Я чувствую, надо прямо срочно писать статейки про самые распространенные в комнатной культуре орхидеи. Отложу все дела и до понедельника сделаю это, будет удобнее ориентироваться в поиске информации, надеюсь.

Оля, фаленопсисы это теплолюбивые растения, без выраженного периода покоя (природников не берем в расчет) Наиболее комфортно они себя чувствуют при температуре 20-24 градуса, при ярком рассеянном свете. Кратковременное понижение температуры осенью до 16-18 градусов способствует закладыванию цветочных почек.
+4 это слишком чересчур, если они ее пережили, то только потому, что были сухими, вероятно. Не стоит устраивать такие экстремальные зимовки фаленопсисам, поверьте, можно потерять их, одномоментно

Опрыскивание с какой целью - чтобы слегка увлажнить субстрат? Повторюсь - очень чревато гнилями, особенно в таком температурном режиме, как у Вас. Надо что-то менять. :wacko: