Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка шлюмбергер и рипсалидопсисов

прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 02 January 2011 - 22:42

Это не "декабрист", а рипсалидопсис (пасхальный кактус). Ему как раз самое время весной цвести.

 

И совсем это не рипсалидопсис, а шлюмбергера буклей. Обычный "бабушкин" декабрист.



#22 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 January 2011 - 22:50

Обычный "бабушкин" декабрист - это Зигокактус трункатус, который некоторые систематики переводят в шлюмбергеры. Нужно на цветки посмотреть.

#23 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 02 January 2011 - 23:56

Обычный "бабушкин" декабрист - это Зигокактус трункатус, который некоторые систематики переводят в шлюмбергеры.
Нужно на цветки посмотреть.



Наоборот. Шлюмбергера трунката - это то, что так распространено в продаже. У трункаты острые выступы на члениках, у буклей членики округлые, похожи на членики рипсалидопсиса, но у рипсалидопсисов на члениках есть густые пучки шетинок, чего нет у шлюбергер. Шлюмбергера буклей цветет яркомалиновыми цветами, других расцветок этой шлюмбергеры нет, а вот трунката может быть разнообразных расцветок. Да и формой цветы отличаются: у буклей цветы двурядные ровные, у трункаты цветы скошенные.

#24 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2011 - 00:38

У меня есть переския и декабрист. "Обозвала" декабристом потому как, уже и не знаю кто они у меня(запуталась). Прочла эту тему, думаю самой тоже попробовать по прививать? Весной пожалуй попробую. Хотя как то не представляю себе как это сделать, у подвоя(перескии)какие то стебли не слишком толстые. :girl_sigh:

#25 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 January 2011 - 00:43

И подвой не Миртиллокактус...
У Миртиллокуактуса геометризануса (все остальные дикая редкость)нет таких колючек, да и погибает он уже при плюс 5!

 

Верно, подвой не миртиллок.
Когда писАла "привитый, кажется, на миртиллокактус", у меня его не было перед глазами, т.к. мы живем в разных квартирах.

 

И подвяливать его так не стоит, он хоть и кактус, но всё таки лесной, или уж опрыскивайте почаще, рипсалидопсисы и шлюмбергеры любят повышенную влажность воздуха ( не грунта).

svetik, так то оно так, да только опрыскивание при холодной зимовке может присниться лишь в страшном сне. Много лет (а по уточненным данным ему не5-7 лет, как я писала раньше, а больше 10) этот зигокактус растет вместе с остальной тысячью кактусов в таких условиях и обходится без опрыскивания.



#26 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 January 2011 - 01:25

Когда я говорю, что "бабушкин" декабрист, он же прабабушкин "рождественник" - это Зигокактус трункатус (Zygocactus truncatus (Haworth)K. Schum.), я только это и имею в виду. То есть я говорю о лесном членистом кактусе с равномерно окрашенными пурпурными цветками, родом из тропических лесов в окресностях Рио-де-Жанейро. Именно это растение в условиях Европы цветет в конце декабря. Это растение попало в Россию еще в незапамятные времена, не исключено, что все экземпляры получены черенкованием одного и того же растения, иначе невозможно объяснить, почему только у нас в стране это растение не завязывает плодов! Все остальные членистые эпифиты - "раковые шейки" - обычно приписываются к Рипсалидопсисам или Шлюмбергерам и называются в народе "Пасхальными кактусами", потому, что цветут обычно, в апреле. То, что я здесь изложил - это понятная и незамутненная схема происхождения и распространения этого популярного растения. В настоящее же время все запутано множеством садовых гибридов всего со всем и множеством же доморощенных систематик и Андерсона в том числе.

#27 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2011 - 22:11

Интересно тут у вас! Много из этого узнал впервые.

Это растение попало в Россию еще в незапамятные времена, не исключено, что все экземпляры получены черенкованием одного и того же растения, иначе невозможно объяснить, почему только у нас в стране это растение не завязывает плодов!

Саша, "наша страна" - это бывший СССР, или, скажем, и Польша, (которая в незапамятные времена была в составе Российской Империи)?

#28 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 January 2011 - 13:10

Валера, ну какая Польша "наша страна", если они еще при Ярузельском работали "заробитчанами" в Голландии? :)
 

А-а, навезли, значит, шлюмок! Успели раньше нас. :D


Я свое ведро с Рождественником подарил еще 3 года назад, а вот теперь думаю :umnik: - нужно срезать пару черенков...



#29 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 04 January 2011 - 17:16

Все остальные членистые эпифиты - "раковые шейки" - обычно приписываются к Рипсалидопсисам или Шлюмбергерам и называются в народе "Пасхальными кактусами", потому, что цветут обычно, в апреле.

 

Насчет шлюмбергер не соглашусь. Рипсалидопсисы да, цветут весной, но с какой стати шлюмбергерам называться "Пасхальным кактусом"? Мои цветут массово поздней осенью и в начале зимы. Повторно могут зацвести и весной, но это бывает не так часто, да и цветение не такое массовое, как в осенне-зимний период. Кстати, и как Вы говорите, зигокактус тоже имеет тенденцию зацветать повторно весной. Когда он у меня был, то вел себя именно так. Да и на работе у нас куст тоже повторно зацветал в марте.

А насчет незавязывания семян зигокактусом очень интересно. Никогда не задумывалась над этим. Интересно, а если его опылить шлюмбергерой трунката получится что-нибудь?



#30 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2011 - 22:25

Не знаю кто у меня мои "декабристы", но они могут цвести по два раза в год, а то и три. И цветение выпадает и в зиму(к декабрю) и летом. Я решила, что на них влияет прохлада, вернее прохладный отдых. Бывает, что долго не заношу осенью с балкона растение или наоборот по раньше вынесу на еще прохладный балкон весной. Или бывает еще так. Когда в квартире в межсезонье(весна, осень) отключают или еще не включили отопление, а на улице прохладно, то и в квартире бывает довольно прохладно, вот после этого потом и цветет у меня "декабрист". Из этого могу предположить, что так можно сделать типа выгонки как у луковичных в срок когда нужно цветение. У меня мои знакомые удивляются когда видят "декабрист" цветущий летом. Видимо можно обмануть природу.



#31 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2011 - 17:21

Я несколько раз пыталась прививать шлюмы на перескийю, но ни разу не получилось.... При описанном методе нет нормального соприкосновения тканей. Может, надо листовой черенок привоя подрезать не с "выпуклых" боков, а с плоских (в перпендикулярной плоскости)? Где-то еще мне попадалась информация о прививке зигокактуса в толстянку... Вот только не помню, где именно, к сожалению.

#32 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 19 January 2011 - 18:03

Может, надо листовой черенок привоя подрезать не с "выпуклых" боков, а с плоских (в перпендикулярной плоскости)?


Конечно нужно. Срез подвоя должен соприкасаться со срезом привоя. А иначе, в чём смысл прививки?



#33 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2011 - 18:17

Татьяна, а посмотрите на первое фото в теме - он срезан и с боков. И именно так рекомендовали и рисовали в какой-то книжке (за давностью лет уже не помню, в какой), по которой я эти прививки лет 5-10 назад пыталась делать. А при этом получается, что привой высыхает, у него открытые раны по бокам. Может, выпуклые бока вообще не подрезать?

#34 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 19 January 2011 - 18:25

Срез подвоя должен соприкасаться со срезом привоя.

А "боковушки" можно и не затачивать, если изловчитесь такой срез сделать. Во всяком случае, я не думаю, что они явились причиной гибели привоя. Срезы очень быстро заветривают и опасности не представляют.

#35 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 January 2011 - 18:43

Эту прививку нужно делать в первой половине лета.Место прививки (у подвоя)должно быть полуодревесневшее, то есть зеленое, а срезы нужно обильно засыпать молотой серой.

#36 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2011 - 19:45

И только в первой половине лета? А почему? У меня перескийя растет волнами, несколько раз в год... Почти как цитрусовые :)

 

А потому, что у зигокактусов вся вторая половина лета - период зимней спячки. Рио-де-Жанейро знаете ли... :don-t_mention:

 

Нет, Саша (можно я так, фамильярно? :) ) я имела ввиду, что можно ли весной их прививать? И "спящий" зигокактус разве нельзя привить? Вроде бы только подвой должен не спать?....



#37 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 February 2011 - 16:36

Женя, весной можно и нужно прививать, но весна для катусов - это май! Тут же вкратце расскажу, как делается эта сложная для кактусов прививка. Выбирается оцветшая веточка зигокактуса. Отступив 2-3 членика от конца, не срезая ветку, членик с боков обрезают таким образом, чтобы получился перевернутый треугольник. Срезы запудривают серой, и обильно поливают растение. Недели через две режут пейрескию, расщепляют ствол и прихватывают пластмассовой прищепкой. Затем срезают ветку зигокактуса под обрезанным члеником, на этом же треугольном членике (в плоскости, перпендикулярной первоначальному срезу) срезают тонкие ломтики ткани растения, скоблят новые срезы ножом, чтобы убрать как можно больше выделившегося из разрушенных клеток сока, вставляют в расщеп пейрескии, закрепляют тремя прищепками, опудривают серой и ставят в теплое тенистое место. Когда зигокактус тронется в рост, прищепки снимают.

#38 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2011 - 20:55

Ничего себе какие сложности! Александр, подскажите пожалуйста, а на опунцию не получится прививка? У меня есть парочка старых опунций, такие лепёшки одна на другой с редкими длинными толстыми колючками. Выглядят очень непрезентабельно, никогда не цвели и выкинуть жалко, всё-таки живые. А вот если сверху будут свешиваться веточки зигокактуса, будет очень симпатично. Не за большим дело стало - возможен ли такой альянс?

 

Боюсь, что нет. :huh:

А почему? В чём причина? Я в какой-то кактусовой книжке видела прививки на опунцию. Так там автор что только не вытворял с ней: и сверху по 5 прививок в ряд, и в середину, и окошки в ней вырезал... Правда прививал не зигокактусы.

#39 svetik

svetik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2011 - 12:39

svetik, так то оно так, да только опрыскивание при холодной зимовке может присниться лишь в страшном сне. Много лет (а по уточненным данным ему не5-7 лет, как я писала раньше, а больше 10) этот зигокактус растет вместе с остальной тысячью кактусов в таких условиях и обходится без опрыскивания.

Тогда зачем так мучить лесника, у них совершенно разные условия содержания. И хоть убейте, ну не могу понять зачем делать такие прививки, чего хотите этим добиться. Выглядят они, на мой взгляд, просто ужасно, лесные кактусы и так прекрасно растут и цветут в комнатных условиях.
Определить кто есть кто поможет вот эта картинка.
Изображение
Рипсалидопсис гэртнери - пасхальный кактус, цветёт веной, иногда повторно летом.
Шлюмбергера трунката - рождественский кактус, сейчас в продаже гибридные формы, имеет 3-4 волны цветения с октября до середины лета.
Шлюмбергера буклеи - "декабрист", или "бабушкин кактус" цветёт в начале зимы, повторное цветение бывает очень редко.

#40 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2011 - 14:37

Саша, спасибо за подробную инструкцию :) Светлана, а почему ужасно выглядит? Те, что приводятся в качестве удачных прививок на перескийи, выглядят очень даже ничего, как на мой вкус, конечно. Получается такое себе штамбовое деревце. Кстати, ш. буклеи у моей мамы пошла второй раз за зиму цвести, так что бывает у них повторное цветение....



Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования