Перейти к содержимому

 

Фотография

Лаймы: мексиканский, палестинский, персидский (таити) .....

лайм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#201 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 27 August 2014 - 00:16

Из коры дренаж, конечно, никакой. Но она раскисляет почву. Для цитрусов это неплохо. Хотя я кору не добавляю. Только иголки. И после дренажа.

 

 

Да что ж такое? Опять РАСкисляет! Ну "трояк" у меня по русскому языку, но всё равно, РАСкислить, значит. уменьшить кислотность, или совсем её ликвидировать..


#202 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 August 2014 - 09:53

Да уж. В данном случае ПОДкисляет или ЗАкисляет.

 

 

Ирина, не призываю Вас немедленно все пересаживать, но на будущее очень предостерегаю Вас от добавления коры в грунт или в дренаж. 

Ни в коем случае не утверждаю, что кора, это всегда плохо. Отнюдь. В Америке например используют грунт практически  из одной коры, но, видимо разница в условиях играет свою роль. В наших питерских условиях ничего не надо подскислять, скорее наоборот. Почвы Ленобласти, как правило, имеют сдвиг в кислую сторону (если конечно почву не наскребли где-нибудь с известняка). Вода очень мягкая и нейтральная.  Кора и иголки в горшках в наших условиях закиснут рано или поздно.  Всегда надо делать поправку на условия, для этого и просим всех писать место проживания.  При щелочных грунтах и жесткой воде кора и иголки может быть и опраданы, но не в наших краях.

 

Сама, поддавшись на положительные отзывы о добавке коры в грунт, года два-три тому назад добавила малость сосновой коры в свои обычные смеси минерального грунта (смесь дерновой, листовой земли с добавкой песка).  Через некоторое время начались проблемы, плохой рост, хлороз, явно угнетенное состояние некоторых растений. Проверка показала, что кусочки коры в грунте мокрые, склизкие, начали гнить, а за ними начал киснуть грунт, а потом начали  страдать и подгнивать и корни. В общем в течении двух лет после той пересадки  ВСЕ растения, в грунт которых была добавлена кора, пришлось снова пересаживать с заменой грунта с корой на такой же но без коры. :dash2:

Вот так, набила шишек, хотя сама всегда всех предупреждаю, что все новшества с грунтом надо опробовать на одном-двух растениях, а уж потом применять для всех.



#203 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 27 August 2014 - 10:47

Ирина, не призываю Вас немедленно все пересаживать, но на будущее очень предостерегаю Вас от добавления коры в грунт или в дренаж. 

Кора и иголки в горшках в наших условиях закиснут рано или поздно.  

Умно написано. 

Помню ваши отзывы http://forum.homecit...tenij/?p=270236.

Но, про кору есть и положительные отзывы. 

 

Ирина, вам теперь нужно очень внимательно отнестись к поливу. И проверить pH получившейся почвы.  

Я бы заменил почву на простую с перлитом. Плод оборвал. Надел сверху мешок. 



#204 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 28 August 2014 - 14:33

А я сверху по грунту засыпала сосновой корой( тоже кстати на американских форумах подсмотрела) , так у меня растения так вымахали за это лето, не успеваю горшки менять. Ирина Вам дали много советов наши опытные цитрусоводы( к мнению которых я тоже постоянно прислушиваюсь или" причитываюсь") , можно и я немного добавлю, я бы не стала сейчас трогать растение, а полила бы с добавление корнеобразователей. Здоровые корни, здоровая крона.

#205 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 28 August 2014 - 22:10

Не очень поняла смысл совета, одеть пакет на крону на месяц. Я бы могла понять это, если бы растение находилось в очень сухих условиях. Однако, что в Минске, что в Питере сейчас влажность воздуха на улице 85-90%. В домах не топят, так что тоже не очень сухо. Гигрометр у меня дома сейчас показывает 75%. Куда уж больше-то?

Татьяна, сужу не по гигрометру а по настроению растений. :good:



#206 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 August 2014 - 01:04

Спасибо всем за советы. Видимо, пока повременю трогать растения, пусть поживут с корой. После пересадки и повторной обработки от клещика и мытья,стали сыпать листьями. Да и листья какие-то сухие стали. Хочу обработать раствором от стресса и полить корневином. Может какие накрою пакетом.

А вода у нас супер жесткая, родниковая. Да и известняки от нас рядом. Это на окраине юго-запада Питера.



#207 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 August 2014 - 16:17

Ирина, а он у вас в том же горшке сидит, что и куплен? Свой после покупки пересадила и при пересадке обнаружило, что там два самостоятельных растения вместе посажены. Читая форум, неоднократно встречала упоминание у других форумчан о такой же ситуации - лаймы в сумочках посажены по два растения в одном горшочке. Может поэтому и растет плохо? Мои после рассаживания начали расти и пытаются цвести.

 

Вероника, вы оказались абсолютно правы. Ответила вам первый раз не глядя. Только сегодня разглядела. Два раза пересаживала и даже не обратила внимания, что там два стволика идут из земли. Просто корни были одним большим комом.  Сейчас все-таки вытащила их из горшка, насколько смогла аккуратно разъединила корни. Корни какие-то суховатые. Замочила на два часа в корневине. Приготовила два горшка поменьше. Потом пересажу, хочу обрызгать цирконом и полить этим же корневином. Потом накрою пакетом. Правильно? Или что-то по-другому сделать?

Одно растение побольше и корневой ком большой. А второе маленькое и корни маленькие, но именно на нем плодик-надо срочно оборвать.

Прикрепленный файл  IMG_2995е.jpg   234.49К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2999е.jpg   219.34К   0 Количество загрузок:



#208 Verona

Verona

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 August 2014 - 01:42

На свои лаймы после пересадки пакеты не надевала, все и так хорошо. Имейте в виду - они больше остальных любят воду - водохлёбы, поливать надо почаще, чем прочие цитрусы.



#209 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 August 2014 - 11:03

Спасибо, Вероника.. Я это только недавно прочитала. "Лайм занимает одно из последних мест по устойчивости к низким температурам, повреждается при минус 1-2°С, хорошо приспособлен к условиям влажного тропического климата, в котором лимон плохо плодоносит".   До этого поливала их как всех.



#210 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 September 2014 - 21:16

Здравствуйте, уважаемые.
Два моих лайма стояли на лоджии под накинутыми свободно пакетами. Ночью уже до 6 градусов на улице, на лоджии ночью прохладно.Сегодня занесла их в комнату на южное окно. На обоих пошли маленькие елочки листьев(правда мало) и шарики бутонов.
Как будет возможно бутоны надо обрывать? Листьев на растюхах мало- на большом 25, на маленьком 6 шт. Или на большом можно один бутон оставить?

 

Да, Ирина, бутоны оборвать надо, на большом можно один бутон оставить.


#211 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2014 - 12:43

Ребята, перенесла лаймы в комнату, сняла пакеты. Бутоны набирают размер, жду, чтобы их можно было оборвать. А сегодня увидела, что осыпались елочки новых листиков. Срочно опять надела свободно пакет. 
Что-то надо еще предпринимать и в чем может быть причина?
 

Новый прирост по многим причинам может осыпаться, засушен или света мало или вообще без причин.



#212 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 12 October 2015 - 17:22

Подскажите знающие люди, количество семян в плоде лайма зависит от сорта? А то недавно срезал первый урожай тайского лайма, а там семян уйма.
Правда с коньячком в хорошей компании было уже неважно, но все-таки хотелось бы по меньше семечек, в или в обще без них. ))
 

В лайме Таити (лайм Персидский) семян почти не бывает, а если у Вас лайм из Таиланда, то там выращивается не один вид лайма.

Брал в Патайе в "Сад специй" черенок. какой именно сорт, не знаю. плод как мячик размером сантиметра 3-4, кожура тонкая.



#213 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 December 2015 - 22:31

Здравствуйте, уважаемые. Отчитываюсь про свои разделенные лаймы. Один лайм погиб, а второй бодрствует. На нем вырос вот такой плод где-то 8 см. Что-то он больше на лимон похож. Цветки растут пучком штук по 5-6. Может это не лайм?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05977е.jpg   279.81К   0 Количество загрузок:


#214 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2015 - 04:12

Сорвите  плод и разрежте пополам,если цвет долек не зеленый,значит не лайм.

Спасибо. А если это не лайм, то лимон еще рано срывать, он зеленый. Может пусть чуток повисит?



#215 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 04 December 2015 - 14:08

А еще можно поцарапать шкурку плода, ароматы лайма и лимона трудно перепутать, даже Мейер пахнет не так, как лайм.

Да, трудно перепутать, но если ЗНАТЬ эти запахи.



#216 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2015 - 19:08

Можно купить в магазине плод лимона и плод лайма - их сейчас везде продают. А потом дома не торопясь царапать всех по очереди - и нюхать, нюхать ;-)))

#217 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 January 2016 - 23:25

Ребята, здравствуйте. Купила лайм в магазине, царапала и нюхала, сравнивала, но так и не поняла.
А перед Новым годом лайм пропал. Пришла, а он лежит на подоконнике, пожелтел и сам упал. Съели его на Новый год.
Очень ароматный, шкурка тоненькая.
На фото он с мандарином и ложкой для сравнения. Что вы скажете, лайм или не лайм?  Мякоть чуть зеленоватая была, зеленее, чем на фото.
 
Прикрепленный файл  IMG_2042е.JPG   131.89К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_2048е.JPG   145.31К   0 Количество загрузок:
 

Если б вы и нам попробовать дали тогда уж мы б точно сказали,а так не лайм.


Жаль, покупала как лайм в зеленой сумочке в ОБИ. :ireful3:

А хотя чего расстраиваться- теперь есть очень вкусный и ароматный лимон! Только его тоже придется определять.... :sarcastic_hand: что за зверь такой.



#218 lilik

lilik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 May 2016 - 09:43

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, прочитав эту ветку, поняла, что на лайм можно делать прививки, то есть он на своих корнях растет хорошо и его для лучшего роста и развития не надо прививать, как например апельсины. Это касается всех лаймов или только мексиканского? Просто я в этом году приобрела укорененный черенок лайма, а какой он мне не сказали, но точно корнесобственный, вот я теперь в раздумьях надо будет его потом перепрививать или так расти будет нормально.



#219 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2016 - 12:51

Лилия, посмОтрите по факту, что с ним лучше сделать. Будет вести себя прилично - цвести и расти - ну и славно, нет - так привьёте.
 
Мой корнесобственный мексиканец меня несказанно радует: исправно плодоносит, сильно не разрастается, ттт!!!))) Фото выкладывала в своей коллекции - (фото утрачено - ред.)
 

Татьяна, ваш мексиканец больше смахивает на лайм Таити, как по мне. Что-то крупноватые плоды.

 
Сергей, почти во всех плодах - семена (фото в разрезе делать не успевала: только успеваешь разрезать плод - все сбегаются на обалденный зАпах, и всё - фотографировать уже нечего...).

 

Значит хороший вам мексиканец достался!,


#220 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 05 October 2016 - 22:18

Уважаемые форумчане! У меня на лайме таити висят два плода, как узнать, что они они поспели и пора срывать? Они же по цвету зелёные.

 

Татьяна, я срываю плоды с лайма, когда они достигли размера продаваемых в магазине.  Если останутся висеть, слаще все-равно не станут! :girl_haha:  Начните с одного плода!

 

Спасибо за совет. Я думала они сами отваливаются, когда поспеют.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования