Перейти к содержимому

 

Фотография

Камелия японская (Camellia japonica)

camellia sp

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#61 KOROSTIK1973

KOROSTIK1973

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:ТАТЬЯНА
  • Пол:
  • Город:Беларусь г Минск

Отправлено 25 July 2010 - 10:47

   Девочки,а камелии водичку любят? Не могу определиться с поливом. На листиках молодого прироста появляется чёрные пятна, что это может быть? От солнца притеняю! 

#62 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2010 - 11:38

Татьяна, я пока начинающий камелеевод, но мне кажется, что заливаете. У моей камелии был на листике ожог от солнца, но он коричневый. Я поливаю теплой водой (прочитала рекомендацию в книге). Режим полива - сдерживаю себя, поливаю по сравнению с другими растениями приблизительно через раз, а то и реже.:girl_smile: Не даю полностью просохнуть, но и не постоянно влажная почва. Растение стоит на лоджии, где достаточно высокая влажность и в тоже время есть движение воздуха. Мне кажется, что это важно для камелии. Почитываю рекомендации и обсуждения здесь http://www.flowerswe...71041/messages/ .

#63 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2010 - 17:19

Ирина, я тоже пробовала укоренять точно таким же способом, стояли долго, месяца-1.5-2, а потом скинули лист и погибли.

#64 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2010 - 23:38

Ирина, я тоже пробовала укоренять точно таким же способом, стояли долго, месяца-1.5-2, а потом скинули лист и погибли.


Девчата, я укореняю камелии в чистом перлите .....с большиммм скрипом, но укореняются.Резал черенки очень маленькие в два узла(так положено)стояли очень долго, даже сформировали по новой веточке и сейчас потихоньку стали пускать робкие корешки.

#65 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2010 - 01:57

Все мои черенки погибли :girl_cray3: . И в таблетки и в перлите. Правда в перлите был всего один, может надо было сразу в него поставить. В следующем году попробую обязательно. А ещё девушка, у которой я заказывала камелии, сказала, что она их ( и не только их ) укореняет в вываренных опилках. Попробуем.

#66 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2010 - 06:15

Скажите, пожалуйста, постепенное потемнение наружных чешуй у бутонов - залив? Подозреваю,что так...Заносила с балкона домой,когда температуры опустились до 10 градусов, а дома не было отопления ещё. Пролила теплой водой, чтоб компенсировать разницу температур и поставила на подоконник 18-20 градусов. Дело в том,что почва уже была влажной до полива, да ещё дома прохладно, земля мокрая была. На листьях, паре штук, только концы потемнели,но такое было и раньше, без прогрессирования. А тут, вроде земля уже просохла,слегка влажная, отопление включили. А некоторые бутоны спустя дней 10 ,чешуи, темнеют потихоньку. Роста растения вроде нет, листья есть в начальной стадии развертывания. Корневую посмотреть? О-о-чень хочется бутоны сохранить :girl_cray2: ,хоть немного...

#67 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 29 September 2010 - 18:40

Все мои черенки погибли :girl_cray3: . И в таблетки и в перлите. Правда в перлите был всего один, может надо было сразу в него поставить. В следующем году попробую обязательно.
А ещё девушка, у которой я заказывала камелии, сказала, что она их ( и не только их ) укореняет в вываренных опилках. Попробуем.


Мои черенки/листя тоже погибли!!
Укоренение

Одни из листях сидел в перлите и сделал большой каллус(около 1 см) с маленкини корнями ,но я засушил и умер...
В следуещем году буду пробовать воздушним отводам...

#68 tavita

tavita

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Tatiana
  • Пол:
  • Город:Moscow

Отправлено 01 November 2010 - 17:56

Пожалуйста, помогите найти ответ на вопрос. Собираюсь купить годовалый сеянец китайской камелии. Но нигде не нашли, будет ли цвести сеянец камелии или только черенки укорененные цветут??? И если будет, то через какое время?? Еще прочла, что сеянцы камелий не сохраняют своих сортовых свойств. Означает ли это, что расцветет неизвестно что?

#69 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 03 November 2010 - 11:08

Пожалуйста, помогите найти ответ на вопрос.
Собираюсь купить годовалый сеянец китайской камелии. Но нигде не нашли, будет ли цвести сеянец камелии или только черенки укорененные цветут??? И если будет, то через какое время??

Еще прочла, что сеянцы камелий не сохраняют своих сортовых свойств. Означает ли это, что расцветет неизвестно что?


Вам здесь!!

#70 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 November 2010 - 15:55

Скажите, пожалуйста, постепенное потемнение наружных чешуй у бутонов - залив? Подозреваю,что так...Заносила с балкона домой,когда температуры опустились до 10 градусов, а дома не было отопления ещё. Пролила теплой водой, чтоб компенсировать разницу температур и поставила на подоконник 18-20 градусов. Дело в том,что почва уже была влажной до полива, да ещё дома прохладно, земля мокрая была. На листьях, паре штук, только концы потемнели,но такое было и раньше, без прогрессирования. А тут, вроде земля уже просохла,слегка влажная, отопление включили. А некоторые бутоны спустя дней 10 ,чешуи, темнеют потихоньку. Роста растения вроде нет, листья есть в начальной стадии развертывания. Корневую посмотреть? О-о-чень хочется бутоны сохранить :girl_cray2: ,хоть немного...


Марина, это не залив, это перегрев. Срочно верните камелию в прохладное место.
А залить камелию очень трудно, ну разве поставить в таз с водой на две недели...

#71 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2010 - 18:52

Все мои черенки погибли :girl_cray3: . И в таблетки и в перлите. Правда в перлите был всего один, может надо было сразу в него поставить. В следующем году попробую обязательно.
А ещё девушка, у которой я заказывала камелии, сказала, что она их ( и не только их ) укореняет в вываренных опилках. Попробуем.


Мои камелии сидели в перлите около полугода и сейчас выглядят вот так. Здесь и белые и розовые.
Изображение

#72 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 November 2010 - 19:12

Сергей, расскажите нам подрорбно, как Вы "это делаете". Я просто боюсь черенковать камелии...

#73 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2010 - 22:46

Сергей, расскажите нам подрорбно, как Вы "это делаете". Я просто боюсь черенковать камелии...


Саша, я тоже в принципе только недавно стал "специалистом" по черенкованию камелий :girl_prepare_fish:
Несколько раз брался за это дело, но без толку. Всегда брал черенки сантиметров 10-12 в длину(при том в разные времена года), но результат был всегда плачевный.
Но тут в одной из статей я наткнулся на информацию, что во многих агрофирмах камелии размножают очень маленькими черенками, чуть ли не одна почка с листом. Решил и я так попробовать, сократил длину черенка до одного узла
Изображение
Нижний срез делаю под почкой(как обычно), нижняя почка уйдет в перлит, а сверху торчит почка с листом, листовую пластинку не подрезаю. Срез(лучше делать под водой) окунаю в корневин, а потом сразу в порошок древесного угля и сажаю в перлит. И все это дело ставлю в климатическую установку с круглосуточным освещением и нижним подогревом и еще важный момент - листья должны быть всегда под пленкой воды(периодически опрыскивать), через полгода всё пучком - почти 100%. Корешки появляются очень тоненькие - пересаживаю не дышу.

#74 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 November 2010 - 00:42

Сергей, а когда Вы срезаете черенки, в смысле, когда были срезаны черенки, которые благополучно окоренились?

#75 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2010 - 15:51

Вот эти черенки были взяты февраль-март, во время цветения камелий.

#76 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 04 November 2010 - 16:50

Изображение

Изображение

Листо одно,а корешки очень хорошие...5 месеца в торфе!!

#77 tavita

tavita

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Tatiana
  • Пол:
  • Город:Moscow

Отправлено 04 November 2010 - 22:21

И все это дело ставлю в климатическую установку с круглосуточным освещением и нижним подогревом

Скажите, а Вы сажаете в чистый пелит, без каких-то добавок?
А если нет климатической установки, то как можно выйти из положения? какая температура должна быть при укоренение камелии? А освещаете Вы чем, какая лампа - обычный люмик или фито-лампа, розовая? Мощность, какая ?
Спасибо.

#78 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2010 - 01:02

Скажите, а Вы сажаете в чистый пелит, без каких-то добавок?
А если нет климатической установки, то как можно выйти из положения? какая температура должна быть при укоренение камелии? А освещаете Вы чем, какая лампа - обычный люмик или фито-лампа, розовая? Мощность, какая ?
Спасибо.


Температура в зоне корнеобразования должна быть +24+26С, лампа была обычная люминесцентная, сейчас поставил флору 18 ватт. Сажаю в чистый перлит. Я думаю можно обойтись и без климат.установки, поставить горшок на горшок(донышками друг к другу), а под нижний горшок лампу накаливания через диммер(и отрегулировать по термометру. Ну а сверху банка и лампа освещения.

#79 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2010 - 08:33

На фото из Болгарии мы видим укоренённый лист, возникает вопрос, а есть ли у него точка роста, откуда будет расти побег, если там нет почки?

Сообщение отредактировал Елена Борисовна: 05 November 2010 - 08:34


#80 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2010 - 13:26

Марина, это не залив, это перегрев. Срочно верните камелию в прохладное место.
А залить камелию очень трудно, ну разве поставить в таз с водой на две недели...


Только сейчас заметила ваш ответ. На камелии осталось два бутонав основании из 10 ,один приоткрылся .Мне все-таки кажется был залив, пожалела, что до занесения домой полила, может ночью и меньше температура была.А потом для компесации разницы температур полила теплой водой, как многие рекомендуют. 18-20 это разве перегрев, у многих дома на подоконниках стоят при такой температуре с бутонами. А перепад в 10 градусов с улицей кажется небольшим. Кроме того, она не просто бутоны скинула - они как и часть листьев темнели. А ещё в зарубежной статье читала, что камелии как раз от залива и солей страдают, вносимых для удобрения(http://camellia-ics....lture/rules.htm).
Да тут и не поймешь, может я потом пересадкой её добила :girl_to_take_umbrage:



Темы с аналогичным тегами camellia sp

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования