Перейти к содержимому

 

Фотография

Камелия японская (Camellia japonica)

camellia sp

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#201 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2012 - 09:56

А я не могу в перлите- вермикулите укоренять - я не понимаю, высох грунт или нет, и на ощупь это не определяется... Сереж, расскажи, как определяешь влажность перлита. И про установку тоже хочется подробнее узнать... (Я потом перенесу куда-нибудь в подходящее место).

#202 bagram3

bagram3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Ялта (АРК)

Отправлено 18 June 2012 - 09:12

Сделайте КУ сами. Проблем особых в её изготовлении нет. Ёмкость герметичнаяоткрывающаяся с отверстиями для вентиляции + терморегулятор + нагревающий элемент + вентилятор + датчик влажности + мужик дома с руками... А вообще-то, я бы не советовал заморачиваться с черенками. Да ещё и камелии... Проще купить растение и для начала научиться выдерживать требуемые условия. А уж потом, если "дама" будет не против, можно и за черенки и прививки браться. Года так через 3-4... Минимум. В принципе, ничего сложного в укоренении черенков К. нет. Как пишет Вячеслав, действительно, можно укоренять и в разрезанной пл. бутылке. Засыпал смесь, воткнул черенки, закрыл бутылку с открытым горлом и забыл минимум на неделю. Но только в принципе... На деле начинаются проблемы с мягкой водой, постоянной температурой, освещением. Плюс, ничем необъяснимое нежелание черенка укореняться... Зачем такие заморочки?

Сообщение отредактировал bagram3: 24 June 2012 - 09:54


#203 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2012 - 16:37

Вот про прививки камелий можно чуть подробней , давно и много читаю ,но пока ничего не попалось в тему или подскажите,пожалуйста,куда заглянуть.

#204 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2012 - 11:05

Вопрос мой снимается,уже нашла.

#205 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 15 September 2012 - 17:50

Вот и моя дворняга,растет вместе с Аспидистрой,под могучая тень моего Киви:

Изображение

#206 ЧерНика

ЧерНика

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2012 - 11:30

Здравствуйте! У меня проблема возникла с пересадкой камелии (делать или нет?). В начале этого года купила маленький саженец в коробке от НК "Камелия белая". Он был в маленьком горшочке № 8 или 9. Пересадила ее в горшок на 2,5 литра - она активно начала расти, потом отсушила боковую веточку и на лето "успокоилась". Сейчас почки набухли, верхушечные пучком это прирост, а нижние цветочные. У нее земляной ком весь заплетен корнями, и вроде бы надо пересадить, но смущает несоответствие размеров "вершков" и "корешков". Само деревце явно маленькое для пересадки в больший горшок - веточка 40 см длиной с 9 листиками.

#207 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 September 2012 - 23:49

Виктория, перевалите в паузе между окончанием цветения и весенним ростом, примерно в марте, и все будет хорошо! :hi:

#208 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 07 October 2012 - 00:52

Готовится раскрыть свои первые цветочки камелия мелкоцветковая.
Изображение
Извиняюсь за неопрятный вид растения, но к зимовке балкон с населением еще не готовила, поэтому все чумазые.
Крупноцветковая набрала непомерное количество бутонов. Не знаю, что и делать с ней, осилит она столько или нет? Может есть смысл удалить часть? Их в горшке 2 штуки, одна поменьше, ее пришлось подвязать, так как под тяжестью бутонов склонялась.
Изображение

На другой бутоны поболее размером, но до цветения еще далеко. И еще настораживает появление каких-то коричневатых чешуек. Что это может быть или это норма?
Изображение

Сообщение отредактировал Татьянка: 10 October 2012 - 02:02


#209 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2012 - 08:20

Какой богатый урожай :girl_wink: Как-то меня спросили, что за фрукты зреют на балконе, кроме камелий там уже ничего не стояло,лимон я занесла:) У моих тоже есть потемневшие чешуйки.Раньше думала из-а сухости воздуха, каелия стояла в неотапливаемом сухом помещении.А сейчас в тепличке на балконе,где влажность по определению выше, тоже наблюдаю потемненение по краю чешуй. Есть предположение, что температуры низкие, и почва влажная - эффект залива,хотя с месяц по-моему не поливала свои камелии,т.к., заносить придется и проливать теплой водой.

#210 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 10 October 2012 - 01:55

Распустилась.

Изображение

Странно, но в этом году цветы у нее ярче. В прошлом году после покупки она зацвела нежно-розовым цветом, а в этом году цветы более темные, почти малинового цвета.

Сообщение отредактировал Татьянка: 10 October 2012 - 02:00


#211 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2012 - 11:37

Поздравляю, Татьяна, с открытием сезона цветения камелий! А у мелкоцветковой какого диаметра цветы?Она первый раз тоже так рано цвела? У моих даже окрашивание бутона пока не началось,разве что у бледно-розовой намеки на цвет есть:)

#212 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 10 October 2012 - 12:55

Марина, цветок у этой камелии 6 см, когда открываются, они еще мельче, примерно 3,5-4 см, потом дорастают до 6-6,5. В прошлом году примерно в это же время я ее и купила, может чуть позже, с бутонами. Еще поразилась. почему бутоны такие мелкие? Потом решила, что цвести скорее всего будет ближе к весне, и за это время должна бутоны увеличить. А она через некоторое время вдруг зацвела. Выдала что-то невообразимое в 3 см (потом цветок увеличился). Но я была в таком расстройстве, что первым поползновением было избавиться от нее. Потом почитав, что бывают камелии и с мелкими цветами, немного успокоилась и решила оставить. А сейчас она мне нравится и даже очень.
Вот ее фотография при дневном свете
Изображение

А так цвела в прошлом году. Этот цвет ее мне больше нравится, но зацвела более ярко.
Изображение

Сообщение отредактировал Татьянка: 15 October 2012 - 16:50


#213 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2012 - 06:01

Симпатичная камелия, и цвет жизнерадостный, и целых два бутона цветет - достижение!:)

#214 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 12 October 2012 - 19:54

Ето К.Сазанка,что-ли???

#215 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 12 October 2012 - 20:19

Похоже, что она - камелия сасанква. Правда, запах не очень приятный у нее, пахнет какой-то плесенью или химией.

#216 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2012 - 16:15

Красивое и сытое растение, поэтому цветы крупные и яркие. Мои стоят пока на улице, ожидаю цветение в этом году.

Сообщение отредактировал lyud.gon4arowa: 13 October 2012 - 16:17


#217 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 13 October 2012 - 20:39

А моя сасанква цветет вот так Прикрепленный файл  IMG_1951.JPG   212.87К   18 Количество загрузок: Цветы крупные, но какие-то лохматые Прикрепленный файл  IMG_1947.JPG   203.07К   19 Количество загрузок: И при дневном свете они вот такие, цвет передан точно Прикрепленный файл  IMG_1940.JPG   274.66К   17 Количество загрузок:

#218 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 13 October 2012 - 23:56

Людмила, спасибо. Надежда, действительно, цветы у Вашей сасанквы крупные. А она всегда такими растрепанными цветами цветет? А то на другом форуме девушки жаловались, что в этом году цветы у сазанок какой-то неправильной формы, растрепанной. Раньше цвели цветами правильной геометрической формы.

#219 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 14 October 2012 - 00:27

Она куплена была только год назад, нарастила ботву и впервые зацвела. Остальные мои камелии только еще бутоны набирают, а эта уже сподобилась.

#220 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 14 October 2012 - 00:42

Потому что сасанква, вот и сподобилась. Они раньше зацветают, чем японские.



Темы с аналогичным тегами camellia sp

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования