Перейти к содержимому

 

Фотография

Вредные насекомые и болезни сада


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#21 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2008 - 11:23

Нашла вот такое описание болезни, похожей на заболевание вашей сливы. Дырчатая пятнистость (вишня, слива) Грибное заболевание, которое поражает листья, почки, ветки и цветки сливы, вишни и других косточковых пород. Весной на листьях деревьев образуются бурые пятна, окруженные темной каймой. Пораженная ткань вскоре выпадает и на листьях остаются сквозные отверстия. На больных плодах появляются мелкие красно-бурые пятна. Пораженная ткань перестает расти, плод принимает уродливую форму. На больных ветвях образуются красноватые пятна, заболевшая кора растрескивается, появляются ранки, выделяется камедь. Молодые ветви ослабляются и подмерзают весной. Пораженные деревья преждевременно теряют лист, урожайность резко снижается. Гриб зимует в ранках побегов и в опавших листьях. Его распространению благоприятствует дождливая погода. Меры борьбы Не допускать загущения, своевременно проводить прореживание кроны и удалять сорняки. Осенью сгребать и сжигать опавшие листья, почву в саду перекапывать. Вырезать и сжигать пораженные побеги и ветви, своевременно лечить камедные раны. В период порозовения бутонов, сразу после цветения и черех 2-3 недели после цветения при сильном развитии болезни деревья опрыскивают 1 %-ной бордоской жидкостью или хлорокисью меди (30-40 г на 10 л воды).

#22 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2008 - 11:46

Да плохо дело, если все так обстоит :(... Яблок в этом году завязалось немного, расчитывал хотя бы на урожай сливы. Плоды вроде пока чистые. Наверное, еще не поздно обработать кусты и деревья каким нибудь фунгицидом... Все равно для яблонь еще 2 обработки Скором осталось... Нужно будет им и сливы опрыскать. Может поможет...



#23 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2008 - 11:51

В любом случае надо срочно обработать. Чтобы успеть побороть болезнь. За 3 недели до созревания плодов обработка ядохимикатами запрещена. Потом можно будет поддерживать чистоту и здоровье сливы с помощью зелёного мыла. Оно практически безвредно для животных и человека.

#24 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2008 - 12:04

Ну сбор сливы не раньше чем в конце августа... А после обработки Скором вроде как 20 дней ждать нужно... Хотя конечно лучше гадость последний раз применять не поздней чем за месяц до сбора урожая. Кстати, я вот тоже давно уже вижу в магазинах т.н. зеленое мыло и не пойму зачем оно вообще нужно? Раньше вроде читал, что оно применяется, чтобы улучшить прилипаемость всяких препаратов при опрыскивании. Но современные препараты поглощаются тканями растения и спустя некоторое время уже не смываются дождем... Необходимости в мыле как бы и нет... Может это мыло еще для чего нужно?

#25 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2008 - 13:31

Зелёное мыло применяется для борьбы с насекомыми-вредителями и болезнями растений. Оно безвредно для животных и человека. Через 5 дней после обработки фрукты и овощи можно есть. Состав зелёного мыла: настой табака, коллоидная сера и жидкое мыло. Зелёным мылом, кстати, можно мыть животных от блох, . Я его применяю для профилактики, как отпугивающее средство, наравне с настоями чеснока, полыни. Если тли ещё немного, зелёное мыло хорошо помогает. Но когда тля успела расплодиться - лучше использовать более серьёзные средства типа Инта-вир, Молния, Актара и т.д.

#26 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2008 - 11:19

Да, действительно оказалась дырчатая пятнистость. Листья теперь как дробью все прострелены. Решето :) Надеюсь, что обработка химией по крайней мере остановит эту гадость. P.S. Обидно как... С одной напастью в саду борешься, а другая появляется в месте где не ждёшь... Разобрался с паршой на яблонях и груше, а на вишне монилиоз выскочил, а на сливе вот эта дырчатая гадость :( Осталось еще только плодожоркам сливу с яблоней съесть и вообще полный алес капут будет :(

#27 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2008 - 20:01

Нет, бывает достаточно 2-3 обработок, и всё нормализуется. ;) Да и обработки помогут заодно и с тлёй бороться. Она как раз сейчас начинает плодиться на сливе. Вот одним выстрелом двух зайцев и убьёте. :hunter: :girl_smile:

#28 RWeber

RWeber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 30 June 2008 - 18:51

Интересно есть ли такой препарат чтобы 2 раза в год опрыскать и забыть про проблемы с яблоней? Посоветуйте пожайлуста. Хочется чего то нового и ефективного

#29 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2008 - 16:04

Чудес на свете не бывает. Долгоиграющие препараты если и бывают, то продаются только для использования в сельском хозяйстве с точным выдерживанием сроков обработки. Так что в своем саду придется попрыгать с распылителем гарантировано раз в две недели в течении всей весны и лета. Поможет только комплекс препаратов. В этом году решил вплотную заняться яблоневым садом, на просторах интернета на сайте хим. производителя Сингента нашел комплексную программу по уходу за садом. Обработку проводил в сроки по схеме, результат меня очень порадовал. Если до обработок сад можно было оценить на двоечку, то в принципе теперь его состояние на троечку с плюсом. Главным образом удалось победить очень гадкое заболевание как парша. Можно сказать я в этом году впервые увидел раскрытый потенциал яблоневого сада не поражённого паршей и другими мучнисто росистыми бяками. Я впечатлен! Чуть позже выложу фотки листвы. Правда в погоне за лечением яблонь, я совершенно забыл о сливах и вишнях и словил т.н. дырчатую пятнистость. Сейчас половина слив стоит с листьями как дробью простреленными, а на вишне монилиоз. Зато на яблони не налюбуюсь. Почему состояние на троечку а не скажем на четверочку или пятерочку? Потому что сад пребывал в запущенном состоянии и за 10 лет словил все мыслимые инфекции, которые только могут быть описаны в справочниках :) В том числе и такие гадкие как черный рак и еще какую то фигню - под молодой корой прорастает белесая грибница, а на следующий год кора отваливается. Описания последней болезни так и не нашел. Но в итоге, после применения комплекса препаратов надеюсь на благополучный исход. Думаю для более здоровых садов мой подход может оказаться чрезмерным, хотя... Может это всего навсего стандартная схема ухода за садом. Итак схема: В марте- апреле обработка стволов и скелетных ветвей деревьев медносодержащими препаратами - оксихлоридом меди. Бордосская смесь является не удобной в приготовлении и вообще малоэффективной по сравнению с другими препаратами. По хорошему нужно белить стволы раствором побелки с добавлением медного купороса (сам не белил, т.к. кора на стволах деревьев была не очищенная и я боялся загнивания под такой побелкой). Говорят, что в смесь неплохо добавлять немного клея ПВА, но я не знаю как это повлияет на пористость побелки и на ее токсикологические характеристики. Естественно сбор и сжигание прошлогодних листьев. Они очень хороший носитель для спор перезимовавших возбудителей. В апреле - мае, когда на растениях набухнут почки - стоит произвести цикл обработок Хорусом. Две обработки с интервалом в две недели. Хорус высокоэффективный фунгицид, но работает только при температурах не выше 15 градусов - т.е. летом не эффективен. Через неделю после первой обработки Хорусом, нужно провести обработку препаратом Скор. Тоже эффективный фунгицид - за год можно будет сделать 4- 5 обработок. Если на участке присутствует яблоневый цветоед, то обработку Скором можно сочетать с обработкой инсектицидом Фуфанон (то же действующее вещество что и в карбафосе, но в удобной жидкой форме). Обработка Скором проводится раз в 14-20 дней. Т.е. примерно раз в месяц. В итоге за весну и лето получается где то около 4х-5ти обработок. Последняя обработка Скором должна быть произведена не позже чем за 20 дней до сбора урожая. В течении лета, если лето дождливое, то можно еще добавить обработку Топазом - против мучнистой росы. Ее нужно провести где то в июле - августе. Ну и осенью после листопада - собрать и сжечь все облетевшие листья. Стволы очистить от старой коры и побелить на зиму с добавкой медносодержащих препаратов. Правда стоит ради справедливости добавить, что в этом году я производил "обкатку" различных препаратов и "прокололся" с инсектицидом. В итоге яблоневый цветоед уничтожил около 90% цветков, а на одой яблоне все 100. Понадеялся я на препарат Искра, но против долгоносиков она оказалась не эффективной. В итоге пришлось боротся с последствиями, когда личинки уже вовсю резвились в бутонах. Взрослых долгоносиков я грохнул Фуфаноном, а с личинками в бутонах разобрался Актарой. Правда немногим уцелевшим конечно удалось уйти от расправы, по этому после сбора урожая пролью пристволовые круги Актарой (долгоносики обычно зимуют в земле под той же яблоней где и вывелись). А на следующий год буду пользоваться Фуфаноном или совмещать его с Актарой. В итоге - по хорошему, в саду для комплексной борьбы с грибками и насекомыми можно использоать всего 4 препарата, 2 из которых применяются всего 2 раза в году (Хорус и оксихлорид меди), а еще два прекрасно дружат в смеси. Т.е. за все лето я обхожусь толлько одним Скором и по надобности мешаю его с Фуфаноном. Благо что все препараты прекрасно растворяются в воде и не забивают распылитель. К тому же и Скор и Хорус усваиваются тканями растения и не смываются дождем уже через два часа после обработки. Это заявлено в аннотации к препаратам, но похоже что так оно на самом деле и есть. P.S. Присоединяю фотографию. Прикрепленный файл  IMG_3319.jpg   26.37К   18 Количество загрузок: Вот такими замечательными листьями порадовала меня одна из яблонь. Листья размером с ладонь. На других яблонях листья поменьше, но что их всех объединяет, это абсолютно здоровое развитие и чистота листа. Нигде нет даже признаков парши, мучнистой росы или повреждения вредителем. По сравнению с предыдущими годами, просто земля и небо.



#30 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2008 - 04:31

Вроде как обработка Скором подействовала - заболевание не развивается и на плоды не перекидывается. Добавляю фотографии последствий: Прикрепленный файл  IMG_3322.jpg   28.09К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3324.jpg   30.89К   29 Количество загрузок: Вот такая вот напасть :(.

#31 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2008 - 16:29

А сколько раз провели обработку Скором и с какой периодичностью?

Пока только один раз. Делал неделю назад. Теперь вот в конце этой неделе вторую проведу и наверное хватит с них.


Вторую обработку проводить обязательно. :girl_hospital: Третью, уже смотря по обстоятельствам.

#32 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2008 - 17:23

Главное потом осенью, после листопада уничтожить всю опавшую листву, чтоб на следующий год грибок не перезимовал...

#33 pvm

pvm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 October 2008 - 17:08

А я делаю адскую смесь от всей заразы сразу. В ведро режу кусок хозмыла, завариваю полынь и ромашку, добавляю крапиву, хвощ, шелуху лука-чеснока, пакетик борной кислоты, могу и "бычок" бросить. Делаю веничек из крапивы, хвоща и полыни. Всё опрыскала и посыпала золой, затем в ведро добавляю воды и пусть стоит настаивается. Ни заразы-ни химии.

У меня другая напасть.Верхние кончики молодых стеблей черн. смородины засохли.-видимо тля постаралась. Дайте совет что делать?

#34 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2008 - 17:53

Сейчас уже осень, урожай убран. Поэтому можно обработать любым средством против вредителей и болезней. Мне понравилось опрыскивать сад поздней осенью раствором мочевины: 400 гр мочевины на 10 литров воды. И вот таким крутым раствором опрыскиваются деревья и кустарники. Один раз по желтым листьям, и второй раз по голым веткам. Ну, и конечно, следующей весной старайтесь обрабатывать кусты от вредителей.

#35 pvm

pvm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 October 2008 - 18:50

А без карбамида никак нельзя? Не хочется химии. Я типа Байкал- эм пользую-правда результат не особо,может подрезать верхушки? А потом-мочевина в осень как бы против правил. В чем смысл операции: убивается все и вся? Или другая хитрость?

#36 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2008 - 19:32

Мочевина - в данном случае подкормка полезным бактериям и грибам, которые вроде как должны вытеснить вредных (как раз и надо совместить с Байкалом). Но беда в том, что и патогенные микроорганизмы точно так же способны питаться мочевиной и развиваться на ней. По поводу химии, все вокруг - химия. Бактерии, смородина, мы с Вами - все мы состоим из химических соединий.

#37 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 October 2008 - 21:35

А без карбамида никак нельзя? Не хочется химии. Я типа Байкал- эм пользую-правда результат не особо,может подрезать верхушки? А потом-мочевина в осень как бы против правил. В чем смысл операции: убивается все и вся? Или другая хитрость?

Подрезать можно и нужно сейчас, или ранней весной.
Действие карбамида следующее: тля в сентябре-октябре откладывает яйца. Вот, карбамид и нейтрализует тлю (до первого дождя :( ), но не яйца. Вы правильно сказали, что мочевина осенью - это перевод удобрения. Если брызгать осенью, то лучше железным купоросом (он и яйца разрушает, и действует дольше) :umnik:

#38 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2008 - 17:25

При такой высокой концентрации карбамид действует уже не как удобрение, а как инсетицид. Очень хорошо показала себя такая обработка против парши. В октябре погода уже достаточно прохладная у нас, поэтому деревья не начнут расти от карбамида. Этот способ - не панацея. Можно обработать любым другим препаратом. И лучше применить химию осенью, чем весной и летом.

#39 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2008 - 17:53

Инсектицид - это препарат против насекомых :) А против парши - это фунгицид :)

#40 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2008 - 19:49

Применение химии весной, это тоже важное дело. Весна - ключевой момент в борьбе как с вредителями так и с болезнями. Так парша эффективно убивается именно весенними обработками. При правильной весенней обработке бороться летом уже не нужно - только поддерживать здоровое состояние редкими профилактическими обработками.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования