Перейти к содержимому

 

Фотография

Вредные насекомые и болезни сада


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#41 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 October 2008 - 20:48

А без карбамида никак нельзя? Не хочется химии...

Если речь зашла о "Не хочется химии", то предлагаю простой и экологически чистый способ борьбы.
В период бурного роста молодых ветвей "пастухи" (муравьи) расселяют "стадо"(тлю) на самых верхних этажах прироста (два-три последних листа). Что хорошо - они это делают одновременно. Вы ждете, когда количество тли достигнет 5-10 шт., либо когда верхушка начнет деформироваться и ... срываете деформированную часть с тлей. Тут же пальцами давите ее. Операция занимает 1...2 мин. на куст. За год - две таких операции. Потерю трех листов куст компенсирует размером оставшейся листвы :umnik2:

#42 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2008 - 10:11

Инсектицид - это препарат против насекомых :) А против парши - это фунгицид :)

Спасибо за подсказку. :girl_smile:
Вообще, у меня сложилось впечатление, что этот раствор действует и как инсектицид против насекомых, и как фунгицид против болезней.
А совсем без хим.препаратов обойтись не удаётся, к сожалению. Все травянные растворы действуют только как отпугивающее средство. Вот когда в саду чисто, то регулярные обработки травянными растворами помогают.

#43 Jull

Jull

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:С-Пб, Гражданка

Отправлено 15 April 2009 - 22:47

В прошлые выходные ездила на дачу, обнаружила массу проблем : - молодые ветки яблонь, находящиеся низко над землей погрызли зайцы, часть коры (полоска) еще осталась. Попытаться сделать прививку мостиком или обрезать ? Отпугивает ли зайцев окраска яблонь какими-либо специальными составами ? - на одной яблоне на сухом пеньке появилось плодовое тело гриба, по виду, как распластанная шляпка сморчка, мягкая, сморщенная шляпка без ножки светло-коричневого цвета, нижняя сторона "шляпки" светлее, легко снимается со ствола. Вспомнила, что в прошлом году в конце весны на этом же месте было какая-то черная корка, не кора, наверное такой же высохший гриб. Чем-то обработать пенек или уже нет шансов ? (пилить рука не поднимается, жалко, молодая яблонька, Белый налив). - на еще не старой сливе появились (наверное осенью) плодовые тела твердых древесных грибов, такие бывают на мертвых деревьях в лесу. Что делать ? - на соседней сливе стала зачищать отставшую кору, под корой древесина коричнево-оранжевого цвета, нож в нее входит как в масло, древесина легко крошится. Тут похоже надо пилить до здоровой древесины. Слива потом даст корневую поросль ? В общем, испорченное настроение вместо отдыха.

#44 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 16 April 2009 - 11:05

Юля, по поводу проблем, действует правило: проще не допускать, чем впоследствии лечить. Мучения взаимные.

От погрызов зайцев хорошо защищает обёртывание стволов, ветвей: колготками(рыхло), газетами до высоты 1,5м. Т.е. чем-нибудь светлым и "дышащим".
Появление грибов на пеньках крайне неприятно. Придётся зачищать, промывать медным купоросом,3%(можно и железным, но в большей концентрации). С молодыми ещё можно "бороться", "пытаться" и т.д.
Все пеньки на деревьях необходимо срочно убрать(хорошей пилкой, зачистить, замазать) -- это канал для входа инфекции.
Со сливой Вы решили правильно, на возможную поросль привьёте.



#45 Jull

Jull

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:С-Пб, Гражданка

Отправлено 21 April 2009 - 08:00

Анатолий, не поняла - корневую поросль сливы надо прививать, что-ли ? А с грибами на стволе (на живом стволе, без пеньков) что делать - кору снимать и обрабатывать ?

#46 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 April 2009 - 09:05

В прошлые выходные ездила на дачу, обнаружила массу проблем :
...


Юлия, выше голову - не так Ваши проблемы и страшны.
Что касается зайцев. На будущее, если их зимние набеги традиционны, с осени укрывайте штамбик и нижние ветви яблонь еловым лапником - эффективность такой защиты очень высокая. Внимательно осмотрите ветви с погрызами; те, на которых есть сплошная, пусть и узкая, полоска коры, имеют очень хороший шанс на выживание. У меня в подобной ситуации (только вредительствовали мыши) не отсохла ни одна. Ну а при полном прерывании слоя коры, наверное ветви лучше обрезать. Но лучше дождитесь распускания почек.

С грибами дело серьезнее. Попробуйте спилить пеньки-сучки до живой древесины и обработайте садовым антисептиком (паста "РанНет", из серии: Зеленая аптека садовода). А позже, спустя полмесяца-месяц закрасьте, эти срезы густой масляной краской. Если гифы гриба не успели проникнуть в стволовую древесину, шанс спасти деревья, думаю, есть.

Со сливой была точно такая история. Подобное выпревание коры в основании ствола, с захватом обширной зоны древесины, нередко случается вследствие морозобоин. Всю пораженную древесину вырезал, выскреб до живой древесины. Затем, слегка просушив на солнце и ветерке, густо замазал рану масляной краской. Прошло больше десяти лет, а слива живет как ни в чем не бывало и радует нас великолепными плодами. Если у Вас слива корнесобственная, поросль прививать не нужно. Но может, до этого еще и не дойдет.

P.S. Позднее зажигание, прошу прщения. Набросал свои соображения по Вашей проблеме, и обнаружил обстоятельный ответ Анатолия. Но как в таких случаях говорит Маруся (Марина), информации лишней не бывает. Может и моя пригодится.
А в отношении грибов на живой коре тот же совет: удаляйте этот участок до древесины, дезинфицируйте и замазывайте краской.



#47 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 21 April 2009 - 12:00

Анатолий, не поняла - корневую поросль сливы надо прививать, что-ли ?
А с грибами на стволе (на живом стволе, без пеньков) что делать - кору снимать и обрабатывать ?


Юля, корневую поросль будете прививать лишь в том случае, если дерево погибнет( или примете решение о его ликвидации).
Григорич правильно говорит о желательности знать: корнесобственная(тогда не надо прививать) или сеянцевая. Но это узнать можно только дождавшись плодоношения. Года 2-3, а то и 5-7.
Кору снимать только в тех местах, где она уже отстаёт. До живых краёв. И обрабатывать. Если это небольшие участки, то за весеннюю вегетацию можно будет попытаться значительно оздоровить. Желательны фото.
Получили-ли Вы моё письмо?. Постараюсь Вам помочь. Вот только разгружусь от весеннего сумасшествия.

#48 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 04 June 2009 - 15:45

В саду у дома ни разу не применял средств защиты. Вроде как и не было нужды. Только крыжовник страдал от мучнистой россы. Но в прошлый год на сливу и виноград напала щитовка и полно было тли. Плоды сливы, вишни, яблонь были червивыми. Хочу обработать Актарой. За яблоки и сливы не переживаю, так как созреют еще не скоро. А вот вишня через месяц будет готова. За сколько до снятия ягод можно обработать?

#49 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2009 - 18:15

Практически на всех препаратах написано что после применения до употребления должно пройти 30 дней. Но лучше всё таки посмотреть инструкцию. Для Актары срок действия 2-4 недели. Как я понимаю, что после 4 недель и можно кушать ягоды. Сейчас самое лучшее время для обработки против болезней и вредителей. Цветение уже закончилось , а до созревания плодов ещё есть достаточно времени, чтобы прошло отравляющее действие препаратов.

#50 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 June 2009 - 18:59

Наталья, в целом Вы все верно сказали. Но насчет закончившегося цветения, думаю, несколько погорячились...
Не забывайте, что между Уралом и Дальним Востоком тоже водятся форумчане (как и в северных широтах). А ну как кинутся все обрабатывать цветущие плодовые и ягодные культуры - эта фаза репродуктивного цикла растений у нас как раз в пике. Без пчел останутся целые регионы...



#51 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 04 June 2009 - 19:17

Спасибо всем. Под корень вишням не буду вносить. Уже гроздья зеленые висят. Только опрыскаю.

#52 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2009 - 20:16

Я бы не советовал пользоватся Актарой после завязи плодов.

Ну или по крайней мере не переборщить с концентрацией. Ни в коем случае 4 грамма на 10 литров не разводить!



#53 mixcape

mixcape

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2009 - 22:01

RWeber подскажи пожалуйста,а каким устройством ты опрыскиваешь? Обычно конструкция крупных резервуаров довольно хрупкая. А если знаешь где преобрести хороший и мощный опрыскиватель,то вообще супер :smile:

#54 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2009 - 22:10

Нужно боротся не с последствиями, а с причинами - т.е. с бабочками. Ставить бражные ловушки к примеру. А вообще - обработку актарой производить лучше весной при обособлении бутонов. Не помню точно, но вроде как от насекомых и от их личинок помогает сера. При этом препарат данный абсолютно безопасен, т.к. не впитывается растением. Срок ожидания у него, т.е когда уже можно плодики после обработки кушать - 1 день. Но механизм работы там специфический. Во первых, должна стоять не дождливая погода, т.к. сера смывается. Во вторых, должно быть тепло, тогда сера сублимируется и дает пары отпугивающие насекомых.

#55 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2009 - 22:16

RWeber подскажи пожалуйста,а каким устройством ты опрыскиваешь? Обычно конструкция крупных резервуаров довольно хрупкая.
А если знаешь где преобрести хороший и мощный опрыскиватель,то вообще супер :smile:


Ранцевый опрыскиватель от Gardena - хорошая штука и сделан не "на соплях".

#56 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 June 2009 - 18:54

Григорич, тогда чем?
Не охота червям скормить.


Андрей, цитируете Романа, а вопрос адресуете мне...
Если это не случайная накладка, отвечу так: - уж на Южном Урале точно все отцвело, тем более Ваша вишня. Следовательно, совет Натальи (Nika) попадает в точку: "Практически на всех препаратах написано что после применения до употребления должно пройти 30 дней. Но лучше всё таки посмотреть инструкцию. Для Актары срок действия 2-4 недели. Как я понимаю, что после 4 недель и можно кушать ягоды.
Сейчас самое лучшее время для обработки против болезней и вредителей. Цветение уже закончилось , а до созревания плодов ещё есть достаточно времени, чтобы прошло отравляющее действие препаратов."

Но это в отношении тли. Что касается плодожорки, то актара врядли против нее эффективна...
Вот краткий список ее "клиентов" и основная характеристика: "Актара (действующее вещество тиаметоксам) - обладает контактно-кишечным и системным действием. Применяется против тлей, трипсов, щитовок, ложнощитовок, белокрылки. Опрыскивание проводят два раза с интервалом в неделю. Период защитного действия при опрыскивании от 15-25 дней...; 4 г препарата растворяют в 5 л воды, расход рабочей жидкости 2 л на 100 м2. Насекомые перестают питаться через 30 минут после обработки препаратом Актара, полная гибель насекомых происходит через 24 часа.
Класс опасности 3. Препарат высоко токсичен для пчел, слабо токсичен для птиц, рыб, дождевых червей и водных организмов" - см. по этому адресу: http://iplants.ru/preparats2.htm
А вот против плодожорок успешно применеяю бактериальный препарат "Лепидоцид" или его аналоги (сейчас их ассортимент расширился). Закваска живых бактерий буквально пожирает всех гусениц. На упаковке подробная инструкция к применению. Кстати, имеет высокую экологическую безопасность. Но обычно полное уничтожение гусениц дает трехкратная обработка: до цветения - первая, после облетания лепестков - вторая и на начальной стадии налива завязи - третья.
При отсутствии этих препаратов идет самый популярный у сибирских садоводов, исключительно эффективный но и весьма токсичный "Децис". Однако для быстросозревающей вишни я бы его не советовал...


.



#57 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2009 - 18:15

Следовательно, совет Людмилы (Nika) ....

Сергей Григорьевич, извините, я Вас поправлю. Меня зовут Наталья (Nika). :smile:
Сейчас на Южном Урале действительно закончилось цветение яблонь, груш, сливы и вишни. Но продолжают цвести рябина, калина, начала цвести садовая земляника (в простонародьи, виктория). Опрыскивать токсичными препаратами опасно, в саду полно пчел , шмелей и других старателей-опылителей. А что можете посоветовать из экологически безвредных препаратов, но эффективных от тли.

#58 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 June 2009 - 20:51

Сергей Григорьевич, извините, я Вас поправлю. Меня зовут Наталья (Nika). :smile:
Сейчас на Южном Урале действительно закончилось цветение яблонь, груш, сливы и вишни. Но продолжают цвести рябина, калина, начала цвести садовая земляника (в простонародьи, виктория). Опрыскивать токсичными препаратами опасно, в саду полно пчел , шмелей и других старателей-опылителей. А что можете посоветовать из экологически безвредных препаратов, но эффективных от тли.


Наталья, извините, пожалуйста, за перепутанное имя... Уже исправил ошибку, отредактировал последние сообщения.
По поводу эффективных от тли и при этом экологически безопасных препаратов вряд скажу что путнее...
Как я понимаю, все эффективные одновременно и токсичны, а экологически безопасные не эффективны...
Банальности с применеием полезных насекомых считаю красивыми легендами, не более. Где ж их привлечь, полезных, в количестве, способном справиться с полчищами вредителей.
Местнай дачный люд, чуждый химии, успешно противостоит агрессии вредителей чисто профилактическими мерами. Используют настои, отвары, вытяжки сильно пахнущих и обладающих раздражающим действием различных трав, кореньев и пр. (от полыни, чистотела, крапивы, ромашки до махорки и чеснока). Опрыскивают дереья и кустарники, отпугивая неприятным запахом насекомых, увы и полезных в том числе...
Но такую титаническую работу можно проводить, когда живешь там постоянно. А наездами не получается.
Вот и идем дорожкой попроще, травим врагов, природу и самих себя химией... Кто умеренно, а кто и от души...
У нас соседи даже огурцы, не мудрствуя лукаво, актарой от тли обрабатывают. А их скороплодность повыше вишни будет. Но ладно актара, а то и карбофос льют без меры...
Так что все относительно. С умом можно и децис использовать. Уже говорил - более универсального препарата не встречал: эффективен и от тли, от листовертки, плодожерки, прочих гусениц, включая прожорливых личинок совки.
Даже Валерий Константинович Железов, уникальный садовад-самородок из Хакассии, проповедующий экологические подходы в садоводстве, как-то в одной из публикаций признался, что без того же дециса не собирал бы такие урожаи абрикосов (центнерами) и яблок (тоннами) - все бы сожрали гусеницы!

#59 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2009 - 16:50

Да, Сергей Григорьевич, абсолютно согласна с Вами. Если весной до цветения ещё можно химическими препаратами обрабатывать, то летом уже надо очень осторожно это делать. Как-то в журнале Наука и жизнь уже давно прочитала статью про старинные методы борьбы с вредителями и болезнями плодовых деревьев. И в памяти осталось, что довольно широко применялся медный купорос. Но так до сих пор и не выяснила насколько медный купорос вреден для человека, для птиц и пчёл.

#60 RWeber

RWeber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 23 June 2009 - 23:17

RWeber подскажи пожалуйста,а каким устройством ты опрыскиваешь? Обычно конструкция крупных резервуаров довольно хрупкая.
А если знаешь где преобрести хороший и мощный опрыскиватель,то вообще супер :smile:

Опрыскиватель КВАРЦ ПРОФИ-15 200 грн www.polimerdetal.dp.ua info@polimerdetal.dp.ua Профессиональная вещь только Китай не покупайте Советское качественое


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования