Перейти к содержимому

 

Фотография

Камелия японская (Camellia japonica)

camellia sp

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#101 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2011 - 21:15

Особыми условиями для камелий считается холодная зимовка.

Извините, вот это как раз интересует, чтоб выращивать без холодной зимовки.
На подоконнике где сейчас +15. Но иногда бывает и значительно теплей и холодней.
Форточку хочется открывать по мере необходимости (это на счет сквозняков).
Не портить окно всевозможными сооружениями.
Замечу, что знаю людей, у которых так и растут и цветут и т.д.
Вопрос почему?
Может сорт такой? Может с возрастом растение становится более приспособленным?
Может что то другое?
Вот опыт таких людей и хотелось бы узнать.

#102 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2011 - 14:13

Вот опыт таких людей и хотелось бы узнать.

Если вы таких людей знаете, у которых растут и цветут, почему не спросите :girl_smile: ?

Я камелию приобрела год назад, тоже все лето росла на балконе и набрала бутонов 10-12. Оновная проблема у меня была и остается в том, когда её занести домой, чтоб температуры примерно выравнять и дома по осени создать прохладные условия. При обильном поливе и холодной температуре по ночам у меня получился залив. Осталось три бутона. Один пытался раскрыться в ноябре, но опал, сейчас остался один единственный, раскрывается по-тихоньку. Держу на подоконнике за пленкой. Температура 10-15 гр колеблется, бывает и ниже.
У меня сложилось впечатление, после общения на подобном же форуме только на флауэрсвеб по-моему, что если цветение на подоконниках и есть, то менее обильное, много бутонов опадает.
У троих человек из разных регионов, например, камелии стоят в итоге с одним бутоном! А у кого утепленные лоджии - уже фото камелий выкладывают с более обильным цветением.

#103 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 January 2011 - 14:51

Да дело даже не в том, что бутоны засохнут, а в том, что в тепле цветы получаются уродливыми - чашелистики и тычинки, а лепестков практически нет или они обезображены сухими корками и недоразвиты... :dance:

#104 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2011 - 15:38

Знаю таких людей, в смысле слышал их слова или читал. Если бы была возможность спросить, то спросил бы. Простите меня, но мне только первый раз интересно увидеть цветение любой, условно говоря, ценой. А затем я хотел бы, чтобы это происходило тихо, спокойно, чтоб она росла и радовала своим видом в том месте где мы находимся. Часто, прятней в этих условиях получить один цветок как подарок, чем запланированное ежегодное цветение с перемещением на лоджию и другими делами. Не на продажу же они мне нужны? Да и цветение ежегодное, как таковое, я могу пойти в ботаническую оранжерею и посмотреть если надо. Каждому хочется, что то свое. Поэтому, на данном этапе я интересуюсь как содержать ее на подоконнике обычной квартиры.

#105 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 23 January 2011 - 16:44

Посмотрите в коллекции у Елены (nevel) японские камелии растут дома на подоконниках и цветут .

#106 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2011 - 17:05

Посмотрите в коллекции у Елены (nevel) японские камелии растут дома на подоконниках и цветут .

Спасибо.

#107 Fitton

Fitton

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Новосибирск-Москва

Отправлено 24 January 2011 - 08:23

Хм. И у меня камелия все бутоны бросила. Покупала её где-то в позапрошлом году, уповая на отсутствие отопления у нас в квартире зимой. Ну а этом году нам его так вдарили.
Шут с ним, что люди дома наконец-то без валенок могут ходить; у меня камелия цвести перестала! :girl_crazy:

#108 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2011 - 12:04

Да дело даже не в том, что бутоны засохнут, а в том, что в тепле цветы получаются уродливыми - чашелистики и тычинки, а лепестков практически нет или они обезображены сухими корками и недоразвиты... :dance:

Александр, а вы это извлекли из собственного опыта?У вас вроде климат позволяет в грунте камелии выращивать :girl_smile:

У меня опыта пока мало.Тоже читала про качество цветков,зависящее от температуры.А у Саакова в Оранжерейных растениях указывается граница в 18-20гр, когда цветение ранее и менее качественное из-за этого.

Заметила различия в бутонах, которыйсобирался цвести в конце ноября и нынешнее намечающееся цветение.Разные формы бутонов,последний бутон был по-моему осенью недозревшим и самым маленьким.Сейчас у него наружные лепестки несколько короче что лиили равны средним. Неужели деформированный цветок выйдет :girl_impossible:?

А ещё не дает покоя информация отсюда http://camellia-ics....lture/rules.htm о том, что возможно для самого цветения важны больше ночные низкие температуры и некоторые культивары спокойно переносят дневное повышение температуры аж до 30гр! Просто ещё видела фото цветения куста камелии в Сочи, когда температура достигала днем 17гр.Потом находила сообщение,где говорилось, что в Германии по весне на солнце температуры тоже за +15 доходят, но камелии цветут в грунте(не могу ссылку отыскать).
Может все-таки только для вызревания нужна температура около 10гр?
Внизу фото бутонов, первого и второго в профиль и анфас.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_6950.jpg   55.15К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8932.jpg   42.34К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8937.jpg   18.7К   0 Количество загрузок:


#109 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2011 - 08:54

Камелия распускается второй день, немного недоравскрылся цветок, может Александр и прав насчет вызревания бутонов при несоответствующей температуре...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_8948.jpg   32.05К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8944.jpg   52.35К   1 Количество загрузок:


#110 Kin

Kin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2011 - 11:08

Марина, поздравляю с цветением камелии! Прямо зависть берет! Моя камелия все лето простояла в саду, набрала море цветочных бутонов, которые все посбрасывала дома. Позравляю с успехом!

#111 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2011 - 13:08

Спасибо,Катя :embarassed: И в этом году не вышло :girl_impossible:? Жаль, ведь этого чуда целый год ждешь... У моей тоже массовый сброс был бутонов, после залива по-моему. А я-то думала,у кого лоджия есть, проблем с цветением не должно быть, там вроде как температура плавно снижается вместе с уличной. С подоконником - проблема заноса с улицы, температурный стресс и световой наверно. А камелия продолжает распускаться, зря на неё наговаривала, цветок нормальный :girl_in_love: и даже есть запах, если нос засунуть в тычинки :girl_blum:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_8949-1.jpg   71.94К   2 Количество загрузок:


#112 Kin

Kin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2011 - 16:34

Наверное, стоило уделить ей больше внимания или не уносить в сад на лето, чтобы стресса не было. Будем экспериментировать снова, раз это не безнадежное дело.

#113 KOROSTIK1973

KOROSTIK1973

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:ТАТЬЯНА
  • Пол:
  • Город:Беларусь г Минск

Отправлено 12 March 2011 - 18:37

Вот и меня порадовали камельки, выдали мне по одному бутону. Это первое цветение у меня .




Изображение

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01149.JPG   160.38К   7 Количество загрузок:


#114 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2011 - 19:09

Татьяна, поздравляю! Значит камелиям у Вас нравится!:good:

#115 sharleen

sharleen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тверь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2011 - 15:34

Пробовала укоренить черенки камелии.В феврале срезела 4 черенка с двумя почками,всё делала как в начале темы,сверху насыпала вермикулит.Поставила черенки в тепличку на теплую батарею.Черенки простояли месяц и одного мы потеряли, там обнаружился червячок, маленький такой, но черенок не потерпел конкуренции и скончался.Три стоят до сих пор, у двоих появился калюсс по срезу.Но как только я отключила батарею, у одного отпал листик, пришлось переместить от батареи под лампу, там теплее и нет холодного воздуха от форточки.Вывод, укоренить можно, но только с нижним подогревом и в светлом месте, не обязательно с подстветкой.В прошлом году укореняла воздушной отводкой.Отводку сделала в начале мая, в декабре появились малюсенькие корешки, но я слишком рано срезала веточку и она погибла.Черенок был тоже с 2-3 почками(листьями).Я продолжаю настойчиво укоренять, всем желаю успехов в этом нелегком деле.

#116 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2011 - 09:24

Открываем сезон цветения

Прикрепленные файлы



#117 sharleen

sharleen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тверь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2011 - 16:02

А у меня всё же один черенок укоренился.Пока так и стоит в тепличке, корешки очень тоненькие и только проклюнулись, на фото будет не видно.

#118 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2011 - 17:17

Открываем сезон цветения

Ух ты :girl_wacko: !А как же созревание бутонов и цветение при +8+100C...У вас в Минске днем 20гр вроде.
Это ваше цветение, в смысле бутоны на ваших глазах выросли :girl_wink: ?

#119 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2011 - 17:22

Марина, это фото сделано сегодня. :girl_smile: На дворе +25.

#120 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2011 - 17:43

Инна,а где они у вас зимуют? У моей камелии в прошлом году бутоны были крупнее, чем в этом. И первый попытался раскрыться по-моему в ноябре, но в итоге она сбросила бутон. Покажете как полностью раскроются цветы, может ещё один распустится :embarassed:



Темы с аналогичным тегами camellia sp

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования