Перейти к содержимому

 

Фотография

Камелия японская (Camellia japonica)

camellia sp

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#181 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2012 - 17:20

И что Вы там мучаетесь,переезжайте к нам...

#182 bagram3

bagram3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Ялта (АРК)

Отправлено 25 April 2012 - 17:42

За всю службу уже надоело ездить...

#183 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2012 - 18:31

Пожалуйста.

Марлей может и оччень сильно будет... В садах по всему миру, камелии растут вообще под открытым солнцем. Правда, они и выросли под ним...
Однако, надо смотреть индивидуально - можно и со строительной сетки начать. Она белого или зелёного цвета, в стротельных магазинах продаётся.

Керамзит без обработки кислотой подщелачивает грунт, что для камелии плохо. Так что имейте это в виду. Если начнётся хлороз, то вероятной его причиной может служить и керамзит. Кардинальная контрмера - хелат железа.

Спасибо, учту :scratch_one-s_head: .

#184 bagram3

bagram3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Ялта (АРК)

Отправлено 26 April 2012 - 10:11

Ещё в догонку. Если у вас цубаки, то с с.светом экспериментов не надо - однозначно, прямой с.с. только через сетку с "пятнами". И то - как максимум. А если сасанква - можно и без сетки, но надо приучить к с.с. постепенно. Она свет любит.

#185 KsenyaK

KsenyaK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 26 April 2012 - 11:31

bagram3, вот вы пишите что "Керамзит без обработки кислотой подщелачивает грунт...", каким образом тогда его обработать нужно?

#186 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2012 - 11:34

Да не надо никакой кислотой его обрабатывать, если уж очень принципиально подкисление, то вымачивания в воде хватает.

#187 bagram3

bagram3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Ялта (АРК)

Отправлено 26 April 2012 - 13:45

Можно мыть проточной водой (долго), можете кипятить, можете настаивать в растворе электролита или суперфосфата... Только зачем вам сия маячня? Используйте для дренажа обычный пенопласт: И тепло и легко. А для засыпки в поддоны для влажности или для вида, его не надо мыть вообще...

Сообщение отредактировал bagram3: 26 April 2012 - 14:03


#188 bagram3

bagram3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Ялта (АРК)

Отправлено 26 April 2012 - 13:48

Да не надо никакой кислотой его обрабатывать, если уж очень принципиально подкисление, то вымачивания в воде хватает.

Померяйте после Вашего вымачивания рН... И сами убедитесь.
Тем более, если применять для ацидофилов.

Сообщение отредактировал bagram3: 26 April 2012 - 14:32


#189 KsenyaK

KsenyaK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 26 April 2012 - 16:41

Как думаете, если ее отправить на зимовку в подьезд (есть кладовочка между этажами), ну и укутать в газетки сам горшок, чтоб не подморозило корни, сойдет ей такая зимовка? Света, правда, будет не так много, туда ток полокошка заходит.

#190 bagram3

bagram3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Ялта (АРК)

Отправлено 26 April 2012 - 17:46

KsenyaK, если Вас сейчас интересует именно зимовка, то... следите зимой, чтобы минимальная температура не падала ниже 0 С.

Если зимой температура в подъезде падает до нуля и ниже, лучше сделать горшок-матрёшку с пенопластовой крошкой в промежутке между горшками до 10-15 см. Но, в любом случае, если температура падает ниже нуля и держится больше 2-3-дней, исход может быть печален. Тем более, если грунт перед снижением температуры был пролит водой .
Хотя, всё зависит от сорта камелии.
Цубаки выдержит и -10° С. Но тоже недолго, ибо в горшке, а не в земле. Акерманы и до -15-20° С вытянут. Но тоже не два месяца. Да и месяц - вряд ли...
А свет не проблема. Сделайте подсветку.

Сообщение отредактировал bagram3: 27 April 2012 - 14:55


#191 KsenyaK

KsenyaK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 27 April 2012 - 16:18

Я тут на днях разжилась мхом, правда, окзалось, что это вовсе и не сфагнум (а как я его старательно собирала), а самый обыкновенный, растущий на пеньках и деревьях. Вот думаю, мож под камельку поддон пошире, и зафигачить положить туда этот мох, ну и поливать его периодически - это все для повышения влажности. Ток, видимо, надо будет еще и подставочку какую приладить под горшок, чтоб дно не соприкасалось с этим сооружением, а то мало ли какая бяка в корешки пролезет.

#192 bagram3

bagram3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Ялта (АРК)

Отправлено 27 April 2012 - 19:41

Конечно полезет. В этом исландском мхе( а точнее - лишайнике) много чего есть в спящем состоянии. И мох этот лучше использовать для составления землесмесей, предварительно обработав его кипятком. В поддон положите подставки(под горшок), а вокруг рассыпьте обычный керамзит и залейте его водой. Сфагнум на болотах растёт, или в лесу на мокрых местах.

Сообщение отредактировал bagram3: 28 April 2012 - 09:44


#193 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2012 - 23:08

Ольга, а тему почитать?
Лучшие люди форума делятся запросто как укоренить черенки. Страниц в теме не так уж и много. Попали мне черенки, так я тему читать с начала до конца. Попробую пожалуй, как в этом посте, спасибо, Сергей!

#194 bagram3

bagram3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Ялта (АРК)

Отправлено 04 June 2012 - 10:48

Черенкование камелии - дело не простое. Конечно, может повезти и новичку...Если попадёт в струю, как говорят. Однако, для более-менее устойчиво-постоянного получения черенкового потомства от камелии, нужен и опыт и технические условия.

#195 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2012 - 15:14

И все это дело ставлю в климатическую установку с круглосуточным освещением и нижним подогревом

Просто караул в моей климатической установке и в доме и на улице температура зашкаливает. Показалось, что перлит высох.

Попали мне черенки.

Поставила ровно 11 мая, когда писала постик.
Только теперь что делать? Из-за такой жары? Может перенести банку с черенками поближе к кондиционеру? Может чуток перлит смочить? И не могу понять, если такой каллюс нарос, то будут ли корешки?
Прикрепленный файл  камелия от Ю.Л..jpg   143.75К   18 Количество загрузок:

#196 bagram3

bagram3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Ялта (АРК)

Отправлено 16 June 2012 - 07:37

Просто караул в моей климатической установке и в доме и на улице температура зашкаливает. Показалось, что перлит высох.

Поставила ровно 11 мая, когда писала постик.
Только теперь что делать? Из-за такой жары? Может перенести банку с черенками поближе к кондиционеру? Может чуток перлит смочить? И не могу понять, если такой каллюс нарос, то будут ли корешки?
Прикрепленный файл  камелия от Ю.Л..jpg   143.75К   18 Количество загрузок:

Какая же это у вас климатическая установка, если она не может поддержать требуемую температуру? Или вы шутите?

Сейчас можно и без КУ обойтись. Главное - тепло и влага. Тепло - дармовое. Влага - пакет и опрыскивание. Муторно, конечно бегать и проверять градусник и влажность... КУ - проще: установил параметры и спи.

Каллюс на черенке камелии - не гарантия успеха. Упустите влажность и не будет корней.

Сообщение отредактировал bagram3: 16 June 2012 - 07:55


#197 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2012 - 09:50

Ну всё! Тогда можно выкинуть сейчас, конечно, у меня нет никакой установки, даже не представляю что это. Тепло у меня запредельное, за 30 в доме. Перлит немного смочила. Но прохладнее не будет, только теплее.

#198 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2012 - 19:26

Надя, так я не понял? Черенки сдохли или как? Вообще, черенки у камелии до полугода укореняются.

#199 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2012 - 00:18

Сережа-а-а! Они с каллюсом, вот такие, как на фото. Но у нас так жарко...
Буду приставать:
1) Расскажи покажи климатическую установку, пожалуйста или ссылочку, хотя я завтра не побегу покупать, и вообще не буду покупать, зачем мне? Лучше куплю камелию. Ну просто интересно, если нет техники, значит без шансов?
2)Сережа, а вот как часто ты заглядываешь - появились корни или нет? Я на любые черенки заглядываю каждый день, хорошо у цитрусов корешки толстые, а если тоненькие, то нельзя? А какие тоненькие? Как ниточки? Или тоньше?

#200 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2012 - 01:08

Надежда, я у нас в городе 2 года подряд удачно укоренял черенки камелии просто в пластиковой бутылке, от момента постановки черенка на укоренение, до появления первых листочков у меня уходило ровно год, корни появлялись до 8 месяцев. Первые 6 месяцев в бутылку даже не заглядывал.

Сообщение отредактировал СФАГНУМ: 18 June 2012 - 16:53




Темы с аналогичным тегами camellia sp

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования