Перейти к содержимому

Фотография

Определение недостатков питания по листьям

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 409

#401 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 396 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 15:12

Цветопередача у фотографий странная, цвет не совсем обычный, и хорошо рассмотреть и оценить цвет невозможно. Мне кажется, что на последнем фото, где три лимончика для сравнения, цвет у всех одинаково светловат, кроме нескольких нижних листьев на одном из них.

Казахстан, однако. Может быть солнце в осветлении и легкой желтизне виновато?... :umnik:

#402 Lenysia

Lenysia

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Elena

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 07:22

Здравствуйте,  куплено все это в начале сентября,  кормила только тем, что написано выше. Грунт  рыхлый, воду пропускает хорошо, продавец сказала не пересаживать, т.к. это весеннее укоренение, и до следующей  весны лучше не трогать.
Думаю что все  листья на цитроне   это весенне-летние, выросшие после укоренения, нового прироста пока нет. 
Вот для сравнения  Пандероза  она зеленая, она сейчас дала новый прирост, а на заднем фоне цитрон, он и тут желтит.

Прикрепленные файлы

#403 Lenysia

Lenysia

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 07:29

фото сегодня цитрона, солнца не так много , как кажется, первый этаж.  

Прикрепленные файлы

#404 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 264 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 10:40

Ну, я бы просто подождал нового прироста на цитроне - возможно, эти листья просто немного выгорели на ярком солнце.

Поскольку неизвестно, как его подкармливали до сентября, то пока и не надо.

P.S. Марганцовка, кстати, для других целей предназначена - это антисептик и сильный окислитель.
А для подкормки микроэлементами есть вот такая штука (не знаю, правда, продается ли в Казахстане) - Аквамикс

#405 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 396 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 12:28

Это однозначно не недостаток питания.

Растения потребляют питательные вещества, в основном, когда растут или цветут, или растят плоды. Растение маленькое и до следующего нормального прироста ему с лихвой должно хватить тех веществ, которые находятся в грунте, если конечно это не голый, ничем не заправленный торф или песок. Большая ошибка удобрять чем ни попадя такие маленькие растения.  Малышей вообще можно не удобрять, если грунт нормальный минеральный (или магазинный торфяной с удобрениями). Их можно только переваливать в чуть большую посуду, и того, что находится в добавленном грунте, достаточно до следующей перевалки.
Надо помнить о том что, все что добавляется в грунт должно куда-то утилизироваться.

#406 Lenysia

Lenysia

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 14:41

Всем спасибо за оперативные советы,  буду наблюдать ,сейчас зима, не кормлю, дождусь весны, лишь бы за зиму не пропали.

#407 eirejohn

eirejohn

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Andrei3

Отправлено 04 Январь 2019 - 12:47

Добрый день уважаемые форумчане. Нужен совет по мандарину. Появился у меня год назад. Привезен из Сочи. Сорт назвать не могу тк покупался не мной лично. Подвой скорее всего трифолиата ибо пытался летом прорости трехлепестковыми листочками. Стоит он на подоконнике направление северо восток, влажность в комнате около 50процентов, температура 21 22 градуса, зимовка теплая без дополнительного освещения. Полив по просушке верхнего слоя грунта примерно раз в 10 дней. Грунт покупной для цитрусов. Подкормка 1 раз в месяц минеральным удобрением npk 6.4.6 в ноябре дал прирост и листья скрученные. Чего не хватает. Спасибо.​​

Прикрепленные файлы

#408 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 859 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 04 Январь 2019 - 13:28

Перекармливаете. Трифолиата и так не жалует торфяной грунт ( покупной, как бы для цитрусов), с полным комплектом УДО, так вы ее зимой и еще и насильно прикармливаете. Промойте грунт, посейте какую-нибудь травку и до весны ничем не кормите.

#409 eirejohn

eirejohn

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Andrei3

Отправлено 04 Январь 2019 - 19:24

Гм... А траву зачем? И какую?

А какой грунт для трифолиаты лучше из покупных? Скоро перевалка намечается.

Сообщение отредактировал Nyima: 04 Январь 2019 - 19:32

#410 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 396 сообщений

Отправлено 04 Январь 2019 - 19:40

По отношению к грунту трифолиата ничем не отличается от любого другого цитруса. А вот какой грунт выбрать, это отдельный и очень не простой вопрос. Пока пересадка только намечается, изучите темы по грунтам - ссылка на путеводитель.

Мое личное мнение, лучше природный грунт собственного изготовления, как предлагается здесь - Почва

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система