Перейти к содержимому

 

Фотография

Груша нашего сада

груша

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

#61 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 29 August 2013 - 16:43

Этой весной груши обрызгали сладкой водой с добавлением меда и пчелкой не работала...Остается только ручное опыление. Или это связоно с тем чт год не урожайный на груши?

Нина, так по-всему Вы -- наилучшая пчёлка. Потому, не позволяйте деревцам расти вверх(выше руки с кисточкой), а делайте упор на ветви, идущие ближе к горизонту. Тем паче, что наибольший урожай закладывается на горизонтальных ветвях. Слабое завязывание плодов могло быть связано ещё и с подмерзанием плодовых почек. Как раз сейчас внесите под деревца суперфосфат и сернокислый калий. Они способствуют лучшей подготовке к зиме.
У груши нет периодичности плодоношения(как у некот.сортов.яблони). Добивайтесь хор.плодоношения каждый год(кроме особоморозных зим).

#62 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2013 - 18:36

Нина, так по-всему Вы -- наилучшая пчёлка. Потому, не позволяйте деревцам расти вверх(выше руки с кисточкой), а делайте упор на ветви, идущие ближе к горизонту. Тем паче, что наибольший урожай закладывается на горизонтальных ветвях. Слабое завязывание плодов могло быть связано ещё и с подмерзанием плодовых почек. Как раз сейчас внесите под деревца суперфосфат и сернокислый калий. Они способствуют лучшей подготовке к зиме.
У груши нет периодичности плодоношения(как у некот.сортов.яблони). Добивайтесь хор.плодоношения каждый год(кроме особоморозных зим).

Спасибо за советы Анатолий.!!! Так и есть плоды завязываются на горизонтальных но в моем случае и на тех что зимой были под снегом. Зимой вроде нет больших морозов...но перепады температуры постоянно чередуются...оттепель и морозы. Это наверное и влияет на плодовые почки?

#63 Ольга Zaytseva

Ольга Zaytseva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 29 August 2013 - 20:26

Ольга, покажите фото пострадавшей груши, если возможно конечно. Так будет легче дать дельный совет.

Наталья, фото сделать смогу сделать только в выходные, если получиться.

#64 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2013 - 16:34

Григорич, здравствуйте! Прошу прощения, за то что влезаю может быть не в тему, но мне нужен ваш совет. Буквально на прошлой неделе в пятницу на даче была сильнейшая гроза и ураганный ветер. У самой большой груши выдрало три больших сучка. Я их само собой опилила и замазала садовым варом. Но в итоге остались всего два сучка которые при сильном ветре тоже может разодрать, и тогда конец всему дереву. Что можно сделать, чтобы как-то попробовать их сохранить. Может как-то их можно скрепить между собой? Если вопрос глупый, простите.


Ольга, хоть я и не Григорич, но если он пока молчит, могу что-то посоветовать. Я так понял, "сучки" - это, собствеено, ветки имеются в виду? Да? Оставшиеся ветки можно скрепить проволокой, довольно жёсткой, стянув их между собой (чтобы по сути ветки поддерживали друг дружку). Только под проволоку нужно что-то подложить, типа резины или плотной ткани, чтобы проволока не врезалась в древесину.
Но, конечно, если видеть картину - можно точнее сказать.

#65 Ольга Zaytseva

Ольга Zaytseva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 02 September 2013 - 22:43

Валера, здравствуй! Спасибо за подсказку. Конечно я имела в виду ветки. Их было много, и на каждой ветке по несколько сортов напривито. А теперь осталось совсем ничего. Они настолько хрупкие, что я боюсь, если осенью будут ветра, как бы от них совсем ни чего не осталось. Хотела на выходные сфоткать, но не получилось, дожди и ветер. Хотя как выложить фото на форум, проблема.



#66 садовод-любитель

садовод-любитель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 January 2014 - 15:04

А как вы думаете , если прививкой ветки скреплять между собой вместо проволоки? Где-то я такой совет встречала, но так ли это?  Или загущение будет?



#67 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 30 May 2014 - 22:05

Уважаемые форумчане. В этом году купила на прививку гуши Велеса, Ника и Елена, а еще духмяная. Прививки не очень удались, поздно прививала. Мне предложили купить грушу на карликовом подвое, сказали, что привита на айве. Кто нибудь слышал о таком подвое.Напишите пожалуйста.



#68 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 01 June 2014 - 12:41

Ирина, карликовые подвои для груши на нашей широте пока ещё не придуманы, то, что Вам предлагают, годится для южных краёв, не для нас.. В Москве В.И.Сусов обнаружил дост.зимост.айву. Но груши на ней лишь немного снижают рослость.



#69 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 09 June 2014 - 15:30

Спасибо Анатолий за ответ, мне так и казалось. Очень мало публикаций на эту тему. Приходиться резать грушу на понижение кроны, тогда она растет в ширь, а для 6-ти соток - это проблема.....



#70 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2014 - 02:08

В этом сезоне просто огромный урожай груш. Я как то здесь писала что обычно плодов было немного...по совету опыляла вручную...брызгала медом и сладкой водой чтоб привлечь насекомых. в этом году ни чего не делала. А груш столько что не знаем куда девать....и объедаемся ими и соседей не забываем))) У меня вопрос по грушам. Очень много плодов потрескались и покрылись трещинами...что на это повлияло?



#71 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2014 - 07:06

Плоды обычно растрескиваются от чрезмерного или очень неравномерного полива. Например, сначала была засуха, а потом зарядили сильные дожди.



#72 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2014 - 20:13

Карелия без дождей не бывает да и засуха нам не угрожает...дача находится можно сказать на острове...есть  засыпанный проезд для машин...кругом большое озеро Выг

 

Плоды обычно растрескиваются от чрезмерного или очень неравномерного полива. Например, сначала была засуха, а потом зарядили сильные дожди.

 

Прикрепленные файлы



#73 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 05 September 2014 - 21:16

Так Наташа же и написала: "...от чрезмерного или очень неравномерного полива". Вашим грушам много влаги. Собирайте и перерабатывайте урожай, пока не начали гнить.



#74 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2014 - 00:47

Так я и объясняю...лето было теплое но не засушливое...да и не может у нас быть засухи...кругом вода и влажность присутствует...дождей частых тоже не было....да и не поливаем мы у нас достаточно влажности.. Рядом другое дерево груши и на нем все плоды нормальные и ни одной трещинки. Урожай конечно весь сняли ими и питаемся так как хранению не подлежат...очень сочные.



#75 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 06 September 2014 - 20:34

Нина, я же выделила слово "чрезмерного". Влаги много, а не мало. Не все сорта трескаются, вот потому у Вас есть и дерево с плодами без трещин.



#76 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2014 - 02:04

Нина, я же выделила слово "чрезмерного". Влаги много, а не мало. Не все сорта трескаются, вот потому у Вас есть и дерево с плодами без трещин.

Да я поняла, что вы имели ввиду...но я с вами не согласна...климатические особенности своей местности знаю.



#77 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2014 - 09:02

Нина, может быть ещё сорт груши расположенный к растрескиванию. Такое тоже бывает. Ему хоть как поливай, всё равно при созревании плоды растрескиваются. Также и у яблонь бывает. Например, у меня был сорт Папировка. Только начинает созревать, надо снимать. Чуть упустишь - всё, трескается и как картошка варёная, сочность теряется.



#78 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2014 - 15:04

 Много перелопатила в интернете про растрескивание груш и пришла к выводу что недостаток питания...калия и бора...об этом и свидетельствует раннее пожелтение листьев. Буду подкармливать.Наталья в этом году очень много груш. Ветки от тяжести ломались.



#79 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2014 - 16:54

Изображение

 Подскажите, как называется эта болезнь на груше?



#80 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2014 - 20:54

Надежда, это ржавчина груши. "Хозяином " является можжевельник. Причем совсем не обязательно на вашем участке. ветром споры разносятся на расстояние до 100 метров. У меня все можжевельники здоровые, а ржавчина уже третий год. Принесло от соседей, у них уже пять лет эта напасть.

Лечить обработкой медесодержащими препаратами. Первый раз до цветения, второй раз после цветения, и третий через две недели. Я в этом году пропустила время, одна из груш сильно заражена.





Темы с аналогичным тегами груша

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования