Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка не удается или гибнет после срастания. Причины неудач

прививки опыт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#201 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 12 January 2018 - 22:27

Покажите хоть эту с местом прививки. Так-то по описанию все выглядит красиво. И ответ тот же - упорство и тренировка....

Ветка срослась - не отдерешь ( пробовала). Камбиальные слои соединенены ровно. Пойду попробую сделать приемлемое фото

Мне думается, что что-то не так в уходе после прививки, т.к. отрицательный результат(выпад) именно на этапе начала вегетации привитого растения. Если бы не хватало питания изначально, все бы давно засохло, учитывая диаметр привоя в 1-3 мм. Прививке больше 5 мес было бы на сегодняшний день,т.е. почти 5 мес она была жизнеспособна и не вызывала опасений.( волнение было, но   гибели ничего не предвещало)



#202 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2018 - 22:37

А зачем после прививки что-то менять  в уходе за растением?. Вы что-то меняете? Что?



#203 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 January 2018 - 22:39

Да, подтверждаю, что в пакете не сохло , а потом  за неделю коричневеет  - и все. Словно ему недостает питания. Может растение отсушить прививку, словно отторгнуть пересаженный орган? 

Растение совершенно спокойно может отсушить прививку, если у подвоя проблемы с корнями. Иногда бывает, отсушивание с коричневением привоя провоцируется избыточным поливом после прививки. Если подвои- лимоны, то они чувствительны к переувлажнению и слишком плотному грунту.



#204 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 12 January 2018 - 22:45

А зачем после прививки что-то менять  в уходе за растением?. Вы что-то меняете? Что?

Я ничего не меняла



#205 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2018 - 22:49

Тогда нет причин думать что - "Мне думается, что что-то не так в уходе после прививки"

 



#206 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 12 January 2018 - 22:49

Растение совершенно спокойно может отсушить прививку, если у подвоя проблемы с корнями. Иногда бывает, отсушивание с коричневением привоя провоцируется избыточным поливом после прививки. Если подвои- лимоны, то они чувствительны к переувлажнению и слишком плотному грунту.

Грунт с разрыхлитеоем + песок и дренажным слоем из керамзита. Без  заливов. Подвои со срезанными верхушками ждут новых привоев)



#207 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 12 January 2018 - 22:54

Тогда нет причин думать что - "Мне думается, что что-то не так в уходе после прививки"

пишут, что кто-то ставит в бутылки - теплички, кто-то на нижний подогрев.

Я одевала только пакет с влажной ваткой в нем на привойй и часть стебля подвоя. 



#208 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 January 2018 - 22:58

Марина, так не бывает, что со всех сторон нет никаких косяков, а прививки мрут. Какие растения вы использовали в виде привоев? Можно их посмотреть?



#209 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2018 - 22:59

"Пишут...."

Ну так это у других что-то меняется, у Вас же нет...



#210 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 12 January 2018 - 23:12

"Пишут...."

Ну так это у других что-то меняется, у Вас же нет...

не менялось, но может в моих условиях нужно было добавить  , например, нижний подогрев или поставить в бутылку.  Иди удобрить.

Или  в голове  что-то поменять, раз эта что-то не так делает и не видит  своих ошибок.)

 Понятно, что \ нужно что-то   изменить, но в какой момент - не понимаю.



#211 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 13 January 2018 - 04:33

Марина, прививки гибнут после снятия или перемотки обвязки?

 

Вообще странно, за 5 месяцев обычно прививка срастается намертво, даже при косяках в уходе - отторжение будет не по прививке.

 

Может, при прививке срезы успевали подсохнуть? Попробуйте лезвием разрезать место прививки поперёк и посмотреть срастание повнимательнее.



#212 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2018 - 07:45

Я бы предположила либо неподходящие подвои (которые отторгают привой, такие бывают - например, Аркобалено, вар. Эврика, Фрутто-Пикколо для меня точно не подвои, хотя укореняются великолепно); либо - камбиальные слои все-таки не так чтобы идеально совмещены (как вариант - слишком маленькая (недостаточная) площадь совмещения) и привою без теплички не хватает влаги и/или питания, т.к. тепличка снята, а внутренние ресурсы уже исчерпаны; или - тепличку резко снимаете, без периода постепенной адаптации, и привой из постоянной влажности сразу попадает в сухой квартирный воздух



#213 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 January 2018 - 09:23

Ольга, в октябре 2017 Марина писала уже про неудающиеся  прививки. Там была точно такая же ситуация- в пакете прививка была зеленой несколько месяцев, потом умерла. Привоем был каломандин. У меня создалось впечатление, что веточка была от магазинного растения.  Скорее всего, в этом случае, тоже привои от магазинных растений. Если растение стоит в магазине и с виду вполне себе зеленое, не факт, что оно не имеет проблем с корнями и не болеет. А с больных растений  прививки не получаются именно с коричневением привоя. И очень часто с магазинных растений прививки получаются только с домашнего прироста. 



#214 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2018 - 11:20

Я не зря спрашивала о том, как сохнет прививка...

Т.к. прививаю достаточно много, то могу сделать какие-то заключения по приживаемости (для себя):
прививка может засохнуть либо от плохого подвоя, либо от некачественного привоя. 

Подвои - это один разговор, и , как правило, все-таки сохнет нижняя часть, а привой долго остается зеленым. 
Если наоборот, то чаще всего - это проблема в подвоях. У очень многих цитрусовых, даже если они растут и вегетируют и внешне кажутся здоровыми, имеются в латентном состоянии внутренние какие-то инфекции и вирусы. Они обязательно вылезут при прививках. Поэтому я и советовала сменить привои. 

Попробуйте на кошках  на своих, домашних подвоях: возьмите два здоровых сеянца и перепривейте их друг на друга. И посмотрите, что будет.

И да - зип-пакеты не есть самый хороший вариант. и ватка ни к чему вообще... Там все равно идет "подсос" сухого воздуха. Самый лучший вариант, как уже писалось - бутылки... 
Кроме того: очень плохо приживаются осенние прививки. Делала прививки в августе, сентябре, октябре - августовские почти все целы, а остальные в приличном количестве выпали, причем, и через месяц. и через два. и через больше. Не подходящее время, свет, температура. Вылезает все, что в материнском растении подавляется имункой взрослого растения. 

Кстати, проводила эксперимент - в прохладе прививки лучше выходят, чем в тепле....



#215 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2018 - 12:24

Странно,тогда почему прививка магазинных и с рынка веточек мандарина уншиу получаются прививки окулировкой ,при чем из восьми все восемь срослись,а в расщеп ни одна не сраслась ,вернее не прижилась,все чернеют снизу.


Сообщение отредактировал Нальчик: 13 January 2018 - 12:24


#216 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 13 January 2018 - 14:47

 Товарищи, прививки сохнут с привоя. Срастаются намертво, потом мгновенный выпад.

В доме при включенных батареях достаточно сухо, даже если Т 20С ( белье сохнет за 40 мин) Каламондин , апельсин ,лимон - черенки домашние  от знатоков цитрусоводства.

 Весной попробую делать перекрестные прививки  на домашних сеянцах-дичках, может получится понять в чем причина неудач.



#217 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2018 - 15:19

Знатоки цитрусоводства не могут гарантировать чистоту прививочного материала, особенно, если это растения, которые получены из-за бугра... Во всех питомниках полно всяческих вирусов.... 



#218 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 January 2018 - 15:53

По "знатокам цитрусоводства"...  Много раз сталкивалась с тем, что таковыми себя позиционируют  люди, купившие пару-тройку- .... зарубежных горшечных цитрусовых в  больших сетевых  гиперах ( иной раз облысевшие, по уценке растения)  и настригающие  с таких растений черенки на продажу. Я думаю, все кто в теме домашнего цитрусоводства , много раз  видели такие  продажи.....



#219 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2018 - 21:54

Да тут даже не в злом умысле дело - сколько раз получаешь черенок, растение, прививку (ненужное зачеркнуть), оно у тебя растет какое-то время, а потом начинает вылезать всякая дрянь, типа отсушивания веток и усыхания стволов, камедетечения и прочей ерунды. И ничего не сделать - где-то там внутри это все сидело и ждало подходящего момента. И черенки так же себя ведут - вроде бы привились и даже начали расти, ан нет - чернеют, сохнут, гниют... И подвои хорошие, и растения вроде бы живые, с которых все это резалось... Но увы. И прививки срослись...



#220 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2018 - 11:11

Марина Ивановна, Марина, в ваших случаях, разумеется, другие факторы, кроме качества прививочного материала и латентных инфекций можно не учитывать, но это не значит, что и все также: уже интуитивно, не задумываясь учтут все нюансы размножения и ухода и выберут оптимальный.

Раз привои и подвои разные и из разных источников, а прививки гибнут на одном и том же этапе адаптации, плюс в квартире настолько сухой воздух... Марина, все же как Вы от парничка отучаете? Ведь такие изменения влажности для привоя огромный стресс, а если при этом еще и грунт залит или подсушен, то на выпад прививок это не может не влиять (ИМХО).





Темы с аналогичным тегами прививки опыт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования