Перейти к содержимому

 

Фотография

Земляника дома

земляника

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#101 sparki

sparki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:алексей

Отправлено 29 June 2009 - 01:54

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста. Посадила семена земляники дома в контейнер. Взошли. Дали первый настоящий листочек (правда они настолько миниатюрыне и хрупкие...). Поливаю по мере подсыхания земли, контейнер стоит на подоконнике, где во второй половине дня солнце. Но ростки стали чахнуть. Было 20, сейчас уже 7. Что я делаю не так? Спасибо.

Solang

Во первых вы не указали Саженцы у вас еще накрыты? Вообще когда саженцы маленькие температура для выращивания не должна быть выше 25 градусов , а то и еще ниже. Хотя на солнце они и растут быстрее для них это может быть губительна . Я так предпологаю,что росточки как бы останавливают рост затем листики темнеют,подсыхают края,а затем полностью засыхают. Такое у меня было но больше после пересадки причину я так окончательно и не выяснил . Если развитие до этого было нормальным то постарайтесь сделать сказаное выше может поможет. А вообще по своему опыту выращивания у меня не один десяток раньше так загибался. Готовил для них почву удобрял все напрасно. В этом году решил без удобрений набрал в саду земли (самой обычной) в ней и выращивал но все равно несколько штук загнулось по непонятной причине. Все удачи, пробуйте. :good:

#102 sparki

sparki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:алексей

Отправлено 13 July 2009 - 22:25

Привет всем. Никто ничего не хочет написать. Целую весну выращивали землянику,что и ни у кого ничего не выросло? Я например, сорвал первую ягодку земляники на балоконе,желтая очень сладкая . Правда за день пришлось раз 5 опылять чтобы правильной формы выросла. В саду тоже должна скоро начать спеть, но там кусты покрупнее будут. Да и ягоды наверное намного крупнее.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P7110044.JPG   81.49К   3 Количество загрузок:


#103 Ольга (АККУ)

Ольга (АККУ)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:г.Алматы (Казахстан)

Отправлено 18 February 2010 - 18:14

Моя клубника без усов растёт, как в прочем и всё, в горшке и плодоносит. Также растёт земляника (ягоды даёт до ноября).

#104 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2010 - 15:41

В прошлом году посадила семена земляники ( сорт не помню), из 5 взошли 3, осталось два кустика. У мены такой вопрос: в каждом из двух, как бы три кустика образовались, надо ли их рассаживать? Никогда не имела с ней дела ( дачи нет), перестовляла их то туда то сюда. И вот пратически первые ягодки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC0171_9.JPG   39.22К   67 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC0171_8.JPG   43.31К   64 Количество загрузок:


#105 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 19 March 2010 - 14:05

Ух ты!!! Март, а у вас земляника спеет!

#106 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2010 - 02:43

На ней ягодок всего 6 штучек (осталось 4, я не одной не попробовала, дочка съела :D ). Хочется побольше :) , поэтому и интересуюсь, надо ли рассаживать?

Скорее всего у вас ремонтантный сорт, а они такими многоголовыми кустиками растут. У меня в грунте их по 20шт в одном кусте.



#107 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 15 June 2010 - 20:47

Я тоже очень люблю землянику. В прошлом году посадила грядку сорта Елизавета-2, мне он понравился , вкусный, красивый и транспортабельный, да ещё и плодоносит три раза за сезон, только корми почаще и ухаживай. В том году осенью посадила её на грядке окантованной досками и этой весной положила подстилку из соломы (достать солому оказалось очень трудно), но результат прекрасный, видно на фото. Скажите может кто-нибудь знает, где купись солому?

Прикрепленные файлы



#108 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 27 October 2010 - 21:40

Моя земляника растет во всю. Над столом она на полке с книгами и актинидией. Четыре вида - земляника садовая, земляника лесная, земляника мускатная и земляника зеленая. Кушаю первые три, зеленая несъедобна, противна на вкус и чисто декоративна.

#109 Yurri

Yurri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Меня зовут:Юрий Александрович
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2010 - 18:35

Моя клубника без усов растёт, как в прочем и всё, в горшке и плодоносит. Также растёт земляника (ягоды даёт до ноября).


Мой товарищ пытается выращивать клубнику-землянику на подоконнике. Пока безрезультатно.
Реальна ли такая мечта? Хочу ему помочь!
Подскажите, какие сорта для этого подойдут?
Кто может поделИться семенами?

#110 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2010 - 18:59

Реальна. Освещать подоконник 12 часов в день ДНаЗом ( не люмочкой), перепад ночных и дневных температур примерно градусов 15. Сорта не имеют значения, но самостоятельно собранные семена не пойдут, переопыляются и теряют сортность. Пару - тройку лет назад продавали повсеместно сорт Всемирный дебют -ремонтантная, безусая, у меня и сейчас стоит с цветами, плодами, не было еще морозов.
 

Спасибо Надежда!
Покажу Ваши успехи товарищу! Вот будет рад!



#111 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2010 - 21:47

Юрий Александрович! Извините, у меня клубника на грядке, на подоконнике я пробовала пару лет назад под люминесцентной лампой - у меня не получилось, листья вымельчали сразу и до цветов дело не дошло, не было ни яркого освещения, ни обязательного ночного - дневного перепада температур. В этом году у меня появился ДНаЗ и хочу снова выкопать кустик, что получится, пока не знаю, потому что перепад ночь - день не смогу обеспечить.

#112 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2010 - 22:17

На подоконнике она очень сильно страдает от клеща.Пробовала не раз, удавалось получить несколько ягодок, клещ уничтожал всю зелень.

#113 Yurri

Yurri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Меня зовут:Юрий Александрович
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2010 - 00:20

Спасибо откликнувшимся! У моего товарища был большой УРОЖАЙ, несколько ягодок! :girl_sigh:

#114 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2011 - 14:08

А у меня на лоджии уже несколько дней стоит такой запах! Созревает земляника. Вчера снимали пробу... Душистая, сладкая, души в ней не чаю. Выращиваю землянику уже лет десять: возили с собой балконные ящики, пока своя квартира не появилась. В прошлом году урожая не было вообще и почти все кусты пропали. Осталось четыре, растут по двое в 5л.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0797.jpg   143.99К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0799.jpg   56.34К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0804.jpg   79.67К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0800.jpg   48.34К   10 Количество загрузок:


#115 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 10 May 2011 - 14:30

Поделитесь сведениями о землянике мускатной.Вот Валерий пишет,что у него растет,может еще у кого?Я посеяла землянику мускатную из пакетика магазинного в позапрошлом году и высадила рассаду в грунт. Она в прошлом году не цвела,но очень сильно разрослась,прямо как сорняк.В этом году стоит вопрос оставить ее или перекопать и забыть.Не в первый раз сею землянику и уж на второй год она точно плодоносила, а то и на первый. А эта какая-то неправильная. Или я ошибаюсь?Подскажите, пожалуйста.

#116 Alenso

Alenso

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 July 2011 - 16:24

florida-98
Надежда, как Ваши успехи по выращиванию мускатной земляники? удалось попробовать ягодки?

#117 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 24 July 2011 - 18:57

Успехи мои никак.Пока ждала ответа от форумчан,перекопала добрую половину,т.к.боролась с сорняками.Потом увидела на нескольких цветочки,пожалела,что перекопала.А из этих цветочков ничего не завязалось.Короче опять она разрастается со страшной силой,а ягод нет.То ли семена неправильные,то ли я?Уже не знаю..

#118 KatySin

KatySin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 January 2012 - 00:56

Кто длительно выращивает землянику дома -ей покой обязательно нужен? или можно без него обойтись(сорта может есть специальные или все?)

#119 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 01 February 2012 - 01:03

Вот такой сюрприз преподнесла земклуника "Купчиха" Прикрепленный файл  zemklunika_kupchikha.jpg   155.49К   50 Количество загрузок: Первый раз вижу зачатки листочков на семенах ягоды... :wacko: :umnik: Кто-нибудь сталкивался с подобным явлением? А аромат у ягоды земклуники потрясающий. Думал, поскольку она растет в помещении, то запаха у ягод не будет. Однако, и здесь без сюрприза (приятного) не обошлось... :good:

#120 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2012 - 10:03

Муслим, как интересно. Может попробовать ягодки положить на землю, если семена уже проросли , они и прирастут.



Темы с аналогичным тегами земляника

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования