Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон. Помогите спасти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#61 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 06 April 2010 - 22:11

Я бы в любом случае сначала вытряхнула лимон аккуратненько - может там гнилых корней много? Тогда можно и в меньший горшок пересадить. Как можно помочь растению, если не знаешь что у него с корнями? Я даже в магазине при покупке смотрю. Много их, мало, хорошие, гнилые - не увидя ничего, невозможно понять, что же делать дальше.

#62 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 April 2010 - 23:31

Макс, разбор полетов уже проделан... Из сказанного Вы, полагаю, сделали главный вывод - пациент скорее жив, чем мертв. Все основные побеги и центральные проводники на вид вполне зеленые. И это самое важное. Как Галина и Валерий, возможную причину листопада и усыхания кончиков веток усматриваю в дефиците света. Но в качестве главного фактора опада листьев, вслед за Валерием, вижу истощение деревца от непомерной для его слабых сил ноши из двух крупных плодов. Посудите сами - три с лишним месяца для цитруса с плодами без подкормок не просто тяжело, а тяжело непосильно. Так и насмерть надорваться можно. А стволик без плодов потому и не сбросил листья, что на простое поддержание жизни без плодоношения ему вполне хватило запасов имеющегося питания. Более чем вероятно, что у Вас в горшке два независимых растения (может и по сорту разных). Именно по этой причине я бы их не мешкая рассадил, постаравшись, насколько возможно, деликатно расплести корни. Почвосмесь готовить лучше самому, а покупной грунт использовать как добавку. Хорошо бы в качестве основного компонента найти листовой перегнойной земли. Успеха!

#63 MAXIMUS499

MAXIMUS499

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Макс
  • Пол:
  • Город:УКРАИНА

Отправлено 07 April 2010 - 11:35

Первое - много лишней информации. Зачем нам знать почем Вы его купили и удобрения и горшки и т.д.?


для обрисовки всей ситуации,не хотел пропустить ни одной мелочи :) ,тоже самое с фотографиями-чем больше я дам информации о своем больном лимоне-тем лучше будут советы и результат, по поводу фото-слишком маленький объем для загрузки фото-700 килобайт,слишком много времени заняло бы уменьшение размера фоток с помощью всяких фотошопов, просто так удобней и быстрее,то что их сразу не видно-это недостаток,но не такой уж большой.Я все исправил с лежачими фото.

Если есть солнечное окно - срочно переставляйте бедолагу туда.

у меня есть несколько солнечных окон,одно находится на веранде-там холодно и температура 13 градусов(наверное там лимону будет холодно), второе-в зале,но к этому окну вплотную стоит стол с телевизором и там можно только поставить лимон на стол рядом с телевизором,третье окно-можно поставить на тумбочку возле этого окна,но там тепловая батарея слишком будет рядом с лимоном. ВОПРОС- Какое мне окно выбрать??? Может есть другие варианты??? Вы писали о лампе 150 ватт.

Более чем вероятно, что у Вас в горшке два независимых растения (может и по сорту разных).

Мне тоже так кажеться.

Salonik
Спасибо :)

Значит все таки буду пересаживать.СПАСИБО за советы! Буду писать по мере каких то изменений.

#64 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 April 2010 - 22:30


у меня есть несколько солнечных окон,одно находится на веранде-там холодно и температура 13 градусов(наверное там лимону будет холодно)


Лимону там будет очень комфортно, если скажем ночью 13, а днем на солнце 20. Только поливать надо будет очень аккуратно.

#65 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 April 2010 - 00:20

Максим, поставте лимон в саду, а не на веранде! И пролейте до полного промачивания кома...
 

Александр. Я поставил в сад на солнышко лимон и полил его хорошенько и вот сейчас пойду за землей в парк-буду уже наконец то пересаживать

 
Отправлено 08 Апрель 2010 - 15:23
Нет!Нет и нет!!!
Только после того, как тронется в рост!
...недели через две-е-е



#66 MAXIMUS499

MAXIMUS499

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Макс
  • Пол:
  • Город:УКРАИНА

Отправлено 08 April 2010 - 15:28

Galinka

Про грунты - почитайте сначала эту тему: http://www.forum.hom...p?showtopic=170

Я почитал ту тему,но вряд ли я найду и успею подготовить все компоненты для тех субстрактов,что там описаны. Можно ли использовать для пересадки грунт с парка и также кротовою землю???
 



#67 MAXIMUS499

MAXIMUS499

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Макс
  • Пол:
  • Город:УКРАИНА

Отправлено 08 April 2010 - 18:25

Александр
Galinka
Майстренко Сергей
Так да или нет???! Я его хочу спасти.Я только что заметил у него в земле какие то очень маленькие личинки-с них уже что вылезло,они были пустые.Я, раскопав чуть-чуть земли с поверхности,обнаружил корни-похоже, они не живые и мне кажется,что если они почти на самой поверхности горшка,значит надо пересаживать в больший горшок и с новой землей,я прав или нет????
565b767283d7.jpg

скажите пожалуйста,что это такое на листках,вроде это как засохшие маленькие "точки" на листьях,это так надо???

Эту веточку пришлось обрезать,
похоже ее полностью придется срезать и останется один патык



#68 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 April 2010 - 19:16

Максим, ветки, которые зимовали с плодами очень часто усыхают. Ваше растение не умирает. Два растения в одном горшке ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО, их нужно рассадить, но только после того, как здоровый лимон тронется в рост.

#69 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2010 - 19:44

Я, раскопав чуть-чуть земли с поверхности,обнаружил корни-похоже, они не живые и мне кажется,что если они почти на самой поверхности горшка,значит надо пересаживать в больший горшок и с новой землей,я прав или нет????

Тут однозначно сказать нельзя, когда вынете лимон из горшка, тогда и будет видно. Если корни здоровые и весь ком земли ими освоен, значит нужен больший горшок. Если не весь, то и этого ему пока достаточно, а то и много. Вчера пересаживал несколько растений, так у одного лимона корни подгнили :( и пришлось его вместо большего горшка определить во в 2 раза меньший.

их нужно рассадить, но только после того, как здоровый лимон тронется в рост.

Александр, а почему только после того, как тронется в рост? По-моему в состоянии покоя цитрусы лучше пересадку переносят, как раз после пересадки часто почти сразу трогаются в рост.

#70 MAXIMUS499

MAXIMUS499

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Макс
  • Пол:
  • Город:УКРАИНА

Отправлено 08 April 2010 - 20:10

Спасибо! Сергей, значит завтра уже рассажу,самому интересно два разных там растения или одно. Скажите,если все же там два разных растения,то выживет ли растение,которое без листьев и с одним патыком????
 

Растения там 2 - это однозначно. Выживет - не выживет не знаю, я не экстрасенс. В принципе, если корни в порядке, при должном уходе должно выжить.

 

 

/Обсуждение пересадки этих лимонов в теме "Несколько цитрусов в одном горшке. Рассаживать?" - здесь. (ред.)/



#71 Гость_Митрич_*

Гость_Митрич_*
  • Гости

Отправлено 16 July 2010 - 18:33

Здравствуйте. На форуме зарегистрировался недавно, прочитал тему до конца, но чем большен читаешь, тем больше вопросов возникает. Знатоки, помогите поставить диагноз питомцу. Покупал как Киевский крупноплодный у Виталия Маркуша в Киеве http://markush.kiev.ua/citrus.html, хотя не исключаю, что это Пандероза. Стоит на балконе на восточной стороне, прямое солнце не более 2-4х часов в день,хотя температура на балконе +28-+30С, опрыскивание 2-3 раза в день, подкормка 1 раз в 6-7 дней "Стимовитом" органично-минеральным удобрением для цитрусовых.Так вот, последние месяца три наблюдается рост некроза листовых пластин. Притом, поражается все большее количество листьев. Одновременно идет рост молодых веточек. Что это? Недолив или перелив? Поливаю раз в 3-4 дня. Как более точно определить время полива ( кроме сжатия комка земли тремя пальцами)? Может нехватает каких либо микроэлементов, например калия. Или это солнечный ожог? Или ему просто жарко? Может опрыскать цирконом? Интересно что такие же симптомы были и у саженцев кумквата, но стал поливать немного чаще - и все прошло. На новых листьях кумквата некроза нет. Помогите, люди добрые, кто чем сможет. Лучше конечно, профессиональным советом.

Прикрепленные файлы



#72 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 July 2010 - 20:18

Игорь, на мой взгляд, нормальное поведение Пондерозы в знойное лето. Удобрение – дрянь. Поливать нужно только после того, как верхний слой земли и на утро остается сухим.
 

А что, он может перестать быть сухим?
Я не поняла.


Отправлено 16 Июль 2010 - 20:36
Да, это старая кактусная примочка… Очень часто вечером земля в горшке кажется сухой, как порох, а на утро она вновь довольно влажная. Поэтому я поливаю только после того, как земля показалась мне сухой и вечером и утром. Сейчас, когда четвертую неделю в Киеве ночные температуры 25-27, а дневные 35-37, приходится поливать 3 раза в неделю, в нормальное лето 1-2.



#73 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2010 - 20:25

Похоже на застой воды в горшке после полива.Видимо дренажные отверстия закупорились и вода плохо сходит.

#74 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 July 2010 - 20:32

...На форуме зарегистрировался недавно, прочитал тему до конца, но чем больше читаешь, тем больше вопросов возникает. Знатоки, помогите поставить диагноз питомцу.
...не исключаю, что это Пандероза. Стоит на балконе на восточной стороне...
...последние месяца три наблюдается рост некроза листовых пластин. Притом, поражается все большее количество листьев. Одновременно идет рост молодых веточек. Что это?
...Помогите, люди добрые, кто чем сможет. Лучше конечно, профессиональным советом.

Игорь, вряд ли кто даст Вам однозначный ответ по возникшей с лимоном проблеме... Хотя ситуация и типичная, наблюдаемая симптоматика может быть обусловлена разными причинами, а иногда и целым их комплексом. Высохшая кромка листьев уже не восстановится, главное остановить процесс ее отмирания.
Обычно принято объяснять краевой некроз листьев дефицитом калия (кстати его относят к основным или макроэлементам питания). В пользу такой версии как будто говорит и молодой здоровый прирост, забирающий калий, как подвижный питательный элемент, из старых листьев.
Но близкую клинику вызывает и избыток этого элемента, как и многих других. Я склоняюсь ко второй версии, допуская передозировку удобрений при таких частых подкормках. Обычно достаточно подкармливать цитрус два, от силы три раза в месяц, исходя из стандартной концентрации рабочего раствора удобрения и его объема, вносимого из расчета 50 мл на каждый литр грунта в горшке. Что практически исключает корневой ожог и отравление почвы. Можно и чаще, но тогда соответственно снижается и концентрация раствора...
Также похожие признаки поражения листового аппарата могут вызываться чрезмерным поливом, приводящем к замоканию корней и их частичному отмиранию вследствие кислородного голодания или закисания почвы.
Реже, но случается отсушивание части корней при нарушенном режиме полива, когда воды вносится недостаточно и нижняя часть земляного кома остается хронически сухой. Или вода быстро уходит в дренаж, минуя отдельные зоны кома из-за плохой гигроскопичности грунта...
Надеюсь, процесс некроза корневой системы еще не зашел необратимо далеко и при восстановлении режима подкормок (а с месяц я и вовсе бы не кормил), умеренном равномерном поливе и легком притенении в период активного солнцепека Ваш крупноплодный лимон имеет шанс на поправку.
Не исключаю необходимости в применении и более радикальных мер от промежуточной в виде интенсивного промывания грунта, до крайней с полной его заменой, промывкой корней, удалением некрозных фрагментов, обработкой антисептиками и фунгицидами. Для принятия правильного решения необходимо тщательное обследование цитруса...
Я бы пока обошелся режимными мероприятиями. Успеха!

#75 Гость_Митрич_*

Гость_Митрич_*
  • Гости

Отправлено 16 July 2010 - 21:05

Александр. По поводу удобрения...Вы из Украины и видимо поняли о чем идет речь. Посоветуйте не дрянь. viktor Дренажные отверстия на забиты и вода сходит нормально. А вот как вариант, что сходит и не успевает пропитать полность ком земли - это возможно. Сергей. Спасибо отдельное, все достаточно ясно. Попробую привести его в норму, думаю что все будет нормально. По крайней мере есть проблема и есть способы ее решения.

 

 

Посоветуйте не дрянь. :secret: ...конский навоз...


#76 Яринка

Яринка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 September 2010 - 16:31

Моему лимону очень нужна помощь.У него желтеют и сохнут края листочков.Подскажите от чего все это происходит и чем можно помочь лимончику?Нам очень нужен Ваш совет!Пожалуйста помогите.



#77 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2010 - 10:21

Ирина, здравствуйте!
Причин может быть много - залив, ожег препаратами, не своевременный полив, акклиматизация, место "под солнцем"(световой режим). Расскажите о своем питомце и дайте фото. Знатоки подтянутся. А еще читайте форум тут много различных вариантов и советов. Например: Определение недостатков питания по листьям



#78 Яринка

Яринка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 September 2010 - 18:51

Анатолий,спасибо вам за то,что не оставили без внимания мое сообщение.Постараюсь в ближайщее время выложить фото.А пока немного напишу о моем лимончике.Сорт лимона "Новогрузинский",купила месяц назад.Через несколько дней начали желтеть ы высыхать нижние листочки,два листика отпали,а остальные убрала сама.Теперь тоже самое происходит и с верхними листьями.Поливаю по мере просыхания верхнего слоя отстоянной водой,опрыскиваю 2-3раза в день,так как у нас уже включили отопление.Солнце с утра и где-то до 14-15часов,прямых лучей нет, за окном стоит большая теплица.Делала перевалку(из горшка были видны корни)в грунт для цинтрусовых "Фаско".Дополнительного света пока нет.

#79 Гость_vlad2906_*

Гость_vlad2906_*
  • Гости

Отправлено 29 September 2010 - 01:16

Подскажите что с лимончиком творится) все лето простоял на улице,Э я когда я его занес на южное окно, у него стали покрываться постепенно пятнами листики, а все новые наросты по отпадали. чтож может быть.. я подозреваю что это залив почвы, так как у меня ему только годик, но я его уже посадил в довольно большой горшок. Но вынудили меня его корни! он не смотря на то что укоренился в конце прошлого года, дал довольно большой прирост и корней и короны, уже второй порядок веточек по сантиметров 5 а высотой оно у меня где-то сантиметров 30. сидит он у меня в довольно вызревшем конским перегноем, ооочень рыхлом)

Прикрепленные файлы



#80 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2010 - 10:24

Ирина и Влад, проблемы у Вас одинаковые на мой взгляд. У Ирины не правильно проведена (если можно так сказать) акклиматизация, растение было в одних условиях, его перевели в другие. Читайте здесь:Акклиматизация растений . У Влада после переноса с улицы произошла смена условий, кроме этого возможен ожег корней конским навозом + не по размеру горшок - как следствие проблемы с корневой. Влад сюда зайти не помешает:Определение недостатков питания по листьям. Для Влада мероприятия по акклиматизации + пересадка и замена грунта, ревизия корней с удалением гнили. Вывод сделал по той скудной информации, что Вы предоставили, напомню - это мое субъективное мнение. Возможно мнение знатоков будет более точным.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования