Перейти к содержимому

 

Фотография

Вторая жизнь черенков от магазинных плодов

черенки от магазинных плодов прививки общее цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

#441 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 13 November 2015 - 17:40

Если фотки передают действительность яб с таких не стал делать, даже от более зелёных читать свежих, почки бывает присыхают за пару дней



#442 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2015 - 17:45

А Вы их попробуйте замочить в чистой воде. Я почти такие же замочила, когда сливала воду - она была мутной и неприятно пахла. Ни одна прививка не выжила.



#443 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2015 - 18:09

Прививаю обычно окулировкой (очень удобно, не надо накрывать и обрезать верхушку растения, оно продолжает расти, только на дичке почки прищипываешь и все), несколько почек можно выбрать. Из подвоев есть Помело, Мандарин, Апельсин, Лимон (все в возрасте до 8 месяцев) думаю попробовать привить. Время только сейчас для прививок не очень удачное, в теплой квартире, без подсветки и батареи начали греть.

 

Абсолютно нормальное время для прививок.


#444 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2015 - 01:09

У меня с таких веточек не прижилась прививка почкой,до этого их сутки вымачивал в слабом растворе Эпина.А вот со свежих веток другие сорта прижились на этом же подвое.Думаю всё таки повторить попытку.

#445 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 14 November 2015 - 14:12

Сомнительные в верхнюю часть прививаю (несколько штук на разном расстоянии и с разных сторон). Низ оставляю "на потом". От 30.10.15 почернели все (около десятка), следующие от 8.11.15 бОльшая часть пока живы (5 из 8). Брал так, чтоб и мандарины съесть и на прививки маленько было. Сейчас все ветки идут персушенные, чернеют при замочке или становятся как веник из бани. Да и наелся уже...

Мандарины, со слов продаца, снова "из Абхазии" :sarcastic_hand:  были. Спросил того кто привозит - нехотя, после паузы буркнул - китай. Причем поставка одна, а мандарины разные. По количеству долек, толщине пленки и сладости. Попались с10-13ю дольками класс! Последние привики делал "по вкусу".



#446 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 15 November 2015 - 01:17

...

Ну а что, материал-то магазинный - мороженый и сушёный не от лучшей жизни используем, а от бедности трудностей с сортовым материалом да от фанатизма.

Не думаю, что от недостатка сортового материала. Скорее, и правда, "от фанатизма" (ээээ! сколько материала пропадает почем зря!), и еще от ... желания сюрприза какого-то, что ли. Во-первых, мастерство отточить и затем удивиться ("ты смотри, выросло! уже и не надеялся"), и во-вторых, удивиться собственно сорту (такое/не такое ожидалось).



#447 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 20 November 2015 - 21:56

Одна прививка не удалась точно - вечером выкинул почерневший привой. Ещё парочка - чернеют. Да и остальные не выглядят "жильцами". Кажись, все 6 не получатся...

Ну а что, материал-то магазинный - мороженый и сушёный не от лучшей жизни используем, а от бедности трудностей с сортовым материалом да от фанатизма. И вообще, кто-то писал, что "материал должен браться не с больного и ослабленного растения, а с растения на пике сил". Золотые слова :hi:

В четверг выбросил всё. Из 6 прививок не удалась ни одна, а ведь могли бы... 

 

Зато удалась сделанная в октябре другая прививка - веточки лимона, купленной в феврале с лимонами на базаре. Всё это время она стояла в мини-тепличке, дала пару корешков, однако прироста не было, так что я нижнюю часть выбросил, а веточку привил на сеянец помело. Результат - растит бутоны. Судьба их известна наперёд - удалю без сомнений, но сам факт их появления считаю подтверждением успешности прививки. Обвязку сниму чуть позже.

 

Прикрепленный файл  20151119_224354.jpg   78.92К   0 Количество загрузок:



#448 NikEl

NikEl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2015 - 23:01

Здравствуйте, уважаемые цитрусоводы. Купила мандарины с веточками, уже раз в 3,наверное. Все предыдущие прививки не удались. Веточки упругие, зеленые. Вроде как уншиу из Китая. Так вот в чем вопрос: какой подвой лучше всего использовать? Есть взрослые деревья лайма Таити, не  известного мне сорта лимона, каламондина и полугодовалые сеянцы помело. На чем мандарины лучше приживаются? Есть еще плодушки лимонов.

Прикрепленный файл  fowyfGwi0cA.jpg   193.71К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  zqo0YbAyV2Q.jpg   179.92К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  dSmHkVfGuwQ.jpg   125.13К   0 Количество загрузок:

 

Не знаю как Лайм, остальные бы расположил так Помело и Лимон, а Каламондин не советовал вообще ни к чему уж очень проблемный.

Очередная попытка, тоже не пытка. Смущает только то, что они китайские. Скорее всего обработаны воском, но налёта и особой глянцевости на мандаринах вроде нет. Хотя может это только мне так кажется.



#449 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2015 - 01:04

Тоже пробовал прививки с веточек мандаринов из Китая, но они скорее всего пересушены. Пробую выдержать в секции для фруктов холодильника 1-1,5 недели, что бы отбраковать те которые почернеют, нижнюю часть во влажную тряпочку и в пакет.



#450 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 November 2015 - 22:20

Растет у меня китайский мандарин Кишу. Плоды были маленькими - "сахарными". Прививке год. По моему из около 30 прививок удачной оказалась только одна. Растение на вес золота!



#451 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2015 - 18:59

Мои прививки все стали темными, черешки не отвалились. Единственный не знаю как его оценивать от 16.11.15 г. http://forum.homecit...lskie/?p=344619 выживет? Объявляю конкурс на предсказание. Фото не очень получаются. Добавил 3 фото вроде получше.

 

Олег, а сколько времени примерно прошло? У меня обычно начинают чернеть на 2-3 день. Новая партия веточек пока зелёная. Что в тепличке, что прививки. Но времени малова-то ещё прошло(


#452 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2015 - 22:59

.. У меня обычно начинают чернеть на 2-3 день.

Они могут и через месяц почернеть..... 
Из "китайских" вроде одна пока живая (привитая 15 ноября). Вроде красиво смотрится   , но кажется висит на "честном слове"

e074ad524727t.jpg  339624fc6b9et.jpg
Из так называемых "сербских" мелких мандаринов (привитая 19 ноября) пока жива только одна  , но уже что-то "черное" снизу ползет по прививке

3d7cc822bc8at.jpg a8dfbc4503aat.jpg

 

 

 

Ну будем надеяться на лучшее) а смотрятся и вправду красиво) хотя это уже отличный результат, обычно 1 из 10-15 приживаются. А если учесть, что эти веточки к нам едут очень долго, да и ещё не известно насколько здоровы все эти "китайские" мандариновые деревья, то результатом можно гордится)


#453 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 26 November 2015 - 06:42

Я заметил; но и у всех прививки с прошлого года так сказать ещё до...  в общем вспоминаю привозили когда то и хорошие веточки не то что сейчас.

С точностью до наоборот. В этом году Уншиу замечательный материал - без грибка (почти). Да подвядший, но часа три в погруженном в воду состоянии, затем на несколько дней в прохладу, с утренним и вечерним опрыскиванием (под вечно открытую форточку, на окно) и ... Вот. Только на этих двух - пять штук прижились.

Прикрепленный файл  DSC06033.JPG   81.14К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06034.JPG   89.9К   0 Количество загрузок:

Уже почти надоело даже. (Тем более, что минимум, на шести сеянцах и одном укорененном лимоне получились :superstition: ). Эти веточки в воскресенье куплены. Хотел выбросить, но после решил попробовать реанимировать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC06036.JPG   89.95К   0 Количество загрузок:


#454 Крысенок

Крысенок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 November 2015 - 14:14

Купила неделю назад " испанские мамой клянусь!" :buba:  :girl_haha:  мандарины, очень уж клементинного вида. И конечно, по привычке своей дурной ничего не сфоткала.

Не знаю уж откуда это вкуснющее чудо, но веточки очень свежие и живые! Долго объясняла продавцу что хочу их привить, так обалдел, что скидку сделал))

Привила в крону старейшего грейпа, но зная его все прививки он завернет в первую же неделю :suicide2: , как на зло не на что больше прививать, часть веточек отправила в холодильник.



#455 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2015 - 14:37

А у меня паранойя - боюсь делать прививки из покупных веток в свои взрослые цитрусы. А вдруг они заразные, может больные ветки и почернеют, но фигню какую моим растениям передадут. Для этого беру только сеянцы.



#456 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 26 November 2015 - 15:47

Купила неделю назад " испанские мамой клянусь!" :buba:

В прошлом году они тоже были. Вероятно "зроблено у Беларуси" :girl_haha: растут хорошо.

Linaline Плюньте на возможные болячки! Сделайте прививки на черенки и поставьте их на укоренение. Если все "срастется", то будет пополнение коллекции. А после и в дерево сад можно будет перепривить.



#457 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 26 November 2015 - 18:16

   Согласен с тем, что гибнущие привои от магазинных мандаринов иногда "тащат" за собой и подвои. Но! Вершинки от подвоев надо же укоренять! Они замечательно это делают, даже будучи не полуодревесневшими. Имеются в виду вершинки от саженцев, выращенных из семян. У меня количество подвоев только увеличивается. Правильно подмечено, что и на неукоренённые черенки можно прививать.



#458 Крысенок

Крысенок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 November 2015 - 21:33

Укоренять вершки это святое))
Я тоже не любитель прививать на взрослые растения непонятно что, но тут не было выбора! И моему грейпу 21, он прошел через такое...со времен посадки косточки)))
Прошло 8 дней, пока все зеленое...не показатель, но надежда! В конце то концов, должно же у меня хоть что-то привится с покупных...

 

Я прививкам первый год вообще не доверяю))) Потом с осторожностью...  А уж с таким привоем, срастутся, в рост пойдут, а потом в одночасье сдохнут!



#459 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 26 November 2015 - 21:51

По своим могу сказать как при обычной прививке 8-10 дней не показательный срок, все стояли дней по 10 тоже красивыми даже верхние почки набухали но вот на, в среднем день 12ый из под обмотки поднималось как бы пожелтение ну и к 14 дню прививка выглядит фатально; скрестите пальцы и ждите день 20ый или месяц )



#460 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 26 November 2015 - 23:18

  Да, моей нынешней прививке мандариновой веточки уже полтора месяца. Попыталась пойти в рост, но отсушила миниатюрные иголочки листочков. Правда родной листик, подрезанный на 2/3 так и не сбросила. Теперь, вроде как, спит. Ждём-с... У меня же есть собственный положительный пример, полуторагодовая прививка покупного мандарина, только она сбросила все завязи до единой. Ничего, устрою ей зиму в марте, чтоб больше не цвела в неположенное время.





Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее, цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования