Перейти к содержимому

 

Краевой некроз листьев (Залив, перекорм, отравление)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#81 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2016 - 20:33

Дмитрий, вряд-ли на данном фото лимон. Даже и не поймешь - то-ли апельсин, то-ли гибридный мандарин. весь какой-то "дистрофичный" - вытянутый.
Вероятно земля не нравится вашим цитрусам и посмотрите корневую у них.
 

+ Возможно, заливают.



#82 Mikluho

Mikluho

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 07 August 2016 - 21:30

Тоже считаю, что проблема может быть в грунте. В чем они у Вас сидят???

 

 

В обычном покупном грунте для цитрусовых. Недавно купил еще удобрения, специально для цитрусовых, но они пока никак не влияют ни на рост, ни на листья. Растут лимоны нормально и так, но, повторю, абсолютно у всех кончики нижних листьев начинают со временем сохнуть и желтеть, а потом отпадают при касании. Корни у нескольких проросли через горшок недавно  - все белые, гнили нет. Один лимон (большой) стоит все время у открытого окна, другие у закрытых - т.е .проблемы с сквозняком тоже это не может быть. Но как будто чего-то им не хватает, листья засохшие очень сухие...



#83 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2016 - 22:22

Дмитрий покупной грунт для цитрусовых - это торф 100%-ный. Не самый лучший вариант. Возможно проблема именно в нем. А удобрения не улучшат ситуацию, но могут ее ухудшить. Меняйте грунт на правильный. Почитайте тему "все о грунтах".



#84 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 August 2016 - 23:50

Все три фото могут означать три разных причины.

Дмитрий, попробуйте оставить здесь ответы на эти вопросы:

http://forum.homecit...te-pozhalujsta/



#85 Mikluho

Mikluho

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 08 August 2016 - 01:29

Все три фото? На нижнем фото слева - здоровые новые листья. А на верхнем - лист, оторванный тут же от растения с фото справа. Поэтому, там не может быть трех разных причин. У остальных растений абсолютно аналогичные проблемы - это усыхающие пожелтевшие кончики листьев и их излишняя сухость и ломкость. В комнате сейчас (ночью) +24, влажность 67%. Ольга161, про грунт почитаю, спасибо.
Про заливание - вряд ли .т.к. на двух растениях провел эксперимент - стал поливать реже и они засохли. Но, возможно, проблема где-то рядом. Т.к. уже на засохшем растении снизу стал расти новый побег, но потом засох и он... Видимо, цитрусовые требуют очень аккуратного и не простого ухода...

 

Ну, если вы считаете деформированный молодой прирост здоровым (как и все предыдущие приросты, кстати), то да, лучше почитать тему про грунты.


#86 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2016 - 06:42

Корни у нескольких проросли через горшок недавно  - все белые, гнили нет..... .

Ну тогда хотят видно в ускоренном темпе покинуть этот грунт.  :smile:

Дмитрий, на состояние листьев  может влиять и земля и гравий, через который корни так стремятся пролезть в дренажное отверстие.

И не зачем гадать, переверните горшок и посмотрите как как ком земли выходит из горшка.



#87 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 August 2016 - 09:56

Ну, если вы считаете деформированный молодой прирост здоровым (как и все предыдущие приросты, кстати), то да, лучше почитать тему про грунты.


Думаете калий ?!

Нет.



#88 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 August 2016 - 10:22

А если серьезно, не как утверждение, а как предложение возможной причины.
Дмитрий, нахожу причину в заливе ( корни плохо работают ). А залив-это и собственно залив, и полив после избыточного пересыхания,
и неравномерное проливание кома, иногда влага плюс прохлада, может вода в кашпо остается -не даром же корни к ней стремятся.
( как следствие корни то там, то там пересыхают, а потом то там то там заливаются). Удобрение, что называется лишь усугубляют.
(по-прежнему удобрения нахожу вторичным по отношению к уходу). Пересохший торфяной грунт вода и просто мимо пролететь может.
Не даром же порой рекомендуют устраивать таким растениям погружением

 

+10


#89 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2016 - 19:47

Да нет там у него никакого залива. Залив это не сиюминутное приобретение. При заливе меняются и свойства грунта, он закисает и корни отмирают. И характер пятен - другой. И растение ведет себя по другому.

Неотрегулированный полив + неправильный грунт - вот возможно в чем причина.



#90 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 August 2016 - 22:17

Ольга, а что тогда ВЫ понимаете под заливом ? Вот лично для меня это совсем ни то. что для вас.
с закисанием грунта и гибелью корней.
Для меня залив то, что я описала выше. И нахожу, что это именно оно. Растение выглядит сносно для домашнего
содержания.
Вообще не понимаю, что значит отрегулировать полив, если конечно речь ни о автополиве идет.
Полив все время разный и нужен, и по факту выходит. А иногда случаются всякие косяки. и вольные и невольные.
Вот похоже у Дмитрия они случаются достаточно часто.

 

Дмитрий, а растение полностью с горшком не покажите ?
Потому как самое интересное возможно остается за кадром



#91 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2016 - 23:00

Татьяна не буду здесь  вдаваться в обсуждение таких не сложных вещей как "что такое залив и как отрегулировать полив". Сажу только, что залива при скудном поливе, таком как описал Дмитрий не должно быть. Залив это всегда чрезмерный полив. Как можно так запросто ставить диагноз. Без достаточных на то оснований.



#92 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 August 2016 - 23:20

Я сужу по тому, что вижу- листья, горшка не видел никто.
К слову если избыточно пересушишь растение, а потом поливаешь - то если оно отопивается, то выглядит вообще то как
безнадежно залитое. И если это не залив то тогда как это назвать ?
Я вообще не поняла, что для Вас есть залив. Для меня залив все то, что я описывала в своем сообщении.
Судя по всему для Вас это нечто иное, если Вы говорите уже о гибели корней. Потому и всего лишьхотела уточнить что залив
для Вас. А вовсе не урок по поливу брать. Т. к. подчас все есть ровно то, что люди вкладывают в это понятие.
А про скудный полив у Дмитрия вообще то не слова. Я даже перечитала. Он лишь пишет. что не заливает.
Только -это всего лишь слова. Фото говорят об обратном.



#93 b.beysembaeva

b.beysembaeva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Баян
  • Пол:
  • Город:Караганда, Казахстан

Отправлено 01 October 2016 - 10:32

Добрый день.Дамы и господа.
Помогите советом. Имеются 4 цитрусовых растения, вроде как каламондин, лимон, и два других не уверена. Все привитые, посажены в грунт Земля-матушка лимон с добавлением 1:4 перлита. Стоят на солнечном окне. Со всеми проблема.Подкармливаю "Здравень турбо для цитрусовых примерно раз в 2-3 недели. Суть проблемы - явно наблюдается хлороз, на ветках, где происходит цветение и появляются завязи, начинают опадать листики и в конце концов опадает завязь. У того что есть краевой ожог листа, пересаживала недавно, потом забыла об этом и вместе со всеми подкормила гуминовым удобрением.

Прикрепленный файл  20161001_125125.jpg   59.93К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20161001_124935.jpg   57.68К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20161001_125052.jpg   58.48К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20161001_124718.jpg   162.5К   0 Количество загрузок:



#94 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2016 - 15:02

Баян, у Вас по виду грунт плохой. Этот грунт земля-матушка из чего он состоит?

 

Вы живете в Казахстане у Вас летом очень жарко и солнечно, а цитрусовые стоят на солнечном окне. Корневая может перегреваться, особенно во влажном грунте.

 

Кроме того, Вы их просто закармливаете, часто кормить это не польза для цитрусовых, а вред. Главное правило здесь - лучше недокормить, чем перекормить. Тем более больные и ослабленные растения не кормят.

 

Часто хлороз бывает не от недостатка, а от избытка подкормок, а также из-за проблем с корнями.

 

Неплохо было бы достать растение из горшка и оценить состояние корневой, имеются ли там мертвые корни.

А по-хорошему бы пересадить в правильный грунт. О его составе можно прочитать в теме "Все о грунтах".



#95 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 02 October 2016 - 14:43

Баян, соглашусь с мнением о возможном перекорме. И также предположу залив.

 

Вообще считаю грунт "Земля-Матушка (Лимон)" вполне подходящим для цитрусовых, но он не торфяной, соответственно, водо-воздухопроницаемость у него другая, меньше, чем у рыхлых воздушных грунтов на основе торфа. И это обусловливает повышенную вероятность залива.  А если НЕ заливать, то очень даже хороший грунт. Но если переливать, то и перлит не спасёт.Так что доставайте, смотрите корни, и лучше всё же поменяйте грунт.



#96 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 October 2016 - 16:31

Баян, а вы когда перлит в грунт мешали, отсеивали его от мелких, пылевых частиц? И промывали перед использованием? Или прям из пакета сыпали? Перлит вещь очень своеобразная, пылевые частицы его цементируют любой грунт очень знатно :girl_wacko: .Сильно  нравится высказывание Александра (Кактуса)-  "А перлит и керамзит - лучшие средства для умерщвления корневой. " Вот отсюда- http://forum.homecit...ntakh/page-42. 



#97 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 October 2016 - 10:28

Лимон Мейера, что с ним? Это это ожог или недостаток подскажите пожалуйста!

Прикрепленные файлы



#98 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2016 - 10:31

Это залив + перекорм  :hi:
 

Листья начали желтеть в средине июня, после весенних подкормок Valagro Master 3.11.38+4 После этого до сих пор не удобрял.


Отправлено 04 Октябрь 2016 - 09:57
Ну так старые листья и не смотрим теперь им не помочь, прирост главное не испортить - с поливом аккуратнее и концентрацию удобрений уже уменьшите на 1/3-1/2.



#99 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2016 - 15:55

Лимон Мейера, что с ним? Это это ожог или недостаток подскажите пожалуйста!

  Нахожу, что это говорит о проблеме с поливом.  Или избыточный полив или прохлада плюс полив- корни отреагировали.



#100 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 October 2016 - 15:55

Каким удобрением с каким НПК лучше удобрять осенью и зимой?

 

  Как вроде с октября по начало января можно и не удобрять, если прохладная зимовка идет.

 

В квартире сильно зимовку им не устроишь! На подоконнике 16-18 С. вот и вся зимовка




Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования