Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка цитрусовых на неукорененные черенки

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2011 - 10:24

Весна впереди – наилучшее время размножения растений. У форумчан начнется активный обмен саженцами или веточками цитрусовых растений. Черенки лаймов, лимонов, цитронов можно легко укоренить, а мандарины, кумкваты, многие сорта апельсинов, грейпов тяжело укореняются и их лучше всего привить на сеянцы цитрусовых. Подвои выращивают из семян более доступных плодов цитрусовых, в основном это лимоны, апельсины, грейпфруты и помпельмусы. Черенки цитрусовых, привитые на подвой своего вида (апельсин на апельсин, лимон на лимон, грейп на грейп…), в дальнейшем считаются корнесобственными. Их корневая система и крона составляют один целый организм, который предъявляет единые требования к условиям произрастания. Мандарины, привитые на сеянцы апельсина, уже нельзя назвать корнесобственными, т.к. требования корней и кроны будут различны. Эти факторы должны учитываться при прививке растений, правда не всегда их соблюдаем. Получив веточки различных цитрусов, мы стараемся для них найти подходящие подвои. Прививки сначала делаем черенками различных сортов и часто при этом подвоев не хватает. Веточки сортовых цитрусов остаются не привитыми и не выкидывать же их. Какое-то время они могут полежать в холодильнике, можно нижние срезы обработать стимуляторами корнеобразования и посадить в теплички - через какое-то время найдутся для них подвои.
Почти постоянно у меня тоже не хватает подходящих подвоев во время прививки, а дубли привитых сортов цитрусов сохранить хочется. Часть черенков до поры до времени хранятся в холодильнике, а если остаются несколько черенков одного сорта, то прививаю их на черенки хорошо укореняющихся цитрусов. Для этого использую верхушки, срезанные при прививке с подвоев, или подходящие по диаметру веточки с лимонов. Веточки нарезаю с лимонов Кузнера и Новогрузинского, они быстро укореняются и отращивают хорошую корневую систему. Техника прививки и укоренения всем знакома, но в этой теме для новичков постараюсь выложить все подробности в картинках.
Следует привить черенок мандарина

1995.jpg

Для прививки в качестве подвоя срезаем веточку с лимона Кузнера длиной 6-10 см

1993.jpg

Протираем влажным тампоном места прививок

1994.jpg



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2011 - 10:27

В данном случае прививку будем делать методом обычной копулировки и для этого делаем косые срезы на подвое и привое

Изображение

Прививки можно выполнять различными способами: улучшенной копулировкой, в расщеп и за кору, если подвой толще, чем привой.
Делаем обвязку

Изображение

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2011 - 10:30

Обновляем нижний срез подвоя

Изображение

Помещаем срез в раствор гетероауксина на восемь часов

Изображение
Лучшие результаты укоренения подвоя и срастания его с привоем дает обработка холодом. Вместо замачивания черенка в растворе гетероауксина обматываю нижний срез ваткой, смоченной в растворе гетероауксина, укладываю в целлофановый пакет и помещаю во фруктовое отделение холодильника на пару суток.

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2011 - 10:34

В стаканчик, наполненный смесью для укоренения, втыкаю черенок на глубину 2-3 см

Изображение

И помещаю стаканчик в тепличку

Изображение
Про него можно на месяц забыть.

#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2011 - 10:36

А сейчас постараемся увидеть как это будет выглядеть через три месяца. Рассматриваем не идеальный случай – прививка цитрона Грандис была выполнена на черенок с сеянца помело в октябре месяце. Максимальная температура в лоджии в период укоренения поднималась до +18 град., ночью температура воздуха опускалась до +10 град. и ниже

Изображение

Вытряхнули саженец из теплички, корневая система пока слабенькая, но как говорят:"Были бы кости, а мясо нарастет." :smile:

Изображение

Место прививки

Изображение

Вот такой результат зимнего укоренения.

Можете попробовать такой метод размножения цитрусовых на своих растениях, результатами поделитесь, но для размножения ценных сортов цитрусовых лучше использовать качественные семенные подвои с корешками.

#6 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2011 - 16:05

Ого! Здорово! Надо обязательно попробовать. Алекс, низкий поклон за науку! Обязательно отпишусь, как только попробую такой метод прививки.

#7 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2011 - 16:21

Ого, высший пилотаж, да и диаметр веточек как спичка, будем пробовать, спасибо за информацию!

 

Александр, скажите, а черенок подвоя был в стадии роста или нет?



#8 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 26 January 2011 - 21:06

Александр огромное спасибо за науку! Обязательно попробую этот способ. Прививать намного удобней на черенок без корней.

#9 citrus10

citrus10

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 January 2011 - 21:53

Александр, большое спасибо за новый способ прививки. Раньше нигде не встречал такой информации. Да, черенок на черенок удобнее прививать и решаются проблемы с подвоями. Обязательно нужно будет попробовать.

#10 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 January 2011 - 23:33

..Раньше нигде не встречал такой информации. Да, черенок на черенок удобнее прививать и решаются проблемы с подвоями. Обязательно нужно будет попробовать.

На нашем форуме можно найти информацию "на любой случай жизни".
Прививка черенок в черенок упоминалась в 2008 году в теме "Учимся прививать цитрусы":

На днях в одной книжечке нашёл интересную информацию по прививкам цитрусовых.
....
Авторы предлагают:
а) черенковать черенок в черенок. Т.е., крону не выбрасывать, а нарезать с неё черенки, сколько возможно, и привить на них черенки привоя, способом копулировки с язычками. После этого черенок-подвой высаживать на укоренение, как обычные черенки. Утверждается, что (цитата): «срастание привоя с подвоем происходило обычно через две недели, а быстрота укоренения черенка зависела от сорта подвоя». Понятное дело, что с таким подходом риск неудачи прививки существенно уменьшается, да и крона дичка не выбрасывается бездарно, а даёт возможность в идеале получить сразу несколько плодовых растений.
...
Я раньше не слышал о таких способах, думаю многие форумчане тоже. Что скажут аксакалы? Интересно попробовать, заманчиво!

Только на тот момент тема не была подхвачена, видимо тогда еще никто из форумчан не пробовал этот способ. :smile:

#11 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 January 2011 - 06:31

Тему можно подхватить если прочел её. За прошедшее время появились новые любители (и я в их числе) и сама мысль о такой прививке если и посещала, то казалась нереальной... Поэтому некоторые темы актуальные для многих из нас нуждаются в активации более опытными товарищами. Нельзя спросить о том, о чем не догадываешься даже! Поэтому еще раз спасибо всем, кто активирует информацию полезную всем начинающим.

#12 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2011 - 09:22

Александр, скажите, а черенок подвоя был в стадии роста или нет?

Василий, черенок для подвоя был срезан с проснувшегося дерева.

Прививка черенок в черенок упоминалась в 2008 году в теме "Учимся прививать цитрусы"

Татьяна, спасибо за напоминание!
Видимо после этой заметки Валерия я стал применять такой способ размножения, но источник информации вспомнить не мог - к сожалению не всегда находишь время прочитать все темы от начала до конца.

Данный способ размножения "Черенок в черенок" дает огромную экономию времени - не нужно ждать целый год когда сеянцы вырастут и станут пригодными для прививки. Правда саженец в первый год жизни развивается медленнее, чем прививки, выполненные на сеянцевые подвои с корнями. При выполнении прививки нужно идеально совместить камбиальные слои, малейшая неточность и привой гибнет, а подвой может погибнуть из-за неправильно подобранной смеси для укоренения и не соблюдения теплового и светового режимов.

#13 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 15 February 2011 - 04:14

Так наглядно показан способ прививки, что не удержалась и 27 января попробовала повторить. :embarassed: Отмахнула у 2-х летнего сеянца цитрона макуху, верхнюю часть поставила укоренять (уже видны корешки через стаканчик), а на нижнюю часть поставила черенок мандарина. Цитрон только начал просыпаться, а мандарин еще спит (на холоде). Постоянно всматриваюсь в стаканчик ожидая корешков, но их пока нет. Зато на мандариновом привое появились бутончики. :girl_hide: Это значит что процесс пошел? И что делать с бутончиками - выщипнуть? Подскажите. Это моя первая прививка. Прикрепленный файл  IMG_1350.JPG   28.83К   67 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1354.JPG   18.41К   56 Количество загрузок:

#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2011 - 09:23

Надежда, поздравляю с положительным результатом! Критическое время отторжения прививки уже прошло, остается ждать появление корешков на подвое. Бутончики у привоя удалите.

 

Спасибо, сделаю. :girl_smile:


#15 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2011 - 09:46

Тоже 11 февраля попробовала привить черенок лимона Мейера на черенок пандерозы (простая копулировка). Вот теперь жду, затаив дыхание.

#16 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 12 March 2011 - 23:01

Неделю назад сняла обвязку с прививки, все срослось. Правильно ли я сделала или обвязку надо оставить еще.

Прикрепленный файл  12032011239.jpg   28.31К   198 Количество загрузок: вот с одной стороны Прикрепленный файл  12032011240.jpg   27.39К   224 Количество загрузок: это с другой стороны

Прикрепленный файл  12032011242.jpg   34.95К   185 Количество загрузок: а это сверху, тут видно, что осталась дырочка - привой слишком глубоко задвинула. Ее чем-то надо замазать, или сама зарастет?

Прикрепленный файл  12032011245.jpg   29.27К   131 Количество загрузок: А это корни.

Цитрон в качестве подвоя просто супер, столько в нем энергии, даже на самом наросте поверху постоянно появляются почки. У меня вопрос, можно ли уже оставить полученное растение без теплички? Оно у меня все еще под бутылкой.



#17 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 March 2011 - 14:08

Надежда браво! думаю вопрос удаления теплички назрел, только надо всё делать постепенно. через месяц - два место прививки зарастет неузнаваемо.

#18 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 18 March 2011 - 19:14

Не могу удержаться, хочу показать еще одну прививку черенок кумквата "Маргарита" на черенок от сеянца "не то лимон-не то апельсин". Сделана 27.01. Сегодня сняла обвязку и вот оно! :girl_dance:

Прикрепленный файл  18032011271.jpg   27.72К   160 Количество загрузок: Прикрепленный файл  18032011273.jpg   25.19К   191 Количество загрузок:

это с другой стороны Прикрепленный файл  18032011275.jpg   24.76К   163 Количество загрузок: и покрупнее

Даже самой нравится, такой увлекательный процесс, чувствую - теперь не остановиться.



#19 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2011 - 19:31

Надежда, Вы замечательная ученица :good: Браво :clapping:

#20 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 March 2011 - 20:26

На этом форуме есть люди, которые настолько позитивны, что полученный через клавиатуру компьютера заряд от них гарантирует успех! а успех порождает желание повторить, закрепить... И вот уже не остановиться!!! подрастает плантация подвоев... предвкушаю :)



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования