Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение недостатков питания по листьям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#401 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 November 2018 - 15:12

Цветопередача у фотографий странная, цвет не совсем обычный, и хорошо рассмотреть и оценить цвет невозможно. Мне кажется, что на последнем фото, где три лимончика для сравнения, цвет у всех одинаково светловат, кроме нескольких нижних листьев на одном из них.

Казахстан, однако. Может быть солнце в осветлении и легкой желтизне виновато?... :umnik:



#402 Lenysia

Lenysia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:
  • Город:Казахстан, Алматы

Отправлено 28 November 2018 - 07:22


 Здравствуйте,  куплено все это в начале сентября,  кормила только тем, что написано выше. Грунт  рыхлый, воду пропускает хорошо, продавец сказала не пересаживать, т.к. это весеннее укоренение, и до следующей  весны лучше не трогать.
Думаю что все  листья на цитроне   это весенне-летние, выросшие после укоренения, нового прироста пока нет. 
Вот для сравнения  Пандероза  она зеленая, она сейчас дала новый прирост, а на заднем фоне цитрон, он и тут желтит.

Прикрепленные файлы



#403 Lenysia

Lenysia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:
  • Город:Казахстан, Алматы

Отправлено 28 November 2018 - 07:29

фото сегодня цитрона, солнца не так много , как кажется, первый этаж.  

Прикрепленные файлы



#404 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2018 - 10:40

Ну, я бы просто подождал нового прироста на цитроне - возможно, эти листья просто немного выгорели на ярком солнце.

Поскольку неизвестно, как его подкармливали до сентября, то пока и не надо.

P.S. Марганцовка, кстати, для других целей предназначена - это антисептик и сильный окислитель.
А для подкормки микроэлементами есть вот такая штука (не знаю, правда, продается ли в Казахстане) - Аквамикс

 



#405 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 November 2018 - 12:28

Это однозначно не недостаток питания.

Растения потребляют питательные вещества, в основном, когда растут или цветут, или растят плоды. Растение маленькое и до следующего нормального прироста ему с лихвой должно хватить тех веществ, которые находятся в грунте, если конечно это не голый, ничем не заправленный торф или песок. Большая ошибка удобрять чем ни попадя такие маленькие растения.  Малышей вообще можно не удобрять, если грунт нормальный минеральный (или магазинный торфяной с удобрениями). Их можно только переваливать в чуть большую посуду, и того, что находится в добавленном грунте, достаточно до следующей перевалки.
Надо помнить о том что, все что добавляется в грунт должно куда-то утилизироваться.



#406 Lenysia

Lenysia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:
  • Город:Казахстан, Алматы

Отправлено 28 November 2018 - 14:41

Всем спасибо за оперативные советы,  буду наблюдать ,сейчас зима, не кормлю, дождусь весны, лишь бы за зиму не пропали.



#407 eirejohn

eirejohn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Таллин

Отправлено 04 January 2019 - 12:47

Добрый день уважаемые форумчане. Нужен совет по мандарину. Появился у меня год назад. Привезен из Сочи. Сорт назвать не могу тк покупался не мной лично. Подвой скорее всего трифолиата ибо пытался летом прорости трехлепестковыми листочками. Стоит он на подоконнике направление северо восток, влажность в комнате около 50процентов, температура 21 22 градуса, зимовка теплая без дополнительного освещения. Полив по просушке верхнего слоя грунта примерно раз в 10 дней. Грунт покупной для цитрусов. Подкормка 1 раз в месяц минеральным удобрением npk 6.4.6 в ноябре дал прирост и листья скрученные. Чего не хватает. Спасибо.​​

Прикрепленные файлы



#408 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 January 2019 - 13:28

Перекармливаете. Трифолиата и так не жалует торфяной грунт ( покупной, как бы для цитрусов), с полным комплектом УДО, так вы ее зимой и еще и насильно прикармливаете. Промойте грунт, посейте какую-нибудь травку и до весны ничем не кормите.



#409 eirejohn

eirejohn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Таллин

Отправлено 04 January 2019 - 19:24

Гм... А траву зачем? И какую?
 

А какой грунт для трифолиаты лучше из покупных? Скоро перевалка намечается.


Сообщение отредактировал Nyima: 04 January 2019 - 19:32


#410 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 January 2019 - 19:40

По отношению к грунту трифолиата ничем не отличается от любого другого цитруса. А вот какой грунт выбрать, это отдельный и очень не простой вопрос. Пока пересадка только намечается, изучите темы по грунтам - ссылка на путеводитель.

 

Мое личное мнение, лучше природный грунт собственного изготовления, как предлагается здесь - Почва



#411 Duran Duran

Duran Duran

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 17 January 2020 - 15:29

Уважаемые цитрусоводы, просьба помочь с определением причин недомогания моего каламондина!

Инфо по растению:

1. Каламондин
2. Возраст: 5 лет
3. Откуда: магазинное растение (португалец)
4. пересадка: каждую весну в универсальный грунт для цитрусовых + немного песка
5. Диаметр горшка: 22 см
6-7. Подкормка в 2019: Гуми-Оми. Лимон, мандарин" по инструкции (азот – 7,0%; фосфор – 7,0%; калий – 10,0%; микроэлементы: B – 100 - 300 мг/кг, Cu –100 - 300 мг/кг + более 80 необходимых природных элементов и минералов.)

8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку: около 0,5 л
9. Как часто даете подкормку: 1-2 раза в месяц с апреля по сентябрь
10. Месторасположение растение: юго-запад
11. полив (вода отстоянная и кипяченная. полив после просыхания верхнего слоя на 4-5 см. температура летом: 22-25, зимой - 10-15 градусов)

12. Изменеий в содержании не было, стоит на одном месте.
12. В большом количестве коричнивеют и опадают листья. Началось еще в конце лета, но не в таком количестве. Почти весь молодой прирост 2019 уже подвергся этому процессу. Старые темные листья тоже гибнут.
14. Каждую зиму стоит на балконе. Температура 8/15 градусов (зима очень теплая выдалась, так обычно 8/12). Окно открываю постоянно, но сквозняков нет.

Прикрепленные файлы



#412 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 January 2020 - 00:05

Антон, "пересадка каждую весну", именно пересадка с заменой грунта или все-таки перевалка с добавлением грунта?

При этих пересадках на сколько хорошо корни вынутого из старого горшка каламондина оплетали ком? Пожалуйста, расскажите про пересадки подробнее.

С какой скоростью растение сушит грунт сейчас? Как Вы узнаете, что грунт просох на 4-5 см?



#413 Duran Duran

Duran Duran

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 18 January 2020 - 09:35

Татьяна, спасибо за отклик!
Не пересадка, а перевалка с добавлением грунта, в горшок на 2-3 см больше. Корни к времени перевозки очень хорошо оплетали ком. Ошибся в описании: каламондину 4 года в этом году исполнится. Соответственно, три подобных перевалки было у него каждую весну (17-19). Два раза в год давал урожай. После зимовок очень много плодов завязывалось. Сейчас примерно за 2 недели сушит грунт, так как зима выдалась очень теплой. В прошлые зимы 3-4 недели могло между поливали проходить. Определяю просыхание пальцем.

#414 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2020 - 09:50

2 недели сушит грунт?!
То есть вы его поливаете раз в две недели что ли?!
Тогда у каламондина проблемы с корнями, они попросту не работают.

#415 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 January 2020 - 13:32

Антон, две недели для просушки грунта, это много. 3-4 недели, как было в прошлые годы, это вообще запредельно много. Корни не работают, это точно. У меня нет условий для холодной зимовки, а потому и опыта в этом нет, однако, нахождение неработающих коней цитруса длительное время в мокром грунте на холоде, считаю губительным. Те более, что лишнего, неосвоенного корнями грунта, там избыток, если на 4-5 см можно засунуть палец в грунт.

 

Пр таком внешнем  состоянии каламондина, думаю, что корни теперь уже не просто не работают, а попросту гниют. По моему, следует заканчивать какую бы то ни было зимовку, Вынуть ком, посмотреть корни и, скорее всего, проводить реанимацию, если с корнями плохо. Почитайте темы по реанимации - в список в путеводителе или по тегу реанимация цитрусов.

  Ком вынимать сначала аккуратно, не разрушая его, и осмотреть корни, которые видны снаружи. Если там они плохие, при легком потягивании верхний слой снимается чулком оставляя только тонкую "ниточку", тогда точно надо смотреть и корни внутри и начинать реанимационные действия.



#416 Duran Duran

Duran Duran

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 18 January 2020 - 15:51

2 недели сушит грунт?!
То есть вы его поливаете раз в две недели что ли?!
Тогда у каламондина проблемы с корнями, они попросту не работают.


Это касается только периода зимовок. Перерыв между поливами до трех недель мог быть при температуре 5-8 градусов прошлой зимой в феврале (самый холодный месяц)

 

Летом просыхает за 2-4 дня


Сообщение отредактировал Nyima: 18 January 2020 - 16:17
Сообщения объединены. Дополняем посты с кнопки "Изменить"


#417 Duran Duran

Duran Duran

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 18 January 2020 - 16:14

Nyima

Спасибо за советы!


Сообщение отредактировал Nyima: 18 January 2020 - 16:19
Длиные цитаты сокращаем до необходимого смыслового минимума. Если цитата по смыслу не нужна, достаточно обращения.


#418 Maximus71

Maximus71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2020 - 11:19

Здравствуйте.

Вопрос по способу компенсации дефицита меди. Нигде не нашел описание применения хелата  меди, по моей логике, он должен быть самым эффективным средством. Но на форуме, как медьсодержащие средства, рекомендуются "сульфат меди, медный купорос, бордосская смесь(по листу), комплексные удобрения с микроэлементами."

 

Собственно, вопросов два:

Можно ли использовать хелат меди для цитрусовых в домашних условиях в качестве корневой подкормки?

Если да, то какая нужна концентрация?

 

На упаковке хелата меди написано: "растворить 5гр. в 10 литрах воды. Для полива разбавить этот раствор из расчета 1л р-а\9л. воды. И!!! Полив производят перед осенней перекопкой почвы, или весной СТРОГО за 2 недели до посадки растений."

Как я понимаю, само растение под корень поливать нельзя, даже таким слабым раствором...

 

Есть ли у кого опыт применения хелата меди?



#419 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2020 - 12:12

Сначала растворяете 5г хелата меди в 10л воды до полного растворения, а потом берёте 1л полученного раствора и добавляете к нему ещё 9л воды. Размешиваете и поливаете как обычно.

#420 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 January 2020 - 12:38

Максим, то что можно лить в открытый грунт ( перед осенней перекопкой почвы и прочее),  при поливе в горшок может привести к необратимым последствиям :hang1: . Кого вы таким образом решили поселить в " счастливые цитрусовые сады" ? Почему вы грешите на недостаток меди у ваших растений?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования