Перейти к содержимому

 

Фотография

Вторая жизнь черенков от магазинных плодов

черенки от магазинных плодов прививки общее цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

#521 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 February 2016 - 23:14

Алевтина, когда я последний раз прививала клементины, то сделала 3 прививки. После этого пообщалась со знакомой, гораздо более опытной в этом деле чем я. И мне было рекомендовано привить все что смогу. На следующий день я сделала еще 3 прививки. Через месяц оказалось, что у меня из 6 прижилось только 3 последних. Почему? Я уже писала, что 3 шт. сделала на те подвои, которые до этого неудачно использовала под Уиншиу. А вторая партия получилась на свежих подвоях,т.к. б/у закончились. Если бы не послушалась совета - осталась бы без нового сорта. Так что предлагаю и вам использовать данный совет: не экономить подвои, когда что-то прививаете. Если есть разных видов - попробовать каждой твари по паре. Вы же купили не 1 клементин, и веток должно хватить на разные эксперименты. Тогда что-нибудь обязательно получится.



#522 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 February 2016 - 01:01

Если пробовать прививать и прививать, обязательно что-нибудь привьется, но это не относится к веточкам от магазинных плодов. Это настоящая лотерея. Выигрыш минимален. Я так ни разу не оказалась в нужном месте и в нужное время, чтобы добыть кондиционных веточек. А кому-то везет. Опять лотерея.

Не советую тратить все имеющиеся подвои на веточки от плодов. Можно остаться совсем без подвоев.



#523 Alko

Alko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Alevtina
  • Пол:
  • Город:Coventry, UK

Отправлено 26 February 2016 - 00:50

Состояние растений на сегодняшний день

Окулировка

Прикрепленный файл  IMG_3664.JPG   70.06К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3663.JPG   121.72К   1 Количество загрузок:

листики зубчатые, а у подвоя они были совершенно гладкие, так что буду надеяться на цветение в следующем году, если не отвалится.

а вот многострадальная прививка врасщеп от 20 января. удивительно, что потемнение около самого кончика клина так и не ползет дальше, но я не надеюсь, что выживет, наблюдаю. видно, что листья тоже немного зубчатые

Прикрепленный файл  IMG_3666.JPG   76.79К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3665.JPG   87.58К   1 Количество загрузок:



#524 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2016 - 07:32

Если бы я замочила ветку мандарина с рынка на 2-4 дня, то может эти почки уже бы проснулись на этом сеянце (ведь привила 8 декабря 2015г.)...

6a216f444057t.jpg  Пониже почка тоже спит 15e706361558t.jpg

вчера смотрела, на ней уже ее собственные почки тронулись в рост.

Ведь  "вымоченные" ветки (прививки от 21.12.2015)  уже проснулись 0c12e08cae43t.jpg



#525 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 March 2016 - 13:08

Кто то топробовал прививать малюсенький хвостик ,( такие встречаются на плодах) от плода ? Будет ли с этого какой толк ?

 

Если разговор про "плодоножку", то вряд ли, на ней почек нет, и маловероятно, что образуются.


#526 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 March 2016 - 14:41

Это, чевой- то нет почек на плодоножке? :girl_haha:  Есть, только спящие. Всю плодоножку прививать неудобно, маленькие они. А вот глазок срезать ( со спящей почкой) вполне можно. У меня есть прививка плодоножки кумквата ( от магазинных плодов). Плодоножка до сих пор торчит, но пустила рядом кучу почек. Насколько помню, размер плодоножки был около 1,5-2 см, прививка 17.11.12.  на  сеянец  грейпа на верхушку, скорее всего копулировкой. Глазком с тонкой плодоножки неудобно срезать.  Прорастают такие почки подольше, но прорастают. Если интересно сфотаю. Сейчас есть прививка глазком с плодоножки марокканского апельсина, но ей только неделя. Сегодня подразматывала, смотрела, пока живая.

 

Если я правильно понял вопрос - разговор шел про, так сказать совсем плодоножку, т.е. то, что "звездочка".


#527 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 March 2016 - 16:41

Уточняю про хвостик- он на лимоне минимальнейший . И тот сухой. Однако если его обрезаешь почти у плодоножки, то остается кусочек  в районе сантиметра. (плодоножка и еще чуть-чуть ) живой ткани. Почек  явно не видно. Возможно они спят очень глубоко ! Вот и возник вопрос. С этим кусочком не рискнула,  (Возможно стоило попробовать.!) На будущее узнать хочется. 



#528 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 March 2016 - 18:23

Татьяна, если начнете присматриваться, в куче фруктов можно обнаружить и подлиннее хвостики и достаточно свежие. Но все равно нужно замачивать такие плодоножки с чистой воде с обновлением среза лезвием  и потом подержать несколько дней в тепличке. Мертвые почернеют и плесенью покроются. Живые напитаются водой и можно прививать. Процент  приживления такой же как и магазинных веточек, на удачу.

 

Марина, спасибо. Уже жалею, что не попробовала.( Сама ж  подчас "даю советы" -мол сделай и узнаешь,
что будет.) Да что еще затормозило,  прививки удаются далеко не всегда и лишь в расщел.

Ну, в расщеп тоже можно, на самую верхушку- но все  же почка без сухой древесины лучше  принимается. Только всё же нужно эту почку за кору делать, в т-образный зарез, так почка лучше прирастать будет, влажность выше , и древесину со щитка тоже лучше убрать совсем.



#529 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 March 2016 - 15:25

Вот прививка, о которой я говорила выше- на верхушку сеянца была привита плодушка от магазинного крупного кумквата. Плодушка озеленела и до сих пор не засыхает, заростила совсем верхушку в какую-то бульбочку и пускает ветки из боковых спящих почек. Фото, прошу прощения с телефона, не очень хорошо видно, но смысл понятен Прикрепленный файл  Фото-0200.jpg   41.69К   2 Количество загрузок:



#530 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 March 2016 - 20:25

Уточняю про хвостик- он на лимоне минимальнейший . И тот сухой. Однако если его обрезаешь почти у плодоножки, то остается кусочек  в районе сантиметра. (плодоножка и еще чуть-чуть ) живой ткани. Почек  явно не видно. Возможно они спят очень глубоко ! Вот и возник вопрос. С этим кусочком не рискнула,  (Возможно стоило попробовать.!) На будущее узнать хочется. 

Татьяна, я перед прививкой веточек от магазинных плодов их все внимательно рассматривала на наличие почек. Самые верхние были примерно в 5-7 мм от плода. В этом месте они располагались по периметру в количестве 3-4-х штук на очень маленьком расстоянии друг от друга. После этого места ветка в сторону плода обычно становится чуть тоньше. Зрение не самое плохое, поэтому нахожу их без лупы. У меня на прививках эти почки нередко просыпались.



#531 Катя.K

Катя.K

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Казахстан г.Талдыкорган

Отправлено 18 March 2016 - 18:19

Вот моя попытка прививки мандарина с веточкой. Прижилась вместе с листиком. Мандаринки были крупные ( 5-6 см в диаметре). Сочные, сладкие и без косточек. Кожура чистилась не слишком легко, кусочками.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1image.jpg   57.29К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   74.99К   4 Количество загрузок:


#532 Alko

Alko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Alevtina
  • Пол:
  • Город:Coventry, UK

Отправлено 10 April 2016 - 00:06

Моя вторая прививка проснулась. Я думала, что она не выживет, т к там было потемнение коры клина, но оно не ползло и пока она вроде прижилась. Кстати, когда я увидела это потемнение, я убрала растение из теплички. Возможно это не правильно, но мне показалось, что лишняя влажность будет провоцировать гниение, но возможно, что дело лишь в жизнеспособности черенка, и я ему наоборот устроила дополнительный стресс. Один лист отпал, второй скрутился, но выжил.
В итоге, прошлой весной сделала 2 прививки магазинных веточек и этой весной 3, итого из 5 прижилось и выпустило новые листики 2. До этого я прививок никогда не делала ну и видимо веточки попались в нормальном состоянии.
 
Прикрепленный файл  1.jpg   42.1К   4 Количество загрузок:

Алевтина поздравляю Вас с успехом.

Спасибо.
Прижившаяся прививка - это только половина успеха. Успех будет когда получится попробовать собственные плоды с этого растения.
С моей организованностью он может и не дожить, но я буду стараться.

#533 Alko

Alko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Alevtina
  • Пол:
  • Город:Coventry, UK

Отправлено 15 May 2016 - 16:17

Марина, так здорово здесь!

Поздравляю вас и Екатерину тоже! 

 

Насколько я понимаю, с клементинами должно быть проще. Одна моя прививка клементина собирается давать второй прирост, а вторая пока доращивает первый, который получился очень густой. Еще, я пересаживала растения в свежую землю и увидела, что корни второго растения в ужасном состоянии, новых белых корешков нет и только толстые старые коричневатые... Земля теперь наполовину с песком и верхняя часть растения вроде пока чувствует себя нормально, но непонятно, что с ней будет.

 

На первом фото выглянувшие почки отмечены стрелками, самая нижняя показывает привитую веточку, я не знала, была ли выросшая ветка с подвоя или привоя, но теперь самая нижняя почка точно растет с привоя.

Прикрепленный файл  IMG_20160515_115759.jpg   279.38К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20160515_115820.jpg   359.14К   2 Количество загрузок:



#534 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 May 2016 - 16:52

Алевтина, иной раз с клементинами тоже вылазят проблемы. У меня в этом году наконец-то померло деревце клементина  Нулес с прививкой 10года. Там постоянно на ветках вылазили как бы четки с камедью, на форуме есть тема с такими бугорками под корой. Прививки с него не прививались совсем, даже с тех веток, где таких бугорков не было. Такие бугорки с камедью появились не сразу, примерно на третий год после прививки. Деревце  росло не очень быстро, древесина вызревала плохо, подвой был апельсин. Цвело, но плодов не завязывало. Сильно измучило оно меня, только и рассматривала его и и думала, что сделать с ним, чтобы таких бугорков не стало.



#535 Alko

Alko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Alevtina
  • Пол:
  • Город:Coventry, UK

Отправлено 15 May 2016 - 18:29

Марина, ну вот, а я думала, что из сладких небольших цитрусов с клементинами вроде как проще всего.

А теперь буду ждать, появится подобное или нет.

Скажите, это были прививки? Если прививки, то с магазинных веточек или откуда-то из питомника? Вы в итоге установили, что было причиной камедетечения или ничего не помогало? Я посмотрела тему про камедетечение и гоммоз, но там вроде причинами были фитофтора, мальсекко или дисбаланс элементов.

Ну и т к у меня других цитрусов, кроме этих и сеянцев все-равно нет, то не выкидывать же их теперь в любом случае.



#536 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 May 2016 - 19:31

Алевтина, у меня была прививка от магазинной веточки. Явных причин  для появления  бугорков с камедью не было (наверное..). Несколько раз проливала  Скором, Топазом, Превикуром. Промывала почву. Меняла грунт.. Только с бубном не плясала... :girl_crazy: Потом плюнула и он отсушил прививку. Дерево было высотой около 40 см и в ширину такое же. Через пару месяцев и подвой помер. Сейчас  есть пара прививок  клементинов на грейпе, вроде ничего, но они пока еще маленькие и это не нулес, мелкие такие клементинки, испанские- миоре, наверное.



#537 Brut47

Brut47

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 18 May 2016 - 23:10

Рост травки за 10 дней

WP_20160509_23_39_40_Pro.jpg Прикрепленный файл  WP_20160518_23_00_09_Pro.jpg   162.31К   9 Количество загрузок:



#538 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2016 - 21:30

Что-то обе прививки медленно растут из поста  http://forum.homecit...lodov/?p=350925  

http://piccy.info_clear/view3/9838140/c0e39c5f81638d632cdf372386b9c7e1/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-05-21-18-24/i9-9838140/240x180-rhttp://piccy.info_clear/view3/9838148/16ccd8f2b0f7844dc2b0b37ef4520fdb/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-05-21-18-25/i9-9838148/472x354-r
  Надеюсь будет межвидовое дерево-сад.  Интересно, кто кого перегонит  :nunu: ....


#539 Vera

Vera

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:
  • Город:Сургут

Отправлено 16 August 2016 - 21:21

Всем привет. Я с цитрусами новичок, пара попыток справиться с ними не увенчались успехом, в общем грустная история, виной которой оказался торф в составе покупных субстратов, но узнала я об этом уже после того как выращивать стало нечего.  Ну не буду о грустном, в общем не выдержала душа поэта и купила Павловский лимон. И вот вопрос, можно ли будет на нем со временем сделать прививку из магазинных черенков или не стоит рисковать и лучше вырастить дички из косточек? 

И еще, лимон мой приехал в плачевном состоянии (ЕМС однако), одна ветка прилично была надломлена, и я стала искать информацию как ее срастить, и возможно ли. В итоге чисто случайно  на Алиэкспресс вычитала что места прививок можно обмотать пищевой пленкой, по крайней мере, то что этот мэн продавал именно так и выглядело, и он ее нарезал разной ширины видимо для разных целей, и писал что при обматывании места прививки этой пленкой гарантирует приживание практически в 100% случаев. Китайцам конечно верить... Но решила попробовать, чем черт не шутит, Накрутила на надломленное место этой самой пищевой пленки, простой из соседнего магазина. Скажем прямо там все было не в лучшем состоянии и надлом был не свежий. Ну уже решила будь что будет, отсохнет ветка, так отсохнет, самая большая и к красивая ветка, прямо скажем. И вот через две недели размотала посмотреть, а там все стало срастаться  и на этой ветке начали расти новые побеги, сильные и красивые....  Вот не знаю что и думать, то ли само срослось, то ли китаец и вправду не врет? У кого-нибудь есть мнения на этот счет? И Можно ли использовать эту пищевую пленку при прививке на лимончики из косточек? И магазинные веточки естественно хотелось бы привить, благо у нас тут зимой часто продают мандарины с веточками и нередко веточки прям хорошие, свежие  большие и с листиками. Да, и пленка эта так здорово и плотно наматывается и сама к себе клеится....



#540 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2016 - 21:35

..и купила павловский лимон. И вот вопрос, можно ли будет на нем со временем сделать прививку из магазинных черенков или не стоит рисковать и лучше вырастить дички из косточек? 

 

Vera, не стоит рисковать и не надо прививать на Павловский лимон магазинные черенки.





Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее, цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования