Перейти к содержимому

 

Фотография

Лаймы: мексиканский, палестинский, персидский (таити) .....

лайм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#121 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2012 - 18:54

пестролистные по 1999

 

Ольга, а точно лаймы? А то я тут урвала недавно один такой куст уже из уценки, на ветках висела картонка С. aurantifolia написано на этикетке, (на обороте лиметта о лайм), на горшке наклейка "кумкват". Кто он такой только он сам и знает.



#122 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2012 - 18:59

Это точно не кумкват, я такой купила, по листьям похож на мой лайм таити пестролистный.
 

Здорово, если действительно лайм. Вчера бутоны на нем нашла, буду надеяться, что до более точного определения немногим меньше года.


На моем тоже бутончики :)

#123 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 21:06

Я сегодня тщательно нюхала и жамкала листья пестролистного лайма, но запаха лайма вот убейте не почувствовала. А вот на лимон похож - это да. Конечно надо смотреть еще на плоды. Может запах листьев пестролистника не передает лаймового аромата.
 
речь идет о том, что наклейкам верить нельзя, только собственным глазам smile_st.gif Ну и если плоды продегустировать, тогда будет понятно.

 

Вот тоже опщупала листики, совсем он ничем не пахнет. Но растение сильно похоже на куст на фоторгафиях Torri в сортах цитрусов.


#124 Флора

Флора

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2012 - 18:20

Мой Лайм за 600 руб только пару дней назад очнулся и дал пару новых побегов. Обнаружилась проблема после снятия обмотки с прививки. Хотела перепривить, а сейчас не знаю трогать его или оставить и понаблюдать дальше что будет

#125 Helga25

Helga25

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Olga
  • Пол:
  • Город:Киевская область

Отправлено 14 February 2012 - 13:13

Мне пообещали привезти укорененный черенок Key Limes (Лима, Перу) я нашла в интернете такую заметку о нем.: "более желтые, более кислые, и более чувствительны к холодному климату, но зато они и более сочные и имеют более сложный аромат, чем обычные лаймы.
Key Limes коммерчески выращивали в южной Флориде, пока в 1926 ураган не уничтожил рощи цитрусовых. Производители постепенно заменили Key Limes на Tahiti Lime, потому что выращивать их более выгодно экономически. Key Limes можно встреть только в любительских садоводческих посадках на задних дворах. И та и другая разновидности кислого лайма более кислые, чем лимоны."
Я поняла, что это разновидность Мексиканского лайма выращенного в Перу.

Может кто -то выращивает у себя, или пробовал плоды, поделитесь информацией, пожалуйста.



#126 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2012 - 06:17

Ольга,не верьте всей чепухе что пишут в интернете! Key Lime как выращивали в южной Флориде,так и выращивают до сих пор,а вот Tahiti Lime не выращивают,т.к. для него нужен более сухой климат.Tahiti Lime выращивают в Калифорнии и оттуда привозят к нам во Флориду,а Key Lime у нас местный - Флоридский.Еще привозят мексиканские Key Lime,думаю из прибрежных районов, где влажность такая как и во Флориде.К тому же я никогда не видел в продаже желтые лаймы,и вообще никогда никаких с Перу .С этой страны пару лет назад были в продаже Сатсумы и Миниолы,и мне почему-то кажется ,что для промышленого выращивания Key Lime там холодновато.А информацию получите ,если начнете читать эту тему с начала :D ,даже с фотографиями.

#127 John

John

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2012 - 22:16

Кто покупал лаймы в "Оби", расскажите, в каком они состоянии сейчас?

Покупал в ОБИ за 599 р. 11 марта с.г. Тогда же рассадил (было два укорененных черенка), что далось с трудом - пришлось полностью размывать земляной ком. Закрывать пакетом поленился, наверное напрасно, но листья не сбросил.
Недавно появились цветочные бутоны на одном из них, сейчас отцветают. Фото прилагаю.
Прикрепленный файл  Key Lime 2=1+1.jpg   202.11К   59 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Key Lime цветок.jpg   345.89К   60 Количество загрузок:

#128 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 May 2012 - 12:25

Здравствуйте,форумчане. Примите ,пожалуйста, новичка.
Недели две назад купила в ОБИ Citrus aurantifolia, сзади на английском написано Lime, в зеленой сумочке.

Изображение

Как всегда, сначала делаем, потом думаем. Привезла, перевалила сразу в чуть больший керамический горшок(грунт для лимонов), поставила на северную лоджию, поливаю помере подсыхания, обрызгиваю.
Потом только стала искать информацию и попала на ваш форум. Корни, конечно не промывала, пакет не надевала. Пока стоит, сбросил пару листиков. Но зацвел и маленькие завязи.
Старалась прочитать на форуме, но когда много информации, сразу разобраться трудно. Помогите, пожалуста, что теперь надо сделать- оборвать завязи? Что еще, чтобы он не погиб?

#129 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2012 - 12:42

Ирина, посмотрите здесь:
http://forum.homecit...wtopic=166&st=0
:smile:

#130 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 May 2012 - 13:00

Спасибо, Юлия. Для вас это все уже просто, а для новичков все сложно. Эту тему я читала, но теперь не знаю что делать. Накрывать его? Так он уже две недели без пакета живет. Стоял на окне, я переставила на закрытую лоджию, обрызгиваю. Насчет промывки земли, так и не поняла, что делать-надо или нет? Пойду завязи обрывать...., листьев мало, да и ни к чему ему силы тратить.

#131 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 16 May 2012 - 13:13

Не надо землю смывать с корней. Перевалили его и ладно, пусть привыкает к Вашим условиям.

#132 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2012 - 13:16

Однозначного ответа дать не может никто.
Однозначно одно- завязи оборвать.
Я могу сказать как бы поступила я.
Я бы уже не надевала пакет на растение при условии что оно не сбрасывает листья и чувствует себя хорошо.
Грунт бы промыла вместо следующего полива.
http://forum.homecit...topic=1786&st=0
Хуже не будет от такой промывки.
Имеется ввиду промывка корней вместе с грунтом, вынимать растение из горшка и промывать под краном я бы не стала.
Это мое мнение.
 

Спасибо! Жалко, что нет кнопочки-сказать спасибо. Завязи оборвала.



#133 natusy13

natusy13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 16 March 2013 - 01:24

Здравствуйте все))) Я тут новенькая. У меня растут 2 лайма из семячек. Куплены плоды были в магните. Какой именно это лайм неизвестно. Вот недавно было замечено пропадание листочков, а именно по краям лист сохнетпересадила все в одинаковые горшки. Вот наверное у них аклиматизация- пару листьев немного пожелтели. Много читала-толком ничего. Кто нибудь подскажите что с листочками- перекорм или недокорм удобрений или влажность низкая?Если повреждения на фото не видно вставлю фото именно листика. И какова вероятность цветения и плодоношения и в какое время года ждать можно цветения? Вот фото. От одного лаймика черенок укоренила уже. ( говорят скорее зацветет и заплодоносит чем родитель. Это правда? Растениям-мамам примерно 1,2-1,4 года. В общем с них и началось наше с мужем увлечение цитрусовыми. Сейчас у нас целая маленькая коллекция, но об этом потом)))

 

Растение на первом фото завтра начну выравнивать, а то оно однобокое растет.А если ветку накринившуюся в права выровнять- красиво получается.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1000930.JPG   117.72К   51 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1000934.JPG   132.1К   60 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1000935.JPG   159.67К   48 Количество загрузок:


#134 Irichka

Irichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Серов Свердл. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2013 - 19:15

Имею мексиканский лайм уже 1,5 года. За это время он рос только в высоту (сейчас растение в высоту достигло 60 см) и ни разу не выдало бокового побега. Что делать не знаю, обрезать или оставить в надежде на лето и "благоразумность" растения? Подскажите, свойственно ли лаймам проблемы с разветвленностью кроны? Может владельцы мексиканских лаймов покажут свои растения.

#135 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 18 April 2013 - 22:13

От одного лаймика черенок укоренила уже. говорят скорее зацветет и заплодоносит чем родитель. Это правда?


Правда, но это теоретически, а как вам повезет... это под вопросом.

Буду ждать от всех плодиков, может повезет. А выравнивать не стали, сам красиво выровнялся.



#136 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2013 - 20:11

Здравствуйте , дорогие ! Опять я и опять с вопросом ... Лайм настоящий , в таком виде появился у меня 25 марта сего года Прикрепленный файл  лайм настоящий.jpg   63.13К   18 Количество загрузок: Драгоценный подарок , но очень переживательный - по поводу моего умения дать ему шанс вегетировать ... Однако , свет , тепло и обработка от вредителей + стимулятор - сделали свое дело . Лайм начал оживать ! НО , на одной веточке ... Прикрепленный файл  лайм вегетац..jpg   87.51К   18 Количество загрузок: Две другие - живые , почки слегка набухшие .. Что я сделала : пересадила ( почти перевалила , оказалось маловато корней для трехлетнего растеньица .. ) , полила радифармом + кендал , опрыскала мегафолом , безлистные веточки прикрыла пакетом , зажав " струну " , сколько было возможно + 2 влажные ватки внутрь . Что еще можно сделать , чтобы проснулись почки на этих побегах ? Может отклонить вегетирующую веточку максимально возможно в горизонталь ? Помогите , пожалуйста ! Симпатишное растение ...

 

жалко же будет , если эти две веточки засохнут :sorry: Может их живым сфагнумом обмотать ? Подскажите , хоть что нибудь , а то - замучаю ведь их :dash3:



#137 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 20 April 2013 - 12:18

Лучше в покое оставьте. Он сам справится. И пакет ни к чему. А уж сфагнум и подавно! Ветку если горизонтально отогнуть- больше вероятности что даст боковые побеги.

#138 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 20 April 2013 - 13:25

Согласна с Анной, оставить растение в покое, он сам разберется, где ему расти. Ветки он не отсушит. Вполне возможно, что в следующую волну роста как раз и пойдут побеги на этих веточках. Никаких пакетов, ни тем более мха не надо для этого.

 

 

Анна , Татьяна - спасибо ! Спасли растень


#139 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 21 April 2013 - 15:01

Я извиняюсь, но понятие лайм - растяжимо... У меня был лайм таитянский - давал урожай, но увы... начал сушить не просто листья но ветки. Прививки ни одна не удалась. И я его утратил. :( А вот черенок от Магнолии (Ольга гран мерси!) превратился в прекрасное деревце. которое буйно цветёт и урожай неплохой. Но этот лайм - Лиметта. Ещё один лайм от уважаемой форумчанки - получил как "имбирный лайм" - растёт без проблем и набирает крону. Пока не цвёл. эта "прелюдия" к тому. что разные лаймы ведут себя по разному.

 

 

Про все цитрусы так можно сказать. Вроде все в одинаковых условиях, одни цветут и плодоносят, другие еле живы.


#140 loya2003

loya2003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 21 April 2013 - 16:32

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быстро растет лайм? Дело в том, что мой уже почти год не растет, отрастил пару веток и всё. Купила я его уже большим. Акклиматизация должна была пройти. Может, я зря переживаю, и слабый рост - это лаймовая особенность. (у меня мексиканский лайм)



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования