Перейти к содержимому

 

Фотография

Тепличка своими руками

приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 08:20

На хозяйстве, на чердаке нашла старый инкубатор, разобрала его и у меня получилось два нагревающих тэна, термодатчик и терморегулятор. Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   32.13К   27 Количество загрузок: Для теплички нашёлся старый аквариум из оргстекла Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   34К   24 Количество загрузок: Тэны приделала на пенопласт с помощью шпилек, которыми они и были приделаны в инкубаторе Прикрепленный файл  882608d22d21.jpg   40.57К   17 Количество загрузок:



#2 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 08:25

Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   44.32К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   36.18К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  882608d22d21.jpg   30.53К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ab7c0558a7.jpg   34.2К   8 Количество загрузок: Ну как же без помошников Прикрепленный файл  b85aa54cbe6a.jpg   33.29К   9 Количество загрузок:

#3 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 08:31

Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   25.02К   7 Количество загрузок: Проверила термодатчик - горит, тэны греются. Просверлила в стенке аквариума отверстие для датчика и протолкнула его во внутрь и пристроила терморегулятор на двухсторонний скотч. Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   33.58К   8 Количество загрузок:

#4 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 08:36

Теперь надо тэны приделать ко дну аквариума. При помощи клея и деревянных брусочков.

Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   39.34К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   33.11К   5 Количество загрузок:



#5 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 08:41

Пришло время проводить испытания. Перевернула тепличку и насыпала на дно мокрый керамзит и повесила градусник. Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   44.82К   25 Количество загрузок: Сверху положила решетки Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   42.14К   26 Количество загрузок:

#6 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 08:48

Прошёл час, температура держится на уровне 27 гр. Терморегулятор почему то не отключается. Инструкции то нет, как он должен работать - не знаю. Внутри хороший туман. Решила поставить туда растения, которые укореняются.

Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   36.72К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   38.39К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  882608d22d21.jpg   30.53К   17 Количество загрузок:



#7 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 08:55

Пока писала температура поднялась до 29 гр. В тепличке теперь вот так Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   50.66К   11 Количество загрузок: А термодатчик так и не отключился, наверно он не работает но температура выше не идёт. приоткрыла сверху стекло, чтобы проветрить.

#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 09:29

Лена, следите за температурой на полу (на чем стоят горшочки) - там может быть сильно жарко и тогда корни могут свариться. В этом случае либо отключать надо, либо попробовать кусок пенопласта подложить под горшки или еще как-то зазор сделать...

#9 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 09:59

Если это устройство от инкубатора, то температура выпаривания яиц у курицы должна поддерживаться на уровне 38-39 градусов. Значит тэны будут нагреваться где-то в этих цифрах.

#10 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 10:07

Вот же гадство!!! Не отключается таки терморегулятор, надо что то ещё на пол подкладывать, да, попробую пенопласт.

#11 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 10:17

Если это устройство от инкубатора, то температура выпаривания яиц у курицы должна поддерживаться на уровне 38-39 градусов. Значит тэны будут нагреваться где-то в этих цифрах.

Точно, Надежда, и как я сама не догадалась!!! Вот ведь, ум хорошо, а много умов луЧЧе!!! А в инкубаторе разве нельзя выставить температуру меньше 38, ну для охлаждения допустим. Плохо инструкции нет, посмотреть бы.
А что можно придумать теперь, что бы не так жарило.?

#12 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 27 June 2010 - 10:28

Елена Борисовна, а вот этот регулятор крутили против часовой стрелки?

Прикрепленные файлы



#13 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 10:31

Спрошу у мужа совет, но он будет только в понедельник. А если поставить терморегулятор, применяющийся для аквариумов- выставляется на определенную температуру. :embarassed: Или убрать одну пластину тэна.

#14 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 10:51

Я думаю если убрать одну пластину, то получится так: Если две пластины нагреваются до нужных параметров, допустим, за 2 минуты, то одна будет греться на 2 минуты дольше и всё равно наберёт ту температуру, которую задал регулятор. Оль, правда, может ваш муж что нить подскажет.Мой на работе, вот придёт вечером, может тоже что скажет. Я пока просто опустила тэны пониже, подложив дополнительные брусочки под тепличку., теперь они не так близко ко дну. Буду следить за температурой. Прикрепленный файл  DSC03766.JPG   163.91К   14 Количество загрузок:

#15 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 10:52

Елена Борисовна, а вот этот регулятор крутили против часовой стрелки?

Крутила, но лампочка на нем горит, значит он не отключается.

#16 Nickel

Nickel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Луцк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 11:28

У нас своего дома никогда не было и чердака соответственно. Поэтому, когда учился в другом городе и жил в общежитии, завел под кроватью большую коробку, на которой маркером написал "чердак". В коробке собирал разный хлам, который мог пригодиться. Сохранил эту традицию и после общежития. Жена перестала спрашивать: "зачем тебе все это?", после того как я починил сломанный ею диван, соорудив, из настенного крепления для душевой насадки, колесико для дивана. Чердак - штука полезная! П.С. По теме: снизить температуру тэнов можно диммером (выключатель с регулятором), если в инкубаторе нет регулятора. Я так в своем парничке делал. Фото выложу позже, так-как сейчас не дома и пишу с телефона.

#17 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 12:34

"Убрать"одну пластину можно перединув ее под другую тепличку. :girl_wink:Тогда под каждой из них будет не так жарко!

#18 Nickel

Nickel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Луцк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2010 - 02:14

А вот и мой парничок. В нижнем ведре лежит лампочка на 25вТ. Ее накал и, соответственно, температура в парничке, регулируются диммером. Ящик используется как подставка, для устойчивости верхнего ведра. В верхнем ведре песок с черенками. В песок с черенками прикопал проводной датчик от электронного термометра. Ведро жалко было дырявить для дренажа, поэтому лишнюю влагу убирал газетами, скрученными в плотный валик, воткнутый поглубже в песок. Газеты менял по мере их увлажнения. Вот и вся система: смотришь на показания термометра и корректируешь диммером.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3388.JPG   76.83К   59 Количество загрузок:


#19 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2010 - 02:53

Николай, что такое диммер и можно ли его применить в моём случае? Так они у вас без света укореняются?

#20 Nickel

Nickel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Луцк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2010 - 09:38

Забыл написать, сверху досвечиваю лампочкой-экономкой. Диммер - это замена обычным выключателям света в комнате, позволяет плавно регулировать силу света. В Вашем случае будет регулировать температуру нагрева тэнов, но регулировать придется вручную, так-как термостат настроен на ~38 градусов и автоматического выключениея не будет. Можно приподнять аквариум, но на ночь его прийдется снова опускать - температура в комнате ночью понижается. Если убрать один тэн из под аквариума, то один тэн не сможет нагреть аквариум до 38 гр. и автоматического отключения не будет. Попробуйте расположить термостат на тэны или как можно ближе, чтобы он нагревался сильнее аквариума и отключался когда в аквариуме будет оптимальная температура. П.С. Но самым лучшим вариантов будет замена терморегулятора на другой, с возможностью регулировать температуру в диапазоне 20-30 гр. Попросите мужа "поковырять" этот, возможно его удастся модифицировать (регулятор, а не мужа). Тогда у Вас будет автоматический климат-контроль - мечта цитрусовода.





Темы с аналогичным тегами приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования