Перейти к содержимому

 

Фотография

Дереза (Lycium) обыкновенная и китайская. Годжи

пасленовые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#41 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2012 - 19:18

пока доехала до дома, на лиане созрело еще 2 ягоды, но семян в них всего штук 7 :( , а не как выше писали до 30. как считаете, сейчас сеять или до марта подождать. Мне много ягод надо ( у отца диабет поробуем снижать ими сахар)

#42 ninap

ninap

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2012 - 19:46

А у моей "фирменной" листики узкие.

cc596d737ae3.jpg

и у меня почти такая. Завтра попробую сфоттографировать и выложить фото.



#43 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2012 - 21:43

То, что пишут в Инете... " Дереза китайская – это ползучий кустарник семейства паслёновых с мягкими, наполовину вьющимися стеблями, покрытыми короткими колючками. Листочки эллиптические....."
Похоже, что черенки от Марины Ивановны - это и есть те самые Годжи, а вот то что с длинными листьями тоже Дереза, но не китайская, а какая-то другая....
Ой, как хочется ясности в этом вопросе!!!!! :dash2: Хочется выращивать Годжи! .. Правда, и остальную Дерезу в обиду не дам, но... хочется знать точно!

#44 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2012 - 23:12

Вот что удалось нарыть... Правда, вся информация из Интернета, так что - доверяй, но проверяй...
У Дерезы китайской ( Lycium chinense) - листья овальные, а вот у Дерезы обыкновенной (Lycium barbarum, Solanaceae) - вытянутые.. Вот так... Успокаивает то, что оба вида съедобные и лекарственные.
Но, опять же оговорюсь - информация из Инета, нужно проверять и перепроверять!



#45 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2012 - 14:36

Бутончики на моих Годжиках начинают распускаться!
Изображение

#46 карепчик

карепчик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 12 September 2012 - 11:02

Я вот несколько раз покупала семена в интернет-магазине. Всходили замечательно , но когда появлялись настоящие листочки.что то с ними случалось. Все высыхали или загнивали. А где можно приобрести укоренные черенки? Может к весне кто то укоренит?

#47 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2012 - 13:32

....Все высыхали или загнивали....


Татьяна, Вы сами и ответили на вопрос - или залили, или засушили.
А так, сеянцы почти не убиваемые. Проверено на личном опыте!

#48 Орна

Орна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:

Отправлено 06 November 2012 - 01:57

Здравствуйте,всем! Годжи из семян зацветает на 3-4 год .может и на 2-м году. Плоды появляются на 3-4 год. Семена мелкие для проращивания, нужна постоянно влажная земля и постоянная температура 20-25 гр..хорошее освещение. Семена извлекают из зрелой ягоды, замачивают на 1-2 ч. в Эпине или Цирконе. Затем поверхностный посев в хорошо увлажненную почву. Должна быть постоянная влажность на время прорастания и быстрого роста, (контейнер под пленкой). Вермикулит. Семена не заглублять. После прорастания пленку снять. Следим,чтоб почва была влажной а температура-постоянной. Не допускать колебаний температуры больше, чем на 7-10 гр. Прорастание в течение 2 недель(на самом деле быстрее в 2 раза). Свет для прорастания не нужен, но после прорастания ростков-обязательно поставить в светлое место,можно попрохладнее. Растение устойчиво к капризам погоды. Семена лучше сажать по 5-6 штук, кучкой. Развиваясь,они поддерживают друг друга. Появятся 2-3 пары листьев - пересадите. Корень отличается быстрым ростом в глубину, поэтому, горшок для молодежи - 7 см в высоту. Неприхотлив. Нейтральная реакция почвы. Среднерыхлая дренированная земля, суглинок и торф Прорастание лучше организовать в тепле - 25 гр. Хорошо переносит стрижку, очень любит свет. Обладает высокой морозоустойчивостью. Пишут, до -30 . И что любопытно. При соприкосновении с плодами - происходит окислительная реакция кожи,которая впоследствии чернеет. Поэтому ягоды стрясают палкой на ткань, затем высушивают в тени. Можно выращивать дома, но нужна прохладная зимовка ,ок. 10 гр. Полив по необходимости, по просушке. Не допускать пересыхания почвы совсем. Удобрять-чередуя органику с минералами. И главное - много света.

#49 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 11 December 2012 - 22:05

Всем добрый вечер. Я тоже этой осенью получила два саженца Годжи из Волгограда. Одно растение высадила в ОГ, а второе оставила дома( побоялась высаживать на улицу- посылка пришла в середине ноября). Один саженец побольше и с новыми ростками от корней, а второй- очень маленький, с обрубком стержневого корня см. 6-7. Вот его то и оставила в горшке. Сначала держала его в неотапливаемом помещении ( там было примерно 7-10'). В конце ноября начали распускаться листочки, пришлось внести в тепло и поставить под лампу. Сейчас листики и на макушке росток 3 см. Куплен как дереза китайская, но листья узкие. Как то очень много не понятного. Вот на пример, пишут, что можно есть не только высушенные, но и свежие ягоды. А как же тогда быть с информацией о том, что ягоды не рекомендуют трогать руками ( стряхивают с куста и сушат). Может речь идет отять о разных сортах дерезы?

#50 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 12 December 2012 - 00:23

Всем добрый вечер. Я тоже этой осенью получила два саженца Годжи из Волгограда. Одно растение высадила в ОГ, а второе оставила дома....


Елена, здравствуйте.
Мой Вам совет, не высаживайте растение в открытый грунт, лучше выращивайте его в горшках. не успеете оглянуться, как у Вас будет "сюрприз". В этом своем посте  я кратко написал о своей многолетней истории с данным растением.
Удачи.



#51 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 12 December 2012 - 12:08

Добрый день, Сергей. У меня такое впечатление, что речь идет о разных видах дерезы. Вы пишете об очень колючем кустарнике. Мне пока трудно судить однозначно, но тот саженец, который я высадила в грунт, высотой см. 30 и ни одного шипа на нем нет. В инете очень различная информация о дерезе. Я так понимаю, что разные ее виды очень отличаются друг от друга. Агроном, у которого я приобретала саженцы ничего не сообщал об огрессивности дерезы китайской. Сергей, опишите, пожалуйста, более подробно свою дерезу: форма куста, форма и размер листьев, окраска цветов, цвет, форма и вкус ягод.

#52 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 12 December 2012 - 12:30

Ну почему же разные, и у меня часто встречались и встречаются побеги на которых нет вообще колючек.
У меня все такое же, как в разных постах и описаниях дерезы обыкновенной, кстати, это любимый корм коз.


" Описание
Дереза обыкновенная является многолетним листопадным кустарником семейства Пасленовые. Иногда ее выращивают в качестве декоративного растения, но она нередко дичает. К настоящему времени данный кустарник распространен на многих континентах, но его родиной большинство ученых считают Китай. На Востоке плоды дерезы обыкновенной использовались в целях излечения еще с незапамятных времен. А сегодня это растение все чаще встречается в диком виде или в качестве живой изгороди, и увидеть его можно на большей части европейского материка, на севере Африки, в Азии, Америке и даже Австралии. Дереза обыкновенная в основном произрастает по краям дорог, у заборов, на опушках, сухих склонах и осыпях. В регионах Средней Европы она предпочитает хорошо прогреваемые солнечные места, но при этом не терпит абсолютного отсутствия воды.
Этот колючий кустарник вырастает до 3 м. в высоту. Его ветви прутьевидные, поначалу прямостоячие, а поздней поникающие. Листья от продолговато-ланцетных до узкоэллиптических, на верхушке заостренные, а у основания - клиновидно-суженные. Воронковидные цветки у дерезы обыкновенной обычно лилово-пурпурные, реже - коричневого оттенка; их диаметр не превышает 2 см. Цветы на кустарнике появляются в летний сезон, а осенью из них образуются ало-красные овальные плоды.
Благодаря своим многочисленным корневым отпрыскам дереза обыкновенная размножается вегетативно, а также образует заросли на сорных местах и старых пепелищах. Ее молодые побеги часто вплетаются в разветвления находящихся вблизи растений, таким образом «используя» их как опору, а переплетаясь с ними, образуют непролазные чащи."
Источник: http://hnb.com.ua/ar...knovennaya-3054



#53 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 12 December 2012 - 13:32

У малины тоже много корневых отпрысков, она тоже может засорять участок, но растет в каждом саду- ягоды. С дерезой смысл тот же- плоды. Что с плодами на Вашей дерезе? Размер, Вкус?

#54 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2012 - 19:01

То, что пишут в Инете... " Дереза китайская – это ползучий кустарник семейства паслёновых с мягкими, наполовину вьющимися стеблями, покрытыми короткими колючками. Листочки эллиптические....."
Похоже, что черенки от Марины Ивановны - это и есть те самые Годжи, а вот то что с длинными листьями тоже Дереза, но не китайская, а какая-то другая....

... Это я уже писала.....

#55 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2012 - 21:57

Народ, я не понимаю, о чем все спорят уже несколько страниц. Никто не читает тему целиком вообще и чужие сообщения в частности, похоже, что только свои читаем и цитируем.... В самом начале все выяснили. Сообщение 25 - Боря написал, что Годжи - это дереза варварская и китайская. А еще есть другие... Те, что в огороде - это другая дереза. И это было ясно давным-давно. Чего воду в ступе толчем? У Сергея Петровича на даче другая дереза, не Годжи. Я ее живьем видела - не Годжи... И лист другой, и конструкция всего растения... И иголки, кстати, конкретные, чего на китайской нет. И в чем проблема-то?

#56 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 12 December 2012 - 22:45

Друзья, я в своих сообщениях не спорил о разновидностях дерезы, (годжи) и т.д.
Я обратил и обращаю ваше внимание на то, что у любой разновидности этого растения очень мощная корневая система и, цитата - "На культурных площадях высаживать Дерезу не рекомендуется, так как кустарник сильно разрастается и впоследствии его трудно выкорчевывать.
"

#57 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2012 - 09:18

Сергей Петрович, то, что у меня растет, как Годжи, не производит впечатления мощного и быстрорастущего растения. В грунт я его побоялась высадить, а в горшке, несмотря на то, что лето он стоял на открытом воздухе, активного бурного роста не наблюдалось. Весной собираюсь сделать побольше черенков и попробовать парочку в грунт высадить - посмотреть, что будет. Но шансов на бурное разрастание пока что я не вижу.

#58 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 13 December 2012 - 11:39

Марина Ивановна, я делаю ссылку, надеюсь, на настоящее растение Годжи, там также, дважды делается упор на мощную корневую систему.
http://sovetsadovoda...nie-i-uxod.html

Кстати, у меня на участке, одичавшая Дереза обыкновенная, часто, а при выкорчевывании это видно, надземная часть растения уступает подземной, если не запущены заросли.



#59 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2012 - 16:59

Марина Ивановна, я делаю ссылку, надеюсь, на настоящее растение Годжи, там также, дважды делается упор на мощную корневую систему.
http://sovetsadovoda...nie-i-uxod.html

Вот опять.... Сходила я по Вашей ссылке, и возникла (опять) куча вопросов.... После того я пролазила много чего, у меня сложилось стойкое мнение, что у настоящих Годжиков листья овальные, а не ланцевидные, и по Вашей ссылке та же информация, а на фото листья скорей длинные, чем овальные... Да ещё выясняется, что китайская дереза и варварская, это не одно и тоже...

#60 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2012 - 19:16

Сергей Петрович, а я не говорю, что корневая небольшая - горшок забит корнями, и черенки корневую наращивают очень быстро, если им давать ее наращивать. Но у меня другая методика выращивания - в маленькой посуде, чтобы не вырастить монстра... Так что этот вопрос - с мощной корневой - у меня не стоит. А вот бурного роста растения я не увидела ни в первый год выращивания, ни во второй. (Обычно, как ни сдерживай размер корневой. но растения бурнорастущие все равно растут достаточно много и объемно). Наташа, в интернете чего только не бывает - скорее всего фотографию не ту приделали... А может, как они пишут, разновидность какая-то (если сорок разновидностей годжей они насчитали). Да, а листья на моем годжике бывают разные - летом под солнышком они были больше ланцетные, чем округлые. Но после того, как растение сбросило листья после заноса в помещение, начали расти округлые...



Темы с аналогичным тегами пасленовые

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования