Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на помело

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#1 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 19 September 2007 - 09:07

Увожаемые Алекс и Jah. Вы даете столько нужных и важных советов по прививкам. Не могли бы вы написать для менее опытных список наиболее подходящих подвоев для цитрусов, например для кинкана - мейер в таком виде...



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2007 - 16:40

Могу сказать только, что на годовалые помело я сделал около 10 прививок, почти все прижились, сраслись... И загнулись через месяц-два после появления прорастающих почек. В том числе и та, о которой я тут выше писал. Сделанная одновременно прививка на такой же апельсин жива.

У меня были - мандарин Уншиу, кумкват Маргарита, Обовата, тангор. Кажется, все...



#3 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2007 - 18:25

У меня живет одно растение, тоже привитое на годовалое памело позапрошлой весной. Полтора года уже прививке. Растет нормально.

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2007 - 13:21

Вот поэтому я и не хочу больше пробовать на помело прививать

Помело ближайший сородич грейпфрута, вернее грейпфрут произошел от помело, может наоборот :) поэтому на помело я прививаю грейпы - отторжений привоя пока не было.

#5 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 07 December 2007 - 15:54

Я прививал на помело Новогрузинский лимон и еще свой неизвестный лимон, а еще неизвестный мандарин, мандарин пока живет, но почки еще только только проснулсиь

#6 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 07 December 2007 - 16:08

Хотел набить руку на прививках, посеял 10 семян помело (израильское, розовое), все семена взошли буквально через неделю (я их около 12 часов барботировал), а теперь и не знаю, после ваших постов о неудачных прививках на помело, что мне с ними делать? :) Неужели только помело с грейпом на них прививать можно, а остальные все обречены? :)

#7 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2007 - 16:14

У меня есть двухгодовалая прививка Мейера на памело. Жива здорова и здравствует. Так что по разному бывает.

#8 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 25 February 2009 - 08:04

Хочу поучаствовать в дискуссии, представить свой двухлетний опыт прививок. Время от времени разгорается дискуссия о помело, как о подвое. И Алекс, и Борис писали о том, что его больше не используют. Я присоединяюсь к их кампании. Два года назад были сделаны первые прививки каламондина на годовалые сеянцы помело. Этой зимой выглядели так: Месяц назад были удалены все плоды (многочисленные, но мелкие), а недели две назад оба растения рванули в рост, а корневая не ответила взаимностью. Недавно вынуждена была поместить в пакет - листья желтеют и потеряли тугор. А вообще желтизной все время отдавали, хлорозили.

Прикрепленные файлы



#9 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 25 February 2009 - 08:13

Получается, что в первые пару лет жизни все неплохо, проблемы начинаются потом. Перепрививать пока не буду, понаблюдаю. Кстати, одна такая же прививка жила у брата, недавно благополучно загнулась. Этим прививкам месяцев 8, тоже на помело, пока в порядке. Один кумкват, остальные каламондины:

Прикрепленные файлы



#10 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 25 February 2009 - 08:20

Так как сеянцы помело у меня еще остались, в дальнейшем буду использовать их только для прививки помело же (проививке 4 мес.):

Прикрепленные файлы



#11 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 25 February 2009 - 13:59

Елена! Согласен с Вами, что каламондины на помело ведут себя не очень хорошо. А вот кумкват Нагами (прививке пошел 2-ой год) пока кроме буйного роста и цветения ничем не огорчил (т-т-т!!!), однако, есть одно "но". Ствол подвоя (помело) утолщается быстрее. Судя по некоторым постам в инете, это чревато гибелью растения на 15-20 году (данные для растений цитрусовых, произрастающих в естественных условиях) из-за неправильной циркуляции и застоя питательных веществ.

#12 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 25 February 2009 - 14:15

Сдается мне, что эти каламондины и это лето не переживут, посмотрим. На что всю эту армию перепрививать - ума не приложу. Но, думаю, как подвой к помело эти сеянцы сгодятся?

#13 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 25 February 2009 - 14:18

Сдается мне, что эти каламондины и это лето не переживут, посмотрим. На что всю эту армию перепрививать - ума не приложу. Но, думаю, как подвой к помело эти сеянцы сгодятся?

У меня есть тюменский помело, прививитый вприклад к стволу сеянца помело (сеянец покупной). Прививке около 1 года. Пока все в норме.
Прикрепленный файл  pummelo_1.jpg   96.69К   169 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pummelo_3.jpg   100.51К   200 Количество загрузок:

#14 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 25 February 2009 - 14:44

Краса-а-авец! Сколько лет, интересно, было сеянцу? И что за странный бизнес сеянцы продавать, где их берут? В смысле, где их покупают?

  • Сеянцу помело был где-то год
  • Продали как укорененный черенок помело (я тогда только начал "впадать в цитроманию", от того и не разобрался по-началу ;))
  • ВВЦ, павильон № 30
З.Ы. Место прививки красивым не назовешь, но это был первый опыт такого типа прививки...

#15 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 02 April 2009 - 14:04

Вот моя недавняя прививка из успешных (от 6 марта). Привиты 3 черенка (2 методом "врасщеп" и 1 - "за кору") лиметты "Пурша" на сеянец помело.


Про сеянцы помело в качестве подвоев. Хочу обнародовать мой печальный опыт. Имеется несколько прививок каламондина на сеянцы помело. Двум из них около двух с половиной лет. До этой весны все было хорошо. Хлорозили, но росли, цвели и этой зимой даже плодоносили. Еще в прошлом году я обратила внимание, что толщина ствола подвоя стремительно увеличивается, а привой за этим процессом не поспевает. Весной подвой пошел вразнос и каламондиновая часть стремительно желтеет и хиреет. Мне уже кто - то из завсегдатаев форума писал об этой проблеме в этой теме, вот, убедилась на собственном опыте. Но вот что интересно: у меня есть Павловский лимон на таком же помело, с ним пока все в порядке. И есть кумкват, но прививке меньше года, поэтому пока с ней все ОК. И я думаю, что вполне вероятно, что прививки окулировкой на этих сеянцах будут удачными, там ведь конфликта толшины стволов быть не должно.

Прикрепленные файлы



#16 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 02 April 2009 - 14:08

Это лимон на помело:

Прикрепленные файлы



#17 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 April 2009 - 17:01

Hellen, Ваш случай – типичный пример несоответствия форматов подвоя (крупный) с привоем (малый). С точки зрения же совместимости здесь все в порядке. Более того, жизнестойкость подобного привоя ой как велика. Многие адаптированные голландцы (имею ввиду благополучно переживших стресс перевозки и пересадки) выглядят еще страшнее, но живут долго до бесконечности… Так что, если на эстетику прикрыть глаза, с Вашими цитрусами все в окей.. Что до прививки глазком, то вряд ли ситуация переменится радикально, хотя несколько и может улучшиться. Просто нужно либо подбирать соответствующий подвой, либо прививать в шейку, тогда подобный наплыв не будет бросаться в глаза столь явно, как на штамбовой форме.

#18 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 02 April 2009 - 17:35

Нет, понимаете, в момент прививки, 2,5 года назад, диаметры подвоя и привоя были почти одинаковые. Проблемы наступают именно через 2 года, разрастается ствол подвоя, желтеют и опадают листья, я думаю, если не перевести на другие корни, растения погибнут. Мне кажется, дело в том, что из-за разности в диаметре стволов ухудшается проводимость камбия.

#19 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 April 2009 - 17:55

Нет, понимаете, в момент прививки, 2,5 года назад, диаметры подвоя и привоя были почти одинаковые. Проблемы наступают именно через 2 года, разрастается ствол подвоя, желтеют и опадают листья, я думаю, если не перевести на другие корни, растения погибнут. Мне кажется, дело в том, что из-за разности в диаметре стволов ухудшается проводимость камбия.

Простите, Hellen, но именно об этом я и говорил. Понятно, что у молодой пары подвой-привой несоответствия форматов внешне еще нет – оно проявляется с возрастом, когда каждый элемент пары реализует свой отпущеный природой потенциал роста. У помело он несоизмеримо выше в силу генетически запрограммированной большой энергии роста. Что касается возможного ухудшения проводимости камбия – это вряд ли… По крайней мере моя двадцатилетняя практика подобного предположения не подтверждает.

#20 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 02 April 2009 - 18:33

Про сеянцы помело в качестве подвоев. Мне уже кто - то из завсегдатаев форума писал об этой проблеме в этой теме, вот, убедилась на собственном опыте. Но вот что интересно: у меня есть Павловский лимон на таком же помело, с ним пока все в порядке. И есть кумкват, но прививке меньше года, поэтому пока с ней все ОК. И я думаю, что вполне вероятно, что прививки окулировкой на этих сеянцах будут удачными, там ведь конфликта толшины стволов быть не должно.

В этой теме я писал о проблеме сочетания "помело-каламондин" и о возможных долговременных последствиях для подобных случаев...
С 14-месячной прививкой помело-кумкват со стороны физиологических (вегетация, цветение, завязывание и рост плодов) процессов пока никаких отклонений не наблюдается, несмотря на наличие значительного утолщения в месте соединения привоя и подвоя.



Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования