста, почка начала темнеть и менее чем за неделю почернела.

По старой традиции решил ее удалить. Вопреки моим ожиданиям она отковырнулась легко и непринужденно! Срастания абсолютно никакого - просто каллюсом плотно обросла со всех сторон и только. Видимо нужно было оставить завязанной дольше... :scratch_one-s_head: Ну ладно  :don-t_mention: " баба с возу - кобыле легче". :sarcastic:   

В надеждах, теперь скорее призрачных, еще осталась (пока зеленая) веточка... Хожу вокруг нее - как кот возле рыбы...

 Сейчас в массе импортных мандаринов Уншиу-подобного типа попадаются мелкие, с очень похожим на мандарин запахом и недоразвитыми косточками, сладкие, почти без кислинки плоды (явно другой сорт, но на клементин не похоже). Попытаю счастья на этих граблях. Удалось выцепить пару чахлых веточек с шестью полуживыми(?) почками.



#411 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 09 February 2015 - 11:52

Всем здравствуйте :hi:
Где-то в начале-середине января, после неудачного опыта с укоренением веточек от покупного мандарина, посчастливилось купить лимонов с весьма бодро выглядящими ветками и листьями. Лимоны продавались как Ташкентские, плоды были оранжевые, тонкокорые, умеренно кислые и с хвойным привкусом, в общем, как и пишут о плодах сорта Ташкентский. Одно "но" -  ветки НЕ были прикреплены к плодам, так что сомнение в сортовой принадлежности черенков остаётся. Своим бодрым видом веточки заявляли о желании пойти на укоренение, собственно туда они и были отправлены - в тепличку из бутыли от "чистой воды" с субстратом из покупной земли, песка и вермикулита. Как сейчас понимаю, излишне увлажнённым субстратом.
Черенки предварительно были вымочены в растворе Циркона в течение суток, этим же раствором пролит субстрат, впоследствии примерно неделю каждый день таким же раствором опрыскивались. Срезы и нижняя часть черенка были обильно припудрены корневином. Также тепличке были обеспечены нижний подогрев и какая-никакая, но подсветка с помощью лампы для аквариума.
Изначально черенков было с десяток и обильный листо- и черешкопад наводил на мысли о том, что они таки живы) Но в итоге осталось 4 черенка, остальные постепенно темнели и из теплички удалялись. Думаю, выпад в немалой степени был обусловлен переувлажнением субстрата.
Неделю назад я проводил ревизию черенков и выжившие обработал вариантом "смеси Бориса" (корневин+тиамин), о которой на тот момент только прочитал. Думаю, применение смеси поспособствовало росту корней. На тот момент на одном из черенков (с листом) был один корешок сантиметровой длины, а на другом - только бугорки. На оставшихся двух и того не было.
Один из оставшихся в живых черенков сохранил собственный лист. У этого же черенка выросли самые большие корни
Прикрепленный файл  20150208_223429.jpg   60.77К   4 Количество загрузок:
Другой черенок пытался выпустить бутон, который я оборвал, и тоже дал корешки
Прикрепленный файл  20150208_224730.jpg   59.49К   4 Количество загрузок:
На двух других в данный момент имеются бугорки, из которых  я ожидаю появления корней. Один из этих черенков - верхушечный, пустил небольшой побег с махонькими листиками (не обрываю), другой - странная толстая ветка с несколькими обрубленными ответвлениями, без выраженных почек, но тем не менее жива и внизу тоже покрылась бугорками.
 
А вчера мне попались слова Бориса (Jah) о том, что он пересаживает черенки из теплички сразу же после появления корней, так что я снова провёл ревизию и два черенка пересадил.
Теперь думаю, что в будущем с ними всё будет хорошо и на Марсе будут яблони цвести удастся отведать их плодов :dance2:
 
P.S.: C тех пор в разное время при покупке лимонов были приобретены ещё несколько партий веточек, часть из них (выжившие) в настоящее время находится в тепличках. Метод работает)



#412 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 12 February 2015 - 15:56

Сегодня неожиданно случилась охота на черенки. Итоги охоты:

1. Ветки мандарина. Сначала не поняли, что мне нужны именно ветки. Потом предложили купить килограмм плодов, чтобы забрать "ботву." Я предложил взять полкило, продавщица согласилась.

Прикрепленный файл  20150212_160838.jpg   99.45К   4 Количество загрузок:

2. Ветки мандарина. Куплены на другом базарчике, на расстоянии пары километров от первого. После того как я выразил заинтересованность ветками, продавец сам предложил мне набрать, сколько нужно) Я набрал, потом купил килограмм плодов. Отчасти в благодарность, отчасти из соображения, что лишними мандарины дома всё равно не будут.

Прикрепленный файл  20150212_161246.jpg   100.98К   4 Количество загрузок:

 

Также в образце 2 присутствовали ветки, имеющие не совсем цитрусовый вид (на мой не сильно искушённый взгляд)

Прикрепленный файл  20150212_162033.jpg   106.37К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20150212_161408.jpg   81.53К   4 Количество загрузок:

Цитрусового запаха я не учуял ни от листьев, ни от веток после их надламывания. Листья очень тонкие, прочные. Ветки снаружи серые, внутри белые (видимо, сухие). Одна из веток была очень ровно спилена. Вообще, создалось впечатление, что это что-то, положенное специально для украшения. Или же это ветки цитрусов, но спилены гораздо раньше, а потому сильно подсохли.

 

3. Кусок ветки лимона. Этот черенок продавщица отдала бесплатно. Плоды светло-жёлтые, на вкус заведомо знаю, что сильно кислые и, полагаю, толстокорые, потому покупать не стал. Очень сильно удивил размер листьев, прямо огромные лопухи...

Прикрепленный файл  20150212_161739.jpg   79.71К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20150212_161649.jpg   86.83К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20150212_161634.jpg   98.71К   4 Количество загрузок:

Кстати, тут камера исказила цвет, на самом деле они светлее, чем на фото.

 

Образцы 1, 2 (за исключением странных веток) и 3 в настоящее время лежат в воде с добавлением циркона. Хотелось бы потренироваться в прививании, но увы, подвоев у меня нет (только недавно насеял семян лимона и помело для этих целей), потому всё пойдёт в теплички. Во-первых, может быть, что-то и укоренится, особенно принимая во внимание силу "смеси Бориса", во-вторых, есть шанс, что постепенно отсею некондиционные ветки, а что-то доживёт до того времени, когда сеянцам будет хотя бы месяца три и размеры-сила-коренастость и т.п. сеянцев будут подходящими для прививки.



#413 Alko

Alko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Alevtina
  • Пол:
  • Город:Coventry, UK

Отправлено 17 April 2015 - 14:02

Я всю зиму покупала клементины на веточках и пыталась укоренять (безуспешно). Обычно они темнели в течение 2-3 недель. Чуть более удачный опыт с купленными в марте (это был один из последних завозов цитрусов с веточками в магазине, где цитрусы продаются без обработки фунгицидами. Я в этой теме несколько страниц назад выкладывала этикетку и вот такие обработанные все сгнивали). 

 

Так вот, на данный момент уже полтора месяца черенки еще зеленые (в перлите). Пытались выпускать побеги, но я их обломала. На срезах образовалось тонкое колечко каллюса, но корней еще пока нет.  Для эксперимента помещу парочку в смесь перлита, песка и грунта.



#414 Катя.K

Катя.K

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Казахстан г.Талдыкорган

Отправлено 26 May 2015 - 16:00

Привиты веточки мандарина на лимон растут после долгого молчанья. Ура!

Прикрепленный файл  Без имени-1.jpg   152.01К   1 Количество загрузок:



#415 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 27 August 2015 - 16:49

... Хотелось бы потренироваться в прививании, но увы, подвоев у меня нет (только недавно насеял семян лимона и помело для этих целей), потому всё пойдёт в теплички. Во-первых, может быть, что-то и укоренится, особенно принимая во внимание силу "смеси Бориса", во-вторых, есть шанс, что постепенно отсею некондиционные ветки, а что-то доживёт до того времени, когда сеянцам будет хотя бы месяца три и размеры-сила-коренастость и т.п. сеянцев будут подходящими для прививки.

А у меня свои успехи. Часть черенков в тепличке дожили до мая-июня, причём наблюдалось явное укоренение. Один из черенков развил весьма достойную корневую систему, вот только надземная часть расти категорически не желала. А после того как я разобрал его на фрагменты, так и вообще высохла, вместе с корнями. Оставленные на "посмотреть" несколько почек жизнеспособности не обеспечили.

 

И в прививании потренироваться получилось В июне я провёл серию прививок врасщеп на сеянцы лимона, достигшие толщины зубочистки (за вдохновение спасибо форуму и спецам в данном виде прививок :hi:  ). Успешность - примерно 30%. Основными ошибками считаю а) недостаточно тугую обмотку, б) малую длину клина. Прочитал о важности этих моментов, как водится, позднее, когда всё уже сделал  :girl_crazy:

 

Вот самое динамично развивающееся (пошла вторая волна роста) растение

Прикрепленный файл  mandarin.jpg   62.49К   2 Количество загрузок:

Растение рядом - укоренённая верхушка подвоя. Подумываю привить её к соседу аблактировкой дабы добавить дополнительных корней, увеличить питание и, соответственно, темпы роста. В связи с этим вопрос специалистам - где целесообразней делать место соединения - выше или ниже места прививки?

 

И ещё один вопрос знатокам - можно ли на данном этапе или впоследствии достоверно определить сорт мандарина, чтобы понять, что у меня появилось - Уншиу ли, Kishu ли, или что-то другое?



#416 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2015 - 00:34

Зимой 2012 г. купил испанские мандарины, которые были выложены на пенопластовый лоток и обёрнуты пищевой плёнкой. Благодаря такой упаковке фрукты оказались обезопасены от подмерзания и высыхания. Нашёл 3 жизнеспособных веточки, одна из них успешно привилась на Пондерозу и вот спустя почти 3 года я отведал свой первый урожай, который состоял из одного плода. Плод несколько отличается от магазинного по форме и количеству долек. Вкус не разочаровал, отличный сорт.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3943.JPG   98.83К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3948.JPG   139.53К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  34.JPG   47.57К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  35.JPG   77.53К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  36.JPG   102.9К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  37.JPG   65.58К   1 Количество загрузок:


#417 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 18 October 2015 - 19:27

Вроде бы в этой ветке находил как по каким примерно признакам можно определить насколько жизнеспособна ветка от магазинного плода, сейчас хочу найти и никак не получается, не подскажете по каким признакам можно определить можно пробовать прививать или в мусорку сразу или все методы "наглаз, на свой страх и риск" :)?



#418 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 18 October 2015 - 19:47

Уже проверенный мною способ - мини-тепличка и несколько месяцев терпения. Нежизнеспособные веточки начнут с разной скоростью чернеть, кто-то раньше, кто-то позже. Жизнеспособные же могут и корни пустить, в таком случае можно стать обладателем корнесобственного растения (или растений -  мы ведь в мини-тепличку ставим сразу множество черенков :) А можем и увеличивать число "квартирантов" после очередных "охот на черенки"), если оно в принципе легкоукореняемо. Если же нет - то веточка доживёт (и покажет, что она живая своим зелёным видом или проклёвыванием почек) до прививки и станет донором черенков или почек, в зависимости от техники прививки...



#419 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 18 October 2015 - 23:13

Я пробовал ставить на укоренение мандариновые ветки и раньше они были даже в лучшем состоянии чем сейчас, долго они не держатся.



#420 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 25 October 2015 - 00:41

Поздняя осень. Сезон охоты... Происхождение мандаринов неизвестно (в минувшем году были исключительно "из Абхазии").Прикрепленный файл  DSC05981.JPG   127.48К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC05984.JPG   114.07К   2 Количество загрузок: Более зеленые - много вкусней (слаще, ароматнее, :good:  сочнее) желтых, которые выглядят свежее своих "недозрелых" родичей. Плюс к этому желтые (24.10) кислее, крупнее (что немаловажно - дешевле), но имеют едва уловимый привкус какой-то химии... На фотографиях, в разрезе, смотрятся почти одинаково - оранжевые, но это обман. На самом деле цвет ближе к желтому, желто-оранжевому, чем тот, что выдает электронный "подлый глаз". И те и другие чистятся легко, тонкокорые. Качество материала очень хорошее, в это время прошлого года все листья и веточки были больными или сушено-подмороженными. Ещё одна деталь: большинство имеют двенадцать долек, обычно их меньше и оболочки толще.

Ленточки из мед.перчаток нарезаны, лезвия, спирт, вата, огурец(шутка) и сеянцы готовы. Пошел за граблями :sarcastic:

P.S. Прививки сделанные 19.10 пока живы, на нескольких отпало по листочку, что является плохим знаком (для меня). Прогнозы дело неблагодарное, но думаю приживутся.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05989.JPG   41.83К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05988.JPG   41.09К   2 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее, цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования