Перейти к содержимому

 

Фотография

Что с листиками МУРРАЙИ? Желтый рисунок и пятна на листьях.

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#81 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 19 July 2018 - 15:38

Когда-то по-первости сослепу эти пупырышки на молодых побегах мурки за тлю принял ))) Потом осознал ))

#82 EGORPRO

EGORPRO

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Крым, п. Красногвардейское

Отправлено 19 July 2018 - 15:50

Спасибо за столь скорые ответы. Поскольку растение для меня новое, лучше перестраховаться, чем проигнорировать и бороться с последствиями.



#83 anastasia7

anastasia7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 11 January 2019 - 16:18

Всем добрый день! Прошу помощи..

Моей мурайи 3 года. Пару раз в месяц использую удобрение для цитрусовых, всегда цвела хорошо, но последнее время начала сбрасывать нераскрывшиеся бутоны, затем  начали сохнуть края и кончики у листьев. Ежедневно опадает по несколько листочков, в следствии голые веточки. Подкормку прекратила. Полив регулярный по мере подсыхая верхнего слоя.

Клещей и прочих вредителей не замечено.

Помогите, в чем может быть проблема? 

Прикрепленные файлы



#84 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 January 2019 - 12:06

Анастасия,посажено растение в торф? проверяйте корни,они гниют,а ветки сохнут, это все таки залив/ожог,можете сюда выложить фото неразрушенного земляного кома , оценим состояние вместе



#85 anastasia7

anastasia7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 18 January 2019 - 12:58

Посажено в универсальный грунт для всех комнатных.  Достала из горшка- земля сыпется, корни как ниточки.

Уже не знаю что с ней делать, скоро лысенькая станет( 

Прикрепленные файлы



#86 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2019 - 14:03

Корни гниют,нужно состричь все гнилое и обработать укоренителем,ну и правильно поливать.



#87 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 18 January 2019 - 16:51

Посажено в универсальный грунт для всех комнатных. Достала из горшка- земля сыпется, корни как ниточки.

Корни на вид крепкие жёлтые, если есть гнилые сухие, снимающиеся чулком удаляйте. Давно была пересадка? Сейчас уже растения начинают просыпаться, может пересадить в свежий грунт, только голый торф не используйте, попробуйте найти "сады аурики", "золото флоры" и т.п, с дерновой землей, песком,и как приживется на светлое место. У меня любила муррайя сыпать листьями от недостатка света. Ну и после пересадки не подкармливать несколько месяцев и аккуратный полив



#88 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 January 2019 - 17:48

С растением всё нормально! Ещё раз - ВСЁ НОРМАЛЬНО!

Но, раз Вы его уже побеспокоили в самый не подходящий для этого сезон, то посадите в свежий магазинный торф (!), а не в смесь мусорной земли с помоечной, и не переливайте в дальнейшем.



#89 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 January 2019 - 18:03

Корни выглядят вполне нормально (по крайней мере на фото), а вот грунта лишнего, не освоенного корнями слишком много. и грунт совсем сухой внутри горшка.

Анастасия, как я поняла в этом грунте муррайя живет уже давно и чувствовала себя нормально до зимы, значит дело не в грунте. Если Вы еще не успели пересадить ее во что-то другое, я считаю, что и не стоит. Оставьте ее в том же грунте и не тревожте корни в середине кома. А вот стряхнуть лишнюю землю по краям и посадить в более тесный горшочек стоит. Корни, как Вы и отметили, у муррайи довольно тонкие, лишний грунт она осваивает неохотно и не быстро. Горшочек должен быть соразмерен объему существующей корневой, и увеличивать его следует очень аккуратно, по чуть чуть. В горшке соразмерном корневой гораздо легче следить за поливом. Нет возможности закиснуть лишнему грунту. Только середина кома при поливе тоже должна промокать.

Свет и нормальный полив без пересушивания и застоя, вот и все что надо. И не удобряйте ничем до начала хорошего роста весной.

 

"Свежий магазинный торф" бывает под завязку заправлен удобрениями, и вообще неизвестно чем. В торфе лучше не станет.



#90 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2019 - 19:51

Всегда считал ,что с растением все хорошо,это примерно так...стоит на северо восточном окне ,без подкормок и досветки,цветет и плодоносит.

Прикрепленные файлы



#91 anastasia7

anastasia7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 21 January 2019 - 11:26

Благодарю всех за ответы.

 

Ия, пересаживала в конце весны, если можно так сказать.. немного грунт заменила верхний и корни обвитые керамзитом отделила.

Сейчас, когда делала фото корней гнилых не заметила. 

У Вас муррайя сыпалась зелеными листочками?


 

Грунт использую не первый год, остальным растениям нравится.  Оставила как есть, и грунт не меняла. Боюсь ее вновь тревожить, вдруг совсем погибнет.

Всегда думала, что муррая неприхотливое растение, пока не начался листопад.


Сообщение отредактировал Nyima: 21 January 2019 - 11:43
Лишнее цитирование.


#92 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 21 January 2019 - 14:22

Анастасия,моя муррайя голландка на северном окне не цвела, сыпала листьями постоянно, но не сушила их, а скидывала зелёными или с желтезной . Попробуйте поливать поменьше, пока не начнётся активный рост. Раз плохо осваивает грунт, не садить в больший объем и подкормки к минимуму, читай не нужны. Я свои пересадила раз в год, за весну-лето поменяла верхний слой 2-3 раза и не знаю что такое хлороз, сушат листья
PS но я как минимум раз в год промывку грунта делаю всем, ну кроме малышей, чего и вам советую с ней сделать, но просушить потом надо хорошо

#93 superserg

superserg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 06 January 2020 - 00:08

У меня вот такая картина:
IMG-20191108-113608.jpg
Сначала думал недокорм, корней в стакане особо не было видно, потом все же решил проверить что там происходит и вытащил из стакана. И корни действительно по периферии не особо разрослись, а вот внутри кома очень плотно. Дошли до дренажа (древесный уголь) и начали в него врастать.
Соответственно убрал корни из дренажа, добавил грунта и снизу и сбоку, увеличил стакан с 200 до 300 мл.
Результатом стал взрывной рост из всех возможных мест, рост бутонов и резко ягоды начали краснеть.



Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования