Перейти к содержимому

 

Фотография

Камелия японская (Camellia japonica)

camellia sp

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#161 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2012 - 18:18

Если бы я ждала до сих пор помощи, то давно бы уже умерла. Если бы кто-то раньше советы давал, а не иронизировал, то давно бы послушала и поступила по советам.

Сообщение отредактировал Маруся: 08 April 2012 - 20:31
Не надо цитировать предыдущее сообщение


#162 Uhno

Uhno

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Микола
  • Пол:
  • Город:Хлевенский р-н
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2012 - 18:37

Это ирония только отчасти, я действительно поражен как Вам удается в комнате выращивать столько красивых растений. Но, все же, камелия это может не выдержать.

#163 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2012 - 20:35

Марина, несмотря на иронию, предыдущий оратор полностью прав. Камелии - растения прохладного содержания. И к тому же им нужен полноценный свет. При содержании возле окна на ней стали появляться крупные листья и пятна. Увеличение размеров листовых пластинок говорит о том, что растению катастрофически не хватает света. Пятна могут быть и от неработающей корневой, и от сухости воздуха, и от жары (комнатная температура для камелии очень высока). А то, что Вы ее убрали от света в центр комнаты под обычную лампу никаких проблем не решило, а только усугубило. Как-то так. А тему Вы читали?

#164 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 April 2012 - 20:46

Камелии - растения прохладного содержания. И к тому же им нужен полноценный свет.


Именно так, Марина Ивановна, - холодного, светлого и влажного!
В том-то и проблема, что камелию нужно держать на холоде - и не заморозить, на свету - и не сжечь, влажно - и не сгноить...

Если бы было по-другому, камелии не были бы такими редкими в наших коллекциях растениями.

#165 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2012 - 21:04

Да, Саша, количество погубленных камелий от комнатного содержания не поддается счету. Я по молодости лет с упорством маньяка привозила из Литвы камелии и азалии, а потом выбрасывала в мусорник сухие палки. И опять привозила... А потом как-то дошло, что природу не переспоришь, и если нет подходящих условий для этих растений, то надо выращивать то, что подходит по содержанию к имеющимся температуре, освещению и влажности. Иначе получается точно по Хесайону: "после отцветания растение выбрасывают".

#166 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 April 2012 - 21:09

Вот Вы и произнесли эти роковые слова, Марина Ивановна, а я до сих пор не могу удержать азалию. Мой личный рекорд - 2 года! А ведь я их покупаю примерно с 1980 года - как сейчас помню, те прибалтийские азалии в низких овальных горшках! И ни одного текста, который позволил бы освоить культуру, мне не известно!

#167 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2012 - 21:17

Саша, вот построю свое теплично- оранжерейное сооружение, и опять попробую, т.к. все равно за шкирку себя оттягиваю от магазинных кустов. Только теперь попробую откуда-нибудь из Сочи получить, может местные лучше адаптируются. Те, литовские азалии и камелии сидели в чистом торфе, который у нас летом мгновенно высыхал, и я просто не успевала их поливать. Торф с песком, причем. Т.е. очень тощщий и влагопроницаемый грунт. А я с 85-го, когда впервые попала в Прибалтику.

#168 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2012 - 21:31

Марина, несмотря на иронию, предыдущий оратор полностью прав. Камелии - растения прохладного содержания. И к тому же им нужен полноценный свет. При содержании возле окна на ней стали появляться крупные листья и пятна. Увеличение размеров листовых пластинок говорит о том, что растению катастрофически не хватает света. Пятна могут быть и от неработающей корневой, и от сухости воздуха, и от жары (комнатная температура для камелии очень высока). А то, что Вы ее убрали от света в центр комнаты под обычную лампу никаких проблем не решило, а только усугубило.
Как-то так.
А тему Вы читали?

Читала. Поставила ее рядом с окном (наверх, где почти постоянно открыта форточка, солнечные лучи попадали, но не так как на самом окне - я побоялась ставить на прямые), листья она выдала огромные стоя около окна. А когда стали подпорчиваться листья, я ее убрала в центр комнаты.
Поливаю когда становится верхний слой чуть влажноватым, земля для азалий и хороший слой дренажа. Опрыскиваю. Что-то не так?

#169 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2012 - 21:39

Марина, все не так. Я же Вам написала в этом сообщении, которое Вы процитировали, ЧТО не так. И Саша написал, и до этого написали... Я не знаю, какими словами еще можно что-то сказать. Только если на другой язык перейти.

#170 bagram3

bagram3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Ялта (АРК)

Отправлено 09 April 2012 - 17:07

Марина, почитайте всё на этом сайте про камелию. Здесь есть очень много интересного. === От себя добавлю самое главное: Вы явно заливаете растение. Верхний слой должен подсохнуть, если у Вас, конечно, грунт в горшке, в целом, составлен правильно(дренаж, верховой торф, кора, перлит). А если не правильно(садовая земля), то тем более. И откажитесь от практики сердобольства - перетаскивания растения, постоянного его беспокойств, якобы, для его же блага. Растению нужен покой и условия. И вдогонку : понятие "перевалить", абсолютно не подразумевает омовение корней. А света не бойтесь. Если у Вас восточные окна, то у окна камелии и место.

Сообщение отредактировал bagram3: 09 April 2012 - 17:21


#171 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2012 - 09:44

Грунт для азалии, пересажена с небольшим промыванием корней сверху еще 7 марта - корни травмированы не были (никак на ней не отразилось- даже наоборот резко начала расти). Поливаю как верхний слой становится на вид подсушенный и на ощупь чуть влажным. Поставлена на окно (не знаю какая ориентация вроде южная) с притенением от прямых солнечных лучей, под постоянно открытую форточку на постоянное место жительства.

Сообщение отредактировал Маруся: 14 April 2012 - 15:16
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ ПРЕДЫДУЩЕЕ СООБЩЕНИЕ


#172 bagram3

bagram3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Ялта (АРК)

Отправлено 14 April 2012 - 11:31

Конечно не отразилась, её и надо переваливать только в цвету. К грунту для азалий желательно добавить ещё и рыжего верхового торфа и коры сосновой мелкодроблёной( не сейчас - для будущего). Дренаж хороший, конечно, нужен. На мой взгляд лучше всего - пенопласт. Поливайте после того, как верхний слой(на фалангу) просохнет совсем(без всяких "на ощупь чуть влажным"). Ориентацию окна очень легко установить в период 12-13 часов дня: если Сонце в этот момент строго по центру окна - значит Ю(южная) и надо притенить, но только летом. Тем более, если Вы живёте в МАО-Югра.

Сообщение отредактировал bagram3: 14 April 2012 - 11:36


#173 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2012 - 11:09

Окна южной ориентации, притенила марлей (уже иногда жарит так сильно). Дренаж керамзитовый, слой большой. Спасибо, за советы!

#174 bagram3

bagram3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Ялта (АРК)

Отправлено 19 April 2012 - 09:50

Окна южной ориентации, притенила марлей (уже иногда жарит так сильно). Дренаж керамзитовый, слой большой. Спасибо, за советы!


Пожалуйста.

Марлей может и оччень сильно будет... В садах по всему миру, камелии растут вообще под открытым солнцем. Правда, они и выросли под ним...
Однако, надо смотреть индивидуально - можно и со строительной сетки начать. Она белого или зелёного цвета, в стротельных магазинах продаётся.

Керамзит без обработки кислотой подщелачивает грунт, что для камелии плохо. Так что имейте это в виду. Если начнётся хлороз, то вероятной его причиной может служить и керамзит. Кардинальная контрмера - хелат железа.

#175 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2012 - 14:22

Цветущая трехлетняя камелия в ОГ.

Прикрепленные файлы



#176 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 24 April 2012 - 21:48

Сергей, красавица камелия. А что у неё с листочками, обморожение или ожёг?

#177 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2012 - 09:57

Нет Таня,это пестролепестность.Есть такой старинный сорт у нас в Сочи - пестролепестный.А цветки красные с белыми пятнышками.

#178 bagram3

bagram3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Ялта (АРК)

Отправлено 25 April 2012 - 10:09

Цветущая трехлетняя камелия в ОГ.

Сергей, как воду готовите для полива? Она у Вас тоже не мягкая...
Хотя, что я спрашиваю? У Вас же постоянная влажность, после обеда - дождь...

Сообщение отредактировал bagram3: 25 April 2012 - 14:10


#179 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2012 - 15:53

Да,вообщем то поливал я эту камелию только раз - при посадке.Обычно древесные и кустарниковые породы у нас не поливают - 2000 мм осадков в год хватает..

#180 bagram3

bagram3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Ялта (АРК)

Отправлено 25 April 2012 - 16:14

Понимаю. И помню дикое буйство природы... Был в детстве. В Крыму - сложнее. Вода - только жёсткая. Приходится вертеться по трём каналам: фильтры, дистиллят, химия. Да ещё и зимой - дубарь(особенно - этой).



Темы с аналогичным тегами camellia sp

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования