Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка не удается или гибнет после срастания. Причины неудач

прививки опыт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#241 Виктор К

Виктор К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 28 December 2018 - 17:48

Скажите пожалуйста когда пакет надеваешь на растение нужно одевать на растение и горшок или только на растение при реанимации лимона? Заранее буду вам благодарен Виктор.



#242 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 December 2018 - 18:14

Ваш вопрос про укрытие прививки или про "реанимацию лимона"?



#243 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 May 2020 - 19:54

Добрый день, друзья!

Сделал прививку на годовалый сеянец. Прививка получилась. Начал развиваться молодой побег. А вчера обнаружил, что он увял.

Как вы думаете, что произошло? Может рано снял пакет?

И можно ли все-таки спасти прививку?

Заранее спасибо!

Прикрепленные файлы



#244 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 May 2020 - 21:29

Борис, мало данных, чтобы хоть что-то предполагать. Нужны любые\все подробности

Когда сделана прививка?

Когда начала расти?

Когда сняли пакет?

Когда начал гибнуть побег?



#245 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2020 - 00:24

Отвечаю:

1. Прививка сделана месяц назад.

2. Расти начал недели полторы назад.

3. Пакет снял 5 дней назад.

4. Обнаружил гибель сегодня утром.

Привитый лимон находился в тепличке вместе с другими растениями. Тепличка закрывалась на ночь. На день - открывалась.

Вместе с этой прививкой была сделана еще прививка миртолистного померанца - с ней все в порядке.

И проснулась раньше, и растет активно до сих пор.


Сообщение отредактировал Nyima: 12 May 2020 - 00:53
Не цитируем предыдущее сообщение


#246 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 May 2020 - 14:02

Вполне возможно, что снятие пакета способствовало гибели ростка. Росток, появившийся под укрытием (пакетом) нежный, не окрепший, любой неблагоприятный фактор мог его погубить. На будущее, лучше не снимать пакет на стадии такого вот неокрепшего ростка, снимать его или раньше, если прививка долго не просыпается или позже, когда листья развернутся и окрепнут.

А может быть и срастание привоя не очень хорошее. При этом под пакетом такой привой может долго находиться в нормальном состоянии. Я бы сняла обмотку аккуратно и посмотрела, что там под ней. Если выглядит хорошо, но есть какие-то сомнения в прочном срастании, можно снова замотать место прививки.



#247 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2020 - 14:11

Спасибо! Все сделаю, как велено!) 



#248 maiskiykot

maiskiykot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ал
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 September 2020 - 10:04

Прикрепленный файл  IMG_20200930_104446939.jpg   54.23К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200930_104458728.jpg   74.03К   0 Количество загрузок:

 

Приветствую братьев и сестер ботаников!

 

 Что-то не так у меня с прививкой пошло. Прикладываю фотки и прошу совета - что делать. Это апельсин Моро привитый на дичок апельсина. Подвой даже стрелки успел уже выпустить (я их обрезал) а привой через неделю осыпал листья прямо зеленые и свежие и теперь, похоже, сушит веточки. Хотя сам черенок, вроде, зеленый. Правильность самой прививки под сомнением, но, судя по стрелкам, с подвоем попал в очередную волну. Теперь вопрос в привое. И еще, воткнул кроны подвоев в землю укореняться - есть шанс? С момента прививки прошло почти 3 недели



#249 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 30 September 2020 - 11:06

Против солнца не фотографируют. Вы разве сами не видите что на фотографиях ничего не видно. Да и фокус на вашу лоджию. Нужно подставлять ладонь на задний фон черенка и ловить фокус или стоять спиной к окну. 

А по черенку тут может быть все что угодно. От залива подвоя, до некачественной прививки или внешних факторов.



#250 maiskiykot

maiskiykot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ал
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 September 2020 - 11:21

Прикрепленный файл  IMG_20200930_123344079.jpg   48.5К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200930_123358641.jpg   62.51К   0 Количество загрузок:
 

Так там особо и смотреть не на что - веточки покоричневели и на почках появился пушок. Поливаю крайне аккуратно, стоит под бутылкой с проветриванием через крышку. В общем, рекомендации стараюсь соблюдать. Просто за 3 недели идет пока регресс вот и решил задать вопрос.


Сообщение отредактировал Nyima: 30 September 2020 - 13:17
Не надо цитировать предыдущее сообщение


#251 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 September 2020 - 12:31

Скорее всего,  у подвоя проблемы с корнями. Сначала думала, что прививка совсем померла, потом рассмотрела, что есть живое. НО! Если появляется плесень на отсушиваемых ветках, значит в укрытии очень сыро. Горшок очень большой для такой былинки- подвоя.



#252 maiskiykot

maiskiykot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ал
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 September 2020 - 12:37

Так сам черенок цвет не поменял - только его веточки. Пробку стараюсь держать днем открытой. На ночь закрываю. А про корни - я ж написал, что достаточно мощные две стрелки подвой пустил после прививки уже. Разве больной бы стал так расти?

 

И что делать - не сказали


Сообщение отредактировал Nyima: 30 September 2020 - 23:47
Не надо цитировать предыдущее сообщение


#253 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 30 September 2020 - 19:34

attachicon.gifIMG_20200930_123344079.jpgattachicon.gifIMG_20200930_123358641.jpg
 

Так там особо и смотреть не на что - веточки покоричневели и на почках появился пушок. Поливаю крайне аккуратно, стоит под бутылкой с проветриванием через крышку. В общем, рекомендации стараюсь соблюдать. Просто за 3 недели идет пока регресс вот и решил задать вопрос.

Очень большой привой,и с ним может происходить всякая бяка..промышленники применяют прививочный воск чтобы колебания температуры и влажности не снизили вероятность срастания. и это только один минус большой зеленой веточки,которая быстро сохнет ,а срастается не быстро



#254 maiskiykot

maiskiykot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ал
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 September 2020 - 20:32

Он был с листочками - блестящий, симпатичный. Жалко было его резать. К тому же это вторая прививка в жизни у меня. Первая - кумкват - тоже пуганула меня вдруг поржавевшим краем листа одного, но так и стоит после опрыскивания пестицидом. Листочки даже чуть зеленее стали, черенок зеленый. А апельсин почти сразу обсыпался и стоит как истукан. Да ещё веточки стали коричневыми и основания черешков на них потемнели.


Сообщение отредактировал Nyima: 30 September 2020 - 23:48
Не надо цитировать предыдущее сообщение


#255 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 30 September 2020 - 20:49

Листовая поверхность испаряет много сока из растения и растение  ""сдувается""-сохнет.Поэтому  две-три почки еще тянет подвой ,еще может подать влагу к срезу и начавшимся срастаться "трубам"" общим для подвоя и привоя..Но Больше да еще с листьями-иссыхание обеспечено..



#256 maiskiykot

maiskiykot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ал
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 September 2020 - 20:53

Кумкват стоит такой каким я его принес. Ни одного листочка не отпало. Подвой сильный - он за год сантиметров 50 с косточки вырос и более 6мм в диаметре. К тому же явно у него волна идет, потому что за неделю 5-сантиметровые побеги выкинул из-под прививки.


Сообщение отредактировал Nyima: 30 September 2020 - 23:48
Не надо цитировать предыдущее сообщение


#257 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 September 2020 - 21:00

Листовая поверхность испаряет много сока из растения и растение  ""сдувается""-сохнет.Поэтому  две-три почки еще тянет подвой ,еще может подать влагу к срезу и начавшимся срастаться "трубам"" общим для подвоя и привоя..Но Больше да еще с листьями-иссыхание обеспечено..

Владимир, заканчивайте писать глупости про прививки цитрусовых. Сколько прививок именно на цитрусовых вы сделали? И сколько больших растений цитрусовых вы вырастили и довели до плодоношения из маленькой прививки?Фото в студию.



#258 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 01 October 2020 - 05:01

А в чём не прав Владимир. Объяснил популярно, почему у форумчанина Ал не получилась прививка. Я тоже обратил внимание на размер привоя. Привой у него большой и разветленный. Что уменьшает шансы на успех, тем более учитывая что Ал новичок.

#259 maiskiykot

maiskiykot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ал
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 October 2020 - 11:15

Я почитал этот и украинский форум цитрусоводов - кроны целиком пересаживают. Мне кажется, что дело не в размере. Раз черенок все ещё зеленый - может просто я упустил момент, когда подвой дал стрелки и вся энергия волны ушла в подвой. А насчёт осыпавшихся листьев - может от стресса. Ну и влажность может быть чутка лишней, хотя многие пишут, что это наоборот плюс а не минус для прививки.

 P.S. И все ещё открытый вопрос: что делать?


Сообщение отредактировал Nyima: 01 October 2020 - 22:18


#260 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 01 October 2020 - 14:43

Когда я утром писал пост, то хотел ещё пояснить. Да и на этом и на других форумах есть примеры прививок целых веточек. Но выполняли их можно сказать профессионалы, то есть люди с большим опытом. Они знают когда и на какие подвои делать такие прививки. В вашем случае я вижу молодой подвой, у которого ещё сохранились ювенильные листочки. Хотя эти листочки могут сохранятся долго, все же ваш подвой слишком молод, на мой взгляд. Такой подвой гарантированно вытянет прививку черенка с тремя четырьмя листочками. Многие прививальщики ещё для уменьшения испарения подрезают листики на половину. Я не сторонник этого. Ещё ваше растение растет в очень большом горшке для него, в таком горшке очень просто его залить. Если стволик черенка зелёный, то ещё есть надежда. Вам надо обрезать почерневшие побеги. Герметично укрыть прививку и ждать. Поливать очень осторожно. Если через две недели черенок останется зелёным то прививка удалась.





Темы с аналогичным тегами прививки опыт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования