Перейти к содержимому

 

Фотография

Вторая жизнь черенков от магазинных плодов

черенки от магазинных плодов прививки общее цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

#581 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 30 November 2016 - 12:07

Земляк , мне показалось , что на привоях просто не вызревшие почки в пазухах листов.
 

Да нет, специально срезал привои со старых веток...



#582 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 30 November 2016 - 21:30

 И горшки у вас великоваты для таких спичечных подвоев, в таких больших посудках ,пока корни не нарастут, вершки расти не будут. 

Марина, спасибо, Вы правы. Сегодня осторожно пересадил в меньшие горшочки, где-то в два (а один и в три) раза, корневая у подвоев ещё слишком мала была...Быстрых перемен пока не жду, но надеюсь, что процесс должен пойти быстрее.



#583 ren803

ren803

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2016 - 00:23

Вот все кто выжил из прививок 8-ми китайских мандаринов от 23-10-16г.

На большом подвое обрезал ствол прям над почкой и замотал плёнкой для зарастания.

Прикрепленный файл  DSCF0144.JPG   79.83К   0 Количество загрузок:



#584 RiharD

RiharD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 December 2016 - 13:07

Прививал на сеянцы мандарина,пока не понятно,обвязку не снимал.

Почти три недели уже, это уже положительный знак, обычно магазинные ветки быстро чернеют если прививка не удалась.

У меня каждая партия около 10 штук чернеет через 7-10 дней, видимо мерзлые уже.

В начале ноября попались живые ветки клементина, привил 9, все почернели через 7 дней, почему не могу понять?

Морозов даже ночью тогда еще не было, может не нужно было их держать в холодильнике?

Последняя партия 4 штуки была привита 6го декабря, но уже морозы были, немного отмочил в воде перед прививкой, в холодильнике не держал.



#585 Павел29.ру

Павел29.ру

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Новороссийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2016 - 13:15

Зашли в магазин с женой пару дней назад,лежат мандарины с веточками,мандарины покупать не стал,а вот веточек по карманам напихал,отмочил в воде и привил на свои сеянцы,Через месяц посмотрю что получится.
Прививал почкой и врасщеп на сеянцы мандарина.

 

Вроде и с моими прививками ничего не получилось,черенки листочков почернели,пока оставлю так,а вдруг что приростет,а на нет и суда нет.



#586 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2016 - 16:38

В последнее время бросил эту затею, прививать магазинные веточки. Слишком много испортил сеянцев в прошлом 2015 году по осени, а результатов 0. Вопрос здесь больше не в том, что они подморожены даже, а в том, что очень долго идут до потребителя, они скорее не мороженные, а засушенные. Если решаться и брать, то свежайшие в противном случае пустая трата времени и сил.



#587 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 December 2016 - 16:51

Еще раз напомню, что успех прививки повышается, если делать её ПОЧКОЙ. Причем веточку брать с плодом, а почку - поближе к нему. Продавить сок к привитой почке подвою значительно легче, чем к подсохшему черенку. Все мои прививки, которые были успешны, сделаны почкой.



#588 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 12 December 2016 - 17:21

Почти три недели уже, это уже положительный знак

Да и это не показатель - множество прививок нынешнего года, простояли зелеными месяц, стал проверять. При развязывании, у нескольких веточек, оказалось все замотанное - почерневшим / покрасневшим. Местами не замотанная часть даже приросла, но толку то? Пришлось перепривить почкой, однако надежды на них особой нет, поскольку много аналогичных прививок 13/14/15 годов так и не проснувшись постепенно помирают или уже давным-давно померли. Грибковое что-то жрет их не давая жить спокойно. Только одна свежая прививка веточкой начала активно расти спустя месяц. Что повлияло - большой вопрос. С прошлых лет, относительно удавшиеся тоже есть, но такииие тугодумы - слов нет (Уншиу есть Уншиу)...

В качестве подвоев, хорошо себя показали сеянцы клементинов (но не все, а только сверх активно растущие), даже жалко их было на прививки пускать. Срезанные с них верхушки укореняться отказались (это очень жаль).

 Таки да, почками прирастают лучше, их легче "прокачать"...



#589 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2016 - 19:02

Кто сказал, что ветки можно найти только на Уиншиу? Только с ними проблемы. Даже почкой приживаются плохо.

Отлично приживаются клементины и лимоны. Я в прошлом году прививала их ветками в расщеп после замачивания - была очень высокая приживаемость, особенно с поправкой на то, что у меня не было опыта. Клементины едут через Беларусь из Европы. Мне понравились клементины от испанской фирмы Bollo. А лимоны были абхазские с рынка. В прошлом году обзавелась таким образом 2-мя сортами клементинов и абхазским Мейером. Все за лето дали по 2-3 волны роста.



#590 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 December 2016 - 20:59

Еще раз напомню, что успех прививки повышается, если делать её ПОЧКОЙ. Причем веточку брать с плодом, а почку - поближе к нему. Продавить сок к привитой почке подвою значительно легче, чем к подсохшему черенку. Все мои прививки, которые были успешны, сделаны почкой.

Вот именно! И самое главное- не захватывать сухую древесину, только кору с камбием срезать. И таки, да, ветки для прививки набирать только те, которые с плодами. Те веточки, которые сами отпали от плодов, как правили, нежизнеспособны. И стараться выбирать такие, чтобы плоды не были покрыты воском, он, этот воск и на веточки попадает. Я взяла на вооружение- протирку веточек перед замочкой пищевым спиртом. И обязательно обновить срез под водой, а потом замачивать, часто меняя воду и миску пакетом накрывать нужно.У нас появились турецкие танжело (наверное ?), вкусные, крупные, с кучей косточек.И как назло, с сегодняшнего дня минусы температурные пошли...пришлось рыть весь ящик.. до самого дна :girl_crazy:



#591 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 December 2016 - 12:57

Марина,  у вас наверное, уже целая коллекция из магазинных веточек выросла. Расскажите пожалуйста, что удалось привить за эти годы. Кумкват из плодушки вы до этого выкладывали, теперь Уиншиу. Наверняка есть еще питомцы. Вы же начали прививать еще до санкций, да и граница хоть и на замке, а "тропа Хошимина" всегда найдется. И если не секрет, сколько примерно ждать плодов от подобных прививок? Моим год, подозреваю, что еще пару лет будут только зелень наращивать.



#592 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 December 2016 - 14:01

Ну, не целая коллекция, но несколько растений есть.. :girl_haha: Сейчас отцвел апельсин, есть завязи, но не известно, что оставит, это первое же плодоношение. Какой плод был, уже не помню, тогда фото еще не делала. Прививке 3-4 года. Помер клементин Нулес, у него были вздутия от камеди, где-про него писала. Жалко, большое уже было деревце. Но Нулес у меня еще есть, вроде без камеди. Есть еще клементин с маленькими плодами, только пока без сорта, фото плодов утеряла, тоже испанский.Так как я прививаю такие веточки почкой, на тонкие подвои, получается до плодов 3-4 года. Хотя цвести начинают на второй год, но пустоцветами.



#593 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 13 December 2016 - 15:03

У меня Испанский(?) магазинный клементин процвел этой осенью, но сейчас у него проблемы начались, все сбросил (включая почти половину листьев). Явный недостаток питания, хотя в свежем грунте находится. До сильного понижения температуры стоял на балконе, вместе с клементином "МК" и сеянцем лимона - листья начали желтеть у всех, как на листопадных растениях. Подкормка по листу несколько улучшила ситуацию, но очень слабо - прирост почти весь почернел и отпал, только лимончик в себя сумел придти. Их копии отлично себя чувствуют...

 

Анастасия - как поживают прививки http://forum.homecit...-11#entry369854 с этих веточек (выжили ли)? Нас, в этом году, клементинами с веточками еще не баловали (а равно лимонами и т.д.) только Уншиу есть. Как говорится "сидю  :girl_sigh:  ждю". Даже каламондины в горшках встречаются крайне редко.



#594 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 December 2016 - 16:12

Эдуард, с прививками в этом году у меня паршиво. 9 из 10 мандаринов уже списаны, т.к. почернели щитки. С лимоном тоже неудача, зря побрызгала в тепличке. Из-за этого пошла гниль. Вот вызреет прирост на Павловском лимоне - буду тренироваться прививать почками ( у меня больше кандидатов на подвои нет, все сортовое слишком мелкое), ну хоть подвоев много.Прошлый год был гораздо удачнее, тогда пролет был только с Уиншиу и 1 кровавым апельсином. Причем апельсин - условный пролет, я в обычном ящике нашла плод с плодушкой 1,5 см, отмочила, и попробовала привить копулировкой. Впредь в подобных случаях буду использовать окулировку почкой. Прививала год назад все на тонкие сеянцы, 4 листа есть - хорошо, 6 - вообще супер. В этом году кроме мелочевки есть пару сеянцев выше 20 см в запасе, но я пока не вижу, на что их пустить.

У нас сейчас тоже ничего нет кроме Уиншиу. Недели 3 назад  видела узбекские лимоны на ветках, но сейчас они везде без веток. Еще были мелкие клементины в бомбоньерках, но мне не надо, т.к. очень похожие удачно привила год назад.



#595 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 13 December 2016 - 17:29

Жапь. Но ведь на то она и лотерея. В прошлом году считать общее количество сделанных "магазинных" прививок закончил, теперь только удачные отмечаю. Пусть мало, но зато собственноручно добытые!

В больших городах материал найти много проще (любителей больше и сетевых магазинов) дело то житейское, со временем свободное место заканчивается - себя ограничивать приходится. Теперь, когда взгрустнется, прививки делаю друг на друга или на неукорененные черенки... С уншивчиков прошлых лет, свежие почки приживаются гораздо лучше. А по поводу гнили, так это не от того что брызгали она пошла. Любой слабый (читай нежизнеспособный) организм очень быстро утилизируется грибами с бактериями. И это очень хорошо, что приживаются не все прививки (а то бы давно - вместе с растениями на улицу выселили, вы се ли ли). :)



#596 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 December 2016 - 21:01

Сегодня презентовали два  свежих бревна от  турецких сатсум.... :girl_crazy: Ситуация патовая- уже пара пакетов  небольших веток в холодильнике на отбраковке лежат....Около работы есть пара небольших павильончиков с фруктами, в которые  я во время обеда  периодически наведываюсь, типа  банан на обед прикупить, ну и заодно цитрусовые осматриваю на предмет веточек. Хозяин-азербайджанец сначала ошалело рассматривал тетку, которая выбирает цитрусовые с веточками, а на- без веточек внимания вообще не обращает. Народ-то, наоборот, ветки старается оторвать и бросить обратно в ящик. Потом, осмелев, поинтересовался, что именно я с ними делаю.... Рассказала..про прививки....Сегодня хотела мимо пройти, хозяин в дверях подмигивает и внутрь приглашает... :girl_haha: Утром, на оптовке, перекидал несколько ящиков, чтобы найти мне побольше и посвежее... Ветки см по 10-12, прям как с дерева, мне такие в ящиках никогда не попадались.....Придется прививать :girl_impossible:



#597 gallochka1

gallochka1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Бонадысева Галина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 14 December 2016 - 23:49

Повезло вам, Марина! У  нас же пока можно набрать полусухие веточки мандаринов китайского производства или подмороженные. Но на рынке уже относятся с пониманием. Из отобранных веточек сделала несколько прививок, но слишком уж быстро убывает количество оставшихся сеянцев. Ждем результатов.

 В наших краях с веточками других цитрусовых я не встречала, но очень надеюсь встретить.



#598 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 December 2016 - 09:08

Да вот и я о том же. Привоев и так целая роща, но уже не хватает. Очень низкий процент выживания таких прививок, поэтому нужно делать много, чтоб хоть кто-то выжил. Подмороженные ветки это совсем плохо, хотя может в глубине ящиков и есть не прихваченные морозом. На днях у нас уже тоже был минус, правда небольшой (-1/-2), и как назло  в этот день видела в другой половине города красные крупные клементины с небольшими кусочками веток, вот такие очень хотелось бы иметь. Но целый день на морозе с ветром, хоть и небольшом, высушил все ветки и листья с черешками.Там был полностью открытый лоток, уличный.....



#599 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 15 December 2016 - 12:34

 сделала несколько прививок, но слишком уж быстро убывает количество оставшихся сеянцев. Ждем результатов.

Если сеянцы легко укореняемых цитрусов, то делайте на каждый по 2 - 4 прививки, в случае выживания всех (что бывает редко) после их сможете разделить.



#600 gallochka1

gallochka1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Бонадысева Галина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 15 December 2016 - 12:54

Эд! Сеянцы пока не позволяют принять несколько прививок, маленькие еще, а вот верхушки тех, что побольше уже стоят на укоренении. Но на рынке руки все равно тянутся к мандаринам с веточками.





Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее, цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования