Перейти к содержимому

 

Фотография

Вторая жизнь черенков от магазинных плодов

черенки от магазинных плодов прививки общее цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

#461 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 27 November 2015 - 23:45

Я тут подумал а почему листья на ветках с мандаринами не отпадают пока лежат в магазине? Дома как, мандарины в одну сторону ветки в другую, а потом вытаскиваешь через день неделю а листочки уже некоторые отпали, ведь по сути то это даже более приемлемые условия хранения чем когда ветки с плодами лежат в ящиках в магазинах. Может это ошибка отделять веточки от плодов? Решил сегодня попробовать сделать так - пусть верх питает сам плод а низ как обычно в ватке с водой.



#462 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 01 December 2015 - 01:54

В минувший выходной частично поснимал обвязку с прижившихся глазков (прививки от 18-20.10.15.). Сегодня понял, что поспешил. Три из пяти (местами) отошли от подвоя, но не отвалились. Обвязал снова, теперь оставлю до поры, пока не будет вызревшего прироста. А в магазинчик, палаточного типа, опять привезли мандарины с веточками хорошего качества... :crazy:  :dash2:

 



#463 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2015 - 10:39

От 18 октября? Вроде обвязку снимают на 10-15 день, если прививка окулировкой. У меня остался один мандарин из Китая на Помело от 16.11.15 г.. Не знаю даже как его считать удачным или нет?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0215_.jpg   48.29К   0 Количество загрузок:


#464 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 01 December 2015 - 15:33

Полностью удачным только через пару лет, когда вырастет . :unknw:

Если со свежей ветки**, да еще лимон, то так и получится + неделя для надежности. Клементин** быстро приживается, а Уншиу вот с проблемами (даже расти передумал). Хотя 4 веточки из той же партии, 2 приросли хорошо, вернее каллюсом затянулись, а две другие только местами. Почки помаленечку увеличиваются. Еще замечание (что заметил) лучше приросли те, что были с откровенно кислыми плодами. Остальные решил не разматывать до первого прироста (из теплички вывожу постепенно).



#465 nik1947

nik1947

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Каргасок

Отправлено 02 December 2015 - 14:04

Сегодня купил китайские мандарины с веточками. Выглядят веточки неплохо, хочу попробовать привить на сеянцы лимона врасщеп.

Надо ли предварительно веточки замачивать в чем-то, в эпине, корневине...? Удалять ли листья, читал, что листья покрыты воском( или парафином)- а отмыть его, видимо, невозможно. И как сохранить черенки до волны роста подвоев?

  Как узнать, когда ветки были сорваны с дерева? Если кто может, подскажите, пожалуйста. 

Прикрепленные файлы



#466 nik1947

nik1947

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Каргасок

Отправлено 02 December 2015 - 17:12

Тоже пробовал прививки с веточек мандаринов из Китая, но они скорее всего пересушены. Пробую выдержать в секции для фруктов холодильника 1-1,5 недели, что бы отбраковать те которые почернеют, нижнюю часть во влажную тряпочку и в пакет.

а нельзя ли попробовать "взбодрить" привои цитокининовой пастой?



#467 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2015 - 19:29

Николай, наверно лучше замочить в простой воде. А то сделала сразу прививку почкой приклад 15 ноября, так потом оказалось, что она усохла с одной стороны. А вот привитая через день после замочки (16 ноября) пока еще живая и листок держится.



#468 Pyros

Pyros

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Климовск, МО, Россия

Отправлено 03 December 2015 - 14:14

Решил вступить в ваше сообщество. 2 недели назад попалась веточка лимона с плода, попытался привить. Не знаю как называется способ  :sarcastic: , на подвое и привое снял часть коры и приложил друг к другу. Вроде пока живо все. Вот такое чудо-юдо получилось при прививке на месячный подвой лимона. Интересно будет ли жить дальше? Извиняюсь за не совсем качественное изображение.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   40К   0 Количество загрузок:


#469 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 03 December 2015 - 17:14

а нельзя ли попробовать "взбодрить" привои цитокининовой пастой?

Выдержать в воде, затем под пакет и день другой периодически опрыскивать. Можно еще эпином или цирконом обработать, но пользы от них я не вижу. Когда плоды и листья блестят, то могут быть покрыты воском. Цитокинином то - зачем???

Вчера "блестючие" в Магните видел. Классические Сатсума (о чем говорит цвет, форма плода, запах кожуры и бирка на ящиках). Но продаются под названием : Мандарин Клементин :sarcastic_hand:

Павел, изменение цвета черенка в нижней части прививки плохой знак. Если есть нарастание каллюса выше этого места, то может и выживет (при условии, что потемнение не пойдет дальше). (но я бы на это не расчитывал).



#470 Pyros

Pyros

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Климовск, МО, Россия

Отправлено 04 December 2015 - 12:58

Сегодня на рынке купил мандарины и лимоны с веточками. Подвоев нет. Как думаете можно ветки лимона использовать в качестве подвоя и поставить на укоренение? Будет ли толк? Ветки вроде живые. Замачиваются в воде

 

Здесь на форуме есть тема "прививки цитрусовых на неукорененные черенки" там посмотри http://forum.homecit...ненный черенок.

 

Олег спасибо. Там я смотрел, свежий подвой с вегетирующего растения. У меня черенки не совсем свежие -  от магазинных плодов (лимон - подвой и привой - мандарин). Вот это и вводит в сомнения.



#471 nik1947

nik1947

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Каргасок

Отправлено 04 December 2015 - 19:48

Николай, наверно лучше замочить в простой воде. А то сделала сразу прививку почкой приклад 15 ноября, так потом оказалось, что она усохла с одной стороны. А вот привитая через день после замочки (16 ноября) пока еще живая и листок держится.

Так и сделал. Через день привил окулировкой 10 дичков, выращенных из семечек лимона. Будем посмотреть. Считаю, что прививка глазком имеет больше шансов, чем врасщеп- привой и так измучен долгой дорогой и не только дорогой, протолкнуть питание в крохотную почку растишке легче, чем в веточку, хоть и небольшую. Если из 10 выживут 1-2, и то будет хорошо. Как говорится, надейся и жди.



#472 nik1947

nik1947

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Каргасок

Отправлено 15 December 2015 - 18:14

9 из 10 сдохло. Завтра привезут в магазин снова с ветками. Поеду покупать мандарины снова.


"Дорогу осилит идущий" :girl_sigh: ...
Я решила в этом году остановится, жалко сеянцы, и поставила новые ветки (из СПАРа) на укоренение - авось укоренятся.



#473 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2015 - 20:44

у меня 2 первых прививки сразу прижились. Потом из 5 одна и на этом все. Оставила попытки прививать веточки. нет смысла переводить подвои которые и так в дефиците. тем более, что прививка почкой у меня плохо получается.



#474 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2015 - 21:33

Больше одной, такой безымянной, прививки делать бессмысленно особенно если уже имеется большая или маленькая коллекция цитрусов имеющих название.
Допустим, имеется десяток растений, которые вы и без бирок отличаете друг от друга, а тут напрививали веточек от каких-то китайских мандаринов. Как их потом различать? И какая в них ценность?
Я и сам однажды удачно привил веточку клементина, но больше не собираюсь.

#475 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 December 2015 - 23:41

Ну тут с вами, Георгий, можно поспорить. 1- прививку вы делаете с веточек с  плодами, которые уже попробовали- т.е. не нужно ждать несколько лет, чтобы узнать, понравятся вам эти плоды или нет, 2-ценность любого растения, увы, не в бирочке, которую кто-то на него привесил, 3- если вы думаете, что покупая растение с бирочкой сорта вы застрахованы от пересорта , то вы ошибаетесь (даже в крупных питомниках пересорта полно- ознакомтесь с профильными темами на форуме).И пересорт этот  вы определите, скорее всего не сразу, а через пару лет....4- просто интересно осваивать новые навыки (н-р, прививки), 5- не во всех городах и весях нашей страны достаточно просто можно купить разные сорта цитрусовых. ИМХО, конечно.



#476 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 December 2015 - 00:28

Больше одной, такой безымянной, прививки делать бессмысленно особенно если уже имеется большая или маленькая коллекция цитрусов имеющих название....

 Я согласна с Мариной. МНе вот интересно прививку сделать. И поучиться. и есть драйв-приживется -не приживется. Да и нет никакой самоценности в названиях. Мне б вот хотелось выращивать то, что мне вкусно. У меня нет теплиц посему "именное "разнообразие не нужно.



#477 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2015 - 08:00

А я вот, например, хочу цитрон вариегатный РБ. На рынке плод с веточкой однозначно не куплю, значит нужно покупать растение живьем.
Выращивать дома съедобные плоды ни когда цели не было, на рынке они все равно лучше, чем выращенные дома. Мне нравится просто дерево с красивыми листьями и висящими плодами.

#478 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 December 2015 - 19:04

У каждого своя история общения с цитрусами. У Вас она "хочу-хочу-хочу" -купил  и опять хочу-хочу-хочу". И этот вариант так же хорошо, как и все иные. У меня нынче - о косточка -посажу, посмотрю, интересно ,о веточка-подберу привью., интересно, о какой сеянец -порощю , понаблюдаю-интересно, и т. д.  При этом  на первых этапах=точно, а может и потом хочется что б мои естественные условия были цитрусам привычные. А всем лимонам лимон для меня Мейер ! Его бы и урожай хотела !

 

"Дорогу осилит идущий"  :girl_sigh: ...
Я решила в этом году остановится, жалко сеянцы, и поставила новые ветки (из СПАРа) на укоренение - авось укоренятся.

То что эти прививки не каждому нужны -оно понятно. А сеянцы то что жалеть ? Сажай себе косточки, вот они и сеянцы ! У меня с сеянцами нынче  вообще безотходное производство -те что бракую и макушки в чай завариваю.

#479 Крысенок

Крысенок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 December 2015 - 19:37

А вот для меня это такое осенне-зимнее развлечение))) Игра такая, в некроманта :ph34r:  Оживи неживое и вырасти. Вот зачем я тащу с уценок задохликов и выхаживаю? скучно... и приятно, пару лет назад каламондин без листьев реанимировала и подарила. Что-то меня не в те дебри понесло, прошу прощенья!

Купила опять таки мандаринки с очень живыми веточками, кислющие - вырви глаз, косточки по одной примерно в каждой третьей мандаринке. Больше всего порадовали "ивовые" листочки, никогда не видела в продаже таких мандаринов (в продуктовых магазинах). Напрививала к сеянцам, пусть будут, если выживут станут почти морозостойкими :sarcastic: на полке под лампой +16(( зима однако :scratch_one-s_head:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0056.JPG   223.2К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0058.JPG   232.63К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0059.JPG   204.78К   0 Количество загрузок:


#480 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 17 December 2015 - 03:02

Зашел в овощной магазинчик, там опять эти китурки с веточками. Кислые, а веточки отличные... Ну зачем они в таком количестве? Вот сладкие и душистые, те с большим интересом прививал. На одной такой прививке (этого года) проснулась почка (прошлогодние медитируют). Кислые делал только ради успокоения "зуда".

 Знать вкус плода это (для меня) самый первый стимул иметь такого питомца. Пусть он будет не столь урожайный, как в ОГрунте, но даже 1 хороший плод - это приятный бонус... А будет этих бонусов, абсолютно уверен, гораздо больше. Кто пробовал сорванный с ветки спелый инжир меня поймет. И ни в одном местном магазине нельзя купить такого, что вырастает тут, на подоконнике. Да не даст соврать Влад, Южный в ог лучше моего, но мой лучше привозного незрелого. :buba: Я так думаю!





Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее, цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования