Перейти к содержимому

 

Фотография

Тепличка своими руками

приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 pani

pani

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:тамара
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 August 2010 - 17:17

Елена Борисовна, это шедевр ,СПАСИБО за отличный фото отчёт и правда руки чешутся, пойдём по вашим стопам.А насчёт скотча,у меня две лампы всю зиму на пластиковых окнах на нём провисели, было дело сдвигались,но как то несмертельно.

#42 _JaM_

_JaM_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:АлександР
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 14 August 2010 - 20:07

Здорово, мне понравилось! :good: Еще было бы не лишним устроить внутри движение воздуха в идеале по таймеру и света побольше. З.Ы. Рад что Вам помогла ссылочка :ok:

#43 горислава

горислава

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Могилев

Отправлено 14 August 2010 - 21:46

А насчёт скотча,у меня две лампы всю зиму на пластиковых окнах на нём провисели, было дело сдвигались,но как то несмертельно.

Тамара, скажите пожалуйста, а какие лампы, какая длина и вес? У меня тоже скоро такая проблема будет, поменяю окна на пластиковые. Вот и думаю, как мне осветить зимой цветы, одно окно самое большое выходит на лоджию, летом все цветы на лоджии, но скоро нужно обратно заносить. И лампа нужна обязательно!
Елена Борисовна, ваша тепличка просто суперская, вы молодец. :give_rose: Где бы мне такой материальчик достать!?



#44 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2010 - 06:44

Скажу про двухсторонний скотч. Я когда в зале зеркальную стену делала, встал вопрос чем клеить зеркала. Поспрашивала у мастеров мебельных, в салонах продаж. И была немало удивлена, когда мне указали на этот скотч. Они большие зеркала на него приклеивают. Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   43.77К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   24.47К   33 Количество загрузок: Я взяла его разной ширины, он пригодится мне ещё при закрытии окон на балконе на зиму сотовым поликарбонатом. Вот фото стены, вообще то это не стена , а двери купейные во всю стену. Там два зеркала на дверях посередине цельные,, а две двери по бокам были из ламинированной ДСП. Что то мне так не понравилось. Я заказала зеркала квадратиками и наклеила их на эти две двери. Клеила на жидкие гвозди для зеркал , а по краям наклеивала квадратики двухстороннего скотча. Когда мне понадобилось тут же оторвать один зеркальный квадратик - сделать мне этого не удалось, он сцепился скотчем намертво. А попробовала без него, просто на жидкие гвозди, квадратик легко ездил и его можно было подвигать пока эти гвозди не засохли , а до этого момента мне приходилось стоять и прижимать его некоторое время. Прикрепленный файл  882608d22d21.jpg   44.95К   38 Количество загрузок:

#45 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2010 - 06:58

Александр, с таймером мне уже сложнее будет, эт же техника. А зачем там движение воздуха нужно? Ведь тепличка приспособлена для укоренения и реанимации больных растишек, а им нужен спертый, застоявшийся воздух и высокая влажность. Ну на крайний случай можно двери приоткрывать немного. А со светом... я ещё одну лампу повесила.

#46 pani

pani

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:тамара
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 August 2010 - 09:40

Тамара, скажите пожалуйста, а какие лампы, какая длина и вес? У меня тоже скоро такая проблема будет, поменяю окна на пластиковые. Вот и думаю, как мне осветить зимой цветы, одно окно самое большое выходит на лоджию, летом все цветы на лоджии, но скоро нужно обратно заносить. И лампа нужна обязательно!

Лампы длиной метр двадцать,одна фито OSRAM L 36W/77, она более лёгкая, другая обыкновенная Лисма, обе держались на таком скотче как показала Елена Борисовна,прикреплялись в двух местах, конечно это всё очень хлипко и обсалютно временнно, да и света хватило только на переживание зимы,а не на жизнь.В теме освещённость это более подробно разбирается.

#47 _JaM_

_JaM_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:АлександР
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 15 August 2010 - 13:13

Елена Борисовна, движение воздуха надо для того что бы плесень не образовывалась.

#48 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 15 August 2010 - 14:00

А какое движение воздуха в обычной тепличке из пластиковой бутылки ? Впрочем в мастерстве Елены Борисовны сомневаться не приходиться , если будет необходимость она и вентилятор приладит в теплицу Изображение !

#49 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2010 - 16:56

Александр, тепличка из пластика, внутри стаканчики тоже пластиковые, деревянного ничего нет.Это дерево от сырости быстро покрывается плесенью. Здесь скорее всего могут появиться водоросли, особенно в сотах поликарбоната. На этот случай я обклеила все торцы скотчем. Мне кажется небольшое открывание дверцы спасёт ситуацию. Виталий прав, когда мы накрываем черенок пластиковой бутылкой и больше месяца даже не заглядываем под неё, чтобы не нарушить создавшийся там микроклимат, никакой плесени там не образуется, при условии ,конечно ,если черенок живой и нет опавших листьев. На живом и здоровом плесень не селится, я так думаю. Не, я вентилятор вешала в орхидариум, т.к. орхам нужен воздух, и плесень там от сырости может легко поселиться на коре.

#50 Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 15 August 2010 - 17:12

Кстате о плесени,я такой тепличькой пользуюсь уже больше года,а плесень пока не встречала.Правда бывает от любопытства по долгу зависаю головой в дверце,кажется что чем чаще я лицезрею свои черенки и прививки,тем быстрее они начнут расти.Вот в это время тепличка и успевает проветриватся.

#51 _JaM_

_JaM_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:АлександР
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 15 August 2010 - 18:06

Не, я вентилятор вешала в орхидариум, т.к. орхам нужен воздух, и плесень там от сырости может легко поселиться на коре.

Так я об этом же, все зависит от вида растений содержащихся в тепличке. Как по мне то лучше предотвратить чем допустить подобное.

#52 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2010 - 07:29

Сдох мой терморегулятор. Ну дык он и не новый был, раскрутила, разобрала его, почистила платы, протёрла спиртом и запаниковала, не включается. А тепличка полная черенков и прививок. Бегала по магазинам в поисках чего нибудь обогревающего, готова уже была купить сушилку для обуви, чтобы хоть как то продержаться до включения батарей. Смотрела на сайтах есть обогревающий термошнур или термокабель, или термоковрик, но это будет долго, пока пришлют. Тогда положила в тепличку ещё одну небольшую люмку, она небольшое тепло давала, но и воздух сильно сох. Утром растения были совершенно сухие, а мне надо чтоб были влажные, для успешного приживания. Закрывала на ночь тепличку пледом, чтоб сохранить тепло. Короче с неделю вот так промучалась. Нужную мысль подкинул муж. У нас же был другой терморегулятор, где обогревающий элемент не тэны, а лампы, я показывала его выше по теме. Сказал и ушел на работу. Не долго думая отсоединила от него провода с лампами, а два оставшиеся проводочка присоединила к проводам от нагревающих тэнов, предварительно отрезав сдохший регулятор . Конечно всё заизолировала изолентой. И вот оно, долгожданное тепло :dance2: , вернулась в тепличку. В благодарность мужу- наорала на него по телефону за то , что раньше не мог вспомнить про этот термодатчик и молча смотрел на мои недельные мучения по поводу ,хоть какого то обогрева теплички.



#53 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2010 - 08:09

Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   27.86К   8 Количество загрузок: Новый терморегулятор привинтила сбоку, а отверстие от старого закрыла, но не наглухо, чтобы можно было следить за датчиком, где подвинуть его, через это отверстие, т.к. у этого регулятора он не удобный, на старом лучше был.

#54 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2010 - 08:17

Теперь в тепличке снова всё как надо, тепло и влажно.

Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   64.09К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  882608d22d21.jpg   44.28К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ab7c0558a7.jpg   54.44К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  b67b24454d3e.jpg   44.52К   30 Количество загрузок:

А на душе спокойно.



#55 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2011 - 00:13

Помнится когда-то у меня был  орхидариум, но со временем сильно надоел из-за гнилей, налета на стеклах, блоки с орхами быстро просыхали... Короче надоело. Думаю у меня были ошибки в конструировании. Но народ потрясающие вещи делает.

http://foto.mail.ru/...h_setter/orhid/ руководство в картинках. Вот просто картинки. К сожалению источник не могу указать, просто когда-то сохранила фото.

Прикрепленные файлы



#56 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 January 2012 - 16:55

Добрый день уважаемые участники форума! На дворе непонятная зима,работы нет(занимаюсь бурением скважин).Прочитав книгу В.В.Дадыкина Цитрусовый сад в комнате,решил от скуки собрать "ФИТОТОРОН".Так как места на балконе маловато,решил его поставить под полку на которой стоят цитрусовые. Аквариум забрал у соседа,грелку отдал тесть,на базаре купил термометр,клей,теплоизол.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0124.JPG   65.87К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0123.JPG   46.38К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0125.JPG   77.71К   24 Количество загрузок:


#57 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 January 2012 - 16:58

Смастерил небольшую подставку под аквариум,приклеил теплоизол,положил грелку,поставил аквариум

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0122.JPG   73.42К   23 Количество загрузок:


#58 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 January 2012 - 17:04

На дно аквариума засыпал слой керамзита(благо стройка рядом),песок,конский перегной,кокогрунт. На базаре долго искал влагозащищенный светильник-не нашёл.Поставил обычные люмки.Правда продаётся LED светильник мощностью 10 Вт(наверное самый идеальный вариант-но очень дорого стоит 1250 руб) Вот что в итоге получилось

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0128.JPG   57.46К   46 Количество загрузок:


#59 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 January 2012 - 20:51

Сейчас "загрузил" ФИТОТРОН черенками грейпфрута-сеянца и лимона.Температура +28,долгожданная влажность. Может что то сделал не так?Жду комментариев.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0134.JPG   58.24К   67 Количество загрузок:


#60 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 20:37

На дно аквариума засыпал слой керамзита(благо стройка рядом),песок,конский перегной,кокогрунт.


Практичнее было бы использовать набор пластиковых кювет (лотков) с отверстиями как в дуршлаге, заполненных крупным песком или перлитом.
Дно аквариума таким образом служит поддоном для излишков жидкости, которую легко можно собрать при помощи "груши", так же излишки жидкости на дне аквариума являются аккумулятором тепла и увлажнителем воздуха. При необходимости из аквариума можно извлечь кювету с теми или иными растениями, не побеспокоив остальные растения. Так же легко произвести санитарную обработку теплицы. Органику в составе почвы я бы не советовал Вам использовать так как это лишний источник плесени и др. живности! Так же стоит периодически промывать грунт в кюветах под проточной водой и очищать его поверхность от органики (листиков и т.п.)



Темы с аналогичным тегами приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования