Перейти к содержимому

 

Фотография

Окулировка. Прививки глазком: вприклад с листом, в Т-образный разрез, вприклад за кору

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#1 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2009 - 12:18

Сняла обвязку с прививки "вприклад за кору". Получилось не так красиво, как надеялась - скол коры, за который заправляла привой, раскрошился. Такое впечатление, что нижняя часть привоя сильно утолщилась (когда прививалось, все заправилось ровно, практически без бугорка).Прививка чувствует себя хорошо, активно растет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  man1.jpg   55.76К   218 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  man2.jpg   47.02К   219 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  man3.jpg   41.51К   203 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  man4.jpg   33.43К   162 Количество загрузок:


#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 March 2009 - 21:16

Позволю себе несколько слов о модифицированной мною прививке глазком, которой с успехом пользуюсь уже много лет. Исходя из того факта, что физиологически зрелый лист лимона или другого цитруса – настоящая фабрика питательных веществ, я решил сохранять его при окулировке в неприкосновенности. Но зачастую приходится прививать не в оптимальные сроки сокодвижения, а в те, когда попадает в руки бесценный привой нового сорта. Поэтому от Т-образного разреза на подвое пришлось отказаться (попробуйте его сделать без сокодвижения, и Вас неминуемо постигнет неудача). И тогда выбор пал на метод калужского цитрусовода Степанова, предложившего прививать щиток с глазком вприклад на эллипсовидный срез на подвое. А энергия сохраняемого на щитке листочка обеспечила практически стопроцентную приживаемость почки и ее последующее успешное развитие. Техника такой прививки проста до примитивности и доступна каждому цитрусоводу-любителю, созревшему до этого творческого шага. Залог успеха в уверенности исполнителя, остроте его глаза и, конечно, ножа, в обязательном вписывании щитка в эллипс среза на подвое (совпадение камбиальных слоев привоя и подвоя), в стерильности материала и инструмента. В качестве обвязки использую нарезанную ножом на деревянной доске-подставке ленточку от плотного п/этиленового пакета, лучше двойную (обвязка должна быть тугой). Можно применять и эластичную изоленту, но в этом случае из-за ее непрозрачности затрудняется визуальный контроль за точной накладкой на эллипс среза подвоя щитка с глазком. Сохранение жизненной активности листа в условиях сухого воздуха комнаты обеспечивается его укрытием с помощью полиэтиленового пакета. Привитое деревце важно притенить от прямого солнца. Пакет спустя 15-20 дней после приживления глазка снимается, но не сразу, а постепенно, сначала на 1-2 часа в сутки, затем на три и более, вплоть до полной адаптации листа к сухому воздуху (обычно хватает 5 суток). Повязка ослабляется, а с ростом из почки побега убирается совсем. Верхняя часть подвоя над глазком срезается. Обычно эту операцию я проделываю в два этапа. На первом, предварительном этапе, срез выполняю непосредственно перед прививкой или сразу после неё несколько выше окулировки. Причём с обязательным сохранением одного-двух и более листьев подвоя над прививкой. Место среза замазывается садовым варом или масляной краской. Когда культурный побег окрепнет и на нем появятся 3-5 листочков, делаю повторный, косметический срез сразу над его основанием (обычно лобзиком); место среза зачищаю острым ножом и снимаю на кольцо тонкую (до 0,5 мм) фасочку с захватом коры и древесины. Для более быстрого зарастания ранки каллюсом вар уже не применяю. Все «дикие» побеги удаляю.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  23_P1010324.jpg   166.77К   412 Количество загрузок:


#3 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2009 - 21:31

То-есть фишка как раз в оставлении листа на почке? Окулировка глазком, и одна из модификаций, обозванная "вприклад за кору", в этой теме обсуждались. Попробую привить с листом и без - сравню результаты, благо после посещения Тимирязевки есть пара идентичных комплектов подвой-привой. Гуру, где вы? Это уже ваш уровень... Хотелось бы услышать еще пару-тройку компетентных мнений.

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2009 - 22:02

Юля, я внимательно изучаю рекомендации пользователей форума :smile: при выполнении прививок крупнолистовых цитрусов по рекомендации А.Д.Александрова не оставляю листовую пластинку на привое (остается черешок и небольшая часть листа), т.к. она тянет питание из крохотного черенка, нормального контакта во время прививки у подвоя и привоя пока нет, циркуляция "крови" и "обмен веществ" начинаются у сращиваемого организма минимум через неделю после прививки. В этот промежуток времени становиться ясно - прижилась прививка или нет. Мелколистовые цитрусы: каламондины, кумкваты, Чинотто... прививаю с несколькими целыми листочками, прививки нормально приживаются, в этом могли многие убедиться во время выполнения операций по прививке цитрусовых при последнем посещении ТСХА. Юля, у нас же форум и все участники делятся своими навыками, наработками, наблюдениями, нам можно попробовать все методы и выбрать свой, который удается. Мои рекомендации на форуме ни на чем не основаны, я делюсь своим опытом, который не подводит на протяжении нескольких десятилетий, но у другого человека этот опыт может быть более успешным, так что каждый из нас может выбрать методом проб и ошибок для себя верный путь.

#5 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2009 - 22:13

Алекс, так и я о том же. Удалять листья, например, с Чинотто мне даже в голову не пришло - не мешают :) Меня интересуют мнения о варианте, предложенном Сергеем. Насколько оставление на привое полноценной листовой пластины помогает или мешает. Насколько я поняла, в этом и есть суть "модификации". Остальные параметры прививки вроде ничем не отличаются от уже описанных. Я не биолог, не опытный цитрусовод, тонкостей функционирования листового аппарата не знаю. Очень хочу, чтобы объяснили. "Тянет" или "отдает"? Я же новичок. Мне все интересно, и очень хочется знать все мнения (со своим я пока не лезу;) ) Вот пример типичной "новичковой" прививки. Вопреки всем канонам и с несоблюдением всех рекомендаций. :D Привой - миртолистный померанец. Веточка с разветвлениями. Прививала "как есть" старым канцелярским ножом. Собиралась сделать врасщеп, рука дрогнула - пришлось делать вприклад. Обвязка все время соскальзывала. Плюнула и прихватила проволочкой. На обвязку вообще рукой махнула. Про садовый вар забыла. Однако все прижилось и заколосилось - криво, с перетяжками, но ведь получилось! Теперь уж хочется, чтобы еще правильно и красиво было :) Ну и повысить процент удачных прививок тоже не помешает ;)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  vpr.jpg   20.2К   330 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  vpr_kust.jpg   30.73К   274 Количество загрузок:


#6 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 March 2009 - 16:00

Александр, Юля и все заинтересовавшиеся моим сообщением по прививкам! Искренне Вам признателен за разбор полетов. Далек от желания поставить все точки над I или покаяться, но прояснить ситуацию, видимо, все же следует… Сразу этого не сделал по причине глубокой ночи в нашем регионе, да и с возрастом позднее зажигание , знаете ли, уже становится печальным фактом, с которым невозможно не считаться… Почему заострил внимание коллег на вопросах сложившихся стереотипов? С чего-то надо было начинать. Как пробный шар я и вбросил дискуссионный материал. Тем более, что моя первая попытка выступления на форуме по проблеме вирусного заболевания некоторых сортов лимона у страждущих любителей цитрусов откликов не вызвала, не считая официального комментария Валерия (Salonik), да частного Жамьяна (Филин). Полагаю, сейчас, в какой тот мере цель достигнута - начинающие заинтересовались, приободрились, поверили в свои силы; корифеи повеселились, но не обматерили. Спасибо! Что касается прививки глазком вприклад. У меня закралось сомнение в том , что я правильно понят ... Похоже, она отождествляется с подробно описанной и проиллюстрированной в материалах форума прививкой глазка закору вприклад. Так вот это не одно и тоже а, как говорят в Одессе - две большие разницы. И, повторюсь, основное отличие или даже преимущество прививки глазком вприклад – в простоте и возможности ее выполнения в периоды покоя цитрусовых, когда нет интенсивного сокодвижения. Попытаюсь, вчера это не удалось, приложить рисунок-схему такой прививки, хотя и на фото вроде все ясно. Если Вы, Юля, задались целью непременно реализовать прививку вприклад на своих крепких тимирязевских подвоях, не сомневайтесь – обязательно получится. Но примотать щиток к подвою все же советую обязательно, причем не проволокой, и даже не изолентой, а одинарной п/этиленовой ленточкой от плотного продуктового пакетика (если желаете, скину на Ваш п/я более подробную инструкцию). По поводу работы листа на щитке еще раз замечу, не вдаваясь в тонкости его функционирования (да я их и не знаю, поскольку тоже не ботаник) – он (лист) работает на прирастание в любом варианте, тем более в первой фазе, когда тянет сок из подвоя. В том и фокус, что нет застоя (здесь формула – движение жизнь, особенно показательна). Сок от корня и нижней части кроны подвоя (при ее наличии) прет в лист щитка, усиливая процессы нарастания каллюса. А при необходимости лист делится накопленным запасом питательных веществ с глазком, стимулируя прорастание спящей почки. Причем величина листовой пластинки принципиальной роли не играет. Такое мое мнение. А на практике, если все грамотно сделано, щитки с крупным листом успешно приживаются на тонком подвое, а с мелким – на толстом. Приживаются и без листьев, но процент выпадающих прививок выше. Ну а аргумент Юли против сохранения листьев, с позиции неудобно или не лезет в бутылку, воспринимаю как шутку. Конечно, чуть проще примотать голый черенок или глазок с листовым черешком без пластинки, но не настолько это существенно, что б игнорировать позитив от сохраненных листьев. А вместо пластиковой бутылки хорошо идут в таких случаях п/э пакеты. Например, в зимнем саду цеха эксплуатации депо я выполнил десятки прививок Мандарина Уншиу в крону семечкового апельсина. Все Привитые и черенки и глазки с листьями укрыл пакетиками. Так дерево от пакетов выглядело, словно новогодняя елка в игрушках. И ничего, большинство прижилось. Ваш Миртолистный померанец, Юля, хорош, чувствуется, прирос насмерть! Забытый же садовый вар, на мой взгляд, сработал, что называется в тему. Я сейчас не использую его, прививая в комнатных условиях – он только препятствует зарастанию срезов, а в зоне прививке и вовсе лишний. Пора брать паузу на несколько дней, пока не замучил форумчан окончательно… Прикрепленный файл  ____________2_.doc   78.5К   642 Количество загрузок:

#7 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2009 - 17:08

Я сейчас уже тоже без проволочек обхожусь - фотографии самого "начала пути", сохраню как память :) Для обвязки пользуюсь фум-лентой. Процент приживаемости прививок 70-80. Хочется довести до 99 ;) Посмотрела Вашу схему... Прививка глазком вприклад у меня тоже отлично удается на спящем подвое - тут я совершенно согласна. Они даже на старой древесине удаются отлично. А прививочки с листом и без все-таки сделаю - интересно каковы будут сроки срастания. Не уходите на несколько дней!! Чем больше опытных людей в наличии - тем больше шансов чему-то научиться и быстрее достичь таких же высот :)

#8 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 30 March 2009 - 18:04

Сергей! Спасибо за участие в нашем форуме!
А теперь вопрос.
Вы пишите, что:

Позволю себе несколько слов о модифицированной мною прививке глазком, которой с успехом пользуюсь уже много лет...
Техника такой прививки проста до примитивности и доступна каждому цитрусоводу-любителю...

и далее:

Залог успеха в уверенности исполнителя, остроте его глаза и, конечно, ножа, в обязательном вписывании щитка в эллипс среза на подвое (совпадение камбиальных слоев привоя и подвоя), в стерильности материала и инструмента.

нет ли здесь противоречия? С одной стороны "проста до примитивности", а с другой не всегда легко выполнимая (особенно на первых порах для начинающего любителя-цитрусовода) операция, а именно "обязательное вписывание щитка в эллипс среза на подвое"?
Как быстро Вы лично научились стопроцентно точно совмещать вырез щитка и среза на подвое? ИМХО, в этом-то и заключается одна из самых больших сложностей данного вида прививки по сравнению, например, с прививкой "врасщеп" (здесь достаточно хотя бы одностороннего совпадения камбия) и "за кору" (а здесь еще проще, лишь бы кора отставала хорошо). Получается, что Ваш метод имеет единственное преимущество - возможность проведения практически в любое время. :)

#9 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2009 - 18:15

И у меня вопросик возник - а зачем эллипс, если можно сделать прямоугольник? Очень удобно - просто прикладываешь черенок к месту предполагаемой прививки, обводишь его ножом. Черенок с глазком ставишь "на попа" и одним легким движением получаешь ровный срез, идеально подходящий по размеру и форме. Можно патентовать модификацию? ;)

#10 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2009 - 18:45

Забытый же садовый вар, на мой взгляд, сработал, что называется в тему. Я сейчас не использую его, прививая в комнатных условиях – он только препятствует зарастанию срезов, а в зоне прививке и вовсе лишний.

Вот кстати по садовому вару у меня такое же мнение, хотя специалист по прививкам я еще пока никакой. Всю жизнь обходилась без прививок (по-молодости, правда, кактусы лихо прививала), а сейчас начала учиться цитрусовые прививать.
Так что, Григорич, не стасняйтесь - рассказывайте. Информации много не бывает.

#11 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2009 - 21:28

Что касается прививки глазком вприклад. У меня закралось сомнение в том , что я правильно понят ...

Тоже хочу присоединиться к дискуссии о листе привоя при окулировке (но больше как теоретик, а не практик по цитрусовым :)).
Для начала вводная цитата с сайта
http://www.landart.r...et/03b0ppp0.htm
«До момента срастания привой (почка или черенок) живет за счет питательных элементов, содержащихся в его клетках. Благодаря им образуется и наплыв - каллюс со стороны прививки. Влагу привой получает от подвоя, впитывая ее через срез».
Итак, все дело в питании. Черенок имеет бОльшую массу тканей помимо листьев, причем, в первую очередь питательные вещества идут из тканей побега, а в последнюю из листьев. При том, что листья, имея большую площадь поверхности, дышат, испаряют драгоценную влагу. Потому на привое обычно листья частично обрезают, питания итак достаточно. У глазка, взятого для окулировки, основные источники питания – маленький кусочек ткани вокруг почки (в основном кора), сама почка и лист с черешком. Но почку истощать неразумно, от нее возьмет свое начало новое растение. Остается лист с черешком и малая толика тканей вокруг почки. Ограничить испарение с листа можно, накрыв привитое растение пленкой. Так что, уважаемый Сергей Григорьич, Ваш метод вполне рационален с точки зрения физиологии.

Ответ:

Спасибо Инна за комментарий по теории функционирования привитого листа в связке с подвоем! Ваше сообщение дорогого стоит и так хорошо согласуется с моей практикой.



#12 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 March 2009 - 23:08

И вновь приветствую всех родственных душ – прививальщиков. Вот этого я и добивался. Страсти закипели не на шутку. Представляю, как глаза горят в творческом азарте.
Всем Вам Юля, Муслим, Марина, Владимир и вновь присоединяющиеся к обсуждению самой животрепещущей темы цитрусоводства (хотя оно все само животрепетание) искреннее спасибо!
Если получится, постараюсь покороче ответить на основные Ваши вопросы и по ходу буду задавать свои.

Итак, вопрос первый - сложна ли прививка глазком вприклад и почему все таки эллипс?

Нет не сложна и Вы сами легко в этом убедитесь, выполнив несколько предварительных (тренировочных) срезов на прутиках ивы, яблони и подобных им деревьев, включая и цитрусовые, у кого их избыток. А заодно и поймете (прочувствуете), что эллипс обусловлен уже самой техникой среза. Но для начала придется все же описать эту технику подробней, пусть в чем то и повторяясь. Для сокращения времени воспользуюсь цитатой из архивной записи своего сообщения на данную тему в Улан-Удэнском клубе цитрусоводов Цитрон (к сожалению, ныне почившем в бозе):
1 – прививка глазком вприклад (использую 20 лет – приживаемость близка 100 %).
Перед прививкой тщательно протираются участки штамба и побегов, на которых планируются срезы. Затем выполняется предварительная срезка верхушки побега (или центрального проводника) подвоя, на котором намечена окулировка. Это необходимо для направления основного сокодвижения к месту прививки. Место среза можно замазать масляной краской (я этого в условиях закрытого помещения обычно не делаю).
Срез под прививку на подвое выполняется практически на любом его участке, свободном от листьев. Протяженность среза составляет около 20 -22 мм длиной и 3-5 мм шириной. Предпочтительней прививка в нижней зоне ствола подвоя – тогда легче формировать будущую культурную крону. При желании создать штамбовую форму прививают в верхней части стволика. Возможны прививки и в крону, на скелетные ветки. Последние обычны при создании дерева-сада. Эллипсовидная форма среза неизбежно обусловлена цилиндрической формой ствола или побега подвоя и техникой выполнения (см. схему прививки в предыдущем сообщении). Срез выполняется плавным, под острым углом вводом лезвия ножа под кору. Далее продолжается его поступательным движением под корой параллельно оси с захватом по возможности тонкого слоя древесины. Наконец клинок выводится из под коры также плавно и под острым углом. Потренируйтесь – ей богу ничего сложного!
Глазок сортового растения срезается в виде щитка эллипса несколько меньших (на 1-3 мм) размеров среза на подвое (желательно с побега предшествующего роста). Срез глазка выполняется аналогично срезу на подвое. Начинается вводом лезвия ножа под кору сортового цитруса примерно в 9-10 мм ниже основания листового черешка, Продолжается последующим его плавным поступательным движением под почкой-глазком (с захватом по возможности тонкого слоя древесины). Завершается выходом клинка из-под коры в 9-10 мм выше спящей почки. Направление среза от основания к концу побега не случайно, а продиктовано необходимостью резать по ходу волокон. В противном случае возможно «задирание» волокон растительных тканей (особенно при недостаточно остром лезвии ) и даже расщепление древесного слоя, что может снизить вероятность успеха прививки. При наличии в пазухе листа иголки последнюю лучше срезать.
Все необходимо делать быстро, четко и аккуратно, не допуская малейшего подсушивания поверхности срезов и не касаясь их пальцами. Щиток привоя обязательно должен вписаться во внутренний контур (абрис) среза на подвое, что обеспечит совпадение слоев камбиальной ткани подвоя и привоя и срастание глазка с подвоем по всему его периметру.
Обмотка (очень плотная) выполняется одинарной или двойной п/э лентой в натяг, на пределе ее прочности для возможно более полного удаления воздуха из под щитка. При этом пяточка щитка с наложенной на нее сверху лентой прижимается большим пальцем левой руки к срезу на подвое, а правой выполняется обмотка, причем первый виток делается внахлест. Кстати, а что это за фум-лента такая?
Очевидна простота данного способа и легкость его выполнения. У меня удалась уже первая такая прививка, хотя бывали после нее и неудачи, как правило связанные с мандариновым подвоем.
Обязательно последующее укрытие привитой зоны для предохранения листа привоя от высыхания. Недопустимо держать привитое деревце на прямом солнечном освещении, необходимо легкое притенение или рассеянный дневной свет.
Рекомендуемое в литературе регулярное (раз в два-три дня) кратковременное проветривание, как и сбрызгивание прививки распылителем желательно, но не безусловно (в моей практике появления плесени не наблюдалось и без проветривания, а листья не теряли тургора и без опрыскивания – подвядание случается при не полном вызревании листовой пластинки).

#13 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 March 2009 - 23:15

Вопрос второй – какие сроки прирастания глазка?

Привой приживается в течение 10-20 дней, в среднем за 15 дней. По истечении этого срока укрытие временно снимается, обвязка удаляется. Полное (окончательное) устранение укрытия возможно лишь после постепенного (в течение примерно 5 суток) привыкания листочка к сухому воздуху комнаты – путем ежедневного увеличения срока раскрытия прививки: на период от 1-2 часов в первые сутки, 3-5 ч. во вторые и т.д. до полного адаптации листка на 5-6 день.
Привитый глазок трогается в рост быстро (иногда еще в укрытии), если совпадают или близки фазы активного роста подвоя и привоя, а также при хорошем физиологическом состоянии подвоя (отчасти и привоя) и тщательном соблюдении режима ухода за привитым растением. При отпадении листа щиток с почкой обычно прирастает к подвою почти также успешно, как с листком, но проклевывание почки-глазка нередко затягивается (иногда на годы !!!).
Все собственные ростки подвоя устраняются по мере их появления (как выше, так и ниже места прививки).
После приживления прививки, отрастания и последующего вызревания побега из спящей почки делается окончательная срезка подвоя над прививкой на 2-3 мм выше пазухи ростка. Как правило, место среза в этом случае варом не смазываю для обеспечения его ускоренного зарастания каллюсом (в саду срезы замазываю, но тоже не варом, а исключительно масляной краской).
Практика показывает, что наиболее легкие на подъем почки Карликового мандарина и Каламондина. В отличие от Уншиу – самого тяжелого из всех цитрусовых, опробованных мною в прививке, – они буквально выстреливают ростками, как правило, в первый-второй месяц после приживления. Сравнимы с «карликом» по скорости пробуждения и энергии роста глазки лимонов Юбилейный и Гигант Сибири (линия иркутской селекции от Пондерозы) и Диоскурия (последний, как я уже отмечал, имеет повышенную листопадность и слабо декоративен).
Про прямоугольную прививку не слышал, технический же прием, при срезе глазка описанный Юлей, широко известен, но я им раньше никогда не пользовался из экономии дефицитного материала – глазок обычно срезал прижизненно с сортового дерева и сразу прививал на подходящий подвой. Места подобных срезов достаточно быстро зарастали, не принося какого либо урона дереву донору. А конфигурация щитка при таком срезе всегда эллипс… Ну а если в руки попадал черенок, прививал целиком улучшенной копулировкой или врасщеп. При срезании клина идущие в отход случайные глазки прививал вприклад опять же в виде эллипсовидных щитков.
Вот опять злоупотребил Вашим вниманием (с легкой руки великодушной Марины).

#14 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 March 2009 - 22:01

Григорич, уточните: на подвое Вы срез делаете до древесины, или, также, как на привое - по возможности? И учитываете ли совмещение как камбиальных слоев, так и древесины. Также, покажите ваш прививочный нож, какая толщина лезвия и материал?:umnik2:

#15 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 April 2009 - 17:46

Григорич, уточните: на подвое Вы срез делаете до древесины, или, также, как на привое - по возможности? И учитываете ли совмещение как камбиальных слоев, так и древесины. Также, покажите ваш прививочный нож, какая толщина лезвия и материал?umnik2.gif

Уважаемый amg! Мне легче обращаться по имени, но приходится воспользоваться тем, что имеется в наличии… Уж извините.
Не стану изобретать велосипед, процитирую, что пишут по этому поводу профи: срез щитка выполняется с прихватыванием по возможности тонкого слоя древесины . А вот насколько тонкого не говорится. Но практика позволяет допускать толщину захватываемой древесины в пределах десятых долей мм (обычно 1-2 десятые). Разумеется, эта рекомендация относится и к срезу на подвое и на привое. Но для подвоя она не столь актуальна – достаточно срезать только кору (особенно на толстом подвое). Представьте, к примеру, как выполняется прививка глазком в Т-образный разрез или прививка за кору (хоть черенка, хоть щитка с глазком). По-моему все просто и Ваш дополнительный вопрос по совмещению древесины…отпадает сам собой.
Что касается ножа – тут дело вкуса и привычки. Обстоятельно обо всем рассказал в теме по прививкам (раздел об инструментарии) Александр (Алекс). От себя добавлю: пользуюсь стандартным перочинным ножом-складнем с удобной (по руке) рукояткой. В исключительных случаях, при работе с особо деликатным материалом (сечение подвоя – привоя не превышает 1,5-2мм) или при массовых прививках, когда регулярная заточка проблематична, применяю медицинский ланцетный скальпель. Там хорошая сталь и тонкий, хотя и высокий клинок, практически не дающий задиров даже при работе с рыхлой древесиной (чем грешат побеги Павловского лимона). Вот ручка неважная, но с этим приходится мириться. Случалось работать и кухонным ножом – получалось, так как заточка была хорошая. Окулировочный нож тоже есть, но находится в бездействии – ну не лежит душа к нему и все… Так же не по душе и канцелярские ножи. Клинок моих прививочных ножей имеет толщину 1,8 мм – лучше еще тоньше, но в торговой сети таких не попадалось. Высота клинка (лезвия ножа) в средней части 20 мм. Думаю это оптимально. Металл лезвия слабый, заточку держит плохо – приходится заправлять на тонком бруске после каждых 5 – 10 прививок.
Прилагаю фото моих испытанных товарищей… Черный – самый любимый.

Прикрепленные файлы



#16 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 April 2009 - 20:58

Прививка лимона за кору тремя привоями, два из которых тронулись, а один - живой, но не растет. Особенности: - на всех привоях отсутствовали первичные почки, поэтому ростки из спящих почек (см. пеньки на первом фото); - от момента прививки до появления ростков прошло два месяца, т.к. средняя температура содержания была 10...15 °С :umnik2:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1397_24.jpg   85.34К   267 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1397_posle1.jpg   60.88К   300 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1398.jpg   35.9К   248 Количество загрузок:


#17 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 October 2009 - 17:56

Сегодня сделал прививки окулировкой в Т-образный разрез. Это вынужденная мера. Поставил черенок неизвестного лимона, привезенного из Турции, на укоренение, а он начал снизу подгнивать. Решил привить почки с этого черенка на взрослые Павловский и Новогрузинский лимоны. Кора на ветках подвоев отделилась нормально. Прикрепленный файл  4.JPG   91.53К   92 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5.JPG   98.68К   110 Количество загрузок: Прикрепленный файл  6.JPG   78.67К   123 Количество загрузок: Прикрепленный файл  7.JPG   70.34К   129 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8.JPG   75.31К   105 Количество загрузок: После вставления почки в разрез коры и обмотки места прививки изолентой, обматываю сверху место прививки кусочком полиэтиленового файла. Поверх полиэтилена также наматываю изоленту. Получается мини тепличка. Если прививки будут удачными, значит, можно прививать этим способом на цитрусовых и в конце октября, при условии вегетации подвоя и хорошего отделения коры на стволе или ветках . В дальнейшем, чтобы подтолкнуть почки к росту, сделаю кебровку над ними или нанесу на почки цитокининовую пасту.

#18 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 27 October 2009 - 18:12

Я делаю прививки окулировкой "вприклад", при таком методе отделяемость коры вообще роли не играет. И он сильно проще. Я делаю и с сохранением листа (если есть в наличии), и почкой. Процент удач примерно равный.

#19 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 October 2009 - 17:26

akr74 Дата 26.10.2009, 17:02
Сегодня сделал прививки окулировкой в Т-образный разрез.
...Если прививки будут удачными, значит, можно прививать этим способом на цитрусовых и в конце октября, при условии хорошего отделения коры на стволе подвоя...

Hellen Дата 27.10.2009, 17:18
Я делаю прививки окулировкой "вприклад", при таком методе отделяемость коры вообще роли не играет. И он сильно проще.

Хочу поддержать тщетные попытки Елены (Hellen) обратить внимание форумчан на универсальнейшую прививку глазком вприклад. Потому и выделил текст жирным шрифтом.
Простая, надежная и "всепогодная" - идет на ура в любом состоянии привоя и подвоя, даже в фазе обоюдно-полного покоя. И ни каких заморочек, как с Т-образным разрезом коры. Но я выполняю ее с сохранением листа... Подробно описана ее техника в разных постах темы, в том числе и моих. Кому интересно, можно посмотреть сообщения ранее по теме

#20 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 13 November 2009 - 21:12

Я вот одного не могу понять про Т-образную прививку. Как там совмещаются кембриальные слои коры подвоя и привоя?
Там же срезы коры ни как не соприкасаются друг с другом.

Ответ:

Т-образной прививкой особо не заморачивайтесь... На мой взгляд, проще и надежнее прививка глазком вприклад. А камбий - это "образовательная ткань, состоящая из делящихся клеток и залегающая между древесиной и лубом у двудольных и голосеменных растений; в результате деятельности камбия происходит прирост осевых органов растения в толщину". Термин же кембрий - совсем из другой оперы (самый древний период палеозойской эры), тут Вы оговорились...





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования