Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка не удается или гибнет после срастания. Причины неудач

прививки опыт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#221 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4919 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 January 2018 - 11:12

Это, да....И с каждым годом грибково-вирусной(?) дряни в растениях  появляется больше и она разнообразится в геометрической прогрессии. Буквально 10 лет назад  такого не было, и эти болячки и не все фугинциды ( и прочее)  берут.



#222 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 14 January 2018 - 12:14

Дорогие форумчане! Всех со Старым Новым Годом!

 

До приучения к комнатным условиям пока дело не доходило.  Вытаскивать из пакетов больше уже некого. Поливать старалась не  чаще 1 р/день после просушки грунта на часть фаланги. Во всех горшках с цитрусами на дне слой керамзита. В моих условиях лучше всего себя чувствует "голландская" муррайя, которой зимой одеваю пакет на голову- очень она это приветствует. Сниму пакет- начнет кидаться листьями. Планировала привить на нее мурр.  нано, но пока мои муррки ягод не завязывают, а жертвовать тем, что есть  ради эксперимента не готова. 



#223 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2018 - 12:08

Марина, я третий год использую для прививки фум-ленту. Она отлично ложится и все фиксирует без ниток. Фиксирую 1 оборотом посередине прививки, потом мотаю вниз, после дохожу до верха, чуть вниз и обрезаю. Лента при обмотке закручивается в веревку. На 1 прививку уходит 25-30 см. У фум-ленты есть единственный недостаток - вростает в каллюс.

Если прививка не удалась, то подвой присыхает к привою и отодрать сложно. Приходится вырезать. Не надо это присыхание путать с срастанием привоя и подвоя.

Я пользуюсь канистрами от воды. В канистру 6 л. влезает 4 стаканчика 0,2 л для воды. Верх отрезаю у канистры почти полностью, на дно канистры сыплю керамзит, заливаю его водой на 2/3, ставлю привитые растения, и разрез бутылки заматываю скотчем.

Про температуру могу сказать то, что у меня все процессы по укоренению и прививке лучше всего удавались при 25-28 градусах. Если ниже 20 - то все очень сильно затягивается.

Про результативность подвоем могу поделиться своей статистикой:

В первый год у меня с чужих домашних цитрусов привилось 3 из 4-х, причем неприжившимся был кумкват (прививала на лимоны),

Потом экспериментировала с магазинными черенками. Тут все гораздо сложнее, то с первой попытки 5 клементинов из 5, потом из 6 других клементинов 3 шт., пару десятков уиншиу - 0 прививок. Тогда все прививала в расщеп.

На третий год экспериментировала с черенками с голландских цитрусов, причем именно с голландским приростом. Все приживалось без проблем. Но через год был выпад по некоторым растениям, которые начали нормально расти. В чем причина - не ясно.

А вот с черенками с магазинных плодов получалась 1 прививка из 10 только на 2-х видах, еще несколько партий были полностью неудачными. Тогда я начала экспериментировать с прививкой щитком по Маринкову.

В этом году ставить некуда, но я все равно прививала с магазинных плодов на веточках. Уиншиу Кишу Микан похоже неудача (но уиншиу вообще капризные), а вот узбекский лимон и апельсины из Карусели часть прививок получилось удачными.

Так что мои выводы: лучше всего прививается с домашних растений, с голландцев все тоже хорошо прививается (если растение здоровое), но дальше все непредсказуемо, с магазинных - лотерея, внешне свежие ветки могут дать приживаемость 100%, и выпад 100%, уиншиу лучше не пробовать прививать до тех пор, пока не научитесь на всем остальном. И прежде чем начинать прививать, надо потренироваться хоть на ветках березы. Я перед первой прививкой изрезала пару ведер веток. И надо продумывать заточку инструмента. Я режу канцелярским ножом, после 5 прививок обламываю 2 сегмента лезвия. Руки перед прививкой мою, спиртом ничего не обрабатываю. Ветки на привои после замачивания обтираю бумажной салфеткой насухо. Все срезы обрабатываю садовым варом (верх привоя, и даже жилку у листа, если укорачивала). Иначе у меня этих мест начинается плесень.

 

Моя мини-тепличка. Стоит на северном окне под слабой подсветкой.

 

ae91bfa4bffe.jpg

Кстати, у меня лучше всего удаются прививки на подвои не толще спички. И была партия подвоев из семян красного грейпфрута, на которых ничего не прижилось.


Сообщение отредактировал Anastassia: 15 January 2018 - 12:12


#224 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 15 January 2018 - 12:22

Анастасия, спасибо , все подробно описали.  Вероятно, мне тоже нужно прививать - и в тепличку ( с моей сухостью воздуха). Ладно, жду весну, ращу подвои)



#225 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2018 - 13:45

Марина, я подвои в случае неудачной прививки использую по нескольку раз. При первой прививке сношу только самую макушку с 2-мя листьями, т.к. с нижними листьями лучше приживается. Затем в случае неудачи срезаю ту часть, где был расщеп плюс 2 мм, даю 1-2 месяца постоять и прийти в себя, и далее прививаю по новой, либо ниже, либо в свежий прирост. А если прививать щитком, то просто прививается со смещением по кругу чуть ниже. Кстати, если с подвоя срезана макушка 5 см (не лезла в канистру), то я ее пускаю на укоренение, и через пару месяцев у меня новый подвой.



#226 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 15 January 2018 - 13:56

Анастасия, привои оставила , естественно) Ждут своей очереди на новые привои

В этом году что-то не попадались цитрусы с веточками, кроме 1 раза, но веточки достались уже сильно подсохшими.

 А вообще, надо будет напроситься к кому-нибудь  посмотреть как делаются прививки  щитком ( моя не получилась) , поэтому исключила этот вид прививок,  



#227 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2018 - 14:32

До приучения к комнатным условиям пока дело не доходило.  Вытаскивать из пакетов больше уже некого. Поливать старалась не  чаще 1 р/день после просушки грунта на часть фаланги.

 Пардонте, а не слишком ли часто это "не чаще 1р/день" ? Не заливаете ли Вы итогом растения, корни гниют и как следствие  все сохнет...



#228 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 15 January 2018 - 14:36

Таня, У меня очень сухо, поэтому каждый лень приходится запихивать палец в горшки , чтобы не пересушить 



#229 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2018 - 16:07

Видимо, все таки это очень часто. Сейчас полив у меня не чаще раза в неделю, некоторые раз в две недели. Если корни работают хорошо тогда раз в три дня получается. Сейчас с подоконника в любом случае тянет холодом, поэтому корни работают плохо. Вчера встретил такую картину личинки мошки сеъли корневую у 6 месячного Помело. Корней не осталось вообще и личинок около 10 на месте корней сидело, это просто ужас.
Есть еще одно предположение, почему они чернеют через 3-4 месяца, такое тоже встречалось - это недостаточный прижим при обмотке. Стал значительно увеличивать прижим, а сейчас прижимаю латексными ленточками, выпад уменьшился. Кстати, латекс иногда даже не снимаю он сам со временем разрушается.

#230 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2018 - 16:48

То, что прививки слабо затянуты - может быть. Но фум-лента позволяет затянуть очень плотно, если мотать аккуратно.

И я серьезно писала про остроту лезвия. Если все 10 прививок были выполнены 1-им лезвием, то для такой работы оно давно стало тупым. Я с канцелярским ножом рассчитываю на 5 прививок подряд, потом обламываю использованную часть лезвия.

Срезы на подвое и привое должны быть ровными, без разрывов тканей, и прилегать к друг другу максимально плотно. А такой вариант дает  только совпадение  "острое лезвие + тугая обмотка".

И про поливку народ прав. При прививке сносится основная часть кроны, оставшаяся часть попадает под пакет. Вода испаряется не только из горшка, но и с листьев. Т.ч. если листьев становится сильно меньше и они попадают во влажную среду, испарение у конкретного растения сильно уменьшается.

Я свою мини-тепличку уже демонстрировала. Поливаю подвой, прививаю, запихиваю в канистру, заклеиваю. В следующий раз поливка будет только после того, как растение переедет обратно из теплички в комнату, т.е. зачастую через 2-3 месяца (я вытаскиваю только после полностью вызревшего прироста с первой волны роста).



#231 Юлия87 В.

Юлия87 В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2018 - 16:52

Марина, я очень даже новичок в этом деле, сдела всего 2 прививки. В результате одна срослась, дала прирост и затем (через 3 месяца) привой полностью засох, второй ещё нет и месяца пока стоит в обмотке и парнике. Где-то читала, что рекомендуют поменять почву. Вроде того, что подвою не хватает сил вытянуть привой, корням не комфортно. Как-то так. Может не совсем правильно выразилась, специалисты поправят.

#232 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 15 January 2018 - 17:07

Могу допустить, Юлия, что сказался недостаток питания. Самай хотелось удобрить , но пишут, что даже цветущие растения некоторые не удобряют.

Прививки держала в комнатных условиях, содержать без полива в сухих горшках  - не вариант, даже если кажется, что  времени  с предыдущего полива прошло  маловато



#233 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 January 2018 - 17:17

, сдела всего 2 прививки. В результате одна срослась, дала прирост и затем (через 3 месяца) привой полностью засох, второй ещё нет и месяца пока стоит в обмотке и парнике. Где-то читала, что рекомендуют поменять почву. Вроде того, что подвою не хватает сил вытянуть привой, корням не комфортно. Как-то так. 

Ну откуда это, что всякую проблему можно закормить ?! Если  корням не комфортно от отсутствия питания, то растение не будет развиваться, замрет, возможно будет чахнуть, но с высокой долей вероятности не усохнет  через 3 месяца. Что б усохнуть это растению должно быть некомфотно-некомфортно, т.е. корни должны перестать работать. А это опять же с высокой долей вероятности уход и содержание растения, где неверно подобранный по условиям содержания  полив на первом месте. 

Итогом -все же полив...



#234 Юлия87 В.

Юлия87 В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2018 - 00:24

Ну откуда это, что всякую проблему можно закормить ?! Татьяна, я не имела ввиду подкормить прививку. Я имела ввиду в общем и в целом попробовать сменить почвенную смесь (например, если покупается в магазине всегда одна и та же марка), сделано большое количество прививок (ни как у меня - 2) с отрицательным результатом. Полив конечно очень важен, особенно в зимнее время.

#235 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4919 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 January 2018 - 10:41

Юлия, Татьяна правильно написала, про "закормить". В свежем покупном грунте обычно наличие удо зашкаливает. Поэтому сажать небольшой сеянчик или  укорененный черенок  со свежей прививкой в новый грунт с избытком удо чревато отсушиванием прививки из-за  ожога корневой. По практике- все мои прививки ( точное количество не считала, но точно больше пары сотен) на маленькие сеянцы или небольшие укореняшки  растут и выдают здоровый большой прирост в бедном пустом грунте с наращиванием хорошей корневой. 



#236 Юлия87 В.

Юлия87 В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2018 - 11:02

Марина, я с Вами согласна. Не хватает у меня пока опыта и наверно соответствующей терминологии обьяснить мои мысли. Буду пока только читать и спрашивать. ))))

#237 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 27 January 2018 - 02:38

Не могу поверить, что в Питере очень сухо, и надо поливать растения чуть ли не каждый день. Или у вас батареи жарят?

#238 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 27 January 2018 - 17:08

  В Питере сыро, а в квартире  при включенных батареях Т 20 -22С ,но включаются какие-то микро потоки воздуха и выдувает все.  



#239 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 January 2018 - 16:36

   включаются какие-то микро потоки воздуха и выдувает все.  

  А вот это уже интересно. Может поясните, что имеете ввиду ? Что за потоки,  как или чем они включаются  и что итогом  выдувают ?  

 А то   фантастика  какая то! 


Сообщение отредактировал Таня П: 28 January 2018 - 16:39


#240 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 January 2018 - 08:47

И я серьезно писала про остроту лезвия. Если все 10 прививок были выполнены 1-им лезвием, то для такой работы оно давно стало тупым. Я с канцелярским ножом рассчитываю на 5 прививок подряд, потом обламываю использованную часть лезвия.

Зря отламываете лезвие. Возьмите брусок с минимальной зернистостью. Заточите новое лезвие канцелярского ножа и пользуйтесь наздоровье. Использую нож с одним и тем же лезвием лет пять. Заточки хватает надолго. Подтачиваю его слегка раз в год. А прививок регулярно на поток в ботсаду за раз иногда делаю штук по 50.

Сообщение отредактировал akr74: 29 January 2018 - 08:50




Темы с аналогичным тегами прививки опыт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования