Перейти к содержимому

 

Фотография

Камелия японская (Camellia japonica)

camellia sp

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#121 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2011 - 18:41

Марина, мои камелии стоят на западном окне. Постоянно в доме. Зимой это самая холодная комната, по температуре комфортно для людей, у меня все мерзляки. При сильных холодах, кроме отопления, включают коврик под ногами и обогревалель. Сделаю фото, как раскроется этот и последующие бутоны.

#122 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2011 - 05:55

Забавно, а я зимой на окне пленкой пытаюсь создать 10 градусов, а они у вас итак цветут :girl_smile: Красная в вашей коллекции тоже у вас бутоны заложила? Красиво цвела :girl_in_love:

#123 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2011 - 08:15

Да, Марина, красная опять в бутонах. :girl_in_love: Но она позже порадует, бутоны еще в развитии. Буду ждать ее цветения.

#124 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2011 - 22:09

Везучие Вы! У вас камелии цветут.. А я с ней ни как не договорюсь. Купила весной 2 года назад в уценке, листьев почти не было, пересадила в покупной грунт азалия и на все лето в полутень на улице. Вернее перевалила, корневая была хорошая, немного стряхнула грунт и все. Поливала, не удобряла. К осени кустик выглядел пышным и даже с цветочными почками, но на нескольких старых листьях появились черные точки по краю листа. Вредителей не обнаружила. Пролила для профилактики фитоспорином и им же опрыснула по листу. И еще на всякий случай срезала все поврежденные листы. Занесла осенью домой, стояла в прохладном , светлом месте, почки сбросила. Всю зиму нет, нет черные пятнышки появлялись снова и снова и только на старых листьях.За это лето почти не выросла, хотя удобряла постоянно, летом испорченных листиков было мало,а к октябрю опять пришлось срезать штук 10. Цветочных почек всего 4 шт:( Я ее пересадила в грунт как советуют на нашем форуме. Чем ей еще помочь?Перелив исключен,скорей недолив.
Изображение

#125 Серафима

Серафима

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 24 October 2011 - 11:34

Я свою камелию конфисковала у своей сестры :embarassed:, а три года назад сама же ей ее и подарила :umnik: ,и когда год назад была у нее в гостях как увидела эту мою подаренную камелию - была огорчена плачевным состоянием цветочка :girl_sad: - листики покрученные, в коричневую точку, страшные и желтоватые, похожие на камелию Larisa O и я ее без всяких разговоров забрала обратно...субстрат за три года стал какой то страшный - твердый как камень и поросший зеленой травой. Обмыв корни увидела, что корень был поеден червячками какими то - подержала в растворе актары, затем присыпала активированным углем и посадила. За это время она сбросила все страшные листики и выпустила кучу бутонов, летом стояла на открытом воздухе, сейчас выглядит вот так
Изображение Изображение

#126 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2011 - 00:00

Ну посмотрите пожалуйста на мою камелию (выше), что с ней?

#127 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 October 2011 - 00:26

Лариса, Ваша камелия умирает с голоду! Вы не только пересушиваете ее и не подкармливаете, но еще зачем-то отрезаете листья, которые утратили декоративность, не позволяя растению откачать из них нужные вещества и складировать в них ненужные! Я не знаю, можно ли ее спасти - обычно у камелий процесс гибели необратим, но свою новую камелию Вы посадите именно в магазинный грунт "Азалия" и будете кормить все лето на убой, а корневой ком круглогодично будете поддерживать во влажном состоянии - и будет Вам цветущая камелия!

#128 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2011 - 11:20

Я ни в коем случае не сомневаюсь в вашей компитентности, но вы наверное не внимательно читали: я ее кормила все лето и пересажена она именно в "Азалию", вот может быть слегка пересушивала.Но не засушивала точно! А листья обрезала потому что боялась что это грибковое заболевание. Может быть ей корневую промыть? я ведь ее только переваливала в новый грунт оба раза.

#129 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 October 2011 - 12:40

Поливала, не удобряла...
...хотя удобряла постоянно, летом испорченных листиков было мало,а к октябрю опять пришлось срезать штук 10. Цветочных почек всего 4 шт:(
...Я ее пересадила в грунт как советуют на нашем форуме. Чем ей еще помочь?Перелив исключен,скорей недолив.


Да, я очень невнимателен...

#130 Серафима

Серафима

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 26 October 2011 - 14:19

Larisa O попробуйте пролить землю раствором актары пакетик 1.4 гр на 2 литра воды, проливать на влажную землю - возможно тоже дело во вредителях в земле, а промывать корни ей не надо - корни камелии очень чувствительные можно окончательно ее угробить...такие коричневые точки на листьях еще могут быть от полива холодной и жесткой водой - я поливаю теплой и мягкой(талой) водой и только после просушки земляного кома. Я не понимаю, почему молчат те, у кого много опыта и не дают свои советы? :embarassed:

#131 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 26 October 2011 - 16:02

Все камелии хороши, но очень понравилась камелия Инны, такая пышненькая, как пион. Ну вот, очередная хотелка нарисовалась :girl_impossible:

#132 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2011 - 17:01

По-моему, особенно опытных, в разведении в квартирных условиях нет :embarassed: Все пока на стадии познания :girl_sigh: Я бы тоже подумала на грибок какой-нибудь, хотя с пятнами пока не сталкивалась. Может горшок сильно охлаждается, будучи политым? Отсюда симптомы, как бы залива...У меня края чешуй на бутонах от этого темнели. А по-поводу бутонов в этом году: их меньше, чем в прошлом намного. Я решила, что у нас лето прохладное, да и отдыхает она после предыдущего раза. Про удобрения как раз читала другое мнение: поскольку корни очень чувствительны к солям и влаге, удобряют по-минимуму: с весны до июля, раза три всего. Зимой не удобряют, в спячке она( может это у вас передоз удобрений-ожоги)! А если вы переваливали в свежий грунт, то и подавно не удобряют в этот год, в этом грунте, видимо, достаточно удобрения.

Сообщение отредактировал luthik: 26 October 2011 - 17:04


#133 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2011 - 18:40

Да, я очень невнимателен...

Ну что вы обиделись! Первая цитата "Поливала,не удобряла..." после пересадки я ни одно растение не удобряю 2-3 мес.
А дальше:"Хотя удобряла постоянно..." там же написано про следущее лето.
Так что все таки вы невнимательны:)

#134 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2011 - 18:48

Спасибо за советы. Наверное попробую пролить актарой, может быть дождевые черви забрались. Или еще какая дрянь. Правда и покупала я ее в уценке, вид был еще тот. Поливала только теплой, водой.Вода у меня стоит летом на солнце и примерно используеться раз в три дня.Три дня мало для отстаивания?

#135 Серафима

Серафима

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 26 October 2011 - 19:11

Три дня нормально для отстаивания - но мягче она от этого не становится, есть специальная жидкость для смягчения воды для полива.

#136 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2011 - 19:29

Не подскажите, как жидкость называеться? И где продаеться. У нас в городе точно нет. А если сок лимона? Я рододендронам в воду добавляю. им нравиться.

#137 Резида

Резида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Резида
  • Пол:
  • Город:Татарстан

Отправлено 26 October 2011 - 20:04

Не мучайте вы ее всякими покупными грунтами, а если есть возможность сходите в хвойную посадку, там соберите верхний слой земли с перепревшей хвоей и мелкими частицами коры или соберите все вместе и придя домой просейте через сеточку, добавьте немного перегноя и посадите, а на счет подкормки-когда подкармливаете цитрусы и ей тоже плесните,и своевременно поливайте, не любит она когда земля сухая.

#138 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2011 - 22:47

А хвойный какой? сосновый или ельник? Или все равно?

#139 Резида

Резида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Резида
  • Пол:
  • Город:Татарстан

Отправлено 27 October 2011 - 19:17

Мои сидят в сосновом

#140 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2011 - 19:48

Спасибо за совет! В выходные едем в лес, за землей.



Темы с аналогичным тегами camellia sp

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования