Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение недостатков питания по листьям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#361 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2018 - 20:49

1. Если у цитруса проблемы с корнями/грунтом, никакие опрыскивания удобрениями и их внесения не помогут, а только навредят.

2. Клеща так просто на раз-два не победить. Только упорная борьба разными препаратами и тщательная уборка.

3.4. Налаживать уход. Проверить корни, убрать мертвые и гнилые Выбрать пластиковый горшок с большим количеством дренажных отверстий. Грунт взять не покупной, а составить самому, прочитав тему "все о грунтах". Горшок - по размеру живой корневой, больше на 2-3 см в диаметре. Перестать опрыскивать, поливать аккуратно, после просушки верхнего слоя грунта. Перестать закармливать. После пересадки вообще не кормить минимум 3 месяца.



#362 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 April 2018 - 21:12

P.S: Ув. Администраторы, не удаляйте, пожалуйста, это сообщение, если я нарушил какие-то правила.


Андрей, разве кто-то удалял Ваше первое сообщение? Судя по второму сообщению, Вы свой первый вопрос потеряли и мой ответ на него не прочитали. Он был опубликован Вами в теме - "Определение недостатков питания по листьям"
Собрала все сообщения по Вашему вопросу в одну тему.

 

Повторю еще раз. Борьбу с клещом в этом разделе обсуждать не будем. Это не вопрос одного ответа. Для вредителей есть целый раздел, а количество страниц, посвященных клещу, и пересчитать невозможно.



#363 edwum

edwum

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 22 May 2018 - 09:53

Здравствуйте! Вот такая проблема:
Прикрепленный файл  photo_2018-05-22_08-29-26.jpg   36.59К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  photo_2018-05-22_08-29-30.jpg   68.34К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  photo_2018-05-22_08-29-18.jpg   57.04К   0 Количество загрузок:
Прошу помочь в определении.
 

На мой взгляд проблема с корнями.



#364 VasylyevOleg

VasylyevOleg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 25 May 2018 - 18:58

Добрый день  . Я обладатель Лимона Майера  .   И как у всех владельцев у меня появились проблемы . 

1я проблема была щитовка  - истребил .

2я проблема  Недостаток железа  - определил  с помощью вашего форума - купил  хелат железа .   Больше помогло чем нет . 

3я проблема  Начал замечать на новом приросте  деформированные листья  . - возможно последствия железа . Но не все побеги - только часть 4я проблема  Заметил что 5 нижних листьев пожелтели начиная от центра листа  и опали  . Это я связываю со сл и главной проблемой 

 

Примерно раз в месяц дает  кучу  цветов  . за последние  3 месяца   срубил  не одну сотню оставляю по 4 цветка  .  1й цветок был 31 декабря  а активный рос начался уже в феврале . 

Из цветов которые оставил-  появляются завязи и начинают созревать лимоны . Но проходит  еще несколько недель  или месяц  .  Лимон опять начинает цвести  и плоды засыхают  .  Срезаю кучу цветов  . но это продолжается снова и снова . А большинство цветов растут пучками  . 

 

Ну и напоследок . При очистки воды использую обычный угольный фильтр  но как видите не помогает .  На листах большой белый налет и  земля сверху белая .   Минимум раз в день опрыскиваю - зимой до 3х раз в день  из за сухого воздуха .  

 

Стоит на западном окне  . Для досвета использую  фито лампу .  Изредка использую удобрения для лимона  Раз в месяц 

 

Последняя надежда на вас . Помогите ,подскажите как поступить .  Хочу  вылечить и  собрать урожай

Прикрепленные файлы



#365 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2018 - 22:32

Олег. Фото плохие, маленькие. Но скорее всего вы его заливаете. Как раз опрыскивание сыграло в этом не последнюю роль. Перестаньте прыскать, этим влажность никогда нем повысите. И похоже закормили его. Вы не указали существенные условия содержания. Потому трудно судить.

Если грунт покупной, то надо пересадить. И вообще желательно осмотреть корни, удалить гнилые если есть, посадить в горшочек по их объему. Состав грунта можно почитать в теме Все о грунтах. Также почитайте про правильный режим полива и подкормок. Тут главное правило - лучше недокормить, чем перекормить. Больные, ослабленные не кормят. Полив аккуратный, обычной отстоянной водопроводной водой, не из фильтра. После просушки верхнего слоя грунта.



#366 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 May 2018 - 00:04

Вот не соглашусь в данном случае, что тут есть необходимость смотреть корни. Ничто не указывает на то, что там есть гнилые. И вообще он в целом неплохо выглядит. Ну да, листья рифленые говорят о небольшом перекосе питания, но сказать о питании что-то более конкретное, нет данных. Возможно, избыток кальция в жесткой воде мешает усвоению калия? Но это так, предположение только.

Олег, Вы ничего не сказали о том, какой грунт у лимона, как давно он в этом грунте, как давно у Вас и когда начались проблемы, а так же какой состав удобрения. "Для лимона", это не информативно. А, в общем, лучше все -Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста, и пожалуйста, заполните графу "город" в своем профиле, это для оценки климатических и световых условий.

 

Про 5 нижних листьев, вот как раз только что в соседней теме был подобный вопрос, почитайте - http://forum.homecit...048#entry406048

 

Судя по налету на листьях, вода у Вас очень жесткая, что не очень хорошо, но угольный фильтр жесткость не снижает. По этой проблеме

народ делится мыслями в теме Вода для полива цитрусов



#367 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2018 - 00:55

А я думаю что там будут мертвые корни. Если сидит в торфогрунте, и который зимой опрыскивался по три раза в день. Не обязательно много, но осмотреть неплохо было бы.



#368 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 May 2018 - 01:37

Честно говоря, в опрыскивании ничего страшного я не вижу. Я тоже опрыскиваю своих питомцев, когда хочется, но это не эквивалент дождя, когда вода льется на грунт, а легкое увлажнение, как роса. Не понимаю, как это может привести к заливу. И по стволу у меня никогда вода ручьем не стекает, почему у других должна стекать? Слово одно - "опрыскивание", но количественно оно может быть разным. Лично мне нравится, освежает растения.

 

Кстати, давно хотела поднять тему Опрыскивание цитрусов водой. Польза или вред? ,да все руки не доходят.

 

P.S.

Хотя, именно Мейера, может и не стоит опрыскивать, но по другой причине. "Жирные пятна" тоже опрыскивание любят.



#369 VasylyevOleg

VasylyevOleg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 26 May 2018 - 04:10

1. Название растения   Маер
2. Возраст 3+
3. Происхождение (сеянец, укоренненый черенок, магазинное растение...) Куплено в магазине  
4. Как давно пересаживали, в какую почву  Покупная почва для растений  + на дно насыпал керамзит 
5. Объем горшка 2+ литра 
6. Чем подкармливаете (состав удобрения)  ФАСКО  Удобрения для лимона и цитрусовых  Цветочное счастье 
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке   1 +- колпачек на литр
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку 300-400 мл
9. Как часто даете подкормку              раз в месяц
10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.)   Я ошибся -  восточное окно  + фито лампа 
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.)  Водопроводная + угольный фильтр   На 3й день  3 см верхнего слоя сухие .  поливаю на 4й . 
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место)   Из окна на окно на той же восточной стороне 
13. Возникшие проблемы  Перечислил выше 
14. В зимнее время дополнительно сообщите:   Фито лампа каждый день с 12 до 20+
а) зимовка теплая или холодная,   Теплая 
б) температура воздуха днем и ночью, от 20до 30++
в) влажность воздуха,  45-65
г) наличие сквозняков,  редко 
д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение,   Попадает 
е) досвечивание растений и т.д.  +

 

Сам я из Севастополя . Так что с солнцем проблем нет.  Так что кажется я даже  не доливаю его . Так как солнце  высушивает землю .   Проблема же в  постоянных цветах . Что с ними делать .....  Если не контролировать . За месяц   дерево будет все в цветах и начнут желтеть листья от недостатка  сил .



#370 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2018 - 10:52

На горшок в два литра ,максимум сто грамм подкормки а не триста - четыреста...



#371 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 May 2018 - 12:00

А почему, максимум 100 грамм?. По инструкции разводится 1 колпачок на литр и используется до полного увлажнения грунта, т.е. сколько впитает грунт. Если впитывает больше, это нормально. Только по совершенно сухому грунту поливать удобрением не надо. Если грунт будет чуть влажным пред поливом, то и доза удобрения будет подходящей. Вот про само удобрение ничего не скажу, не пользовалась.

 

Олег, Мейер ремонтантный и цветет охотно. Растение у Вас в нормальной форме и не маленькое, пусть цветет. Ничего с ним от этого не случится. Урожаем только не перегружайте, если много  завяжется.



#372 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2018 - 14:02

6. Чем подкармливаете (состав удобрения)  ФАСКО  Удобрения для лимона и цитрусовых  Цветочное счастье

О, от этого может и цвести постоянно, и молодой прирост гнать бугристым.
Лучше поищите другое удобрение, где больше азота и меньше фосфора. А это Фаско для цветов сгодится :)



#373 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2018 - 14:25

Татьяна,почему сто грамм я не знаю,но покойный Алекс писал 30-50 грамм на литр грунта...и я ему верю.



#374 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2018 - 00:34

Опрыскивание опрыскиванию рознь. Когда это делает опытный цитрусовод со знанием дела, то это - не во вред. А когда бездумно и от души прыскают по три раза в день зимой, особенно на небольшие цитрусы, и при этом поливают не учитывая это увлажнение, то быть беде.

 

Лично я не прыскаю просто так. Во первых это очень трудозатратно. Во вторых, раньше опрыскивала, когда коллекция меньше была, потом перестала. Никакой разницы вообще нет. Только если листочки (как ни странно) чище стали. Зато периодически купаю под душем. По возможности. Вот тут польза явственно заметна.



#375 VasylyevOleg

VasylyevOleg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 27 May 2018 - 18:08

Я заметил у Маера 1цветок = 1 плоду .      Я так понял легче регулировать  если обрывать цветы сразу не дожидаясь завязи  .  Оставляя  несколько  цветов .   Это мое наблюдение  - возможно у др сортов лимона  по другому .      У меня очередной прирост из  4х листочков и  пару десятков цветов .  Буду искать Азотное удобрение  чтобы сократить количество цветов и увеличить число листьев . 



#376 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 May 2018 - 18:50

Олег, у Вас действительно вызревал плод из каждого цветка? Что-то не сильно верится. Или Вы называете плодом завязь, такую как на Вашем фото? Так это не плоды, и даже очень далеко еще не плоды.  Подавляющая часть из них отвалится, как , впрочем,  это происходит и у других цитрусов.
Зря Вы делаете проблему из цветения Мейера, он прекрасно может разобраться сам и с цветами, и с завязью. А Вот Вы можете оборвать не те цветы, которым суждено было стать плодами.
Главное правильное содержание и уход, у Вас растение достаточно большое, такое от цветения не истощится.
 
Почитайте темы по этим вопросам, может быть там найдется что-то полезное. Регулирование плодоношения цитрусов , А если цвести рано или не сезон? Регулирование цветения и наверное эта будет полезой Причины опадения завязей у цитрусов

 

Большое спасибо за совет  . Обязательно ознакомлюсь


#377 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 May 2018 - 20:13

Татьяна,почему сто грамм я не знаю,но покойный Алекс писал 30-50 грамм на литр грунта...и я ему верю.

Предположу, что растений у него было не пару штук, а пару десятков. И развести более слабую концентрацию для более обильного полива было проблематичным из-за необходимых для этого конечных объемов раствора. Поэтому делался небольшой объем концентрированного удобрения и вносился небольшим количеством по мокрому грунту. Но если растений пару штук, то нет никаких проблем сделать раствор в несколько раз слабее и подкормить ним в количестве обычного полива.



#378 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2018 - 16:06

Вот такая печаль со Скерневицким. Все листы, которые начали желтеть, он сбросит в течение недели. Не первый раз такие финты, потом остаются лысые ветки (но не засыхают). Чего может не хватать? Подкормка умеренная бона форте для цитрусов, с ней же он то активно растет, то вот так, как на фото.

Прикрепленные файлы



#379 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2018 - 16:03

Результаты за ночь:( Земляной ком плотный, корни в норме. Лист отваливается без черешка, черешок очень крепко сидит на ветке.

Прикрепленные файлы



#380 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2018 - 23:02

А как часто и в какой концентрации используете Бона Форте? Мне оно не понравилось для постоянного применения - весь молодой прирост был такой же деформированный и листья винтом. Правда, не желтели и не отваливались. В общем, лучше другое удобрение использовать.
Какое-то у Вас нехарактерное пожелтение верхних листьев - обычно такое происходит с нижними. Не бывает частой пересушки грунта или перегрева корневой на солнце?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования