Перейти к содержимому

 

Фотография

Тепличка своими руками

приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2010 - 05:22

Попробуйте расположить термостат на тэны или как можно ближе, чтобы он нагревался сильнее аквариума и отключался когда в аквариуме будет оптимальная температура.

Во, вот эта мысль мне нравится. :dance2: Сейчас прямо и поэкспериментирую.
Ага, легко сказать -поковырять-. Если б ещё знать что в нём поковырять так, чтобы он совсем не здох. Это надо наверно электрика просить. Я спрошу у него, как придёт с работы.

#22 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2010 - 06:07

Лен тебе нужно поискать на чердаке такой термостат который будет проводить через себя электричество при заданной температуре. Поместить сам сенсор термостата прямо среди горшков. Так нагреватель будет получать энергию только при определенной температуре. 38С это жарко! Только через термостат нужно.

#23 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2010 - 06:21

Поискала, и нашла таки, но другой. Он не с тэнами, а с лампами был. Не удобный. и термодатчик другой, на проводочках просто вешается в тепличку. Но он тоже от инкубатора, значит в нём заданная температура тоже 38-40гр. Вопрос в том как перепрограммировать температуру.?

Прикрепленный файл  DSC03824.JPG   161.85К   37 Количество загрузок: Вот такой.



#24 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 June 2010 - 11:21


Тэны приделала на пенопласт с помощью шпилек, которыми они и были приделаны в инкубаторе



Пожароопасно!

#25 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2010 - 11:59

Дык в инкубаторе тоже так они были прикреплены.

#26 Nickel

Nickel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Луцк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2010 - 12:17

Во, вот эта мысль мне нравится. :dance2: Сейчас прямо и поэкспериментирую.
Ага, легко сказать -поковырять-. Если б ещё знать что в нём поковырять так, чтобы он совсем не здох. Это надо наверно электрика просить. Я спрошу у него, как придёт с работы.

отпишитесь, получилось или нет.

Если регулятор механический и у мужа прямые руки, то "с помощью молотка и какой-то матери" можно перенастроить, а если регулятор электронный, то даже электрик не поможет и не каждый элекронщик смогет.



#27 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2010 - 12:36

Урааааааааааааа! :clapping: Датчик отключается :dance2: Спасибо Николай за подсказку!!!!! Теперь можно выставить температуру в тепличке, но термодатчик теперь будет наружи , а не в тепличке. Вот так сообща и пришли к правильному решению! Ура, ура, ура!!!

 

а какая температура в тепличке при отключении нагревателей? Удалось настроить оптимальную температуру в парничке?

 

Да, температуру установила в пределах 25 градусов. Как мне всё это нравится... :girl_dance:



#28 Nickel

Nickel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Луцк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2010 - 19:09

Теперь не поленитесь встать ночью или рано утром, чтобы посмотреть сильно падает температура или нет. Хотя у Вас автоматика, температура ночью не должна меняться.

#29 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2010 - 04:12

Температура держится на уровне 25гр. Смотрела рано утром, до восхода солнца.
А теперь оно поднялось и попадает на тепличку. Я её закрываю газетой с солнечной стороны, но температура в ней поднялась до 30, подняла немного верхнее стекло для проветривания. Всё таки её наверно надо убрать с подоконника.



#30 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2010 - 05:40

О, спасибо Александр за ссылку. Эта тепличка была т.с. разминкой. Новую буду делать из поликарбоната осенью. Ваша ссылка мне дала подсказку как сделать дверки - как в шкафах купе. и многоярусность тоже есть в моей задумке.

#31 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2010 - 06:36

Ну вот и дошли руки до новой теплички. Мастерила я её два дня, из сотового поликарбоната. Получилась очень лёгкая конструкция, всё также с нижним подогревом, т.с. с климат контролем. Использовала те же тэны от инкубатора. Короб для тэнов склеивала из панелей, на дно-пенопласт. Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   33.35К   14 Количество загрузок: Для термодатчика вырезала отверстие и установила его.

Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   30К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  882608d22d21.jpg   25.13К   13 Количество загрузок:



#32 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2010 - 06:44

Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   31.45К   5 Количество загрузок: Щели вокруг терморегулятора обклеила полосками пенопласта. Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   23.68К   8 Количество загрузок: Установила тэны. Прикрепленный файл  882608d22d21.jpg   28.26К   6 Количество загрузок:

#33 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2010 - 06:58

Теперь собираем саму тепличку. Высота её 70см., ширина 45см., нарезала куски по размеру, обклеила все их торцевые стороны скотчем. Саму конструкцию тоже собрала предварительно на скотч. Посмотрела, что нигде не косит, не перекашивается и все торцы заклеила уголками с внутренней и с внешней стороны. Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   31.05К   30 Количество загрузок: Внутри теплички приклеила направляющие из тех же уголков, т.к. захотелось мне там полочку. Вырезала ее из поликарбоната, торцы тоже обклеила скотчем. Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   32.44К   26 Количество загрузок:

#34 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2010 - 07:14

Двери задумала сделать купейные, но направляющие к ним нигде не нашла, пришлось выдумывать самой. Вырезала их из панели, которая полая внутри и перегородками.Только потолще её взяла, чем на коробе для терморегулятора. Вот из этих перегородок и торцевого края панели вырезала направляющие для раздвижных дверей. Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   49.93К   31 Количество загрузок: Потом решила, что мне будет достаточно одной двигающейся двери и вторую посадила на клей, т.е. она теперь неподвижная. А к рабочей дверце приклеила из уголка вертикальную планку для удобства открывания и закрывания. Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   41.56К   34 Количество загрузок:

#35 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2010 - 07:25

Торжественно водрузила сию "гениальную" конструкцию на короб с терморегулятором и подключила к сети. Внутри повесила люминесцентную лампу на двухсторонний скотч и градусник...и вуаля, тепличка готова и даже "фунциклирует"

Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   41.36К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   56.55К   28 Количество загрузок:



#36 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2010 - 07:32

Прикрепленный файл  882608d22d21.jpg   47.25К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ab7c0558a7.jpg   42.51К   27 Количество загрузок:

На дно теплички поставила поддоны с керамзитам и налила в них воду, сверху положила решетки, временно пока, какие нашлись. Потом поищу в магазинах поприличнее.



#37 ankon

ankon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сарапул

Отправлено 14 August 2010 - 08:30

Классно Елена Борисовна!!! Я бы только лампу на винты прикрепил, двусторонний скотч как бы не отклеился когда нибудь и если лампа рухнет, то мама не горюй! И фотоотчет впечатляет, тоже руки зачесались!

#38 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2010 - 13:16

Торжественно водрузила сию "гениальную" конструкцию на короб с терморегулятором и подключила к сети. Внутри повесила люминесцентную лампу на двухсторонний скотч и градусник...и вуаля, тепличка готова и даже "фунциклирует"

Двухсторонний скотч для лампы точно не пойдет. А лампа какая? При такой высоте для нижних растений света не маловато будет?

#39 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2010 - 15:23

Двухсторонний скотч для лампы точно не пойдет. А лампа какая? При такой высоте для нижних растений света не маловато будет


Да она же лёгонькая совсем, почти невесомая. Понаблюдаю за ней, в случае чего не долго и переделать. Как говорила моя бабушка - шей да пори , не будет гулящей поры.

Нижним растенькам вроде хватает света, а вообще можно еще одну туда прицепить, она сейчас просто сверху лежит, на тепличке.

#40 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 14 August 2010 - 16:27

Про двухсторонний скотч, если он влагоустойчив, как например для ванных комнат на него зеркало клеят, то я думаю все будет хорошо, а если нет, то падение лампы вопрос времени. Но пусть все будет хорошо, и пусть растут растения и радуют хозяйку.



Темы с аналогичным тегами приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования