Перейти к содержимому

 

Краевой некроз листьев (Залив, перекорм, отравление)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#61 романб

романб

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:roma
  • Пол:
  • Город:Мариуполь

Отправлено 07 June 2014 - 17:20

Моему лимону около 2 лет!Когда покупал сказали мейер!Зимовал на лоджии застекленной!+7+12!Сейчас на лоджии южная сторона притенен жалюзями,но живу Мариуполь днем бывает+35 и более! перевалка март ,почва для цитрусов, почва из под березы,чайная заварка,песок крупный!

Прикрепленный файл  P07-06-14_15-53.jpg   86.54К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P07-06-14_15-52.jpg   87.09К   4 Количество загрузок:



#62 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 07 June 2014 - 17:52

Судя по некрозу листьев, у лимона проблемы с корнями. Значит, это может быть залив или  перекорм. Горшок у него кажется большим, а грунт - очень мокрый.

 

вы уверены!?


#63 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2014 - 22:09

С такой скудной исходной информацией... Надо ответить на стандартный опросник по содержанию в соответствующей теме . http://forum.homecit...te-pozhalujsta/ Тогда и ответы будут более аргументированы и рекомендации конкретные. ( но проблема всё-таки с корнями, Ольга права )



#64 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 19 September 2014 - 15:22

Доброго времени суток!
Может быть кто, что посоветует?
Проблема в следующем на большинстве цитрусовых уже 2.5 месяца наблюдаю на листьях краевой некроз как при заливах, думаю проблема в грунте, примерный состав:
~ 35% коровий перегной, 35% покупной грунт Дубрава для цитрусовых, 10% земля с луговых кротовин, 10% речной песок, 10% вермикулит - Грунт получается легкий воздушный и в тоже время влагоемкий. Начал думать что заливаю, начал поливать по весу горшка (как горшок легкий становится так и палевою) но некроз на листьях продолжается. В чем еще может быть проблема?

Прикрепленный файл  2.jpg   156.35К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  1.jpg   178.86К   0 Количество загрузок:

 

Похоже на залив.


#65 Тамара К

Тамара К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 07 November 2014 - 23:50

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи в определении проблемы у моего лимона Мейера. Лимону примерно 4-5 лет, голландец, плодоносящий, в настоящее время растит один плод. Растет на западном окне, удобрения органо-минеральные и минеральные получает раз в десять дней. Два дня назад за одну ночь на большей части листьев появились краевые ожоги светло-коричневого цвета и сухие на ощупь, за сегодняшний день сбросил три зеленых листа. Вчера промыла ему грунт и поменяла верхний слой грунта, опрыскала эпином с цирконом. До этого такого поражения листьев у лимона не было. Сама определить причину не смогла, так как под такие признаки подпадает недостаток или избыток нескольких элементов.

Прикрепленные файлы



#66 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 November 2014 - 10:12

Тамара, и всё-таки вероятная причина такого поражения листьев, на мой взгляд, в перекорме.

Надеюсь, предпринятые Вами меры принесут положительный результат. Но до начала вегетации посоветовал бы воздержаться от всяких подкормок (даже в условиях тёплого западного подоконника). По крайней мере, до середины - конца января.

И отрегулируйте режим полива до умеренного.

Успеха!



#67 Тамара К

Тамара К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 08 November 2014 - 13:21

Спасибо, Сергей, за участие. Ваши слова о перекорме натолкнули меня на мысль, что дней за семь-,,десять до этого я все растения подкормила по листу полной дозой цитовита ( так, как и указано в инструкции, а в нем большое содержание калия). а до этого я всегда кормила их половиной указанной дозы. Одновременно с ним зеленую листву скинули обе муррайи, годовалый черенок мейера и сеянец мейера скинул только молодые листики. Возможно такое от цитовита, если рекоменндуемую дозировку я все же не превышала? Полив у меня хорошо отрегулирован, заливами я не страдаю, да и грунт достаточно легкий с примесью вермикулита.



#68 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 November 2014 - 15:01

 Возможно такое от цитовита, если рекомендуемую дозировку я все же не превышала? Полив у меня хорошо отрегулирован, заливами я не страдаю...

Тамара, рекомендуемые дозировки тоже бывают разные. Чаще встречается в аннотациях цитовита концентрация 0,05%, реже - 0, 075 - 0,1%, но не выше. То есть рамки разброса крайне незначительны, что может свидетельствовать о высокой убойности препарата. А следовательно, и о возможных негативных последствиях даже при небольших передозировках (а в определённых ситуациях и без таких превышений)... Скажем, вследствие, излишней частоты внесения подобных подкормок. К примеру, есть рекомендации по применению цитовита не более - 5-6 раз в год...

Но это только допущение... К тому же, не исключаю, могли быть и другие подкормки (под корень), не соответствующие требованиям определённого баланса элементов питания в почве, даже при соблюдении нужной концентрации рабочего раствора - хотя бы по причине избыточного внесения такого раствора (физиологическая норма предполагает разовую дозу из расчёта  50-75 мл раствора на литр освоенной корнями почвы). 



#69 oxvtvr

oxvtvr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 09 November 2015 - 18:15

Доброго времени суток.

Изучал недостаток своего растения на форуме, к однозначному решению не пришел.

Мандарин, сеянец.

Пол года отроду.

Перевален в начале августа, земля Сад Чудес - Лимон.

Удобрения - Лорен для цитрусов, раз в неделю. С середины сентября 1 раз  в 2, 2.5 недели. Растворяю 1 мл удобрения на 100 мл воды.

Полив - по мере просыхания грунта, кипяченой водой (Проверяю влажность грунта пальцем заглубленным на 2 - 3 см).

Опрыскиваю кипяченой водой 2 и более раза в день.

Стоит на восточном подоконнике. Не досвечивается.

Проблема:1 раз подсушил (стояли без полива 8 дней) Усыхают края листьев. Сеянцев 3 штуки и у всех одинаковая проблема.

По моему мнению похоже на залив, а также на переизбыток калия.

Прошу помощи, заранее благодарен.jzDnjNsbslM.jpgimkYjZfYhYE.jpgCcdPLlGOpw4.jpgYfYHdP4remE.jpg

 



#70 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4871 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 November 2015 - 18:32

Нда, Антон, а где вы на форуме прочитали, что таких малышек, посаженных в грунт с удобрениями, еще и надо кормить 1 раз в неделю ? Отравили вы их, жестоко отравили...

 

Буду учится на своих ошибках, до этого растения не выращивал...
Посоветуйте, пожалуйста как выйти из сложившегося положения

 

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 19:41

Промыть грунт-http://forum.homecit...ry-dlia-zemli/- и читать форум.



#71 светлана марк

светлана марк

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:светлана

Отправлено 07 January 2016 - 15:04

появились такие листики на кумквате . теперь и на пандерозе. что делаю не так? 

 

может пересадить? или лучше пока не трогать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01681.JPG   72.03К   1 Количество загрузок:


#72 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2016 - 16:30

Залив корней, поливать только после просушки верхнего слоя земли. А зимой еще и перепроверяться "взвешивая" горшок рукой - сухой много легче сырого.

 

может пересадить? или лучше пока не трогать?

 

Отправлено 07 Январь 2016 - 17:04

Достать из горшка и осмотреть, потом и решите. Я же не знаю условий содержания. И фото в полный рост с места жизни можно показать. Обычно если корни не гниют то просто просушить грунт и в дальнейшем с поливом аккуратнее. До начала февраля можно подождать с пересадкой.



#73 Irichka

Irichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Серов Свердл. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2016 - 16:48

Светлана, Вы в последнее время случайно не пересаживали растения с новую землю или может быть удобряли? Очень похоже на ожог корневой системы.Проблема в корнях.

#74 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2016 - 01:37

Помогите пожалуйста что это может быть ? 

Прикрепленный файл  IMG_20160702_012824.jpg   47.17К   0 Количество загрузок:

Такими  листья стали только на клементине , и только прошлый прирост , молодые листья нормальные .



#75 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 July 2016 - 16:11

Отправлено 02 Июль 2016 - 12:25

Калий?

 

Опять про калий? :hang1: Залили и отравили...

 

Никак не повредив молодые листья? Я определенно что-то новенькое для себя узнал.

 

saha007, хотите получить какую-то информацию, дайте вначале нам её об условиях выращивания: грунт (торф?), фото растения целиком, полив, удобрения. А то какое-то "гадание по клементиновому листочку" получается.



#76 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2016 - 21:48

Грунт - (земля с огорода,торф,песок,перлит.)
Есть 2клементина  Итальянцы, проблемы одинаковые -у одного таких листьев 20 , а у другого 4-7.
Прикрепленный файл  IMG_20160702_012824.jpg   47.17К   0 Количество загрузок:
До этого сильно сыпали оба старыми листьями - листья желтели с середины и опадали .
Прикрепленный файл  IMG_4654.JPG   137.89К   0 Количество загрузок:
 
Но новый прирост рос отлично . 
Достал вчера из горшка, корни отличные белые и их много НО !- грешу на то  что они  сильно проросли в дренаж и отравились от очередного удобрения ?!
Кормлю -покон для цитрусовых, реже раза в 2 -3 чем написано на упаковке.
Все остальные растут и развиваются нормально .
Может грибок какой ?

#77 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4871 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 July 2016 - 22:01

Александр, а грунт с огорода с какого места огорода набран, там что росло, какие удобрения применялись? И торф какой? С удобрениями или пустой? Типа Агробалта В?



#78 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2016 - 22:10

Какой торф уже не помню , обычно беру Грин Морис для кактусов, землю удобрял навозом 3 летним  около года назад правда кошки в него тоже удобрения добавляют ... !
Но остальные цитрусовые деревья растут и пышут ...
Пересаживал сразу  после покупки ,осенью , с корней старый грунт удалял частично и совсем немного.

Есть ещё одна теория - жена обрызгала не вовремя и просто ожог?
Но уж очень какой-то необычный ожог .
Ещё увлажнитель работал как раз ,уже и на него грешу
 

Нет, это не ожог. Второе фото с листочком- это нормальное отмирание старых листьев, а первое....если кошачья моча попала, может и от нее. Имхо, конечно...



#79 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2016 - 02:06

В общем корни из дренажа вытащил , земли добавил , завтра брызну фитоспорином и будем посмотреть !!!
 

И животинок не подпускайте. Есть сомнения в полезности их концентрированных продуктов жизнедеятельности для растений.



#80 Mikluho

Mikluho

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 07 August 2016 - 19:48

День добрый. Подскажите, что я делаю не так? В выращивании цитрусовых я новичок, но, например, плюмерии за год выросли высотой метр, ананасы из верхушек, несколько тамариндов и финиковых пальм из косточек. Все растут нормально, не болеют. А вот с лимонами какая то беда. У всех абсолютно начинают со временем сохнуть кончики листьев. В итоге, когда некоторых касаешься - они сами опадают. Новые растут чистые и зеленые, но со временем начинается та же беда. Пробовал обрезать засохшие кончики, пробовал опрыскивать листья, пробовал реже поливать - в итоге два лимона скончалось. Осталось четыре пока живы, но выглядят неважно, причем этот, на фото, вырос за год из косточки выше 60 см. когда-то давно  я пробовал выращивать лимоны, обычно они умирали намного раньше. Жалко, если эти пропадут. Сторона восточная, температура около 25*, влажность около 60%, зимой меньше, но сейчас не зима, а проблема та же в течении всего года, с момента их рождения. Буду рад любым дельным советам! Спасибо!

 

IMG_20160807_192957.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования