Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки черенков с завязью или бутонами. Перевернутый привой

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 02 April 2010 - 05:11

Интересует мнение коллег. В середине марта делал прививки мандарина и в спешке, по невнимательности перепутал верх и низ черенка :blush: В результате получилась прививка, как бы наоборот. Вроде бы уже третья неделя пошла и прививка в хорошем состояни, хотя еще и не проснулась. Собственно интересны перспективы этого растения в будущем. Я слышал про способ ускорения времени вступления в плодоношения сеянцев, когда вырезают кусок коры, а потом возвращают ее на место, перевернув "вверх ногами". Но здесь речь идет о привое. Приживется ли он? Как будет развиваться? Не произойдет ли отторжение привоя в будущем?



#2 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2010 - 06:23

Я недавно писал где то что укоренял ивовые ветки кверх ногами. Интересно бы посмотреть на прививку. Можно фотографии?
Ты уверен что она кверх ногами?
Думаю что если приживется то будет жить!
Неделю назад привил ветки с плодами но расположил их вниз головой:
192d6b07cedc.jpg



#3 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 02 April 2010 - 07:22

Ты уверен что она кверх ногами?


К сожалению, уверен! ;) прививка сделана еще 16 марта. Пр в ближайшее времяичем регулярно брызгаю водой внутрь пакета, которым накрыта прививка. Каждый день снимаю пакет, проветриваю прививку, осматриваю ее и только сегодня обратил внимание, что она "перевернута". Настолько глаз, "замылен", что совершенно не обращал внимания. Самым первым делом расстроился, с другой стороны успокаивает то, что прививке уже 20 дней почти. Если бы хотела засохнуть, то времени было достаточно :-)

К сожалению нет под рукой фотоаппарата, чтобы заснять

#4 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 April 2010 - 07:29

Интересует мнение коллег. В середине марта делал прививки мандарина и в спешке, по невнимательности перепутал верх и низ черенка :blush: В результате получилась прививка, как бы наоборот. Вроде бы уже третья неделя пошла и прививка в хорошем состояни, хотя еще и не проснулась. Собственно интересны перспективы этого растения в будущем. Я слышал про способ ускорения времени вступления в плодоношения сеянцев, когда вырезают кусок коры, а потом возвращают ее на место, перевернув "вверх ногами". Но здесь речь идет о привое. Приживется ли он? Как будет развиваться? Не произойдет ли отторжение привоя в будущем?

Алексей, этот вопрос был затронут в теме "Эксперимент над сеянцами цитрусовых" при недавнем обсуждении возможности прививки черенка с плодиком. Затеял полемику Дмитрий (matievski) этим постом. Познакомьтесь с ходом дискуссии и, возможно, получите ответы на свои вопросы.
Говорю возможно, потому что мнения сильно разошлись, вплоть до диаметрально противоположных :unknw: ...
В частности Сергей (alushta) исключает наличие перспектив у "перевернутой" прививки - "Обычно прививка с неправильной полярностью через некоторое время отмирает, это установленный факт." - здесь
Вам с Дмитрием предстоит подтвердить или опровергнуть это утверждение :D ...
Удачи!
P.S. Пока излагал ответ, Дмитрий уже опередил...
Но может и мое сообщение пригодится...

#5 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2010 - 10:56

Вот выдержка из учебника физиологии растений.
Из опытов видно, что хим. вещества по растению передвигаются по ксилеме в одном направлении отсюда делаем вывод.

Прикрепленные файлы



#6 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 April 2010 - 12:41

Мне кажется, тут пишут про разные варианты "перевернутой" прививки. Если у lex перевернутая веточка привоя является продолжением ветки подвоя (расщеп или копулировка), это одно. У Дмитрия немного другое, тут прививка только как бы направлена назад, но сама ветка привоя не перевернута. Такая прививка, кажется более жизнеспособной.

#7 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 April 2010 - 20:45

В книге Н.А.Афанасьева «Опыты в школьном саду», как один из способов создания плакучей кроны, предлагаются как раз перевернутые прививки. Выходит, что на практике такой способ прививок все-таки применяется, не смотря на теорию... :girl_sigh:

Прикрепленные файлы



#8 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2010 - 02:17

Сегодня отвалился самый маленький плодик чуть пожелтев...

 

Значит всё же отвалился...


#9 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2010 - 06:06

Спустя месяц плоды лимона Меера на сурогатном сеянце памело не только прижились но и стали увеличиваться в размерах!
Плод лимона 1:
33e1d13bd2bc.jpg => 3c145e479720.jpg

Плод лимона 2:
e48ee6d22bf9.jpg => 83b8f3d55901.jpg

Дима, принимай поздравления с удавшимся экспериментом.



#10 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 May 2010 - 08:24

Дмитрий мои поздравления! Нет слов! Интересно что потом станет с ветками плодушками? А насчет прививок мейера - я таки буду прививать его на разные подвои и наблюдать. И еще хотелось уточнить. Что значит:"нет влияния на улучшение уже заразившегося Меера привитого на грэйп" ? Насколько я понял из найденного на форуме и в инете - чистые от вируса мейеры это выращенные инвитро, а подавляющее большинство с вирусом. Тогда получается, что Сергею Григоричу таки удалось локализовать влияние вируса. Тем более что маточник у него так и почил в бозе, борясь с вирусом на собственных конях.

#11 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 May 2010 - 08:55

Значит всё же отвалился.

Дмитрий по обыкновению скачет из темы в тему, и с этим уже вряд ли что поделаешь...
Конечно, с точки зрения конечных целей Александра (akr74) подобная прививка может стимулировать генеративные процессы сеянца. И в теме "Эксперемент над сеянцами цитрусовых..." обсуждение ее вполне уместно.
Но в данном случае всякий раз оно уходит в сторону технической возможности ее осуществления (приживаемости), сохранения плодов и пр.
А эти вопросы специально вынесены в тему "Перевернутый привой".
Конечно все выполнено классно. Результат же, в силу виртуозности работы и опыта Дмитрия, был вполне предсказуем. Поэтому в ответ на предложение Дмитрия делать ставки, я выразил убеждение, что "С точки зрения и анатомии и общеэстетической, прививка "кверх ногами" не кажется оправданной, хотя и возможна. А делать ставки в эксперименте, обреченном на успех, не интересно nea.gif ... " - здесь

 

Браво, Дмитрий!



#12 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2010 - 14:39

Дмитрий мои поздравления! Нет слов! Интересно что потом станет с ветками плодушками?
А насчет прививок мейера - я таки буду прививать его на разные подвои и наблюдать. И еще хотелось уточнить. Что значит:"нет влияния на улучшение уже заразившегося Меера привитого на грэйп" ?

Спасибо за поздравления! Сам Рад ))
Мейер если он с вирусом то он и останется с вирусом, даже если его пересадить на корни грейпфрута. Я это имел в виду.
Теперь на счет перевертыша:
Можно и в отдельную темку перекинуть по "технике прививки", тут публикую из-за специфичности моего подвоя - он сеянец и я всячески пытаюсь его заставить цвести самого. Когда плоды созреют боюсь веточки могут и отсохнуть но сами плоды за эти пол года созревания думаю просто обязаны оказать положительное влияние на сам сеянец! Сам лимон не планирую держать на помело, у меня их и так много.



#13 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2010 - 15:15

Раз уж понеслась такая тема была не была прививаем на сеянец памело все что торчит лишнее (всмысле завязей)

Вот результат через месяц, плоды увеличиваются:
Изображение

этот лимон явно не вытянет завязавшиеся плодики. Берем их для эксперимента(оба плода меньше дюйма):
Изображение Изображение Изображение

На этот раз попробуем такой трюк все срезы будут незамедлительно обмакиваться в сак грэйпфрута. Исходя из теории что в клетках капсул плода находится плазма родственная по содержанию цитрусового сока текущего в ветках, к тому же продукт стерильный, значит повредить особо не может. Нож перед срезкой срезов так же смачивался соком.
Изображение Изображение
Изображение
Второй плод так же привит улучшеной копулеровкой кверх ногами:
Изображение

#14 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2010 - 15:23

Лимон Пондероза имел на своих букетных веточках аж по 9! завязей. По началу проредил и оставил на них по 5 завязей. А потом решит оттяпать еще 3 в пользу эксперимента:
Изображение Изображение
Изображение Изображение

#15 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2010 - 15:28

Еще вызвался быть привитым лимон с пимпой, с его стороны была принята в дар ветка сразу с двумя завязями! Правда маленькими..

В итоге на деревце пока 9 плодиков разных размеров и сортов
Жена сказала что это не понастоящему. Типа как на новогодней елке понавешал )))



#16 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 May 2010 - 15:11

Всем привет! Хочу поделиться своим опытом прививок. :-) Месяц назад я получил уникальные привои от плодоносящего мейера-сеянца. Среди них один был с маленькой завязью. Не стал удалять эту завязь, а так и привил за кору на свой большой лимон. Я думал, что она через неделю обязательно отвалится, как это происходит со старыми черешками листьев на привое. Этого не произошло. А сегодня я обнаружил, что завязь эта активно увеличивается в размерах. Т.е прививка состоялась, и лимончик, который завязался на своём родном дереве теперь продолжает расти на новом месте. Прикрепленный файл  Прививка мейер 29.05.10.jpg   140.77К   51 Количество загрузок:

#17 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 May 2010 - 16:07

Борис, вижу, прививки удались :good: Если плод у Вас продолжит расти, наверное хорошо было бы примотать все сооружение: ветку подвоя и привой к палочке, типа шины при переломе. Укрепить место прививки, чтобы предотвратить отлом привоя, когда плод потяжелеет. :smile:

#18 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2010 - 19:23

Борис замечательная прививка! Только бы потяжелевший плодик не отломал ветку на которой сидит...
У меня постоянный ветер дует и деревца треплет шорошо порывами ветра поэтому я прививки делал кверх ногами для устойчивости...

#19 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 December 2010 - 15:47

Дмитрий, окрылённый Вашими виртуозными экспериментами,привил веточку мейера от Татьяны с завязью. Плодик вырос, но пока, в отличие от Ваших, зелёный. Наверное дозревать будет уже весной - сейчас на лоджии +10.

Прикрепленные файлы



#20 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 December 2010 - 17:08

Борис, здорово у Вас получилось. Изображение На моем лимоне как раз сейчас плоды желтеют, но они в тепле.
Летом мне перепал черенок мандарина из Турции с завязью. Тоже пробовала ее привить, но прививка с завязью, к сожалению, не удалась. Вернее сама прививка удалась, но плод через некоторое время отвалился.


Отличные результаты эксперимента Дмитрия (matievski) представлены его коллекции "Цитрусовый сад у себя дома"



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования