Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка шлюмбергер и рипсалидопсисов

прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2010 - 09:09

давно, ещё со школьного возраста начальных классов, в тогда ещё редких книгах о растениях, в которых не было фото, а только рисунки, увидел прививку шлюмбергеры на перескию. В то время осуществить её не было возможности по причине отсутствия подвоя, а "декабристов" было пруд пруди. теперь, наконец, осуществилась мечта детства. Привил на перескию рипсалидопсис с белыми цветами. Прививка осуществляется в расщеп. Фиксируется привой колючками самой перескии, взятых с её ствола. Можно использовать колючки с эхинопсиса. После того как втавили в разрез пластинку привоя( привой по боковинам срезается клинообразно)его протыкиваем иголкой, чтобы он обратно не вылез. По другому такую сложную конструкцию просто не закрепить. Надеваем пакет и держим под ним около 4-5 дней. Срастание произошло на удивление быстро. теперь будет чем похвастаться и поудивлять народ на выставках-штамбовой формой "декабриста" :smile:

Прикрепленные файлы



#2 janula

janula

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 26 April 2010 - 09:59

ух ты,как интересно! а прививка этого года? прирост новый? хочется попробовать!!!! только где искать перескию?...

#3 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2010 - 10:34

Да, прививка этого года. В рост тронулась практически на второй день. Череночки сначала сморщенные были, сейчас расправились, каллюс активно нарастает прям на глазах. А перескию у коллекционеров ищите, на цветочных рынках. У вас есть цветочный рынок в городе?

 

 

 

Да Андрей! Удивил! ))
Андрей, Вы БОЛЬШОЙ молодец!!!


#4 janula

janula

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 26 April 2010 - 19:09

у нас есть рынок, где продают и растения в том числе. перескию наверняка найти можно. просто я никогда ею не интересовалась. и кактусоводы у нас тоже есть. я из Минска надеемся к зиме увидеть Ваши прививки в цвету!!

#5 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2010 - 23:18

Вот видите, Александр (Cactus), а Вы говорили, что я один такой чудик! :smile: Андрей, дело в том, что сделать такую прививку- моя давняя мечта. Долго не мог найти пейрескию, и по этому поводу какраз весной общался с Александром. А потом нашёл - чуть ли не в соседнем доме. Ращу её из черенка уже два месяца. думал к концу лета привить, похвастаться на форуме. Но Вы меня опередили! :smile: Что ж, желаю Вашей прививке успешной жизни! Кстати, в моём городе у кактусистов-коллекционеров я не мог пейрескию найти, хотя разговаривал с серьёзными владельцами. Все говорят - а кто её будет растить сейчас, - "бабушкино" растение.

#6 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 July 2010 - 23:52

Ребята, сделать эту прививку - полдела. Нужно еще вырастить растение, которое будет ниспадать водопадом с большой высоты и каждая плеть которого будет завершаться цветком. Я видел эти растения живыми в саду Фомина более 20 лет назад - это невообразимо красиво!!! От всей своей кактусной души желаю вам удачи в этом благородном деле!

#7 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2010 - 09:38

Нужно еще вырастить растение, которое будет ниспадать водопадом с большой высоты и каждая плеть которого будет завершаться цветком.

Пусть появится водопад, а как с ним бороться - решим! :smile:

#8 Gvel

Gvel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 13 July 2010 - 18:16

Андрей, спасибо! Теперь вижу, что можно на перескию привить. Слышала, что на нее кактусы прививают, но вот какие? Теперь "декабриста" надо искать :girl_sigh: Как сейчас выглядит растень?

#9 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2010 - 19:00

Увы, растень сейчас далеко не супер-пупер. Прививка сморщилась на первый день выставки, причём это произошло резко прям на глазах. Из здоровых блескучих листиков превратились в хлипких развалюх. Теперь думаю: то ли пополнить тему "растительная мистика", то ли я хвастался рано, прививка была "обманная"(всосалась в перескию. а не привилась). Хотя у наших кактусоводов уже есть готовая многолетняя такая прививка и к тому же цвела. Она сейчас как раз "водопадит" :) Сейчас посмотерл минуту назад, скончались мои прививки. Если отбросить мистическую составляющую, то пока единственной причиной неудачи могу обьявить следующую: прививались свежепривезённые черенки голландской шлюмбы. накачанной наркотой, вот она и сдохла. Вся "химия" не дала даже привитому растению выжить. Ведь сколько раз пробовали "свежие" шлюмбы и рипсалидопсисы укоренять, всегда не получается. Только спустя год и более они возвращаются из "нирваны" и начинаю жить нормальной жизнью на подоконниках.

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2010 - 20:45

А они, ИМХО, ещё и азотом накачаны по самое немогу, поэтому имеют широченные членики. Это же и укореняться мешает.

#11 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2010 - 17:47

Нашёл у любителей вот такое фото прививки декабриста. Правда лично мне интерес лишь в том, как поведёт себя растень с возрастом. Будет ли расти-цвести и справится ли этот необычный подвой?

Прикрепленные файлы



#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2010 - 18:00

Я такое делал в далёкие школьные годы, со временем прививка отторгалась. Цвела, притом не в своё время.

#13 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 21 November 2010 - 19:21

Нашёл у любителей вот такое фото прививки декабриста. Правда лично мне интерес лишь в том, как поведёт себя растень с возрастом. Будет ли расти-цвести и справится ли этот необычный подвой?

Ха, это мой "уродец" :embarassed:. Сделала прививку скорее чтобы сохранить перепавший мне сегмент шлюмбы, так как в земле начал загнивать. Ну и ради эксперимента тоже :girl_crazy:

#14 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2010 - 19:25

Если отбросить мистическую составляющую, то пока единственной причиной неудачи могу обьявить следующую: прививались свежепривезённые черенки голландской шлюмбы. накачанной наркотой, вот она и сдохла. Вся "химия" не дала даже привитому растению выжить. Ведь сколько раз пробовали "свежие" шлюмбы и рипсалидопсисы укоренять, всегда не получается. Только спустя год и более они возвращаются из "нирваны" и начинаю жить нормальной жизнью на подоконниках.


Не, не всегда. Я летом не удержалась и тиснула в Карусели пару маленьких череночков... Через месяц укоренились. Растут потихоньку.

#15 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 01 January 2011 - 14:09

У нас дома уже лет 5-7 живет "бабушкин декабрист", привитый, кажется, на миртиллокактус. Только привит не в боковой разрез, а классически - сверху. Растет, цветет.

 

Был привит один членик. За это время ни разу не пересаживался. Цветет обычно февраль-апрель. Холодная зимовка (бывает почти до 0). Сейчас слегка подвяленый, т.к. несколько месяцев не поливался.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3800_1.jpg   51.51К   63 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3796_1.jpg   50.77К   67 Количество загрузок:


#16 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 01 January 2011 - 17:47

Цветет обычно февраль-апрель.


Это не "декабрист", а рипсалидопсис (пасхальный кактус). Ему как раз самое время весной цвести.



#17 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 02 January 2011 - 09:36

Это не "декабрист", а рипсалидопсис (пасхальный кактус). Ему как раз самое время весной цвести.

Мамочка этого растения прожила у нас более 20 лет на северном окне и всегда цвела конец ноября-начало января.
Данный товарищ всю жизнь живет на балконе, где температура зимой не поднимается выше 10 градусов. Возможно, поэтому (из-за очень низких температур) у него сдвинулось время цветения.

#18 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 January 2011 - 11:10

И подвой не Миртиллокактус... У Миртиллокуактуса геометризануса (все остальные дикая редкость)нет таких колючек, да и погибает он уже при плюс 5!

#19 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 02 January 2011 - 15:39

Татьяна, как поживает ваша интересная прививка на эхинопсис?


Андрей, прививка спит. Шлюмба отрастила новый сегмент в половинном размере и замерла. Уж не знаю, что ей не хватает, то ли тепла, то ли света (стоит вплотную к оконному стеклу).

#20 svetik

svetik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 January 2011 - 16:45

Это не "декабрист", а рипсалидопсис (пасхальный кактус). Ему как раз самое время весной цвести.

И подвяливать его так не стоит, он хоть и кактус, но всё таки лесной, или уж опрыскивайте почаще, рипсалидопсисы и шлюмбергеры любят повышенную влажность воздуха ( не грунта).



Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования